Перейти к содержанию
OAK

Апистограммы рамирези болеют белые пятна на плавниках

Рекомендуемые сообщения

OAK    3

Добрый день. Когда  планировал рыбсов  в аквариум сделал тему "Подбор рыбок в аквариум-травник 240 литров" - там описание аквариума и параметры воды

   Советы, которые мне дали в этой теме, помогли определиться с рыбонаселением в аквариуме.  Правда когда покупал рыбсов, стало немного жаль оставшихся у разводчика апистограмм рамирези и вместо 12 купил 21 штуку. В результате имею 6 отоцинклюсов (было 7, один почему-то умер), 14 филомен (одна почему-то умерла...) и 21 апистограмма рамирези. Покупал еще 10 вишен, но после того, как их выпустил в первый день  я их видел  всего пару раз... куда делись?   Еще черви планарии пропали- кто сожрал их пока не признаются...Смотреть за рыбсами конечно это удовольствие. Особенно бодание аристограмм рамирези- они такие смешные в своем поведении и чем-то напоминают нашего  хитрого Барсика, когда он балуется лапой  и  собак, бегающих друг за другом.  Как сказал мой сын -"Теперь телевизор можно выбросить ..." .В основном все рыбсы растут и кушают хорошо. Отиков я кормлю 1 раз в неделю 1 кружок кабачка и 1 раз в неделю 1 кружок цуккини, овощи предварительно 2 мин варятся в чашке с водой в микроволновке. Остальное время они едят что найдут, бросал им сомячьи таблетки- не ели. Но пузо у них вроде всегда полное... Подскажите, как часто надо отиков кормить овощами? Каждый день или 2 раза в неделю достаточно?  Остальные рыбсы едят 2 раза в день- утром  лечебный корм в ветомной заквасе  (  http://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb   )  плюс немного сухого корма в ветомной закваске (http://aquariumok.ru/content/kak_kormit_rybok_suhim_kormom),   вечером- сухой корм в ветомной закваске.  Иногда немного сыплю в кормушку  сухого корма "Лакомые кусочки", он не тонет и филомены хватают его с поверхности, они со дня не едят.

Лечебный корм , помимо интерферона, фиштамина, эхинацеи, содержит также канамицин против рыбьего туберкулеза и метронидазол против гексамитоза.  Я покупал сразу всех рыб в одном месте для того, чтобы их не карантинить по отдельности, т.к у меня есть кроме 264 Л еще только 25 Л аквариум.  На текущий момент имею (МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ, Я НЕ УВЕРЕН, ПОЭТОМУ ПРОШУ ПОМОЩИ !!!)  проблему с апистограммами рамирези - белые точки на плавниках у нескольких штук .   

DSC_0162.thumb.JPG.ac7ffd9f2c4a24888e3cba838ed88802.JPG

 

DSC_0195.thumb.JPG.de642da34ae5fad39457448ac8e072c3.JPG

DSC_0197.thumb.JPG.d3d036b55d3b1667c21cea8ff8f0ac0f.JPG

Хотел бы понять, что это- нормально или надо лечить?   Может быть достаточно лечебного корма, который  я даю по утрам? Или ситуация более серьезная и надо лечить? У меня есть AZOO Magic Disease Treatment  , но я пока не даю его рыбсам, т.к опасаюсь их химией травить...  Посоветуйте пожалуйста, как поступить !!! 

И еще ....  Есть одна филомена, которая не выросла за 3 недели совсем и меньше своих собратьев раза в три. И есть одна апистограмма , которая страшна своим худым видом и меньшим, чем свои собратья, размером. К сожалению, есть просто  ее отдельное фото, без сравнения с собратьями....

DSC_0194.thumb.JPG.7d4f0fafef43212c9efe31c3179766c1.JPG

Подозреваю, что они больны... Но чем? Или они просто "затянутые" и всю их короткую жизнь будут такие?  Мне жаль их просто выкидывать за то, что не удались... но если они несут гибельную заразу для остального населения ....

