Перейти к содержанию
mustang

Ерошение чешуи у красного неона

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 73 л

население: 3 голубых неона, 5 красных, 2 жемчужные гурами, 2 боцика клоуна, 2 кардинальчика, 2 сомика штерба, птерик

аэрация и фильтрация круглосуточно, корм: замороженный мотыль, сухой, таблетки для донных рыб, все это с добавлением фиштаминов. Живых растений нет.

Началось с того, что купленный сомик штерба оказался с ихтиком, его вылечила внесением половинной дозы Контралка тетровского, через день 3 раза и один контрольный, пару дней все было хорошо, заметила на красном неончике пятнышко, испугалась что тоже заразился и решила пролечить еще раз, у других рыб все в норме, тьфу-тьфу, а у этого то пятнышко прошло и появилось небольшое ерошение чешуи. Я решила что слишком много лекарства уже в акве, сделала подмену 20 л отстоянной воды и добавила бионитривек, утром неон уже ерошился очень сильно, я сделала тест воды, показала что повышен уровень NO3, добавила в аквариум токсивек серовский по инструкции. С утра сделала опять тест: рн 6.8, кн 10d, NO2 0, NO3 0-1, чуть повышен хлор-0,8. Ерошение чешуи со вчерашнего вечера не усилилось, неончик плавает, вроде кушает, он вообще всегда самым крупненьким был и сейчас также. Что это может быть? отравление лекарством? нитритами/нитратами? или бактериалка? и что делать пожалуйста помогите, жалко неончика, да и другие чтоб здоровыми остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый! Думаю не спасти вашего неончика. Потравили вы его. скорее всего это водянка. Брюшко у него вздутое? или пока только чешуя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только чешуя, отсадила отдельно в чистую  отстоянную воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте меня зовут Екатерина. Очень жаль вашего неончика.  Если у неончика раздуто брюшко то возможно  это  внутренняя бактериальная инфекция.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и такой вопрос, почему с остальными тогда все хорошо, боюсь как бы не упустить начало какой-нибудь болезни, и в общем аквариуме чтобы все были живы здоровы хотелось бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас посмотрели, похоже брюшко немного вздуто, а если бактериалка как лечить моего неончика и надо ли что нить добавлять в общий аквас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас посмотрели, похоже брюшко немного вздуто, а если бактериалка как лечить моего неончика и надо ли что нить добавлять в общий аквас?

Да все верно это внутренние органы повреждены. к сожалению спасти его уже не получится. Такое происходит из за плохого ухода (качество вода  NO3 NO2 аммиак

Остальных подвергать мучением в лекарствах не стоит ибо иммунитет вы и так пошатнули им. Устанавливайте баланс в аквариуме и не ленитесь менять воду. и все будут прекрасно себя чувствовать. И обзаводитесь УФ стерелизатором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я нашла вот это - Лепидортоз (рус.ерошение чешуи). Симптомы - когда чешуя начинает становиться дыбом (если смотреть на рыбку сверху, чешуя выглядит как иголочки), под ней образуются визикулы - пузырьки, в которых находятся возбудители болезни. Лепидортоз почти не лечится - такую ?? рыбу нужно очень осторожно вытащить сачком, чтобы пузырьки НЕ потрескались и возбудители не попали в воду. Печально и больно, но саму рыбу  нужно утилизировать, а сачок прокипятить, или промыть спиртом или формалином. Также стоит продезинфицировать аквариум, грунт, растения и инвентарь.

 

Я рекомендую вам почитать на сайте все о болезнях рыбок. Может вы сможете найти ответ на свой вопрос.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное не опускать руки. Если вы пролечили других рыб, то желательно в фильтр засыпать аквариумный уголь с целю очищение воды  от лекарств.  Уголь-замечательный наполнитель, особенно в вопросах обработки воды. Я бы оставила его как минимум  на неделю. Читайте об этом на сайте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

качество воды я контролирую тест полосками, все было в норме, уровень нитритов поднялся только после подмены, в любом случае попробую полечить неончика в отдельной емкости, за остальными буду следить. Угольную губку я также положила в фильтр после подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Разрешите и я вставлю свои 5 коп.

