Перейти к содержанию
Китти

Рыбки постоянно судорожно хлопают ртом, что это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы аквариумов!

пожалуйста, подскажите, что с моими гуппями не так.. недавно заметила, что всплывая наверх, гуппи захватывают воздух ртом, но плавают они не постоянно на поверхности, ещё по дну ползают , будто корм ищут (кормлю нормально, голодом не страдают), посередине аквариума , вообщем везде плавают так, будто их током дергает, и иногда вверх или вниз головой и постоянно делают такие движения ртом, будто падающий корм ртом ловят. Компрессор врублен на полную для маленького 25-ти литрового аквариума он и так мощный , он на 30+ литров рассчитан, фильтр работает, подогрев тоже, оборудование пашет 24/7 на протяжении существования аквариума с 16.02. Поскольку нетипичные изменения поведения рыбок заметила поздно ночью, то что либо сделать, помимо уже имеемых под рукой средств , не смогла... сделала подмену воды, добавила аква сейф, серу нутривек, токсивек тоже.. морскую соль... перекись водорода на всякий случай, если вдруг им кислорода не хватает, но это исключено, так как там скорее всего наоборот должен быть избыток кислорода.. а они вроде как поспокойнее себя стали вести, но по прежнему плавают странно и зевают ртом.. что им надо-то?? Что им опять не так??? Мне прям плакать хочется(( я так старалась(( так хотела , чтоб им было хорошо, всё им купила.. все самое лучшее.. а им опять плохо(((( и Риччия плавающая кстати у меня не прижилась(( выкинула нафиг( распалась вся на мелкие частички( 

кстати тест сделала вот сейчас на аммиак/аммоний и рН, всё в пределах нормы... ну что им не так??? Пожалуйста, помогите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2018 - 06:02, Китти сказал(а):

на протяжении существования аквариума с 16.02

Т.е. аквариум запущен 2 недели назад. Примерно в это время пик нитритов. Если есть тест на нитрит то сделайте и посмотрите. А пока подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Китти сказал(а):

всё в пределах нормы

Цвет в пробирке на аммиак желтый стал?

Залили аквариум 16-го...а рыбу когда запустили?

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже как-то обращалась на данный форум за советом, только в другой теме, и там я рассказывала, как и когда запустила аквариум.. процитирую себя же:
То что я запустила аквариум не дав ему созреть - это отдельная тема. Я этого тупо не знала. До того как всё это дело завести, я общалась с кучей народа - менеджерами, продавцами, курьерами трёх магазинов (в одном оборудование закупала, во втором - рыбок , в третьем - растения, корм), и хоть бы хоть один человек мне сказал , что нельзя в один день и аквариум запускать и рыбок! Я это узнала только опытным путём, когда на третий день аквариум запах (аммиак), и я стала искать в инете инфу... побежала за токсивеком и нутривеком...

 

Это я сейчас знаю, что нельзя рыбок запускать вместе с аквариумом, но на момент запуска я этого не знала, поэтому запустила девять гуппёшек в 20-ти литровый аквариум одновременно всё и сразу. Ну... воду родниковую залила, кондиционер аква-сейф на всякий случай капнула и вперёд. 

В аквариуме больше никого нет, кроме лимнобиума и в бозе почившей и этой ночью утилизированной риччии плавающей, которая почему-то за недельку не прижилась, вся побледнела и распалась на мелкие частички. дополнительных сведений об аквариуме у меня больше нет, только то, что сказала сейчас и выше в этой теме.


Ну вообщем ночная массированная атака всякими вышеперечисленными препаратами и средствами прошла вроде как успешно, рыбки пережили ночь, на утро все живые были, и ртом воздух больше не заглатывают, но нет-нет, да то боком начнут с дна вверх идти, то головой вниз, то вверх, короче, иногда будто забывают как положено плавать рыбам....

