Перейти к содержанию
Евгений Сухоруков

Аквариум Акваплюс про 250 запуск и обустройство

Рекомендуемые сообщения

Данный аквариум был запущен 26 июня 2016, с сегодняшнего дня я буду вести дневник данного аквариума.

5a9e0cfd407ad_.thumb.jpg.05fd82a70260846945042dbcd898c837.jpg

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ииии?

Мне бы лично хотелось узнать, какими способами Вы поддерживаете хорошее состояние растений. Бывают ли перекосы, а вследствие водоросли? Используете СО2? Либо какой-то свой личный подход?

Аквариум красивый, со здоровыми растениями, поэтому очень интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Ииии?

Продолжение будет по вечерам в свободное от работы и аквариумов время, так как у меня их 9 штук, пусть и большинство нано аквариумов, а ухода требуют ежедневно, имеются в виду по очереди.

9 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Мне бы лично хотелось узнать, какими способами Вы поддерживаете хорошее состояние растений.

Ежедневно добавляю УДО: утром перед работой макро, вечером в районе 16-00 микро и железо. Все удобрения изготавливаю сам, рецепт взят ,  СО2 естественно подаю (баллон). Перекос был - почти сразу после запуска (конец лета 2016)   появилась нитчатка (ненавижу этот мартышкин труд, когда почти каждый накручиваешь ненавистную нитку, не то что ее было много, но вид мхов портил , за 8 лет столкнулся с ней 2 раза). но больше года назад она постепенно ушла, (зимой 2017).

Спасибо, что интересуетесь данной темой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум заказывал на сайте Акваплюс в декабре 2015, приобрел с хорошей скидкой, получал через транспортную компанию в ближайшем городе Армавир. Запустил в конце января 2016 года, изменив перед этим конструкцию тумбы, поменял обычные ножки - шайбы на регулируемые из Леруа, потом об этом пожалел, так как в конце июня обнаружил что ножки ломаются на сварке. Пришлось перезапустить, так как другой возможности не видел,  боялся повредить дно, так как пустой аквариум весит 75 кг + грунт 30 кг + остаток воды не знаю сколько, вообщем решил перезапустить. Сейчас скину фотки.

  

Две недели после запуска, начало февраля 2016

DSC_0511.thumb.JPG.7d7c6dfebb69af88f4ce795e16a8b3c0.JPG

Конец апреля 2016, была приобретена пара ламп гро люкс.

IMG_6546.JPG

За три недели до перезапуска по техническим причинам начало июня 2016

P_20160609_200010.thumb.jpg.4562c291e5f7d12d0dd463555306dca9.jpg

Хотел найти фото одной из пяти сломанных ножек, но не нашел, 3 выжили не сломались, хотя по мануалу каждая из 8 ножек выдерживает 150 кг. Нехитрым арифметическим способом я высчитал, что 8 ножек выдержат 1200 кг, а сам аквариум по моим подсчетам весит чуть более 350-370 кг.

Вообщем спустив воду, разместив растения в ванной, рыбу с мхами в 70 литровый с действующим фильтром на балкон, вот там под влиянием солнечных лучей и 30 градусной температуры я подцепил нитчатку на мхи.

 

Быстро перезапустив за пару дней я стартовал с данной картины, параллельно  поучаствовав в конкурсе Аква сет 2016 (это конкурс проходящий второй года подряд на сайте Aqua set, здесь надо запустить аквариум и раз в неделю вести отчет с фотографиями о состоянии аквариума, в конце года оглашается результат). 

IMG_6851.JPG

В конце июля 2016 я отправил фото на КАДР 2016 и занял "почетное" 13 место, не пройдя во второй тур. Прошу прощение за повторение фото, которое в самом начале темы.

Аква.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конец августа 2016, начинаем зарастать.

DSC_0364.thumb.JPG.d2c9c6ca161244961bc9d1e29210b3f6.JPG

Подстриг перед поездкой на море на неделю

5a9ec2c051c88_DSC_0416.thumb.jpg.6f033c643eb0c172fa3c2cb57fc98fbf.jpg

С учетом того, что в 2016 году я фотографировал его очень много для конкурса, то фотки за этот год можно добавлять бесконечно. 