DSC_0164.JPG

DSC_0188.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белые точки - это инфузории. Лечатся успешно Протазолом и Костапуром по очереди без перерывов. Но лечение до полного выздоровления занимает в среднем 3 месяца. Я лечу своих в запущенном карантине с грунтом и фильтром. 

В 28.03.2018 - 13:08, OAK сказал(а):

Лечебный корм , помимо интерферона, фиштамина, эхинацеи, содержит также канамицин против рыбьего туберкулеза и метронидазол против гексамитоза

Это Вам кто-то посоветовал?! Ужас какой...печень рыбья, наверное, на последнем издыхании уже.

В 28.03.2018 - 13:08, OAK сказал(а):

страшна своим худым видом и меньшим, чем свои собратья, размером

Кишечные черви. Нематол

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

@victoriar    большое спасибо за ответ.  А как Вы думаете,   Протазолом и Костапуром по очереди без перерывов можно лечить всех рыб в одном аквариуме, не разбираясь, больны они или нет? Или все-таки надо отсаживать для лечения?   Боюсь что внешние признаки есть не у всех больных рыб ... Да и для лечения нематолом  двоих придется отсадить... А эти двое потом вырастут до нормального размера? 

По поводу лечебного корма - http://aquariumok.ru/content/motyl_v_vetomnoj_zakvaske_na_interferone_–_lechebnyj_korm_dlya_akvariumnyh_ryb

Рыбы едят все очень хорошо.  Еще неделю подержу на таком корме, а потом просто буду замачивать заморозку и сухой корм в ветомной закваске

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это читала. Согласна только про ветомную закваску. Если мы про постоянную основу говорим. 

4 минут назад, OAK сказал(а):

лечить всех рыб в одном аквариуме, не разбираясь, больны они или нет?

Теоретически можно. Но, скорее всего, погибнут со временем растения и криль. 

5 минут назад, OAK сказал(а):

эти двое потом вырастут до нормального размера? 

Если дело только в червях, то шансы приобрести после лечения в течение месяца-два здоровый вид высоки. Если рыбы ещё и затянуты, то тут шансов сильно меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Виктория,  если я правильно понял, то инфузории это ихтиофтириоз ?   И не могли бы Вы уточнить, Вы прекращали лечение после исчезновения  белых пятен?  Просто на  FanFishke по по поводу протазола написано "Обычно, одного применения достаточно. В тяжелых случаях повторите обработку через 4-5 дней."  И еще вопрос- в основе протазола и костапура лежит малахитовый зеленый - могу я , как Вы думаете, вместо одного из них использовать  AZOO Magic Disease Treatment (Состав: формалин, эритромицин, акринол, малахитовая зелень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, OAK сказал(а):

если я правильно понял, то инфузории это ихтиофтириоз ?

Нет. Это вот что:

http://aquariumok.ru/content/epistilis_epistylis_geteropolyarii_heteropolaria_epistilioz_diagnostika_i_lechenie

35 минут назад, OAK сказал(а):

могу я , как Вы думаете, вместо одного из них использовать  AZOO Magic Disease Treatment

Я пока полностью вылечивала этих инфузорий только Протазолом и Костапуром вперемежку. Другие лекарства не пробовала, поэтому не подскажу. Попробуйте Вы)

36 минут назад, OAK сказал(а):

после исчезновения  белых пятен? 

Они полностью исчезают примерно через три месяца, у кого-то дольше держатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Виктория, вопрос как лечить важный для меня, а для рыбсов- это жизненно важный...  Чтобы окончательно было мне ясно, проверьте пожалуйста мой план лечения.

1.  Докармливаю до конца недели лечебным кормом всех рыб, чтобы закончить лечебно-профилактический курс

2. 1 худую филомену и 1 худую апистограмму отсаживаю в аквариум 25 Л и начинаю лечить  Нематолом в течение месяца согласно Инструкции к этому лекарству

3. Всех оставшихся рыб лечу  Протазолом и Костапуром в основном аквариуме. Дозировка согласно инструкции к этим лекарствам - Протазол 1 мл на 20Л (т.е мне надо 10мл лекарства на один раз) , Костапур  1 мл на 40Л (т.е мне надо 5 мл на один раз). 