 

Уважаемые форумчане, делать-то что? может, еще что-то купить из препаратов? аквариума-то другого у меня нет, чтоб отсадить их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Начать ежедневные подмены 20% воды, отстоянной максимум сутки. Подменивать нужно будет недели 2

2. После подмен добавлять бактерии, если есть.

3. Если будут капельные тесты на нитрит и нитрат, сможете отслеживать ситуацию.

4. Грунт не сифонить, фильтр не мыть

5. Лечить и добавлять какую-либо химию смысла не вижу, проблема пока только в повышенных азотистых, рыбы травятся.

А какое количество рыбы у Вас в 25-ти литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Китти сказал(а):

Это я сейчас знаю, что нельзя рыбок запускать вместе с аквариумом, но на момент запуска я этого не знала, поэтому запустила девять гуппёшек в 20-ти литровый аквариум одновременно всё и сразу. Ну... воду родниковую залила, кондиционер аква-сейф на всякий случай капнула и вперёд. 

 

я выше уже написала кто у меня и в каком аквариуме. ночью случайно почему-то 25 вставилось. аквариум на 20 литров.

спасибо большое за советы! а то я как раз собиралась всю абсолютно воду сливать и грунт полоскать, чтоб выполаскать оттуда все нитриты со всем чем, чтоб там перестало всё это разлагаться... полагаю, что там и остатки корма и риччия эта плавающая осевшая на дно гниёт...
А сифоном я пока не пользуюсь(((  пожалуйста, посоветуйте какой фирмы какой сифон мне купить? в аквариуме грунт достаточно крупный.. галька.. явно не 2-4 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для маленьких аквариумов хорош сифон Денерле, главный минус - дорогой

3A2F96A7-2909-42F1-B695-CAAB49C037E8.jpeg.bf5b8c9259ecb73065a7e821518f51b7.jpeg

6 минут назад, Китти сказал(а):

собиралась всю абсолютно воду сливать и грунт полоскать, чтоб выполаскать оттуда все нитриты со всем чем, чтоб там перестало всё это разлагаться

Ни в коем случае. Это будет перезапуск и отсчёт запуска начнётся сначала. А на запуск уходит месяц.

Кормите сейчас поменьше, лучше через день понемногу 

9 гупей на 20 л многовато, если через месяц не удасться убрать нитрит, придётся уменьшать количество рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

главный минус - дорогой

По-моему этот минус с лихвой окупается удобством, которое осознаешь после первого же использования :) Спасибо Нике @Ника за наводку в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я тоже им пользуюсь. Очень удобно. Для маленьких аквариумов просто находка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рекомендацию сифона!!! , кстати , не такой уж он и дорогой..) я для маленьких аквариумов видела и подороже.. а уж для больших аквариумов так ещё больше ценник..

-victoriar  , а Вы сказали, что, мол, уменьшать кол-во рыб... а как их уменьшить-то.. другого аквариума у меня нет(( не в зоомагазы же их обратно отдавать( а знакомых аквариумистов у меня поблизости от меня неть ((( да и кто возьмёт себе скорее всего траванувшуюся нитритами рыбку из неизвестно какого аквариума 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдавать уже полюбившихся гуппи.... не...)) чо-то.. как-то))) я уж лучше поднапрягусь и докуплю новый аквариум))
А вообще им вроде хорошо, хвосты у всех пришли в норму, плавают как положено и вообще все бодрячком)) но аквариум второй конечно нужен, зачем же им тесниться..
Еще раз огромное спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Китти сказал(а):

я уж лучше поднапрягусь и докуплю новый аквариум))

Золотые слова:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, ну а чо, давайте вообще одну гуппи посадим в столитровый аквариум.. пусть себе там плавает одна-одинёшенька. красиво-то жить не запретишь. а то что их и сто штук они милипиздрические не видать их ни в каком аквариуме, не то что одну или десять, и то что рыбок заводят для красоты и любоваться ими - так это ни чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2018 - 16:38, Китти сказал(а):

В аквариуме больше никого нет, кроме лимнобиума и в бозе почившей и этой ночью утилизированной риччии плавающей, которая почему-то за недельку не прижилась, вся побледнела и распалась на мелкие частички. дополнительных сведений об аквариуме у меня больше нет, только то, что сказала сейчас и выше в этой теме.

