Перейти к содержанию
Андрей

Китайские диодные светильники Citiiaqua для аквариумных растений, стоит ли покупать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Долгое время пытаюсь определиться со светильником для аквариума! Случайно наткнулся на диодные светильники Citiiaqua на АлиЭкспресс:

http://ru.aliexpress.com/store/200203

Если кто-нибудь пользовался подобным светом, или что-то слышал о данных светильниках, прошу поделиться!

 

Для себя определился с моделью LDP-500 Growing Light 

http://ru.aliexpress.com/store/product/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-500-Free-Shpping/200203_32214302821.html

Плюс Пульт ДУ за 10$

http://ru.aliexpress.com/store/product/CITII-LIGHTS-Remote-Control-Function/200203_1557339484.html

Вход питания  AC 110 ~ 240 В Люмен  4000 ~ 4500LM Выходная мощность  DC 24 В/38 Вт Срок службы  50,000 часов Светодиодные комбинации  56*0.5 Вт  Размер (мин)  50x15.3x2 см    28*0.5 Вт  Размеры (макс.)  56x15.3x2 см    28*0.5 Вт  Аксессуары  DC адаптер питания

 

Стоят диоды белого, синего и красного спектра! Для растений должно быть самое то!!

 

Для тех, кто разбирается в правильности подсчета диодного освещения, прошу подтвердить или опровергнуть правильность моего выбора данного светильника! У меня кубик 45х45х50(h) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При заказе от 4 светильников действуют оптовые цены! 

Списываюсь с продавцом, обещает оптовую цену при заказе 1 светильника и 1 пульта ДУ! ))

Если кто по Питеру решил обновить свет, можем заказать сразу на всех! 

Забыл добавить - на данные светильники доставка в РФ бесплатная!!! И это радует!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2015 - 21:21, Андрей сказал(а):

При заказе от 4 светильников действуют оптовые цены! 

Списываюсь с продавцом, обещает оптовую цену при заказе 1 светильника и 1 пульта ДУ! ))

Если кто по Питеру решил обновить свет, можем заказать сразу на всех! 

Забыл добавить - на данные светильники доставка в РФ бесплатная!!! И это радует!!

Температура свечения какая в нем? Это один из важных факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Андрей, ты нашел мою любимую панель на АлиЭкспрессе! Я тоже ее уже давненько присмотрел, но так и не купил.

На мой взгляд, достойная штука для растений! Если купишь, обязательно обещай написать практикум!   

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Андрей, ты нашел мою любимую панель на АлиЭкспрессе! Я тоже ее уже давненько присмотрел, но так и не купил.

На мой взгляд, достойная штука для растений! Если купишь, обязательно обещай написать практикум!

 

Олег, а чего не купил то? )))

Может хотя бы слышал что-то про нее? Наверняка мониторил интернет?! В сети по ним практически нет инфы!

Я сейчас терзаюсь муками выбора - купить 500 модель или хватит и 400 )) аквариум длинной 450 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, про Китай ты особо и не найдешь инфы.

Я, не взял, т.к. супруга затребовала аквариум травник с крышкой. Посему, вместо этой панели, ныне над банкой "рачаться" два СД-прожектора... но зато в крышке, блин )))

Выбирая модель, просто зацени толщу воды, какие растения хочешь, плотность посадки, от этого и отталкивайся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, про Китай ты особо и не найдешь инфы.

Я, не взял, т.к. супруга затребовала аквариум травник с крышкой. Посему, вместо этой панели, ныне над банкой "рачаться" два СД-прожектора... но зато в крышке, блин )))

Выбирая модель, просто зацени толщу воды, какие растения хочешь, плотность посадки, от этого и отталкивайся.

 

А я не знаю как считать )) знаю только, что 500 модель - 4000-4500 люмен, а 400 модель - 3000-3500 люмен!

Хочу, что бы все расло и пузыряло, но понятия не имею, хватит этого света или нет )) 45*45*50(h), из 50 вычитаем см 5 слой грунта, итого водяной столб порядка 45 см.

Кто посчитает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот кому я статью писал!!! По Люмы )))ыыы)))

Для хорошего травника, где-то 50-60 Лм на литр нужно. 

Аквариум у тебя не высокий - это хорошо.

У меня на 110 литров где-то 7000-8000 Лм. стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот кому я статью писал!!! По Люмы )))ыыы)))

Для хорошего травника, где-то 50-60 Лм на литр нужно. 

Аквариум у тебя не высокий - это хорошо.

У меня на 110 литров где-то 7000-8000 Лм. стоит.

