Перейти к содержанию
Veronika_ray

Шишка у рыбки петушка. Помогите вылечить!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! помогите мне пожалуйста! никогда не было рыбок, купила аквариум tetra globe на 6,8 л . все промыла, залила воды немного отстоенной, кондиционер специальный, чтобы превратить воду в пригодную для рыб.  

И отправилась в зоомир за рыбкой!

там мне пригляделся очень один петушок, но у него на теле был как прыщик. мне его уже завернули, я спросила а что у него за шишечка на теле? мне сказали ( даже не посмотрев рыбку), что это у него такой окрас. 

Я если честно знаю что нам их только вчера привезли в город и подумала может он подрался с другим петушком или окорябался обо что-то, подумала значит не страшно, пройдет, подумала, что продавец то точно знает, что все хорошо.

Пришла домой, запустила рыбку по инструкции и очень хорошо рассмотрела шишку.

она не маленькая, цвет такой же как и сам он ( беленький), но когда я включила освещение в аквариуме и петушок проплывал так , что его просвечивать начало, то эта шишка толи черная внутри, то ли зеленая! 

я очень сильно переживаю насколько это опасно доя него, все перечитала,чешуйка на этом месте у него вроде не топорщится, он активный, подвижный ( хотя у него сейчас явно шок, новое место жительства).. 

Он скушал две гранулы ( я больше ему пока что не давала, завтра дам побольше)

Помогите пожалуйста, что мне делать?

912D5709-5015-4C78-B673-ED73400E71B4.jpeg

1D2EBABD-C8EB-4F49-80EA-0A486DB1366B.jpeg

43899DFC-A252-47E5-B851-7A0EAD9F1216.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про шишку ничего Вам не могу сказать, но запустили Вы его в аквариум рано. Баланс еще не успел установиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пожождала вот до вечера и запустила. утром я включила этот фонтанчик, чтобы он поработал. шишечка меня очень пугает :( но он активный , плавает

407B38EF-2DE3-450E-BDE3-94BF24E33F30.jpeg

D81FFD58-CA32-4113-9D29-0036B80929D8.jpeg

771BD81F-521C-4EE5-92E7-DCA802615858.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шишечка - это ненормально, поищите информацию в разделе про болезни.  А аквариум должен недели три выстояться без рыбок. Читайте форум, тут очень много полезной и важной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что мне теперь делать ? если я его уже туда запустила? я спрашивала в зоомагазине , сказали что вода мгновенно с помощью специального кондиционера превращается в пригодную и запускать  его в три этапа. сначала туда опустить пакет, подождать сказали 5 минут, но я дольше ждала на всякий случай, а потом по пол стаканчика ему подливать и по 10 мин ждать в три этапа и выпустить. 

Теперь его вылавливать или как мне лучше быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь куда выловите Вы его? Вода при помощи кондиционера быстро становится пригодной, да. Но биологического баланса нет. Начнется бактериальная вспышка, и уровень аммиака подскочит. Это травматично для обитателей аквариума. Про шишку вот тут посмотрите. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, есть возможность взять у кого-то из устоявшегося аквариума воды?

Ну что Вы, какая тут благодарность? Я даже не знаю, что подсказать в такой ситуации. Надо дождаться советов специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Veronika_ray Вероника, добрый вечер. Во-первых с праздником Вас! Во-вторых добро пожаловать в наш дружный коллектив. Ну что можно сказать. Рыбку Вы запустили рано. В аквариуме должен установиться баланс. Очень подробно об этом написано на главной странице сайта: Аквариумная почемучка, Аквариумный навигатор для новичков. Сделайте общее фото аквариума для наглядности. Точно могу сказать что в ближайшие пару недель ждет Вас эпопея с ежедневными подменами воды. Припасите банку 3л и наполните водой. Каждый день утром и вечером подменивайте по 1,5л воды из этой банки. При подмене воды добавляйте Tetra SeifStart или Sera Nitrivec. Это полезные бактерии для аквариума. Рыбку Вам продали больную. Не повезло Вам - продавец в погоне даже за копеечной прибылью готов впарить что угодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

а как ее вылечить теперь? что это у нее за болезнь?

C40115D1-BA91-458F-930C-2E4B2E6C6075.jpeg

я вот как раз это добавляла сегодня : «Tetra SeifStart»

может мне вот такое лекарство попробовать ?Sera Omnipu 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Veronika_ray Просмотрел справочник Sera по болезням аквариумных рыб и не нашел ничего похожего. Обязательно появятся наши специалисты по лечению Ольга @soroka и Виктория @victoriar и точно подскажут как поступить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!!! 

я думаю возможно ее вылечить, я ее очень уже полюбила! за этот один день! хочу чтобы она долго прожила)) буду ждать!!

