Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые . Свершилась последняя мечта детства, завести большой аквариум (спасибо сыну, уговорил папу). Правда он не настолько большой как хотелось бы, но все же.

И так что имеем:

1. Аквариум Juwel Primo 70 LED, со всеми прибамбасами был запущен 03.03.18.

2.Грунт Dennerle Nature Gravel Plantahunter Yukon 5-10мм-10кг. Подложка JBL AquaBasis plus - Готовая смесь питательных элементов для новых аквариумов 2.5 л.

3. Растения :Гидрокотила трипартита, Мох яванский , Ротала индико, Гетерантера остролистная, Роголистник, Стаурагин, Перистолистник Матогросский, риччия (если все правильно были опознаны).

4.На днях замечены первопроходцы -катушки(как я не мыла растения).

Почитав форум сменили лампу на  chihiros a 501 plus (горит на 4 позиции 5 часов в день пока).

По тестам (нилпа) получилось следующие:  ph- 7.5, gh-11, kh-6, NO2- 0.2, NO3-20 и амиака-0.

А еще есть коряга ( куплена в аквалого- мочилась неделю ), которая в данный момент покрылась белыми соплями.

Вроде все...

Хотя и облазила кучу сайтов в поисках инфы и все же...Ткните моськой на ошибки...Аква первая (не считая 5 литровой баночки в детстве).

Фотка с телефона сорь за качество.

 

 

 

IMG_20180309_170931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа добро пожаловать в наш дружный коллектив!:60:

В принципе все правильно. Только меня смущает подложка. Я сама не использую, но читала, что нужно засаживать такой аквариум по максимуму, чтобы питательные вещества не достались водорослям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Рады Вас читать!!!

А меня смущает не только подложка, но и размер грунта. Для биофильтрации и для растений лучше, чтобы грунт был фракцией 1 - 2 мм. Хотя, не фатально это (у меня самой в 20 литрах грунт 3 - 5 мм лежит).

По расположению коряжки и растючки мне нравится все. Как начнет расти, то нужно уже будет смотреть, может что-то пересадить, подрезать, убрать...

И еще, не спешите покупать и запускать рыбу!!! На тот случай, если, вдруг, Вы не знаете, то рыб запускать можно будет через 4 - 5 недель. А до этого вода созреть должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, добро пожаловать на форум!

Полностью соглашусь и с Юлей, и с Галей!

Добавлю по подложке. Первое время она будет выбрасывать много азотистых, поэтому 4-5 недель ожидания - не предел.

Второе - жди водорослей. С питательной подложкой почти всегда приходят водоросли, увы. Хотя, возможно, твой аквариум это вдруг и обойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа Светлана, здравствуйте. Долейте воду в аквариум. Уровень 10-15мм от верхнего края и фильтр должен быть погружен в воду полностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у вас удобрения есть? У самого гидрокотила трипарита есть, без удобрения листья скручивается, растение загибается... А вот зато ротала и мох- растения неубиваемые!!! Я уже этой роталой индико все аквариумы знакомых забил, выбрасывать жаль, а продавать времени нету...

   Аквариум хороший, а когда мох разрастется- вообще класс будет!!! А из живности что планируете? Креветки будут? Они за мхом помогают ухаживать, а некоторые водросли едят:51:. Могу еще анциков посоветовать. У меня знакомый держит- никогда проблем с водорослями не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что не оставили меня в этом сложном деле одну. С грунтом поняла, что переборщили, но мне не оставили выбора. Аквариум, грунт , подложка и пару растений(как они еще рыбок не притащили, удивляюсь) была куплена мужем с чилдреном на птичке и если бы я в это время не полазила по форуму была бы водружена вечером на тумбу. Настояла на доработке нашего комода ( усилили заднюю стенку, подложили под средние стенки брус). Успокоившись, что комод выдержит , дала добро на установку. Поняв , что муж особо париться не будет, взяла бразды в свои руки( которые и без того уже чесались). Остальное уже докупала , сажала, опять же лазила по сайтам сама.

С подложкой ну посмотрим, что получится, пока вроде тесты норм.

В 09.03.2018 - 20:47, Alex52 сказал(а):

@Lаnа Светлана, здравствуйте. Долейте воду в аквариум. Уровень 10-15мм от верхнего края и фильтр должен быть погружен в воду полностью. 

Тут я все делала по инструкции))) На картинке фильтр чуть выше уровня воды(Фильтр JUWEL Bioflow ONE) или я не права?

Если честно по жизни не очень уверенный человек, поэтому прошерстю весь инет, пока на что то решусь. И все равно остаются сомнения, поэтому я здесь.

В 09.03.2018 - 21:14, Protopter сказал(а):

А у вас удобрения есть?

 
Ой о чем вы))) я пока еще далека от этого...тут с запуском бы разобраться...
В 09.03.2018 - 21:14, Protopter сказал(а):

 А из живности что планируете? Креветки будут?