На одном из форумов посвященных диодам, один из местных спецов, под ником Metal, пишет, что 20-30 люмен/литр это почти пересвет! ))

И где правда?? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот правда, подтвержденная доказательствами 

Ты же хочешь чтобы все пузыряло и плотно сидело!!! Тем более у тебя пульт будет, которым можно будет регулировать мощность освещения!!! 

 

З.Ы. Корозию Metalа не слушай, скорей всего это либо старое форумное сообщение, либо речь идет о неприхотливых растениях, либо о просто банке с тремя криптокоринами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, что значит пересвет!!!  :huh:

Это что значит, у Амано тогда получается "пережог" ))) Он в своих АДских панелях совмещает мощный МГ и ЛЛ.

Если речь идет о травнике то схема рассвет-зенит-закат на мой взгляд, самая оптимальная. При этом "зенит" 3-5ч. ударного света - это норма и необходимость.

От мариновки растений под умеренным освещением, ковер Кубы не получишь 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, то вклинюсь в ваш разговор.

Сама уже ни одну неделю рою и-нет, чтобы разобраться со светодиодным освещением. Очень нравятся светильники на светодиодах. Но не понимаю - будет ли достаточно от них  света для аквариума.

Нашла вот такой расчет:

1 вариант: мощность светодиодов равна мощности ЛЛ умноженной на 0,3.
2 вариант: 30Лм на 1литр.

 

Из всего, что прочитала  за это время, поняла - рассчитать свет, который нужен для аквариума в ваттах и умножить на 0,3

 

Это оптимальный вариант. Если ставить больше, то те, кто работает со светодиодами, пишут, что если ставить  более мощное освещение ( диодное - белые + остальные цвета), то  нужно  СО2 + УДО, а без этого - баланс полетит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую СО2 на бражке запустить ) Систему уже собрал ) осталось заказать светильник! 

-

Смущает только один момент при заказе светильника из Китая - доставка до 60 дней! 

-

По мощности светильник должен подойти вполне! Что 400 модель, что 500. Буду брать с запасом, так как там два канала - 1-белые диоды и 2-красные+синие! По мощности белые равны красные+синие. То есть при использовании 1 канала получаем порядка 2200 люмен. При моих около 90 литров чистой воды получаем в районе 24люмен/литр. При использовании одновременно 2 каналов - около 50 люмен/литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот мы и возвращаемся к тому, что изначально, перед тем, как купить "аква.абажур" нужно четко представлять для чего и что ты хочешь. Об этом писал уже, главное - это жгучее желание, настрой и понимание, представление конечного результата. 30,40,50,60...100ЛМ, имеют место быть, все зависит от желаний и индивидуальных особенностей Вашего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не успокоилась )) Так понравился светильник, что вы выбрали )) Присмотрела на свой размер и пошла с выходными данными к знающим людям - показала им вот это

p43578851_1395006_1395005.jpg

 

Вот, что мне ответили:

"Для красных и синих люмены считать - не корректно - для этого типа светодиодов световая мощность имеет первостепенное значение. Там, где китайцы указывают люмены для цветных диодов - вероятно, пересчитывают по аналогии с белыми диодами (проще говоря, "пудрят мозги" или "вешают лапшу"). Так реклама выглядит внушительные"

 

А спросила совет - что выбрать, чтобы самой собрать лампу - написали))  Ответили честно и подробно, но... я столько не выпью, чтобы все понять )) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так какой в итоге вердикт по светильнику? )) Годен он для аквариума, или годен условно? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так какой в итоге вердикт по светильнику? )) Годен он для аквариума, или годен условно? ))

 

Если ответить честно - не знаю. Я слишком мало сама понимаю в светодиодах. Выискивая информацию по ним - читала, как умельцы собирают для себя. Нормальные светодиоды, которые пробивают толщину воды - собирают на радиаторах, т.к. они достаточно сильно греются. Если температура радиатора превышает 40 градусов после несколько часов работы светильника - пишут - критично - сгорят. Радиаторы типа такого плана:

a244173d80666ef926724abd174dddb8.jpg

Длина, мм-3000

Ширина, мм-212,2

Высота, мм-86,3

Масса погонного метра, кг-6,928

Периметр внешний, мм   1760,9

Рекомендуемая мощность модуля на 1 метр-до 300 Ватт

Рекомендуемая мощность модуля на 1 кг     до 40 Ватт

Материал   алюминий 6060

Анодирование  защитное (бесцветное)

Минимальная партия-3 метра

Купить по метру мне нигде не удалось(( А если и найдешь где то, то логистика выливается в кошмарную сумму.

Причем, что больше всего поразило -ребята опытным путем пришли к тому, что цветные диоды- для подсветки красивой рыбок, а вот освещение нужное они добивались комбинацией белого света - от холодного - до теплого, там их много, как оказалось.