Я ж вам советовала уже приобрести роголистник,это самое неприхотливое и незаменимое растение,на мой взгляд,для молодого аквариума.Он очень хорошо нитраты вытягивает из воды.Стоит копейки(особенно если на авито купить),а пользы много))Сажайте живые растения,делайте подмены воды,кормите рыб по чуть-чуть и скоро всё обязательно придёт в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Вы правы, благодарю, но... не могу. я отказалась от грунта для растений. у меня только камушки. поскольку первоначально, когда я купила роголистник и еще элодею, то у меня не получилось посадить их и насыпать грунт питательный для них так, чтоб вся эта хрень в воду не попала, и камушков поверх было предостаточно и всего, но нет, всё равно эта ху.... эта хрень поднялась вся вверх и не оседала в течении суток, выглядело как компот сизо-серо-красный, мутная настолько, что ничего в ней не видать. я слила всё это нафиг, выкинула растения, засыпала одни лишь камушки и сделала выбор в пользу плавающих растений, которым не нужен грунт - риччия плавающая и лимнобиум, и те почему-то тоже не приживаются, лимнобиум вот разве только, но и он частично пожелтел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Китти сказал(а):

засыпала одни лишь камушки

Дайте фото аквариума, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Китти сказал(а):

сделала выбор в пользу плавающих растений

Роголистник тоже плавающее))Его не обязательно сажать,он сам прекрасно расположится в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Китти Катерина, "Спокойствие! Только спокойствие!" как говорил великий Карлссон. Аквариум не любит суеты. Из того, что Вы написали можно понять следующее. Вы взяли самые простые растения (элодея и роголистник) и зачем-то решили использовать питательную подложку (подозреваю, что "эксперт"-продАвец в магазине посоветовал). Пропуская тот момент, для чего ее используют, чисто технически при использовании подложки  надо особенно аккуратно заливать аквариум, т.к. известно, что при малейшем неверном движении она сильно "пылит", что собственно Вы получили и отнаблюдали. Дальше, слив банки означает полный перезапуск со всеми вытекающими "прелестями" - настройка и ожидание баланса, время для прихода растений и рыб в чувство и т.д. Мелкий грунт (не путать с подложкой) используется не только и не столько для посадки растений, дело в том, что именно грунт является тем биофильтром, который разлагает вредные вещества и отходы жизнедеятельности гидробионтов,  и на камнях это работает во много-много раз менее эффективно.

Я бы стандартно порекомендовал внимательно изучить Аквариумный навигатор (ссылка на главной странице сайта), но Вам видимо хочется побыстрее и все сразу, но боюсь, что с аквариумом так не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у меня только один вопрос - а фильтр на х... на фига?! зачем в аквариуме фильтр? тот который вилочкой втыкается в розеточку, ага? или мы в 19 веке живём, грунтом фильтруемся?!

 

никто поскорее ничего не хотел. я всё бы сделала правильно и пошагово, если бы хоть одна с.... хоть один специалист бы меня из зоомагаза предупредил , что рыбки с аквой не запускаются в один день. мне абсолютно не в западло было запустить сначала аквариум, месяц подождать, потом рыбок купить и запустить, но я тупо не знала.

13 часов назад, Girlfromnorth сказал(а):

Роголистник тоже плавающее))Его не обязательно сажать,он сам прекрасно расположится в толще воды.

а вот с этого места пожалуйста поподробнее! плиз!)) подскажите , пожалуйста, как именно роголистник называется, именно тот, который плавает не прикрепляясь к грунту? там их просто несколько видов... как именно этот называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Китти сказал(а):

и у меня только один вопрос - а фильтр на х... на фига?! зачем в аквариуме фильтр?

