Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помощи в постановке диагноза и своевременном лечении.

Только что во время кормления увидела пятно на голове у анциструса, на месте усика. Самого усика нет, красная точка и вокруг белое пятно. Пушка, язв нет, слизи вроде тоже нет. Сама рыба на вид здорова, возможно чуть  менее активна, кушает хорошо. Остальные обитатели аквариума без признаков заболевания.

Очень прошу помочь, первый аквариум, совсем не знаю что делать!

 

Подробности:

Аквариум 100л, фильтр внешний JBL e701 наполнитель губки+керамика, свет, аэрация, растения присутствуют. Аквариум запущен 29.01.18, "по науке", рыбы через три недели после запуска. Подмены начала через месяц, 20% воды еженедельно. Последняя подмена сегодня днем, после подмены были добавлены витамины акваер по инструкции. Кормление 1раз в день вечером сухой корм или мотыль замороженный через день чередую. Раз в неделю разгрузка.

Население 9 данио и 2 анциструса, улитки мелании 6шт, неретины зебры 3шт, хелены были3, сегодня нашла одну раковину, видимо осталось 2 и некое количество катушек.

Тесты сделаны сегодня сразу после обнаружения пятна. Ph-7.5; Gh-3; NO2 - 0; NO3 - 5-7;  NH3/NH4 - 0

В наличии на данный момент только йодинол (добавляла на прошлой неделе в качестве профилактики после подмены около 7мл)

_DSC0215.jpg

_DSC0216.jpg

_DSC0217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю дня три покупать его в ванночках с Бактопуром Директ по инструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Спасибо. Надеюсь найду бактопур в магазине. Если вдруг не будет, может есть аналоги других фирм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka это я читала, поэтому и спрашиваю можно или нет. тем более что вчера я витамины акваер добавляла, но их написано можно каждый день лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sidora сказал(а):

может есть аналоги других фирм?

Любое антибактериальное лекарство, лучше рыбье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ок, спасибо, буду искать

может еще что нужно купить чтоб было под рукой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне он слабоват, я ни разу им никого не вылечила. Но если выбирать между тем, чтобы вообще не лечить и им - то лучше он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур директ - от внутренних бактериальных инфекций. 

Просто Бактопур - от внешних. По-видимому, как раз ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обзвонила все зоомагазины в округе, нашла то что нужно. вечером буду лечить больного. видимо пора подумать об отсаднике.

есть какие-то требования при его выборе? у меня есть полка в тумбе под аквариумом, можно ли туда поставить банку 20*20см (примерно 10л) и что еще туда нужно? фильтра с функцией аэрации будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас будет пустой карантин, то фильтр не нужен, только аэрация. Подмена воды в таком карантине нужна до 70% в сутки из аквариума, откуда прибыла на лечение рыба. Аквариум при этом должен быть сбалансирован. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория. Купили бактопур директ. В инструкции описан метод лечения в общем аквариуме, а вот про ванночки ничего не сказано. Долго его купать в лекарстве ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar спасибо, только сейчас увидела, после того как вы прислали! Видимо я всё сделала неправильно.

Мои действия: отсадила в ведро пластиковое, туда аэрацию и 6,25л воды, дозировку лекарства взяла как для терапии 1таблетка на 50л, т.е 1/8 таблетки. Думала так и оставить там сомика на 3 дня в карантине, а там глядишь и отсадник появится. Или это плохая идея? Увеличить дозировку лекарства и пересадить обратно? и если да, то в общий аквариум тоже добавить, как в инструкции пишут?

Простите за глупые вопросы, первый раз лечу рыбу :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю ванны так: наливаю в пластиковую миску 2 л аквариумной воды, растворяю там 1 таблетку, сажаю туда рыбу на 30 минут, потом рыбу пересаживаю обратно, воду с лекарством выливаю. 

Если оставите сомика на 3 дня в ведре, тогда 1 таблетка на 50 л, каждый день подмена 70% водой из его аквариума, и ввод лекарства заново из расчета 1 таблетка на 50 л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, а если ванны делать, то в общий аквариум нужно лекарство добавлять? не хочется только что устоявшийся баланс нарушить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Только что мой сомик сдох у меня на глазах:(.

Сидел два дня в карантине в лекарстве по инструкции, воду подменивала и концентрацию восполняла. Через два дня пятно не ушло, но стало меньше. Решила пересадить в общий аквариум. После пересадки повеселел, поел и чистил стекла. Утром заметила что пятно вернулось, но не было времени его отсаживать. По возвращению решила снова отсаживать и лечить . Нашла в углу тяжело дышавшего, пока смотрела на него он задергался и упал на грунт:et:.

При ближайшем рассмотрении стало понятно что за ночь  пятно поразило почти всю голову и один глаз. Кожа истончилась, под ней что-то белое, похожее на гной. Видно что еще немного и рана стала бы открытой.

Что за зараза могла его так быстро убить и нужно ли теперь обрабатывать общий аквариум? И чем? Все рыбы на вид здоровы, но мало ли.

Когда брали бактопур, купили и формамед, антипара не было. Может формамед залить? Посоветуйте, не знаю как поступить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не надо ничего в аквариум. Наблюдайте, если у кого-то ещё подобное обнаружится, будем думать. С азотистыми сейчас все нормально? Превышений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

С азотистыми сейчас все нормально? Превышений нет?

Сделаю тесты, напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тесты в норме NO2 - 0; NO3 - 10;  NH3/NH4 - 0.

Начала смотреть внимательно и увидела  у светлых данио (4шт) розовые жабры:o, думаю у остальных тоже есть. Фото сделать не получилось, не словить.

Не знаю, толи у меня паранойя, толи у меня скоро все умрут(((

Кажется что вода в аквариуме плохая, но по тестам все нормально. В воду регулярно добавляю витамины по инструкции, может они?

Может подмену сделать побольше

test.jpg

частичные подмены были каждый день пока сом болел, ему воду сливала из общего аквариума

гнунт фирменный dennerle crystal quartz черный, коряга jbl mopani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока искала в интернете подходящее фото, раз уж не удалось сфотографировать самой, поняла что наверно они все так выглядят, просто я раньше не приглядывалась. у меня примерно так.

данио.jpg

данио2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красные жабры - нередкое явление. Причиной могут служить и прошлые отравления азотистыми и жаберные сосальщики и черте что ещё

Если поведение и физическое и пищевое в норме, я бы не лечила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я вас наверно замучила уже:blush2:. Буду наблюдать, поведение вроде не изменилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, sidora сказал(а):

но по тестам все нормально

Может мне кажется или засветка, но нитрит (средний) явно не ноль, а должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri видимо фото искажает. Смотрела внимательно, без оттенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×