Перейти к содержанию
elena_zhevagina

Голубой дельфин нерест и вынашивание икры. Нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 10 дней назад мои дельфиньчики начали нереститься.:ap: Был большой сюрприз, т.к. аквариуму всего 2 месяца, да и рыбки маленькие как я думала около 9см.  Всего их 4 шт в аквариуме. Один явный самец! 2 самки , а один не понятно. Его вечно они бьют((((  Так вот. Самец сначала танцевал с одной самочкой, на следуюий день с другой. 

Поначалу я не поверила что это они нерестятся. Но! Дамочки сразу попрятались одна в один домик, другая в другой. До этого даже и близко не подходили к укрытиям.  На следующий день отказались кушать. Тут то я и поняла, что рты то заняты:) В один момент самочки начали почему то драться. И!!!! Начали хватать друг друга за рот и посыпалась икра((( штучек 10 точно выпало. Другие рыбехи конечно тут как тут и стрескали ее. 

Сейчас 10ый день после нереста.  Дельфинихи так и тусуются в укрытиях.  Но! Одна точно выплывает кушать и кушает!!! Вторая вертится вместе со всеми около еды. Так и не поняла ест она или нет. 

В чем вопрос))) Если они едят, значит они икру проглотили или выкинули всю???? Почему тогда они до сих пор прячутся? 

Если все же икра у кого то из них сохранилась, что лучше сделать? Отсадить? Когда именно ?  Или оставить в общем аквариуме.... И будь что будет...

Аквариум 370 л,  цихлиды 15шт (из них фронтоза 35см)+птеригоплихт 25см. Уже предел по поголовью.  Но так интересно первый раз потомство получить. Потом найду кому пристроить, желающие есть))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пока ждала ответов определился пол 4ого дельфина.  Это она, и теперь она тоже с набитым ртом))) Не ожидала такой активности!!!! Очень жду советов! Заранее спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не отсаживал никуда. Всё равно, если есть укрытия, то часть мальков выживет.

По поводу вынашивания икры. Не все самки выдерживают 3 недели. Особенно первые нересты. Но вам повезло. Самец и три самки - это идеально. И все при деле.))) Так что какая-то, но доносит.))

 У меня тоже самки с икрой во рту тусят при кормёжке со всеми, но не едят. Тыкаются губами в корм, но - нифига. Но плодятся, и мальков разных генераций много.

Так что не волнуйтесь, а просто наблюдайте и получайте удовольствие.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ! А то я уже думаю куда бежать что закупать)))) кого куда отсаживать:ap: Наверно это тоже стресс для рыбки... Но раз они такие активные у меня, то если не в этот раз, то в следующий кто нибудь да выживет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашим просьбам))) Дельфинов в нынешнем статусе попробую отдельно сфоткать:P

20180314_123147.jpg

20180211_134109.jpg

20180327_190547.jpg

20180327_190306.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укрытий мало, если мальки голубого дельфина и появятся, то их мигом слопают.

Сделайте завал чего-нибудь в каком-нибудь месте, лучше в углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 минут назад, Foster сказал(а):

Укрытий мало, если мальки голубого дельфина и появятся, то их мигом слопают.

Сделайте завал чего-нибудь в каком-нибудь месте, лучше в углу.

Спасибо за совет насчет укрытий! Вы тоже считаете что пересаживать самок не стоит?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укрытий не мало. Их просто нет. Это первое.

Второе. По тем фоткам, что вы показали, самочки похожи на дельфинов, а вот самец - каданго сто пудов. Разные виды. Но могут скрещиваться. Если сфоткаете поближе всю четвёрку, то скажу точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Rybac сказал(а):

Укрытий не мало. Их просто нет. Это первое.

Второе. По тем фоткам, что вы показали, самочки похожи на дельфинов, а вот самец - каданго сто пудов. Разные виды. Но могут скрещиваться. Если сфоткаете поближе всю четвёрку, то скажу точнее.