 

Опираясь на то, что у китайцев светодиоды стоят по 0,5ватт, нашла  такие по мощности:

Сверхяркий светодиод SMD 5050. Содержит три кристалла 20 мА. Заинтересовал тем, что там их несколько разных цветов

Вот его характеристика на холодный белый - 6000-7500 К, сила света, мкд - 5 900 - 6 500

(17 Лм)

Потерла ладошки от удовольствия и стала пытать - что еще закупить, как все соединить, чтобы заработал светильник. Вот, что получила в ответ:

 

"Диоды SMD5050 и им подобные - не осветительные, а декоративные. Имеют небольшую световую эффективность и большое тепловое сопротивление кристалл-дорожки.

Расчетный ток для них 20мА. Мощность белых и синих около 0,2Вт (суммарно с трёх кристаллов), красных около 0,15Вт (с трёх кристаллов). Синие и красные - не растительного спектра.

В качестве 0,5W диодов выбирайте специализированные для растений диоды 5630. Хоть белые , хоть цветные. Но их надо покупать на линейках или на единичных звездах . Самостоятельная пайка таких диодов требует опыта, паяльником невозможно!

Драйверы для таких диодов выбирайте с током 300-350мА. Некоторые диоды допускают ток только до 150-180мА на кристалл. При покупке - уточняйте! Соединение последовательное.

Для аквариума требуется определённая мощность Вт/литр. Начинайте расчёты с этого. .

Ватты (Вт) считаются = падение напряжения (V) * ток (А).

Падение напряжения на белых и синих считайте примерно 3,3V, на красных примерно 2,3V.

А также просуммировать количество диодов каждого спектра."

 

Еще кое что про светодиоды:

 

" Подытоживая, можно сказать, что практически любой однокристальный качественный китайский эмиттер является трехваттным, что, несомненно, будет хорошей новостью для любителей поразгонять кристаллы . Некоторые экземпляры сносно себя чувствуют при токе до 1500 мА.

Ложку дегтя в эту новость добавляют следующие нюансы :

1.  Вам сложно установить качество кристалла, если поставщик неизвестен. Как минимум желательно спросить продавца о том, чьи чипы стоят в светодиодах. Заминка с ответом косвенно может сказать, что продавец плохо разбирается в своем товаре.

   2. Часто кристалл залит люминофором так, что его самого и не видно. Это не очень хороший признак. Если люминофора не жалеют - значит он дешевый. К тому же такая заливка может скрывать кристалл меньшего размера. Ко всему прочему, дешевый люминофор способен потемнеть или даже отслоиться на повышенном токе.

   3. Неизвестно - из какого материала изготовлены проводники к кристаллу, и какова их толщина. Изначально они изготавливаются из золотой проволоки и должны быть рассчитаны на ток не менее 1000-1500 мА. На практике для удешевления светодиода применяют проволоку меньшей толщины либо из позолоченного серебра, а то и вовсе из меди или других металлов.

   4. Неизвестно качество приклейки кристалла к теплоотводящему основанию. Если ток 300-350 мА терпим для большинства "эмиттеров", то 700 мА предъявляют непропорционально повышенные требования к качеству изготовления. Иными словами, при увеличении тока в два раза, требования к качеству приклейки и пайки кристалла к выводам возрастают в четыре раза.

   5. Нельзя забывать, что с увеличением рабочего тока падает общая эффективность светодиода. Если на токе 350 мА он, условно говоря, выдаст 100 люмен, то на токе 700 мА - только 160-170, но никак не 200 люмен. И чем выше ток, тем ниже эффективность.

Также на стоимость светодиода влияет биновка по цветовой температуре и отбор по падению напряжения. Если цветовая температура мало влияет на надежность, то большой разброс в падении напряжения при параллельном соединении способен вызвать серьезную разницу в свечении и неравномерность распределения тока. Отсутствие этих операций в технологической цепочке при изготовлении светодиода удешевляет его, но о стабильности характеристик готового изделия говорить не приходится.

Другими словами, использовать ток выше 350 мА при отсутствии внятной информации о происхождении, либо гарантий поставщика, не стоит. Если уж очень хочется - обеспечьте избыточный теплоотвод и проконтролируйте температуру. Все-таки почти в два раза больше света за те же деньги - стоит рискнуть.  На токе 700 мА светодиоду потребуется около 70-80 кв.см площади радиатора. Контролировать температуру лучше всего термопарой на выводе работающего светодиода, подвесив этот вывод в воздухе. Это если есть такая возможность. Если нет - измерять максимально близко к подложке светодиода со стороны радиатора. Температуру выше 70 градусов на радиаторе можно считать критической. На выводе может быть до 75 С. Однако оптимум - до 60 С.

