Перейти к содержанию
Qioter

В аквариуме умирают рыбы. Сливать аквариум?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум не мой, нужна помощь.

Аквариум джебо 190л угловой. Запущен 3-4 года назад. Грунт - крупные камушки ок 1см, слой 2-4см. Из растений ануб большой. Много вьетнамки, на стеклах ксен. 

2. Живность. Платидорас, 2 анциструса, 1 скалярия - старожилы. Подселяли в августе'17 мелкие скалярии 6шт. Ушла одна, остальные были здоровы, не считая красных жабр от нитратов. Затем сентябрь - декабрь докупались в сомнительном магазине 2 моллинезии, 2 гиринохейлуса, 3 пецилии. Корм хлопья тетра раз в день немного. 

3. Подмен нет, долив в несколько месяцев. Я подменивала по 60л в августе и ноябре. Фильтр штатный, л/ч не знаю. 

4. Показатели мерила осенью в последний раз. Помню приблизительно. Пш7, гш8, кш6, аммиак и нитрит по нулям, нитрат больше 80.

5. По мере покупки новых рыб (не считая скалярий)  они стали потихоньку умирать. У чёрной моллинезии точно были белые точки. Ихтик никто не лечил, рыбы просто сдохли. Сейчас из новых умирает последняя моллинезия. Из старичков ушли 2 анциструса

Фото, к сожалению, нет. Как и конкретных симптомов какой - либо болезни. Вопрос вот в чём. Что делать дальше с таким аквариумом. Слить - не вариант. Появился повод объяснить хозяину на трупах, почему так важны подмены. Сейчас нужно ли перезапускать аквариум, как-то его обрабатывать на случай, что это какая-то болезнь косит живность? Или можно пролечить ихтиофором и налаживать уход за аквариумом? Посоветуйте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter Юль, я бы не стал перезапускать. Лечить при повышенных азотистых тоже не стоит. Подмены по 20л каждый день до снижения нитратов до нормальных показателей. Растений можно добавить. Хоть тех же анубов и роголистника. Просифонить. Вот только захочет ли твой знакомый возиться? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 я думаю обзавести его шлангом для подмен и уговорить хотя бы на подмены раз в месяц. Лечить не надо? А если это манка так всех косит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я бы подмену сразу 70% сделал, поднял температуру 27-29гр и влил малахитовый зеленый. Через 3 дня опять подмену 70% сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stanislavkle1 сказал(а):

я бы подмену сразу 70% сделал

Верный способ угробить оставшихся замаринованных рыб. Выводить из нитрата надо постепенно.

Возможно, с подменами уйдут и другие проблемы.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, начинаем с небольших подмен. А дальше уже смотреть, что будет с оставшимися.

@Stanislavkle1 малахитовый покрасит швы? Там прозрачный силикон использован. Тогда, наверное, не буду советовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka @Qioter Ольга, Юля я в 60л второй раз за неделю делаю подмену 70% воды и рыбы по поведению просто счастливы. А в старой банке объемом в 150л уж поверьте от такой подмены ....

18 минут назад, Qioter сказал(а):

малахитовый покрасит швы

Не, ну что бы он швы покрасил, сколько лить то надо? И вообще вопрос о сохранности швов или здоровье рыб?

Если человек о цвете швов переживает, то вообще флаг ему в банку, замок и самолет. Пусть тупит дальше, помощь ему не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Ольга, Юля я в 60л второй раз за неделю делаю подмену 70% воды и рыбы по поведению просто счастливы

Возможно, в вашей банке нитрат не шкалил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 ну ты как всегда в своём репертуаре. 

Извините, но лично мне банка за 25 тысяч была бы дороже рыбы на тысячу. Гринпис мне в паруса:bm:

@soroka согласна. Я даже 60л боялась подменивать, тк они в этом компоте живут всю жизнь. А тут на вам чистую водичку. 

@victoriar спасибо. Обойдёмся значит подменами для начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×