Перейти к содержанию
orsa

У петушка над плавательным пузырём в районе хвоста приподнята чешуя

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты помогите разобраться. У петушка в районе хвоста точно над плавательным пузырем приподняты чешуйки. Заметила 3дня назад. Динамики нет. Просмотрела все картинки в инете- если рыбка похудее, то выглядит как у меня, если потолще, то у неё все гладко. Можно ли считать такое ерошение нормой или следует уже волноваться? Что это может быть? О рыбке. Живёт у меня месяц. Первая неделя в банке 3л ,потом перевела в 15литровый аквариум - грунт(природная галька среднемелкая), кокос, людвигия,фильтр-водопадик, обгреватель. Все обработанное . t аквы 26град. Нитраты , азот стр к min. Через два дня плавниковая гниль. Хвост затем на брюхе.  Сомнения были сразу как принесли на счёт грудного плавничка. Отсадила снова в банку. Пролечила бициллином-5 1500000 на 10 л 7 дней ванночки по 30 мин . Ежедневная подмена воды, t 27-28. Первые два дня без динамики. Стала добавлять 0.2мл на 1л перекись водорода 1 р.д.  - 7дней. Все стало улучшаться.Только грудные плавнички выглядят неважно. Фото пока не могу -очень активно реагирует на отражение. Воду пока беру из магазина там с рыбами все нормально. Вода отстоянная не из аквариумов. А вопрос у меня про ерошение на плавательном пузыре. Это моя первая рыба. Помогите мне пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@orsa Добрый день!

К сожалению, без фото ничего определенного сказать нельзя. Попытайтесь, все же снять фото или видео на телефон (в этом случае размещаете на ютуб, а ссылку даете сюда).

В целом, конечно,  запуск аквариума у вас неудачный. Скорее всего, и отравление азотистыми присутствует.

Ждем фото и более обстоятельно заполненной анкеты

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объём 15л воды и 3 кг грунта, запущен 15.02.18

Один петушок с 23.02.18

Через день по 3л в акве, сейчас в банке 3л 10 дней подмены каждый день на четверть

t-26_27, NO3- скорее 10 чем 20, NH3/NH4 - 0,4

Ерошение чешуи в области плавательного пузыря в районе хвоста от 19..03.18 sera toxivec в подменную воду, перекись водорода в банку один раз в день

Постараюсь ещё сделать фото на др.технике позже

Спасибо

 

IMG_20180322_150549.jpg

IMG_20180306_115056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, orsa сказал(а):

NH3/NH4 - 0,4

Это очень плохой показатель. Ваша рыбка однозначно отравлена аммиаком. Спасает ее только токсивек, который вы добавляете зачем-то в подменную воду. Вообще-то этот препарат используют, непосредственно в аквариуме.

Кроме того, вопрос. Эти показатели сейчас в аквариуме 15-ти литровом?  А  рыбка сидит в трехлитровой банке с подменами? Плюс в банку льете перекись?

Перекись лить нужно прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ!

Перекись уберу уже собиралась

Обязательно померяю показатели в банке

Аква 15л перезапускаю мою, кипячу дезинфицирую, растения частью выбрасы ваю, частью обрабатываю антибиотиком.

Но ерошение реально беспокоит

Забыла -кормлю betta granules два р.д.4+3, фильтр 190 л/ч

Рыбасик активный, аппетит отменный

Огромное сп за поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, orsa сказал(а):

-кормлю betta granules два р.д.4+3,

Это тетравский корм? Что такое 4+3?

Корм смените. Лучше кормить мотылем - три-четыре некрупных  мотыля за раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да tetra, 4 гранулы утром 3 вечером. Пробовала дать 6 шт он почти целиком 1-2 шт выкакал . на счёт мотыля -попробую (у меня проблема с червяками) мороженный можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@orsa Такое большое количество гранул при кормлении - верный путь к гибели от перекорма. Гранулы еще и разбухают и перекрывают пищевод. Посадите рыбку на пару дней на голодный паек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все кажется что он голодный и коты у меня жирные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю лечение петуха в банке. канамицин 8 раз- ерошение почти прошло, но вспышками горят плавники, сейчас очередная. параметры воды в норме. температура 26. корм оч умеренный тетра-червяки. тетра гранулы. Один червяк или 2гранулы 1р.д. Один грудной плавник - его хорошо видно на первом снимке имеет в первых двух третях желто зеленую окраску Возможно синегнойная инфекция? что сочетать с канамицином? Левомицитин? Антибак 250?  хотела антибак- про, но его нигде нет.  купала в марганцовке - оч плохо перенес что еще сделать? ПОМОГИТЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@orsa А фото где?

И, по-моему, уже звучал совет сменить корм?

1 час назад, orsa сказал(а):

параметры воды в норме

И какие же все-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кислотность 7,5, ам/ам 0,25, нитраты 5, нитриты меньше 0,1 общая жесткость 10, карбонатная 5( утро)

Насчет живого корма - 100% надежного поставщика еще найти надо, высокотемпературной заморозки у меня нет, готовые замороженные корма , по моему мнению, можно давать только абсолютно здоровым рыбам, как и всякие влажные корма для любых животных, т к неизвестно из чего они производятся. отравить как нечего делать. сухие вроде как понадежнее

так что можно сочетать с канамицином при синегнойной инфекции?

на первом фото в первом сообщении виден больной левый плавник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, orsa сказал(а):

ам/ам 0,25,

 

37 минут назад, orsa сказал(а):

нитриты меньше 0,1

Норма - это когда эти параметры по нулям. Если значения не нулевые, значит параметры уже не в норме. Воду из-под крана проверяли?

37 минут назад, orsa сказал(а):

готовые замороженные корма , по моему мнению, можно давать только абсолютно здоровым рыбам

Готовые замороженные корма лучше, чем сухой корм, потому что перевариваются легче. Постоянно кормить одной сушкой - верный путь к бактериальному воспалению ЖКТ. Боитесь заразы - разморозьте и промойте сначала проточной водой, а потом водой с Антипаром ещё. В ситечке мелком. 

Я вообще покупаю живого мотыля в том магазине, в котором этим же мотылём они кормят свою продаваемую рыбу (и в карантине тоже), держу его в Антипаре минут 30, потом промываю и сама замораживаю при -18. Более надёжно, чем вы сами, о корме для вашей рыбе никто не позаботится.

Всё это к чему, собственно. С чего вы заподозрили именно синегнойную инфекцию? Плавниковая гниль вызывается не только синегнойной палочкой, так-то.

Опять же, ЕМНИП, антибиотики нежелательно сочетать друг с другом, а канамицином синегнойную инфекцию вообще не лечат, она довольно устойчива к антибиотикам в принципе.

Сделайте хорошее фото, пожалуйста. И петушка и аквариума, в котором он живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена здравствуйте. 

ам/ам 0,25 потому что в дистиллированной воде тоже столько же. про нитриты пока ничего не могу сказать, а вот вода из под крана бывает еще хуже отстаиваю около недели

про мотыль - пытаюсь решать эту проблему

а синегнойная потому что она отсвечивает желто-зеленым и есть вроде как пролысинка по росту плавника. Пролысинка первична. другого что светится я не нашла.

канамицин от микобактериоза т к имеется незначительное ерошение чешуи ( помогает)

спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

специально померила нитриты - ну максимум 0,05. Третьего дня отключали свет может из -за этого скакнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×