Стоимость китайских светодиодов вполне располагает к попыткам выжать из них больше, чем заявлено. Если вы решились на этот шаг и разогнали свои "светики" - не поленитесь проконтролировать их визуально после пары недель работы. Если они выглядят также, как и при монтаже - есть надежда, что они себя хорошо чувствуют. Если же вокруг кристалла образовалось темное пятно - значит, тепло отводится от светодиода недостаточно эффективно. Думайте над конструкцией радиатора."

 

Одним словом - я задумалась.

Светильник красивый, хочется уйти от ЛЛ, т.к. они греют воду ( из своего 30 литрового вытащила обогреватель и без него температура  +26).

После всего, что "пролапатила" в и-нете о светодиодном освещении - мозги "враскорячку", если честно.

Пыталась в и-нете найти хоть один отзыв об этом светильнике - тишина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого!! Вот что значит развернутый ответ! )))

По отзывам на светильник, почитал отзывы к нему на сайте продавца! Все "покупатели" его расхваливают. Но! Смутил один момент! Много повторяющихся отзывов, вплоть до запятой, но от разных пользователей!

Сомнения - главный враг человека! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение! Нет в Китае нормальных светильников. Я имею виду чтобы и дешево было и качество на ура!!! На моем примере видно что лед лента сработала. Но не дешевка. А очень мощная. И греется она не по детски!!! И что сгорит сразу если нагреется выше сорока, враки. У меня мощнейшая лента на подсветки витрины уже два года работает, хотя наклеена на стекло без всяких теплооотводов! В аквасе на профиль. Профиль так греется что даже термоклей потек. Почти год работает и все нормуль! Кроме ксеноконтуса, другой заразы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что сгорит сразу если нагреется выше сорока, враки. У меня мощнейшая лента на подсветки витрины уже два года работает, хотя наклеена на стекло без всяких теплооотводов!

Вы немного не так поняли - ребята не делают свет на светодиодных лентах, даже на  мощных ( один вклинился в разговор с лентами и его послали не слабо, чтобы не вмешивался, если не понимает о чем идет разговор).

Они собирают свет на светодиодах. серии Cree -светодиоды с рекордной эффективностью 160 Лм/Вт, одиночные светодиоды со световым потоком до 2400 люмен.

Отсюда и радиаторы охлаждения с приличным весом. По светодиодным лентам я не стала глубоко копаться, т.к. заинтересовало именно освещение аквариума профессиональное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой!!! Извините пожалуйста, что я в ваш огород со свиным рылом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой!!! Извините пожалуйста, что я в ваш огород со свиным рылом!!!

 

Ну зачем же вы так? Мы пытаемся разобраться и я, видит Бог,  никого не собиралась обидеть.

Ели чем то Вас задела, то прошу меня извинить, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем надоело мне разбираться )) Купил сегодня диодный прожектор на 25 ватт, 1800 люмен, 6400к. Будет мало, добавлю еще )) цена вопроса 800 рублей )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги вы очень глубоко вникаете в тему светодиодов. Все намного проще. Покупаешь готовый светильник или прожектор уже с написанными характеристиками или покупаешь лентусветодиодную паяешь и включаешь и все и не морочьте себе мозг. Главное придеривайтесь основных правил -это от 30 люм на литр и свечение от 6000к. Они все указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше тоже на такие панель внимание обращал, но уж больно дорогие для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем надоело мне разбираться )) Купил сегодня диодный прожектор на 25 ватт, 1800 люмен, 6400к. Будет мало, добавлю еще )) цена вопроса 800 рублей )) 

 

Мне тоже )) Тем более, стало жалко потраченных денег на лампы и ЭПРА для них))  Пока  разбиралась со светодиодами, зацепило то, что они комбинацией белого света добиваются нужного. Стала искать в этом направлении и вот, что  вычитала:

 

"Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах, о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их спектр света, ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений особенно в красной его части.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....комментарии излишни...

Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954

......Для аквариума годятся только два основных спектра 830(можно заменить на 827) и 865...более качественные лампы 930(927) и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1....

Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установка первая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27

Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добавляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра

Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!!"

 

Одним словом - плюнула на всю эту дороговизну, и красотень, что  увидела у китайцев, сделала  еще один заказ на лампы, ЭПРА, спец. патроны и буду комбинировать свет)))

Тем более, что увидела еще нечто более интересное, которое люди создают и без навороченной подсветки))

 

Объем 420л (140*60*50h) Освещение 4х36Вт Т8 (2х830, 2х890)

_2718_.jpg

_2716_.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×