Нижнее фото справа- самец однозначно, он всех обхаживал ! Остальные 3шт самки. Каданго я в лицо конечно знаю, совершенно другие рыбки))) У меня их 2 шт. И конечно они никакого отношения к происходящему не имеют))))  Или вы думаете что кто то из моих дельфинов на дельфин вовсе???? :av:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) Это я не доглядел.)) 

Мне показалось 4 утаки и всё. Потом увидел остальных.

Дельфины. Но молодые.

Самки и сейчас с гортанным мешочком плавают? С икрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Rybac сказал(а):

Самки и сейчас с гортанным мешочком плавают? С икрой?

Юрий, смотрите на фото видно. Сейчас точно могу сказать одна с икрой. На первом и втором фото. Это та которую изначально забивали((( Вчера только нерестилась. И вчера и сегодня видела икру во рту у нее:P

Одна точно без икры, даже уже и не прячется. И кушает со всеми. 

Третья под вопросом. В укрытие сидит. Вроде как рот мешок раздут, но не так сильно как изначально (нерест 11 дней назад). И икру во рту не вижу!!!! 

20180328_080931.jpg

20180328_080915.jpg

А еще вот такая прелесть в аквариуме:o!  Попугай отложил несколько дней назад. Охраняет ее. Что с ней сделать? Почистить???  Некоторые икринки уже плесневеют. Не будет у него стресса что икру отобрала?  

1522216847104179104889.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, 100% с икрой. Ура.)))

Но, не подумайте, что я вредничаю)), но укрытий действительно мало. Соответственно и мало шансов, что мальки выживут.

Посмотрите у меня в подписи "Малавийские цихлиды". Там укрытия. И мальков - куча.)) Или Принцесс. Или трофеусов. Везде мальки. Сами собой плодятся.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Rybac сказал(а):

Но, не подумайте, что я вредничаю)), но укрытий действительно мало. Соответственно и мало шансов, что мальки выживут.

Укрытий мало нарочно было сделано. Продавец сказал: говорит иначе не увидите своих рыб, все попрячутся. Поэтому ограничились минимумом. Но я исправлюсь))))

Быстренько соорудила из того что нашла дома:blush2:

15222206529791897747387.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Я тож как-то быстренько соорудил)))))))))))))))))))))))))))))))

Прячутся?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Rybac сказал(а):

Да ничего. У них самцы стерильны

Так она у меня вообще одна! И без самца. Икру оставить и  они ее сами слопают?  Не начнет портиться?  

 

У вас укрытия конечно УКРЫТИЯ!!!  Придется мне летом раззорять альпийскую горку на даче и переносить в акариум:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас там сколько икры, килограмм?))) Даже если и начнёт портится - ничего страшного. Капля в море. Да и съедят её быстрее. Я б не заморачивался.

Лучше наблюдайте за дельфинихой.)) Никто её не гоняет? Есть ей куда укрыться если чё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Местечко обе нашли, одна в корабле, вторая в башне))))  Но когда вылезают из укрытий бьются друг с другом!!!   Кубырем по всему аквариуму.  Может одну хотя бы отсадить все таки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой аквариум 20л есть, стоит залитый водой 10 дней, все думаю отсаживать или нет. Либо могу купить отсадник в аквариум. Смотря где будет комфортнее дельфинихе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане! Поделитесь советом! Наконец то одна дельфиниха выносила мальков:) Мальки успешно извлечены в отдельный аквариум 25л. Всего 10 штучек.  Мамочка еще молоденькая у нас))) Радости нет предела! Купила спец корм для выращивания микрогранулы. Мелкотня кушает активно. Вопрос: как часто их кормить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

5-7 раз в сутки и расширяйте жилплощадь 

А кормить можно сухим или лучше еще что то в рацион добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего разнообразно кормить исходя из предпочтений данной рыбы. У меня нет дельфинов, поэтому конкретики не подскажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×