4. Сначала применяю Протазол , потом через сутки подмена воды. 80% воды согласно инструкции  к лекарству подменить не смогу, как Вы думаете, ск. литров минимум можно подменить из 240Л ?

5. Через 4-5 дней п.4 повторить

6. Применить Костапур.  Через 2 дня повторить

7. Через 2 дня частично поменять воду согласно инструкции к Костапуру

8. Если пятнышки на плавниках остались- повторить п.4-п.7

 Виктория, проверьте пожалуйста этот алгоритм лечения, я Вам очень благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давайте))

1. Как скажете

2. Нематол вносится однократно на двое суток. То есть берёте емкость, можно и меньшую, наливаете туда аквариумной воды (в которой сейчас живут эти рыбы), налейте столько литров, чтобы было удобно лекарство дозировать. Сажаете туда этих бедолаг, добавляете Нематол по инструкции (1 мл на 40 л, инсулиновым шприцом без иглы, будет более точно). Свет и фильтрация не нужны, аэрация обязательна. Через сутки забираете из емкости половину воды, добавляете половину из аквариума и добавляете лекарство до полной дозы. Ещё на сутки. Это нужно, чтобы вывести возможные азотистые. То есть если у Вас будет 20 л, Вы добавите 0.5 мл лекарства, через сутки смените 50% воды и добавите 0.25 мл лекарства. Суммарно через двое суток возвращаете их в аквариум. И все.

3. Технически все верно, но решать Вам, где Вы их лечите. Имейте ввиду, что эти лекарства необратимо покрасят весь белый силикон и шланги в прекрасный изумрудный цвет)

4. После лекарств Sera Profesional я подмениваю не более 50% воды. 

5. Через 4-5 дней начать Костапур по инструкции все 3 внесения. 

6,7. После окончательной подмены после Костапура ещё через 4-5 дней опять Протазол. Так и чередовать.

8. Инфузории начинают исчезать примерно через месяц после начала лечения. У Ваших их довольно много, лечить придётся дольше моего, думаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OAK    3

Все понятно. Спасибо огромное за раъяснения. Т.к  по п.2  двое худых живут отдельно 2 дня, то возникает вопрос, может больных апистограмм отселить в 25 Л потом? Расход лекарств меньше, растений и грунта там у меня нет , подмен воды можно хоть сколько делать.... Останавливает только 2 пункта:

1. Жалко рыбсов, которые непонятно сколько месяцев будут жить в антисоциальных условиях. Например, филомена без хвоста жила в отсаднике, пока не вырос хвост, 2 недели. Теперь внешне как все, но держится отдельно от толпы.... А что будет с апистограммами после 3-х месячного заточения? Будут ли они такими же бойкими ? Ну это слезы и сопли .... когда вопрос о жизни и смерти- на это не стоит обращать внимание

2. Более важно. Непонятно, ск. рыб фактически заражено. По внешним признакам- где-то штук 5-6. Но ведь и другие могут быть заражены без внешних признаков. Предположим отсажу, начну лечение- а потом выяснится, что и у других та же самая история. И надо их сажать в 25Л, а там уже места нет ....а даже если и есть место, то уже у первых отсаженных  рыб другая стадия болезни ...

Чтобы Вы посоветовали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Так создайте им там условия! Грунт, фильтр, роголистник, укрытия. Потом сольёте за ненадобностью.

2. Я лечу длительно только с внешними признаками. Остальным можете для спокойствия однократно Протазол налить. Если со временем будут появляться больные с тем же диагнозом, будете добавлять их к остальным. Стадия болезни не важна. Мы уничтожаем паразита)

Добавлю: во время внесения любых лекарств усиленная аэрация обязательна!

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×