подменять воду буду, а каждый день такую же дозировку добавлять ( на весь объем моего аквариума, как и впервый раз?)

вот мне удалось сфотографировать ближе. без освещения эта шишка цвета как и сама рыбка, чешуйки ровные, вроде нигде не топорщатся

214B43A4-FD20-49D5-9BEC-F9487679A67D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы приобрести капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат, чтобы можно было понять, когда установится баланс. 

Лечить сейчас я бы не стала, в повышенных азотистых (которые не сегодня-завтра у Вас повысятся в связи с биологическими процессами в аквариуме) лечение опасно. 

Держите сейчас температуру 25, делайте подмены 2 раза в день недели 3-4 и, может быть, удастся спасти петушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, не надо сколько угодно. )) Ну, хотя бы треть Вашего объема подменить. Тогда процессы быстрее пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо) сделаю)

сижу читаю, вникаю)))

рыбка хорошо себя чуствует, я надеюсь, что это у нее не заболевание, а она просто покорябалась или родинка такая. или вылечится. 

надеюсь на это, буду стараться! 

жалко , что продавец так халатно отнеслась к моей покупке, но с другой стороны, в зоомагазине она в маленьком контейнере хуже бы себя чувствовала, а у меня есть шансы спасти ее. поэтому я не отчаиваюсь)) значит так и должно было получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцам, к сожалению, чаще всего безразлично, какой товар они продают. Тут уж покупателю надо глядеть в оба, каждую рыбку внимательно рассмотреть, исключить внешние признаки заболеваний. Но Вы обязательно научитесь, раз есть желание! И уверена, что здесь Вам помогут разобраться в том, от чего сначала голова идет кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока что голова кругом и паника ??

спасибо большое) завтра заменю воду на аквариумную  и напишу сюда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите только, это надо тоже аккуратно делать, чтобы не было резкой смены параметров воды. Я бы так сделала - добыла бы из работающего аквариума примерно литра два, но туда еще выжимку из фильтра - прямо грязюку, не очень много, конечно. В этой грязи много полезных и нужных сейчас бактерий. Привезти домой это надо побыстрее и сразу заливать, пока бактерии не погибли, но сначала выровнять температуру, чтобы вода не холодная была, и лить не все сразу, а постепенно, маленькими порциями. От резких смен воды петуху поплохеть может. И потом менять понемножку каждый день. Утром и вечером по ковшику :) У вас там воды-то не 6 литров, а 4, наверно, замок же место занимает.

Замок прикольный, между прочим.

Бросить бы еще туда роголистника - простое и копеечное растение, плавает в воде, полезное.

Еще  очень важен грунт. В крупных камнях бактерии не живут, да и грязь заваливается в щели, так что грунт нужен в идеале мелкий, и довольно толстым слоем, сантиметров 5-6, это не для красоты, а для здоровья аквариума. У вас не худший вариант, вроде не совсем большие каменюки, хотя, на мой взгляд, лучше бы помельче был. Если там маленький слой - по фото не очень понятно - лучше досыпать сейчас.

И купить тесты, как Вика написала. Тесты покажут, когда вода станет нормальной и можно перейти на еженедельные подмены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Veronika_ray У Вас на фото фильтр выключен. Это для фото? Учтите что фильтр должен работать круглосуточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на всякий случай - фильтр работает постоянно, выключаете только на помывку. Упс, Александр опередил.

И еще - надо следить за температурой в аквариуме. Если дома холодно - придется думать, как туда впихнуть грелку.

Это кажется все сложно поначалу, да :) Ничего, зато интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, нет, я так не смогу, я умру сразу, с рыбкой в руках.

дома очень тепло, спасибо, фильтр не буду выключать. воду муж везет из другого аквариума, зальем потихонечку. в этот раз подмены на старую водичку кондиционер тетра не капать?

значит правильно я решила сегодня с включеным фильтром спать))) 

замок мне тоже очень нравится, спасибо))))

курлю обязательно растение завтра, сегодня столько дел было, не успела купить тест. завтра как раз с растением куплю)) и с грунтом помельче.

хотя продавщица тогда мне и этот грунт продавать не хотела, настаивала на том, что петушкам грунт не нужен, но я решила сделать все по правильному

это точно такое заболевание? я мужа попрошу, вдруг он сможет это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Veronika_ray сказал(а):

это точно такое заболевание?

Конечно неточно. Но не вскроешь - не поймешь. Тоненькую инсулиновую иголочку возьмите. Зафиксировать петушка можно влажным ватным диском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ой, я не смогу мне его жалко очень. шишка такая же пока что, он активно делает пену в аквариуме, кушает. пока все так же.

я не смогу в него тыкать ничем ??

@soroka муж тоже сказал не будет этого делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×