Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

почитай К.В.Ховштэттер "Креветки и раки в аквариуме" изд.Москва, Аквариум. Могу перекинуть на электронку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова ждем пополнение, скоро приедут:

Бликса японская (Blyxa japonica) 2шт

Хара Джердона (сомик-якорек) 2шт (как повезет с полом)

Тетра Пальмери 3шт (самец и две самки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видео сделано после отсадки самца Тетра Пальмери. А в левом верхнем углу очень хорошо заметно, как воинственны самки это вида друг к другу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридор панда Кубу окучивает ))) 

Куба всплывает нибось? Как она кстати, растет потихоньку? Не чернеет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис парвулус пака совсем не хочет расти, только темнеет.

Бликса японская загибается в обоих аквариумах

Куба вроде как начинает разрастаться, хотя есть проблемы и не столько в отношении прополки сомиком (второй пропал, просто исчез) сколько не может закрепиться в этом грунте, ввиду чего пришлось прижать стеклянными шариками. Начала немного темнеть местами. Увеличиваю продолжительность работы второй лампы. (Две лампы работают на разных таймерах)

Очень радуют Хара Джердона (сомик-якорек), необычные создания, обязательно напишу про них.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно есть проблемы с освещением!!! Или с водой!!! Эксперементус затабойтус ))) 

 

Чтобы куба не всплывала по началу, купи скрепки в пластиковой оболочке. Разворачиваешь их и пришпиливаешь ими растючу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прижал кубу стеклянными шариками, вроде начала разрастаться, под нее еще в грунт засунул, равномерно разделенную, таблетку TetraCrypto. Увеличение продолжительности второй лампы (hagen flora 2800k), дало пузырение, хоть и не значительное, кубы. В тоже время вызвало рост черной бороды на фильтре и одном из кокосов.

1 лампа: с 10,00 до 20,00

2 лампа: с 12,00 до 15,00

 

п.с. Постепенно вывожу вторую лампу на более длительный период свечения и с понедельника уже с 12,00 до 16,00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но именно из-за второй лампы второй раз и происходит вспышка  :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуй увеличивать световой день, но притенять банку скажем чаем

Я сейчас экспериментирую с торфом, благо Эста с Питера привезла две пачки. Отпишусь! Торф отлично притеняет и снижает Пых с kH. Главное найти норму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что хочу сказать по поводу цветовой температуры ламп. Чем ниже температура в Кельвинах, тем больше вероятность возникновения водорослей. Можно это считать аксиомой. Поэтому для растений рекомендуется колориметрическая температура от 5000 до 8500 К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хотел попробовать лампу для растений от хайген, вот и купил, в следующий раз возьму что-нибудь от Sylvania.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хотел попробовать лампу для растений от хайген, вот и купил, в следующий раз возьму что-нибудь от Sylvania.

Можно взять grolux или daylightstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как почвопокровка растет на sansibar-е?

Плохо, постоянно норовит всплыть.

 

Констатирую исчезновение одного самца моли и второго крабчатого сама панды  :(  :(  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуждаюсь в Вашем совете, начинает меня утомлять постоянная борьба за укоренение растений на грунте JBL Sansibar BLACK, это какое-то мучение. Растения не хотят в нем засиживаться и все. По сему вопрос: Менять грунт полностью (накладно), или досыпать верхний слой (понимаю, что будет смешиваться)??? Спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, а какие не укореняются? Почвопокровные типа Хеминтус Кубы? Если, дык она в любом грунте не искореняется шибко.

Я в своем травнике смешивал обыкновенный (тяжелый грунт) с грунтом для растений (легкий грунт). Получился некий баланс.

Еще можно увеличить толщину грунта и тогда растения точно фиг выберутся =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуждаюсь в Вашем совете, начинает меня утомлять постоянная борьба за укоренение растений на грунте JBL Sansibar BLACK, это какое-то мучение. Растения не хотят в нем засиживаться и все. По сему вопрос: Менять грунт полностью (накладно), или досыпать верхний слой (понимаю, что будет смешиваться)??? Спасибо откликнувшимся.

А удобрения под корни? Гнину? Таблетки? Палочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что вопрос не в корнях. А в том, что растения даже с корнями выпрыгивают. Дождемся Сашу... мне кажется, что он про Кубу речь ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стаурогин, Хемиантус «Куба» (прижимаю чем могу), Элеохарис парвулус, даже валиснерия уже выпрыгнуть хочет и по поверхности стелится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После замены лампы флора на вторую джибиэлевскую пузырение увеличилось, а чёрная борода начала отступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя грунта немного - сантиметра 2-3. Сделай пять. 

Но куба все равно будет выскакивать, такая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя грунта немного - сантиметра 2-3. Сделай пять. 

Но куба все равно будет выскакивать, такая она.

я вот для себя в сторону Микрантемум «Монте Карло» посматриваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя грунта немного - сантиметра 2-3. Сделай пять. 

Но куба все равно будет выскакивать, такая она.

На данный момент 3 - 3,5 см, завтра сделаю фото валиснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего фракция и легкость грунта сказывается, наверное. 

Решения два:

1. Менять грунт ))) хи-хи-хи.

2. Добавить еще этого же грунта - сделать более толстым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, где же мне его теперь найти. А если другого досыплю, то он как более тяжелый скорее всего осядет вниз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только тесты, фото позже.

NH3/NH4 = 5

pH  = 8,5

gH = 10

NO3 = 0

NO2 = 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлюсь к перезапуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветосы, залеживается сильно грунт и аммиак растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки не пережили  :(  замену грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×