Тут тоже пока не очень...мелкий огласил только сомиков хочюююю, поэтому приглядела коридорас венесуэльский блэк и оранж штучки по три ( будут ли стайкой плавать? или они по цвету различаю и не дружат:ap:?) и одного анцитруса. Сама хочу гурами жемчужных ( но не большие ли они в нашу баночку?) и пока все хочу кончились...Креветок я как то не рассматривала, ни ухода ни содержания не знаю, и не обидят ли их рыбы? Да и еще вопрос...хотела купить неретин штучки 3, но знаю что гурами охочи до улиток. Как думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жемчужки влезут (в 60 л держу), но вот анциструсы могут им оставить следы. Гурами же медленные. По поводу стайности коридорасов- у меня общество разделилось так: 3 вместе, ост. отдельно. Так что тут индивидуальность характера рыбы решает все.

А по поводу неретин не знаю... у меня даже мелких меланий не трогают, катушками ограничиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2018 - 21:59, Protopter сказал(а):

 

есть и другие виды "мини" гурами-шоколадный,целующийся,медовый...жемчуг вырастает до 15 см.

посмотрите харацинок-родостомусы.расборы(в том числе и галактика).сомики пигмеи.панда.место ацика можно ларикарию или Отоцинклюс или Стурисомы.(на порядок полезнее и симпатичнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шоколадный немного сложен в содержании. Посоветую канал Scalariki. Там есть видео, которые называются "Лабиринтовые. ч.1 и ч.2". 

7 минут назад, Леонид сказал(а):

жемчуг вырастает до 15 см.

до 11! А для целующегося вообще 100 л на пару, кажется. А по одиночке они не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Protopter сказал(а):

Шоколадный немного сложен в содержании. Посоветую канал Scalariki. Там есть видео, которые называются "Лабиринтовые. ч.1 и ч.2". 

до 11! А для целующегося вообще 100 л на пару, кажется. А по одиночке они не интересны.

но шоколадные и медовые ростом с лялиусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ой я за вами не успеваю)))) я только еще

17 минут назад, Леонид сказал(а):

ларикарию или Отоцинклюс или Стурисомы

смотрю.

А насчет улиточек что?

Гурами и улитки совместимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lаnа сказал(а):

Ой ой я за вами не успеваю)))) я только еще

смотрю.

А насчет улиточек что?

Гурами и улитки совместимы?

ампулярии да....у меня мраморные и солнечные ампулярию не трогают

два вида ампулярии-коричневая и жёлтая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медовых гляну обязательно. А если все же жемчужных то сколько и можно ли еще кого то кроме сомиков к ним в соседи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lаnа сказал(а):

я об этом

про неретин говорить не берусь.но улитка большая не думаю что как то им можно повредить

11 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@Леонид Леонид, ты когда цитируешь, хотя бы текст редактируй. Зачем такие полотна?

я просто жму на цитату что выходит то и отправляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Леонид  Ну а зачем? Ты же на какие-то конкретные слова хочешь сослаться, вот их и оставляй. А остальные удаляй. Посмотри, так все делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пропустила ответ

1 час назад, Protopter сказал(а):

А по поводу неретин не знаю... у меня даже мелких меланий не трогают, катушками ограничиваются.

сори, спасибо, Завтра сбегаю прикуплю тогда, пусть корягу в божеский вид приводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oksana Travushka сказал(а):

@Леонид  Ну а зачем? Ты же на какие-то конкретные слова хочешь сослаться, вот их и оставляй. А остальные удаляй. Посмотри, так все делают.

ок. на досуге поучусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа  Только ты должна знать, что Неретины очень сильно закакивают... все. Декорации, стекла... Тебя ждут незабываемые часы радостной уборки :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Oksana Travushka сказал(а):

Неретины очень сильно закакивают

ампулярии какают, неретины тоже...а не какающие улитки есть?)))) или подождет моя коряга сомиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа  Мне кажется, я тебя ввела в заблуждение. Какают само собой - они яйца откладывают везде. И если Ампулярии их откладывают "гроздьями" в одном месте, но Неретины - "приклеивают" их на декорации, стекла... и отчистить их не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Lаnа сказал(а):

Медовых гляну обязательно. А если все же жемчужных то сколько и можно ли еще кого то кроме сомиков к ним в соседи?

пару в соседи можно тетру из барбусов все виды кроме суматранса и чёрного

спокойной ночи! я баиньки.у меня 2.11 ночи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alex52 сказал(а):

и фильтр должен быть погружен в воду полностью. 

 

1 час назад, Lаnа сказал(а):

Тут я все делала по инструкции))) На картинке фильтр чуть выше уровня воды(Фильтр JUWEL Bioflow ONE) или я не права?