Таким я его отправил в марте 2017 для КАДР 2017, но опять же не вышел во второй тур.

DSC_0964.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений Сухоруков Жень, голосовала на конкурсе за Ваш аквас. Очень понравился. Хочу спросить, как боролись с ниткой? Увеличили подачу со2 ,или сами рстения стали справляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таким он был в ноябре 2017, когда я хотел поучаствовать в вашем конкурсе сезонов "Осень", но "наткнулся" на ограничение по регистрации не позднее за 1 месяц до конкурса. 

 

cats.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений Сухоруков а я самый первый за ваш аквариум голосовал). Домашняя уютная атмосфера по душе пришлась и... гуппи). Вы породистыми увлечены или всеми подряд, лишь бы красивыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером убрал криптокорину апоногетонолистную и валлиснерию гигантскую, оставив лишь по отростку. Переместил эх. твист в правый задний угол, жду пока длиностебелька очухается после тени и буду формировать группки  длинностебельных растений. Фото сегодняшнее

DSC_0626.thumb.JPG.cdb156a27a709e26c044cf1bbed978c3.JPG

23 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Жень, голосовала на конкурсе за Ваш аквас. Очень понравился. Хочу спросить, как боролись с ниткой? Увеличили подачу со2 ,или сами рстения стали справляться?

Большое спасибо за поддержку, вот честно сказать не люблю я химию, даже при наличие проталона 707, я не лил его, так как в аквариуме есть катушки, физы, мелании, а они бы обязательно погибли. Ни сколько из за любви к улиткам, а из за неизбежно валяющихся раковин погибших улиток  я не стал этого делать (был опыт в 90 литровом аквариуме). Но все таки я 2 или 3 вечера подряд, не помню в какой дозировке, шпринцевал прям на нитку на мхах перекись водорода и так сложилось, что пару недель до этого не было СО2, с этого я стал подавать его в обычных не экономных количествах (так как до этого пару месяцев из за экономности я подавал минимум углекислоты, так как заправлять приходится за 100 км). Поэтому не могу точно ответить, что было решающим для нитки....

6 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

а я самый первый за ваш аквариум голосовал). Домашняя уютная атмосфера по душе пришлась и... гуппи). Вы породистыми увлечены или всеми подряд, лишь бы красивыми?

Спасибо Станислав именно Ваша поддержка чувствовалась с самого начала.

Вот, наверное не поверите, но наш район богат термальными источниками и первых своих гуппи (3 самочки и 1 самец) я поймал в дикой природе на "горячке" в марте 2013, через месяц карантина я отправил их в 90 л аквариум. Кстати, это не помешало через год завоевать этой фотографией второе место в номинации лучший самец.

IMG_20161224_145507.jpg

DSC_0003.JPG

Получается второй вариант, лишь бы красивые были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Потрясающе!

Живут ли они там еще, даже не знаю. Но с учетом того, что зимы у нас очень мягкие возможно и живут, на днях в очередной велопрогулке проверю..:)

1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

Жень (можно так?)

Конечно, по отчеству меня уже больше 12 лет не называют, но не из за того, что молодею, а из за того, что уволился со школы в  еще 2006 году. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жду новостей с велопрогулки). Евгений, расскажите о своих нанобаночках в дальнейшем. И очень фото интересно посмотреть. А то я только ими и занимаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 Я писала в запуске Ювеля - гуппи даже в Москва реке встречаются.

Прям не удержусь, еще раз спою

Лирическое отступление №6

Ода гуппи

Кто не знает эту неприхотливую рыбку, родом с южноамериканского континента? Этого пионера-первопроходца всех невозможных банок, от майонезных, до аккумуляторных! Нет на земле мокрого места, где не побывала бы гуппи! Честно-честно! Одичавшие гуппи живут даже в Москва-реке, в районе сброса теплых сточных вод. Например, были замечены в районе очистных сооружений в Люберцах. Гуппи можно встретить и севернее - вплоть до Ярославля. А может и в Северной Двине, только пока никто ее там не поймал ;)

Да что там - на Севере! Гуппи - первая рыбка, которая побывала в космосе! 