Смотрите:

1. Это внутренняя бактериалка 101%.

2. Причины, различный... может стресс от соседей, конечно лечение и т.д.

3. Я бы лечил. Что же ждать когда животинка помрет.

4. Если другие нормаль себя чувствуют. То в общий аквариум обязательно льем чай и йодинол (в профилактической дозе в течении месяца как минимум 1-2 раза в неделю).В целом, следим за рыбками, усиленное внимание и уход )))

5. Больного неончика перелагаю ударно пролечить левомицетином и цифраном. + Левомицетином кормим. Дальше, как кривая выведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы. С утра в отдельную тару с больным неоном добавила бактопур по инструкции, поэтому левомецитин пока наверно не стоит, не выдержит боюсь. Если бактопур окажется бессильным буду действовать левомецитином. В общем аквариуме пока таких ярко выраженных признаков не вижу, но вызывают опасения еще два неончика, и гурамка буду приглядывать за ними. Подскажите а этот йодинол для клоунчиков боциков безопасен, а то говорят они такие нежные к любым лекарствам? и еще каким образом добавлять чай? черный или зеленый? какой объем? заваривать или так? может задаю глупые вопросы просто никогда с этим не сталкивалась, потому извините заранее))) Очень расстроилась, из-за покупки одного малююююсенького сомика такая беда... эх (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про чай вопрос отпал, прочла всю инфу на одной из веток форума, спасибо ))) и уже добавила ))) остался только вопрос не вреден ли он и йодинол для боциков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур, мне кажется не будет эффективен - он от внешней бак. инфекции. От от внутренней подошел бы Бактопур Директ (но он дороговат).

Тем не менее метаться не будем.

Йодинол в профилактической дозе точно будет безопасен. Статья о нем - тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так как лучше, завтра левомецитином с цифраном начать лечить? или бактопуром пробовать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же написал, метаться не будем. Раз уже залили. Пусть будет бактопур.

Если он ест можете попробовать, растолочь таблетку левомицетина чуть водички и туда корм макнуть на секунду и с разу пациенту. 

Если съест будет здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня предложила больному поесть корм с левомецитином, но он отказался, так без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что скажете по поводу лечебного корма сера бакто табс? если его в общий аквас рыбкам для профилактики или не стоит. В зоомагазине сегодня была - предлагали, чтоб другие рыбы не заболели в общем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно разок-другой, покормить всех  в общем аквариуме, для профилактики. Ну, а пациенту ... он откажется. 

Это на удивление хороший совет от продавцов зоомагазина )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока живая, как будет дальше не знаю ((( но делаю что могу... вчера добавила левомецитин в воду, решила раз не ест то хоть так. Также капнула капельку фиштамина. Очень жалко его, он при пересадке в этот аквариум умудрился попасть во встроенный фильтр и прожил там 2 с лишним месяца пока я случайно не увидела его решив почистить губки фильтра. Как я его оттуда вытаскивала это отдельная история, но скажу ооочень сложно достать рыбку из встроенного неразборного фильтра ))) тогда я с ним уже попрощалась, а он нашелся, вот такой боевой неончик )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умер сегодня мой бедный неончик, несмотря на попытки спасти ((( вызывает опасения еще один, но не уверена. Не знаю как быть, купить завтра этот лечебный корм и покормить всех в аквариуме. Потому что бактопур директ в общий аквариум это сумасшествие как мне кажется, да и левомицетин не стоит наверное... не знаю как поступить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, лучше заняться расселением, уж точно птеригоплихта отдать.

Пробовать наладить уход и содержание аквариума. Пробовать йодинол покапать, чай...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в ближайшее время собираюсь купить аквариум на 200 л как раз чтобы не отдавать, тем более он пока не очень большой - 12 см вместе с хвостом, да и ведет себя мирно. Но наверно для профилактики разорюсь и куплю бакто табс и пару дней подаю его, йодинол и чай уже внесла еще 2 дня назад, их же не чаще 1 раза в неделю можно я так поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×