Перейти к содержанию
Scorpio

"Пчёлки" отнерестились в общем цихлиднике

Рекомендуемые сообщения

Где-то  дней десять назад пара цихлазом биоцелатум (они же пчёлки, они же восьмиполосые :) ) отнерестилась в общем аквариуме - цихлиднике 350 л . Я не рассчитывал, что икра переживет хотя бы одну ночь при наличии обилия меланий, да и соседи не из слабого десятка. Однако, пчелки быстро загнали всех вверх ( высота аквариума 105 см) и всё это время неусыпно ухаживали за икрой, личинками и сегодня уже за мальком. Температура + 24,5С, икра развивалась медленно, но  всё-же, сегодня малёк поплыл! Не знаю, удастся ли его вырастить в окружении астронотусов, нанокар, красных попугаев, аулонокар и трех барбусов Балу, но будем наблюдать. Сейчас кормлю скалярят артемией, буду пробовать подкармливать и пчелят :) , жаль, что сильно глубоко они сидят в камнях, попадёт ли к ним артемия... Пересадить в другую ёмкость всё семейство вряд ли удастся, но будем надеяться на лучшее. :) 

 

IMGP1273.jpg

IMGP1274.jpg

IMGP1276.jpg

IMGP1277.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пчё-ёлки. Были у меня когда-то. Думаю всех построят.))) А мама им корм не мельчит? Не выплёвывает в кучу мальвы? Я наблюдал такое. Может попробовать длинной пипеткой им впрыскивать корм? Если хотите поднять.

Но, в любом случае, удачи. И держите в курсе. Интересно.)))

ПС. А какие остальные размеры аквы?

ПС2. Астроноты - красавцы просто.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

А мама им корм не мельчит? Не выплёвывает в кучу мальвы? Я наблюдал такое. Может попробовать длинной пипеткой им впрыскивать корм? Но, в любом случае,удачи. И держите в курсе. Интересно.)))ПС. А какие остальные размеры аквы?

 

Пока не мельчит, но когда-то в молодости я держал пчелок и родители "разжёвывали" и выплевывали трубочник в стайку мальков. Пока длинной трубкой вливаю артемию поглубже. Аквариум скорее вертикальный, высота 105, длина 85, ширина 40 см. Делал на заказ под нишу на кухне. Не самый лучший вариант вертикальный аквариум, но иного места не было... Вроде  население аквы пока не жалуется :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не отвечал в этой теме, было слишком много дел, как приятных, так и не очень . Но разговор не об этом. Мальки цихлазом в тот раз протянули около недели в общем аквариуме, потом исчезли за пару дней, видимо кто-то по ночам их подъедал, таких желающих в цихлиднике хватает.

Примерно месяца три назад отсадил "пчёлок" на нерест.Всё прошло успешно, родители отличные и плодовитые... Мальков поднимал науплией артемии, трубочником, мороженым мотылём, живой дафнией (сам развожу). Малёк крепкий, падежа практически не было. В общей сложности выросло где-то 1200 мальков, им больше двух месяцев, размер от 2,5 до 3,5 см. Более 700 штук смог рассовать по зоомагазинам почти даром, а 500 пока так и не нашли новый дом. Через неделю отпуск на две недели.Ухаживать будет некому.

Вопрос в следующем, выдержит ли эта свора(!) 16 дней в 100-литровом аквариуме с внутренним фильтром Атман-202, хорошей аэрацией и авто кормушкой ( кормление 1 раз в сутки, сухой корм Aller Aqua? 

Очень смущает меня отсутствие подмен воды, сейчас ежедневно подмениваю почти 10 литров, одновременно с уборкой дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержит. На 100 литров - 500 штук. Да ну. По стакану на брата.)))

Но если б у меня была  такая проблема, я бы подменил воды побольше перед отъездом, фильтр сполостнул, аэрацию на всю и кормление через день. Может и прокатило бы.))

Своих крупных я на две недели без кормёжки оставляю. Но баланс, обжитые-устаканенные)) аквасы, а тут... 50 на 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

 Но баланс, обжитые-устаканенные)) аквасы, а тут... 50 на 50.

В этом объёме они и росли 2 месяца, баланс какой-никакой есть, водичка прозрачная, но маленькие подмены и чистка дна ежедневная, а тут две недели без этого, ну, будем ещё думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.06.2018 - 13:59, Rybac сказал(а):

а тут... 50 на 50.

Есть вариант рассадить в два аквариума по 100 литров с аналогичными условиями и не кормить вообще(как мне на днях посоветовали). В оба аквариума в день отъезда добавить по инструкции Tetra Easy Balance. Выдержит ли молодняк 16 дней без еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще в отпуск не поехал:) какой тут отдых, когда дома аквариум преврщается в кладбище? По-моему, тут единственный способ, просить кого-то, у кого дома уже есть успешно запущенные аквариумы, ухаживать, чистка и подмена все равно нужны, тем более лето, жара, вода интенсивнее испаряется, следовательно концентрация азотистых быстрее растет и хуже в жару рыбами переносится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Astario сказал(а):

Я бы вообще в отпуск не поехал:) 

Ответ не по существу, вы в начале поживите 4 года под обстрелами,  чтобы понять нас, на Донбассе. И хотя бы раз в году не повидаться с самыми близкими людьми там, где не стреляют и нет комендантского часа? Не знаете, что посоветовать по делу, не пишите ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scorpio Игорь, уверен, что Михаил ни чего плохого вам не желал. Будьте добрее.

