Перейти к содержанию
Ирина123

Гуппи заболела, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Заболела гуппи. Рыбок брала у знакомых. Гуппи у меня живут уже 8 месяцев. Было несколько самок, сейчас осталась только одна (она заболела). Сейчас в аквариуме: гуппи самцы 5 штук, две рыжих рыбки (не знаю название, но они чуть больше гуппи, очень активны) и одна рыба 4 см в дину (тоже название не знаю) и много улиток коричневого цвета. Раньше было несколько самок гуппи, а после того как они разродились их начали кусать гуппи самцы. Я пересадила их в отсадник для мальков (аквариум тот же). Через некоторое время почти сразу же 1 самка умерла, а вторая выжила. В отсаднике она живет уже 1,5 месяца и состояние постепенно ухудшается. Не знаю почему, то ли из-за того что ее самцы покусали или что с ней даже не знаю, остальные рыбки в аквариуме активные. Сейчас уже 3 дня рыбка не так быстро плавает, но если поднести к ней что-либо, то уплывает, в основном прижимается к краю отсадника и сидит там. Рыбка при плавании хвост держит ниже туловища. И мне кажется что туловище ближе к хвосту потемнело (или мне кажется) еще рыбка тяжеловато дышит (не так как раньше). Подскажите пожалуйста как вылечить самку гуппи? Жалко ее. Купила специально для нее обогреватель, компрессор и аквариум на 20 литров, может пересажу ее одну туда, а то в отсаднике не очень много места. Подскажите пожалуйста как ее вылечить, очень хочется ей помочь.

Аквариум в котором сейчас содержатся рыбки 30 л. Но самка (больная рыбка) сидит в отсаднике, прикрепленном к стенке аквариума. Компрессор, фильтр и нагреватель есть. Температура в аквариуме 23-25 градусов. Корм Sera, кормлю 1 раз в день, утром. Грунт-камни речные (купленные в зоомагазине) и еще есть живые водоросли.

Видео:

Название видео, если вдруг ссылка будет не действительна: самка гуппи прижимается к стенке аквариума.

А вот рыбка несколько месяцев назад, когда она была беременна. В самом начале видео.

https://youtu.be/5oRm0DueSFI

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Я так понимаю, что тесты воды Вы не делали и что такое нитриты и нитраты тоже не знает?

Что же, вопрос Ваш обширный. Но,я постараюсь кратко объяснить. 

1. Конечно стресс и агрессия самцов сделали свое дело + 1,5 сидеть в отсаднике не дело.

2. Качество воды. Думаю оно не лучшее у Вас. Желательно сделать хотя бы один тест полоску 6 в 1 (Тетра на пример) и узнать показатели NO2NO3.

Как часто Вы меняете воду? 

А, совет по лечению пока прост, подмените воду. Примените пока йодинол (в лечебной дозе) + чай

Посмотрите как себя поведут рыбки! Далее будем решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×