Перейти к содержанию
DimaL

Как кормить золотых рыбок?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Чем больше читаю, тем больше вопросов. 

Поделитесь опытом, так как теории перечитал уже много. 

Чем кормить золотых рыбок?

Пишу все подробности. Есть один черный телескоп, один риукин, одна оранда. Куплены 5 дней назад. Размеры всех рыбок около 5 сантиметров, подразумеваю что им несколько месяцев. Размещены в аквариуме на 130 литров, 110-120 реальных. Аквариум был без рыб около 30 дней, уровень нитритов и нитратов в норме. Есть внешний фильтр, компрессор, живые растения, улитки. 

Из кормов есть Sera Goldy Gran, Sera Goldy Spirulina,  Sera Vipan и Tetra Goldfish Menu premium.

Но как расчитать дозировку так, чтоб не перекормить? Одни пишут что корма нужно столько, чтоб съедали за 2-3 минуты, другие за 5-10. Мои рыбки в аквариуме пятый день и пока на пятой минуте они только понимают что в аквариуме на верху плавает еда. Другие пишут мол на столько то веса рыбы столько то корма, но не горю желанием взвешивать рыбок. Некоторые пишут, что в первый год можно ограничиться сухим кормом и начиная со второго года добавлять замороженный живой корм. Понятно, что рыбки это обжоры еще те и едят и огурцы, и бананы,  и каши, но хочется понимать сколько им достаточно давать за раз. Может можно как-то более понятно дозировать, пол чайной ложки за раз при двухразовом питании, например!? Раз в неделю планирую не кормить. 

В общем, хочется практических советов тех, у кого золотые живут не пару лет, а с десяток и более. 

И вопрос не в тему, но всё-таки. Если делается подмена воды, предположим 30 литров, то такие средства как Sera Aquatan и Sera Bio Nitrivec добавляются на количество новой отстоенной воды или на весь литраж? Думаю отстаивать воду пару дней и вот не пойму, добавлять по инструкции дозировку на объем новой доливаемой воды или учитывать весь объем аквариума. 

Всем спасибо и всех благ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL У Вики @victoriar  золотые рыбки, придет и все Вам квалифицированно объяснит.

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю мороженое сердце ( говяжье) 2 раза в неделю, добавляет  ряску из другого аквариума, и сухой корм универсал 2, фото выложу завтра как таймеры включат свет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Игорь1972 сказал(а):

Я кормлю мороженое сердце ( говяжье) 2 раза в неделю, добавляет  ряску из другого аквариума, и сухой корм универсал 2, фото выложу завтра как таймеры включат свет

Игорь, благодарю за опыт! Скажите, а Вы с какого возраста так кормите? За ряску много читал, но пока не могу обзавестись, хотя думаю решусь. Пока пощипывают роголистник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, DimaL сказал(а):

В общем, хочется практических советов тех, у кого золотые живут не пару лет, а с десяток и более

Это не я. У меня как раз пару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Это не я. У меня как раз пару

Виктория, а как и чем кормите пру лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пн - мороженный мотыль

Вт - сушка Coppens витал + спирулина 

Ср - мороженная артемия + мороженный циклоп

Чт - мороженный мотыль

Пт - разгрузка

Сб - сушка Coppens витал + спирулина 

Вс - замороженная вольфия 

Количество корма такое, чтобы съедалось за 10 минут. Но у меня ещё сомов там много, так что через 10 минут чисто как в бане:lol:

Огурец для сомов лежит бОльшую часть недели, золотые тоже подъедаются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Пн - мороженный мотыль

Вт - сушка Coppens витал + спирулина 

Ср - мороженная артемия + мороженный циклоп

Чт - мороженный мотыль

Пт - разгрузка

Сб - сушка Coppens витал + спирулина 

Вс - замороженная вольфия 

Количество корма такое, чтобы съедалось за 10 минут. Но у меня ещё сомов там много, так что через 10 минут чисто как в бане:lol:

Огурец для сомов лежит бОльшую часть недели, золотые тоже подъедаются 

Благодарю, наверно пора больше читать за замороженные корма и постепенно переходить с сухого корма на такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сердцем кормлю наверно лет 10, а ряской примерно с год  раньше вообще не росла,  сейчас я ее из одного аквариума сачком соберу и к золотым, едят прекрасно. Кормил раньше икрой речных рыб, едят хорошо, но раз была эпидемия , рыбы вымерли , какая-то речная болезнь вирусная, толи краснуха точно сказать не могу,  с тех пор не даю. ( а так удобно, когда рыбу чистил, я ее замораживал на тарелке, и потом брал, хранится хорошо)

IMG_1905.JPG

IMG_1908.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотушки, кормлю их Coppens и больше ничем.

Беру разный - со спирулиной зеленого цвета, коричневого цвета с чем-то еще...  Обычно у меня 2-3 вида корма для них, чередую.

Иногда кормлю ряской - у меня в другом аквасе пистия выродилась в ряску, оттуда вычерпываю и золотушкам скармливаю. Тоже хорошо едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимал молодь на продажу в своё время когда разводил манкой.  В тряпку сыпем манку и окунаем на 5 секунд в кипяток, после промываем под проточной водой от мути и скармливаем. Остатки нужно после кормления убрать сифоном- желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2018 - 18:32, Игорь1972 сказал(а):

Сердцем кормлю наверно лет 10, а ряской примерно с год  раньше вообще не росла,  сейчас я ее из одного аквариума сачком соберу и к золотым, едят прекрасно. Кормил раньше икрой речных рыб, едят хорошо, но раз была эпидемия , рыбы вымерли , какая-то речная болезнь вирусная, толи краснуха точно сказать не могу,  с тех пор не даю. ( а так удобно, когда рыбу чистил, я ее замораживал на тарелке, и потом брал, хранится хорошо)

 

Игорь, благодарю за фото и информацию. Уже купил сегодня свежий замороженный корм. Кубик личинок съели уже, сыты, довольны. 

Всем спасибо за информацию, опыт, советы!

 

 

IMG_7710.JPG

IMG_7711.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×