Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, хочу рассказать историю небольшого аквариума. Занимался аквариумистикой последний раз 15 лет назад в подростковом возрасте на протяжении 6-7ми лет, потом все это как то угасло, но тот аквариум 100л и по сей день находится у родителей, но дело не в нем. Попал ко мне почти даром год назад аквариум на 24л поставил его на балкон и так стоял он у меня пустой, пока дочь не сказала пап заведи мне рыбку. Ну деваться некуда было выделено место на окне установлен аквариум и залит водой, грунт  речной песок с матушки волги, из растений роголистник, пистия, мхи. Из населения три гуппи, как и предполагалось пыл ребенка к рыбкам угас через неделю, и весь проект был свернут из-за нехватки времени а может и желания. Но сидя одним осенним вечером у меня появилось настойчивое желание запуститься снова, тк не задолго до этого покупая собаке корм в одном из зоомагазинов увидел прекрасно оформленный наноаквариум. В ближайший выходной был приобретен грунт и подложка( благо в нашем колхозе ее продавали даже в упаковках по 1л)  заказан свет из китая (колхозить с прожекторами не хотелось) куплен фильтр рюкзачного типа от туда же, забегая вперед скажу что был заменен по причине громкого шума на акваэль тоже рюкзак самый маленький который. И так, засыпал подложку и грунт положил куски лавы которые шли в довесок к аквариуму, скажу сразу без всякого намека на какой либо дизайн.

 Посажены растения монтекарло и две небольших кочки буцефаландр вроде так называются. 

кот и аквариум

Аквариум 20л на окне

посадка почвовокровки

Далее была ошибка в том, что слишком интенсивным был свет, и все постепенно затянуло зеленым налетом. В следствии чего были вынуты все растения, те что были чистые посажены обратно, уменьшил свет в 2 раза по мощности, увеличил частоту подмен и доавил роголистник(раз в неделю половину отрезаю), от буцефаландр остались одни стебли( листья сгнили) все равно оставил там, после принятых мер выросли новые, ну и аквариум выглядит так, из населения 5 мелких неонов и 2 отоцинклюса. За фото извините я не разу не фотограф.

DSC00264.JPG

аквариум с <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/902-neony.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >неонами</a>

мох в аквариуме

аквариумный мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oyy Денис, добро пожаловать :)

Я так понимаю, что вспышка была из-за подложки. Я только не понял, для какой растюхи вы ее заложили? Почвопокровка столько не съест, а все остальные, как я вижу, берут из воды.

Однако в вашей "деревне" буцек продают, а у нас надо искать и ловить...

Судя по фото, свет - чихирос А301 18вт, а на чем СО2?

Рассказывайте дальше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oyy Денис, действительно очень симпатично получилось. Хотела узнать про СО2. Какая система стоит на такой маленький объём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

@Oyy Денис, добро пожаловать :)

Я так понимаю, что вспышка была из-за подложки. Я только не понял, для какой растюхи вы ее заложили? Почвопокровка столько не съест, а все остальные, как я вижу, берут из воды.

Однако в вашей "деревне" буцек продают, а у нас надо искать и ловить...

Судя по фото, свет - чихирос А301 18вт, а на чем СО2?

Рассказывайте дальше ;)

И вам здравствуйте, нет вспышка была из- за большого количества пит в-в, сильной мощности света и малого количества растений свет стоял на положении 5/7 сейчас 2/7, добавил роголистника и все нормализовалось за неделю. Ну там и подложки 0,5 кг всего думаю дело не в ней тем более нитрат фосфат стабильно 0,5/7 держится два раза в неделю по 0.5 мл каждого р-ра  добавляю и калий с железом при подменах раз в неделю.

буцики заказывал почтой, остальное все местное.

нет чихирос 361 21вт, со2 сначала стоял 2х литровый баллон сейчас убрал лимонки с содой на месяц хватает 30г лимонки 40г соды по 150 воды на ночь не отключаю. как то так...

@Oksana Travushka спасибо

@Петушок Аркаша спасибо, про со2 выше отписал, боюсь я баллонов дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще неделя пролетит,
И март капелью зазвенит.

Растет потихоньку:

 

DSC00282.JPG

DSC00284.JPG

DSC00279.JPG

DSC00278.JPG

DSC00280.JPG

DSC00283.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно конечно, но что то вы при наличии знаний и оборудования, слишком скромно развернулись).

В смысле - нет ли желания банку плотнее засадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Прикольно конечно, но что то вы при наличии знаний и оборудования, слишком скромно развернулись).

В смысле - нет ли желания банку плотнее засадить?

желание есть, возможности нет) у нас с растениями все печально, ничего интересного нет, жду тепла и почтой все, что душе угодно. максимум 2-3 вида добавлю, а то что есть уже стригу, кроме монтекарло(только в рост пошел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oyy Денис, поделитесь параметрами воды. И можно поподробнее про грунт?

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, чохотел сказал(а):

@Oyy Денис, поделитесь параметрами воды. И можно поподробнее про грунт?

параметры воды не подскажу, тесты не делаю, только N/P измеряю иногда 5 / 0,5-0,2 примерно так держу. Вода водопровод. Грунт флоратон нейтральный( лучший из тех чем пользовался только уклон совсем не держит) под ним  подложка биомикс. 

viber image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Urrri сказал(а):

@Oyy Денис, какие используются методы борьбы со стрингом? ;)

@Urrri Юра, а почему с ним надо бороться? А то я купила себе в Питере меристемный...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Лена, он растет, как сорняки. При попытке постричь падает, потом по всем углам появляются задорные вертикальные побеги. Обдирал его с коряги несколько раз, оставляя пару тройку ворсинок, так за месяц снова нарастает шапка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да??? Я тогда его привяжу на что-нибудь, что будет вытаскиваться из банки при необходимости стрижки.))) Спасибо!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oyy сказал(а):

у меня нет стринга, если вопрос про мох.

Ой, и правда это flame :blush2: Издалека похож на стринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше проблем доставляет то что на дне, растет с невероятной скоростью. Мхи все на лаве достал обрезал как хочешь, положил обратно никаких обрезков нет.

DSC00300.JPG

DSC00303.JPG

DSC00305.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×