Ответе пожалуйста , а то я теперь в замешательстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lаnа сказал(а):

Ответе пожалуйста , а то я теперь в замешательстве

любой погружной насос должен быть погружён полностью. но если производитель в инструкции указывает что фильтр погружать не полностью, то лучше послушаться производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте, сегодня купила неретин, вопрос ...а надо ли их карантинить при запуске в пустой аквариум или можно просто сполоснуть под проточной водой и в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый всем обитателям форума.

Вчера было дне недели, как запустила баночку. В акву добавились ули и еще немного растений. Те, которые были посажены неделю назад начали выпускать новые листочки, мох позеленел. Не радует риччия ( привязала ее на кокосы, но пока она серая какая то) не нравится ей у меня. И еще Гетерантера остролистная снизу чернеет, хотя верхние листья пока зелененькие. Знакомый посоветовал начать лить Биоуглерод для роста растюшек...что скажете по этому поводу.

Сегодня сделала тесты: нитриты чуть порозовели, но это даже не 0,1, снизились нитраты - между 5 и 10 ( это вообще нормально?). Но вопрос возник из-за Gh, почему то выросли показатели с 11 до 13( проверила белые камни и грунт повторно на уксус...не шипит, не пузыриться), а подложка JBL может фонить? Ее я не проверяла. 

На счет рыбок решила остановиться на медовых гурами (если штучек 5 норм будет? ), корики 6 штучек и галактик стайку ( вопрос а сколько можно для моего аквариума) и еще вчера читала про отоцинклюсов ( хотела парочку завести), пишут что рыбка нежная и в новую акву их не стоит...мрут.

Ой и еще вопрос т.к. карантиника у меня нет ( и боюсь и не будет, на этот то еле мужа уговорили) можно ли сразу всю эту компанию запустить и что делать чтоб не потравились рыбки амиаком?

Вот пока что получилось

IMG_20180318_135418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа Света, Ваши параметры воды нормальны для аквариума, возрастом 2 недели. Так что ждем еще, пока аммиак не станет желтым, а нитрит белым. Совсем белым!!! Затем начинаем запускать рыбу. Я, например, презрев все правила и затоптав червячка осторожности, запускала рыбок без карантина (нет его у меня). Рыбок запускают небольшими партиями, чтобы биосистема аквариума успела привыкнуть к нагрузке. Я бы начала с гурами, потом добавила коридорасов, затем анца, а потом, если система выдержит, уже добивала комплект живности мелочью. Запуск партий производить через неделю минимум.

Заранее хочу предупредить, что при запуске без карантина, есть шанс подхватить эпидемию и положить весь состав рыб. У меня, тфу-тфу-тфу, обошлось. Но, может, и не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna поняла, спасибо. А насчет Gh , есть мысли? не откуда же она повыситься не может. а по поводу Биоуглерода, надо или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lаnа Про Gh Kh и т. д. - не знаю. У нас, в Петербурге вода мягкая, поэтому даже не заморачиваюсь и не мерю жесткость.

Жидкий СО2 действенен в аквариумах до 100 литров (слышала я такое мнение). Многие считают его бесполезным. Я лью Деннерле карбоэлексир био. Не знаю, помогает или нет, т. к. не пробовала ни брагу, ни лимонку, ни баллонную систему. У меня, конечно, моте-карло не растет, но все остальное довольно-таки неплохо себя чувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2018 - 17:48, Lаnа сказал(а):

На счет рыбок решила остановиться на медовых гурами (если штучек 5 норм будет? ), корики 6 штучек и галактик стайку ( вопрос а сколько можно для моего аквариума) и еще вчера читала про отоцинклюсов ( хотела парочку завести), пишут что рыбка нежная и в новую акву их не стоит...мрут.

у меня отик переезжал из аквы в акву несколько раз(делал полную зачистку грунта) жив и работает не поклодая плавников)). 

гурамки думаю 3 бионтов будет достаточно. если опасаетесь за отоцинклюса то можно его заменить водорослеедом сиамским. 

и подумайте о пигмеях-хорошая замена коридорасам. родостомусы(красноносая тетра)очень красивы в стайке из 5-9 бионтов.

тетра бриллиантовая тоже смотрятся и тоже стайная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Леонид сказал(а):

водорослеедом сиамским

Когда вырастет, будет большой и бесполезной селедкой, также 70 литров даже для одной особи малавато, т.к. максимальный размер 20 см + они очень любят погонять. Некоторые особи склонны к поеданю мхов и рыбному терроризму (донимают соседей), поэтому не рекомендую эту рыбу. 

Пигмеи и коридорасы - это почти одно и тоже, только последние покрупнее будут. Большой разницы в том, кого заселять, не вижу.

Рекомендую обратить свое внимание на разные виды барбусов, к примеру вишневые, они маленькие и симпатичные. Еще мне нравится тетра Аманда, но она довольно маленькая.

Посмотрите еще на макраподов, как альтернатива гурами. Их @Флер держит.

 

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×