Миллионы аквариумов по всему миру запускаются при помощи гуппи. А потом первопроходцы безжалостно смываются в унитаз, а на их место селятся более прихотливые и дорогие рыбы. Именно гуппи называют "кормовой" рыбой. Этих бедолаг живьем закидывают к хищным рыбам и черепахам. При каждой лаборатории водоподготовки на очистных сооружениях в обязательном порядке есть аквариум с гуппи. Нашу с вами водопроводную воду ВСЕГДА тестируют сначала на гуппи. Если им подходит - значит, и нам сойдет.

Говорят, где-то поставили памятник лабораторной мышке. Я настаиваю, чтобы рядом поставили памятник гуппи! Она и вправду этого заслуживает! 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, ну у вас в Москве.... это одно) У вас даже Джигурда живет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Oksana Travushka сказал(а):

а мне особенно про нано-аквасики интересно :ec:

Я сам очень люблю нано аквариумы, поэтому у меня их и много..

9 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

И очень фото интересно посмотреть. А то я только ими и занимаюсь)

Есть еще некоторые фотографии, но я открою их позже.

Здесь конечно же конкурсные фотографии, поэтому они такие и зализанные, в жизни же конечно, они не всегда такие яркие и беззаботные

DSC_0813копия.jpg

DSC_0893_01.jpg

DSC_0937_01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только что, Foster сказал(а):

вы мне адрес почтовый скиньте-то в ЛС, призы стынут))) 

Ой сейчас. Честно говоря совсем вылетело из головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений Сухоруков Очень красивые кубики!!!!! Вопросики по уходу : удо, со2, частота подмен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Очень красивые кубики!!!!! Вопросики по уходу : удо, со2, частота подмен?

Спасибо! 

Ежедневно удо-самомесы, СО2 с помощью аппарата Киппа  - все это в обязательном порядке. Еженедельные подмены около 20-25 % на реминерализованный  осмос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, а что такое аппарат Киппа?

Это  общеизвестные две бутылки одна с содой, другая с лимонной кислотой, которые по сообщающимся трубкам взаимодействуют между собой, их еще на алиэкспрессе много. Я оттуда для них специальные пробки и краник тонкой настройки приобретаю. А лет 5 назад полностью из подручных средств делал, а краник тонкой настройки и вовсе из зажигалки одноразовой.

2 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Есть еще некоторые фотографии, но я открою их позже.

С учетом того, что следующий аквариум я хочу выставить на общеизвестный конкурс российского масштаба, который проходит обычно летом, я покажу только вид сверху, тем более в данной фотографии он зарос и не будет узнаваем.

DSC_0889.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это тот же самый аквариум на 17 л, только уже с другой корягой, предыдущая ушла в более просторный 20 литровый, а также поменян светильник.

 

DSC_0509.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но несмотря на все это, я как и всякий аквариумист также  сталкиваюсь с различными проблемами: например, я не могу добиться размножения кристаллов (хотя здесь есть предположения), но чтобы более простые креветки допустим желтый неон (уже вторая попытка) не размножается, а более того потихоньку отходит в мир иной это мне и вовсе не понятно.  При том. что та же креветка рили ред живет и отлично размножается в таких же условиях. 

4 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

У тебя аквасы на питательном грунте, или на каком?

Да прошлом году я запустил 4 наника на питательном грунте: 2 на JBL pro scape soil shrimps  и 2 на Denerle scaper soil. Но ничем не хуже я добивался роста растений на кварцевом песке 1-3 мм, но с подложкой JBL aqua basis. 

В начале этого года я запустил 2 аквариума по 20 л на кварцевом песке без подложки, а также до сих пор без CО2 - есть все для баллонной. но никак не могу аттестовать баллон и заправить, это надо в Краснодар за 220 км, все никак не соберусь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Ежедневно удо-самомесы, Еженедельные подмены около 20-25 % на реминерализованный  осмос .