Вам всё правильно пишут,прислушайтесь.Самый главный "фильтр" в аквариуме-это грунт,потому как именно в нём живут миллиарды нитрифицирующих бактерии.Фильтр,который электрический,служит больше для механической очистки воды,а грунт- это биологический фильтр и чем он лучше,тем стабильней в аквариуме баланс.Безусловно,в аквариумных фильтрах тоже живут колонии полезных бактерий,но в грунте их гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и? я разве что-то неправильно сделала? я же насыпала грунт на дно. сейчас у меня аквариум с грунтом... что не так-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Китти сказал(а):

засыпала одни лишь камушки и сделала выбор в пользу плавающих растений, которым не нужен грунт

Камушки и грунт - это разные вещи. Фото будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Китти сказал(а):

никто поскорее ничего не хотел. я всё бы сделала правильно и пошагово, если бы хоть одна с.... хоть один специалист бы меня из зоомагаза предупредил , что рыбки с аквой не запускаются в один день.

Я вас не осуждаю,но вам надо было почитать просто про правильный запуск аквы.Признаюсь,у меня тоже очень чесались руки поскорей рыб запустить.Но изучив литературу и поспрашивав здесь на форуме,я всё-таки поняла,что спешка ни к чему.Теперь спустя 5 месяцев понимаю,что ожидания мои мучительные в 3.5 недели,стоили того,рыбы все здоровы,баланс стабильный,растения растут хорошо,вода ни разу не мутнела...ттт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камушки вообще тоже это грунт, не? по крайней мере в зоомагазе он продавался как грунт для аквариума, но на вид это просто камушки.

фото нет, поскольку на нём ничего не видно (качество плохое)

3 минут назад, Girlfromnorth сказал(а):

Я вас не осуждаю,но вам надо было почитать просто про правильный запуск аквы.Признаюсь,у меня тоже очень чесались руки поскорей рыб запустить.Но изучив литературу и поспрашивав здесь на форуме,я всё-таки поняла,что спешка ни к чему.Теперь спустя 5 месяцев понимаю,что ожидания мои мучительные в 3.5 недели,стоили того,рыбы все здоровы,баланс стабильный,растения растут хорошо,вода ни разу не мутнела...ттт...

но изучив литературу (с) - вам круче, вам повезло, Вы сами всё изучили, я же оказалась менее умна, и понадеялась на то, что "специалисты" - в магазе на самом деле специалисты зоомагаза, понадеялась на их устные знания. не стала углубляться в чтение письменных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Китти сказал(а):

понадеялась на то, что "специалисты" - в магазе на самом деле специалисты зоомагаза,

Этим верить вообще нельзя,за редким исключением.В кошках,собаках и прочих млекопитающих они может и разбираются,и то под вопросом их знания,но найти спеца в аквариумном деле это почти из разряда mission impossible )))Лучше интернет пошерстить и на форумах посидеть, там больше толковых и правильных советов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Китти сказал(а):
14 часов назад, Girlfromnorth сказал(а):

Роголистник тоже плавающее))Его не обязательно сажать,он сам прекрасно расположится в толще воды.

а вот с этого места пожалуйста поподробнее! плиз!)) подскажите , пожалуйста, как именно роголистник называется, именно тот, который плавает не прикрепляясь к грунту? там их просто несколько видов... как именно этот называется?

а что насчёт этого всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Китти сказал(а):

как именно роголистник называется, именно тот, который плавает не прикрепляясь к грунту?