По существу, мне кажется, что выживет, но часть. Слишком много всяких факторов. Я оставлял свои аквариумы на неделю и уезжал, все было хорошо по приезду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Foster сказал(а):

 Я оставлял свои аквариумы на неделю и уезжал, все было хорошо по приезду.  

На неделю и я уезжал, оставляя взрослых рыб с авто кормушками, но тут несколько другой случай... Что ж, остается надеяться на то, что рыба крепкая и аквариумная химия Tetra  нам в помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scorpio потом отпишитесь, интересно. Мне применение ИзиБаланса не понравилось в подобном случае. Но посмотрим на ваши результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Foster сказал(а):

@Scorpio потом отпишитесь, интересно. Мне применение ИзиБаланса не понравилось в подобном случае. Но посмотрим на ваши результаты.

ОК, а что смущает в применении химии в данном случае? Мне, в принципе, заводчики цихлид это посоветовали на одноименном сайте, как способ на время удержать параметры воды без подмен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Scorpio ну, моя история - это возможно случай, не претендующий на догму. После которого, я перед отъездом не трогаю банки вообще, легкая подмена воды и все.

Что касается ИзиБаланса - он сто пудом блокирует фосфаты, прям мгновенно и держит. Но мысль моя такая - был баланс определенный, и тут мы вносим изменения и уезжаем... банка без контроля работает в режиме "Изи". В общем, моему цихлиднику ИзиБаланс не понравился, когда я уезжал, приехав разгребал последствия. 

Но мой случай - не догма. Ибо после, неоднократно лил ИзиБаланс и было все хорошо. Тогда, в моем случае скорей всего сыграл комплекс проблем: глубокая подмена, летняя жара, изи, ну и кормление тещей рыб на убой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае  лишь на первую неделю хватит режима "Изи", на вторую некому будет доливать химию и параметры поползут, скорее всего. Передозировать ИзиБаланс , из расчёта на две недели, тоже нельзя... Так что будем посмотреть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я оставляла на две недели  в 60 литрах с полсотни подросших мальков пельвикахромисов (3-4 см) с родителями - но в давно обжитом и запущенном аквариуме, с грунтом и растениями. Кормушка на минимум два раза в день, два внутренних фильтра, дополнительная аэрация, мешочек с цеолитом на течении. Мальки слегка похудели, съели всех улиток, водоросли на камнях и кокосах и куст нимфеи, но выглядят хорошо, веселые, нормально пережили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ну полсотни (а может и больше) полугодовалых пельвиков на чистых  50 литров (в лучшем расладе) + родители тоже не сахар, там уже товарищи плавают размером с мамочку, и я подмены каждый день делала по ведру. Думаю, если бы я спросила перед отпуском,  можно ли так оставлять, тоже бы все сказали нельзя.  

Можно поставить второй внутренник с большой губкой, добавить цеолит или уголь, сверху бросить роголистник или еще что-нибудь плавающее и неприхотливое, температуру попробовать понизить на пару градусов.  

Из сообщения непонятно, кстати, есть ли грунт там, где они сейчас растут.  Грунт можно добавить сейчас, фильтр-то давно работает.  Можно быстро в экстренном режиме на выжимке запустить второй аквариум на 100 с  грунтом, если есть готовые давно работающие фильтры, отсадить часть  туда.  За неделю можно запустить фильтры в других аквариумах. 2,5- см - это очень маленькая рыбка еще, а две недели не так уж и много.   Но я бы не рассаживала, я бы лучше напихала доп.фильтры и уголь/цеолит и добавила бы плавающих растений в тот, где уже сидят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, ОксанаК сказал(а):

  Из сообщения непонятно, кстати, есть ли грунт там, где они сейчас растут.  Грунт можно добавить сейчас, фильтр-то давно работает.  Можно быстро в экстренном режиме на выжимке запустить второй аквариум на 100 с  грунтом, если есть готовые давно работающие фильтры, отсадить часть  туда.  За неделю можно запустить фильтры в других аквариумах. 2,5- см - это очень маленькая рыбка еще, а две недели не так уж и много.   Но я бы не рассаживала, я бы лучше напихала доп.фильтры и уголь/цеолит и добавила бы плавающих растений в тот, где уже сидят. 

Грунта нет, так проще чистить дно, а второй аквариум на 90 литров (с давно работающим фильтром и компрессором) уже ждёт половину населения, растения не буду добавлять, не будет нормального  света, пропадут и будут гнить в воде. Насчет  угля\цеолита не уверен, т.к. буду добавлять ТетраИзи Баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2018 - 20:27, Foster сказал(а):

@Scorpio потом отпишитесь, интересно. Мне применение ИзиБаланса не понравилось в подобном случае. Но посмотрим на ваши результаты.

Сегодня рано утром вернулись из отпуска. Результаты положительные, малёк выжил весь, авто кормушки работали на минимуме, ИзиБаланс решил все проблемы, хотя и вливался однократно, 16 дней назад. Фильтры (губки в картриджах) забиты выделениями, дно чистое, без грунта. Малек даже подрос на 5-6 мм. Фото прилагаю:

 

IMGP2173.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не делал, много дел по приезду накопилось, в том числе подмены во всех аквариумах: два по 100 л,с мальками,  один 300л, с цихлидами, травник 400 л со скаляриями и дискусами, маленький 5,5 л с петушком, 20 л с ампуляриями и 10 л с дафнией. Так что пока почти не присаживался. У меня ещё коллекция цитрусовых и миртовых растений, полдня вчера выносил их в садик, под яблони, лучше растут и цветут они на улице. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×