А можете поделится рецептами? (УДО, бустер для осмоса). 

Понятно что их много в инете. Но интересно именно тем чем пользуетесь вы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, megalink сказал(а):

А можете поделится рецептами? (УДО,

Пожалуйста

http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/micro_fertilizer.html

http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html

8 часов назад, megalink сказал(а):

бустер для осмоса). 

http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=224&pgnmb=3

Данным бустером пользуюсь  больше года, но имейте ввиду, он у меня на первом месте по подозрению в проблемах с креветками, использую его только в аквариуме с рыбой .  Для креветок начал пользоваться   SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, но с кристаллами пока проблему не решило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

но с кристаллами пока проблему не решило.

Евгений, а в каком объеме кристалов держите? У меня есть случай - в 30л жили плохо, но забеременили, а потом отсадил в 10л  скинули икру, пяток мальков выжило. Но больше в 10-ке ни кто беременеть не хочет, хотя условия идеальные для них создаю. Суть - объем им нужен больше 10л, что бы плодились. Думаю литров 40-50 в идеале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Евгений, а в каком объеме кристалов держите? У меня есть случай - в 30л жили плохо, но забеременили, а потом отсадил в 10л  скинули икру, пяток мальков выжило. Но больше в 10-ке ни кто беременеть не хочет, хотя условия идеальные для них создаю. Суть - объем им нужен больше 10л, что бы плодились. Думаю литров 40-50 в идеале.

Были в 39 литровом появилась икра, потом сбросили, так и не появлялась, летом температуру соблюдал сплит систему включал брат двоюродный, даже когда я на море на неделю уезжал, не говоря о том, что вентиляторы по системе Пельтье работают круглосуточно в нужный момент.

Потом из 17 их осталось 9 и я перевел их в 17 л, вот на протяжение последних 3 месяцев они живут там.

Грешу на грунт, JBL proscape soil хоть и shrimps, но для кристаллов наверное мало подходит, в следующий раз решил более ответственнее подходить,

может самопальный  бустер не подошел. Сейчас  хоть и спец соль использую, но и они уже в меньшем объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Пожалуйста

Спасибо!

Что касается кристаллов, почитайте мой дневник. Хотя наверно там не вся информация есть. 

Если кратко: соль правильно сменили. SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ самое то! Но не самое главное. Самое важное для кристаллов, чтобы не только жили но и плодились - это грунт. И грунт бенибичи или ширакура. И то не весь. А именно для кристаллов. У меня бенибачи. Но тоже проблема возникла через год после смены грунта. Сначала пошел падеж, но это я накосячил малек. А потом когда наладилось, падеж прекратился, но и малявок не было. С икрой были. Но мало. Посоветовался со знающими людьми. Сказали что именно мой тип грунта имеет такой эффект, после года перестает работать. Менять не стал. Случайно наткнулся на чудо порошок (гранулы). Seachem Purigen. Купил. Положил в фильтр. Больше ничего не менял в этом аквариуме. И о чудо. Через месяц стали показываться малюсенькие креветята. Сейчас стабильно все. Есть разновозрастные креветки. 

Меняйте грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, megalink сказал(а):

Меняйте грунт.

Андрюх, ну вот че ты на ночь глядя-то, а?! Весь феншуй мне сломал:lol:, только я для кристаллов травник на песке вырастила, а тут ты...:30:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, megalink сказал(а):

Что касается кристаллов, почитайте мой дневник. Хотя наверно там не вся информация есть. 

Спасибо Андрей, с удовольствием прочту.

6 часов назад, victoriar сказал(а):

только я для кристаллов травник на песке вырастила, а тут ты...

У меня тоже сейчас 2 травника по 20 л на кварцевом песке, по месяцу каждому, но вот пока там никто  не живет. Так как рили ред, которые у меня есть не хочется, хочется разнообразия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×