Он так и называется роголистник))В воду опускаете и он сам себе место найдёт))Некоторые его сажают кустиками,но у меня он в свободном полёте))

bd1dafa7046b4395ab79878c1e7851ea.jpg

@Китти касаемо камней и грунта.Камни по сути тоже попадают под понятие грунт,но это слишком крупная и неудачная фракция для благоприятного развития полезных бактерий.Потому,думаю вам стоит пересмотреть свой взгляд на грунт,если хотите стабильного баланса в акве.Можно взять фракцию 1-2 мм или 2-3 мм в нём и растения будут расти без какой либо питательной подложки,главное,чтоб слой был не меньше 3-4 см,в идеале 5,но для вашего объёма это много,потому наверное лучше 3-3,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, перечитал сначала, всё-таки чувствуется по Вашим постам пылкая натура :)

Такой вопрос: запуск был 16 февраля, а потом, как я понял, был заменен грунт, когда именно? Это чтоб всем понимать в каком примерно месте азотного цикла находится ваш аквариум.

Про фильтр. Да, он тоже выполняет функцию биоочистки и там на губке тоже живут бактерии, разлагающие вредные вещества (именно поэтому губку фильтра полощут в слитой аквариумной воде, а не под краном с хлорированной водой), но площадь грунта и губки несравнимы. Правильный грунт - основа баланса. Кроме того, как уже было сказано, на губке оседает взвесь, которая в воде, т.е. механическая очистка. А ещё фильтр создаёт движение воды, перемешивает слои, не даёт засоряться. Что бывает в природе с водоемами, где нет течения и нет подземных источников? Ага, оно самое - болото. Вот и в банке будет через какое-то время болото, если фильтр и/или компрессор выключить.

Про грунт. Камушки - это тоже грунт, хоть и менее эффективный, поэтому не трогайте их пока. Давайте уже фото какое получится. Завсегдатаи уже всякое здесь видали. Если действительно хотите дельных советов, то надо видеть, что происходит.  Рекомендуемый грунт более мелкой фракции можно потихоньку добавлять или заменять, только не весь сразу (!). Здесь есть тема про замену грунта в действующем аквариуме.

 

Мне на работе в прошлом году досталась банка с галькой и ракушками на дне, двумя пластиковыми корягами и тремя пластиковыми кустами и напутственными словами "Тут все хорошо, только рыбы куда-то пропадают". По тестам вместо воды был рассол. После замены грунта без слива и перезапуска жизнь наладилась.

Про роголистник. Есть простой способ закрепить его в грунте. Берете несколько отростков роголистника, зажимаете нижние кончики между двумя зубочистками или ватными палочками (без ваты ессно), а зубочистки на концах связываете леской (можно ниткой, но она быстро развалится) и засовываете эту конструкцию в грунт.

8 часов назад, Китти сказал(а):

я же оказалась менее умна, и понадеялась на то, что "специалисты" - в магазе на самом деле специалисты

Так вот он - звездный час! :biggrin: Здесь готовы помочь ПРАВИЛЬНЫМИ советами и есть куча полезной информации, начиная с Навигаторов. Читайте и прислушивайтесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за изобретательный совет «установки» роголистника, воспользуюсь им...

 

но... финита ля комедия - почили три чёрных гуппи(((((( жаберные крышки норм окраски, внешних повреждений нет, животик не раздут. Намешали опять всех препаратов, в том числе профилактический антисептик, сделан был тест на аммиак/аммоний, показатели как и были тогда когда три раза до этого делала. Вчера очень активно двигались за данной им едой, аппетит был, а сегодня утром были обнаружены две рыбки. После принятых мер через примерно час всплыла ещё одна. Блин. ? 

Минус три рыбки... проблема перенаселения решилась прежде, чем я ее решила. Жестоко, но решилась...

но я никак не ожидала их падежа! Как гром среди ясного неба.. все такие живенькие резвые были...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, может тут всё-таки есть аквариумисты из Москвы? Плиз, может кто выручит? Может возьмёт на время моих 6 гуппи к себе в аквариум , пока мой биологически дозреет? Я готова заплатить за их содержание...

на вид они все здоровые.. видимо просто  из-за нестабильного биогеоценоза травятся

Не знаю почему.. (с)

065C360B-B6FF-4785-B525-4F2F27A5430D.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть свободный аквариум, могу забрать. Но я в Видном, на следующей неделе буду утром на Птичке, день пока точно не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×