Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!  Прошу совета. От количества прочитанной информации - взрыв мозга! Есть аква - 75 литров, оставшееся (выжившее) население - 2 моллинезии, 3 минора, 3 тернеции, 2 крапчатых сомика, много улиток. Много живых растений - роголистник (много), яванский мох, кладофора, валлиснерия, и еще неопознанные 3 кустика. Внутренний фильтр, термометр (t воды 230С), замена воды (обратный осмос) еженедельно по 10 л.,  замена воды с сифонкой грунта - 1 раз в две недели, свет - настольная лампа. 27.03 сделала тест 6 в 1  Тетра: NO3 - 50; NO2 - 0-1; GH меньше 16; pH-7.2; KH - 6-10; Cl2 - 0.  Запущен аквариум очень давно.

И вот сбылась мечта - БОЛЬШОЙ АКВАРИУМ:05: , а именно - 140 литров.  Хочу запустить все с нуля, т.к. старый мне достался уже запущенный.  И собственно вопрос - можно или нужно добавлять воду  из старого аквариума? Или воспользоваться стартовой химией?  Вопрос возник в связи с тем, что мне не нравится поведение и  внешний вид рыб, а именно - миноры и тернеции стали полупрозрачными, поблекла окраска, на недели умерла меченосиха и один крапчатый сомик, и рыба какая-то вялая что ли... Вся эта картина длится с полгода, добавляла йодинол, вроде первые часы рыба становилась поживей, а потом опять какое-то сонное царство.

NO3 - 50 - я так понимаю много какашек, сделала замену воды, жду...

И еще - после становления баланса в новой акве, каких рыбок запускать первыми - моих или вновь купленных (т.к. собираюсь пополнить их количество)? Или может запустить имеющихся, а новичков "типа на карантин" в старый аквариум посадить? Дайте пожалуйста советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Добрый день! 

В старом аквариуме у вас очень высокий нитрат, присутствует нитрит (это вообще смертельный яд, даже в небольших концентрациях).  Старые рыбы к этому уже притерпелись, живут кое-как. Еле живые, дохнут по одной. Если их резко пересаживать в новую воду - погибнут. Собственно, если в эту воду посадить новых рыбок, то тоже сдохнут. Из нитрата надо выводить постепенно - месяц или даже дольше. Подменивать воду небольшими партиями - по 10-15% два-три раза в неделю, пока нитрат не войдет в норму.  Судя по тому, что много улиток - вы рыбок перекармливаете. Напишите чем и сколько кормите. Кроме того, вы не указали, какой у вас фильтр, какой мощности. И дайте фото.

В такой ситуации вам лучше новый аквариум запустить с нуля, без использования "старой" воды. С химией или без - решайте сами. Леченый грипп проходит через неделю, не леченный через семь дней.

Постарайтесь в новом запуске сделать все правильно. Посмотрите тему про поэтапный запуск

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот про это можно подробнее

1 час назад, Ю.Ю. сказал(а):

замена воды (обратный осмос) еженедельно по 10 л.,  замена воды с сифонкой грунта - 1 раз в две недели

Замена воды - это имеется в виду полная замена 100% и плюс к этому сифонка грунта? Если подмены чистым осмосом, то откуда такой высокий GH и KH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи.  Кормлю хлопьями, съедают за минуту, один раз в два дня даю чипсы для сомиков, по одной штучке на особь, т.е. сейчас всего две штучки. Сомики похоже поняли что наверху вкуснее - во время кормления всплываю вверх и едят. Один раз в неделю разгрузочный день. Воду естественно всю не меняю, только 10 литров. Фильтр Акваэль  Fan1. Тесты делала первый раз, но понимаю что и до этого дела обстояли также. 

IMG-20180329-WA0004[1].jpg

IMG-20180329-WA0005[1].jpg

IMG-20180329-WA0006[1].jpg

IMG-20180329-WA0007[1].jpg

IMG-20180329-WA0008[1].jpg

IMG-20180329-WA0009[1].jpg

@soroka Это видео смотрела и не один раз, на практике возникает куча вопросов, чувствую что происходит что-то не то, поэтому и обратилась за советом. Завтра сделаю еще раз подмену воды и сделаю тесты. Буду наблюдать. Очень хочется сделать все по уму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ю.Ю. сказал(а):

Это видео смотрела и не один раз

Извините, не видео, а тему:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ю.Ю. Извините, конечно, А почему так мало подмениваете воды? Я бы за раз литров 15 меняла. 10% от 70 литров мало в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Пять литров доливаю в течении недели, т.к. испаряется, и 10 литров меняю. Я думала достаточно(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доливы - это не подмена. Хотя есть много сторонников содержания на доливах. Но ведь не просто так у Вас нитраты и нитриты зашкалили. Поэтому и пишу, что я бы подменивала чуть больше. А сейчас, кроме того, нужны ежедневные подмены, чтоб вывести излишки азотистых. Но в этом случае именно по 10% утром и 10% вечером. Так будет лучше. Т.е. литров по 7 за раз. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Екатерина Александровна сказал(а):

нитраты и нитриты зашкалили

Ну это еще не показатель, все мы хорошо знаем насколько "точны" эти полоски. Хорошо бы замерить капельными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ю.Ю. сказал(а):

натуральный

Натуральный натуральному рознь. Вам нужен нейтральный. Чтобы не давал реакции на кислоту и щелочь. тот вопрос хорошо разжеван в рекомендованной выше теме.

Вот еще одна тема вам в помощь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2018 - 17:17, Ю.Ю. сказал(а):

замена воды (обратный осмос) еженедельно по 10 л.

Юлия, а почему только обратный осмос? Он же лишен всего-всего... Я при подменах не более половины обратного осмоса добавляю, растениям и рыбам нужны микромакро элементы, которые присутствуют в водопроводной воде.

 

В 30.03.2018 - 09:29, Ю.Ю. сказал(а):

@Екатерина Александровна Пять литров доливаю в течении недели, т.к. испаряется, и 10 литров меняю. Я думала достаточно(((

вот доливать как раз осмос очень правильно,  а подмену делать лучше с добавлением водопроводной воды. 

10л еженедельной подмены в неделю на 75л аквариума вполне достаточно при том небольшом количестве рыб и потребляемого ими корма, о котором Вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, меня стало напрягать образование камня на стенках аквариума и разноцветной пленки на воде. Вообще вода из крана отвратительная. Очищенную воду стала заливать месяцев 7 назад, визуально хуже не стало (понимаю что это ничего не значит), но перестал образовываться камень и нет разноцветной пленки.  01.04 после двух подмен воды сделала тест 6 в 1  Тетра (капельные еще не купила:blush2:): NO3 - 25; NO2 - 0; GH между 8 и 16; pH между 6.8 и 7.2; KH - 6-10; Cl2 - 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ю.Ю. сказал(а):

Добрый день, меня стало напрягать образование камня на стенках аквариума и разноцветной пленки на воде. Вообще вода из крана отвратительная. Очищенную воду стала заливать месяцев 7 назад, визуально хуже не стало (понимаю что это ничего не значит), но перестал образовываться камень и нет разноцветной пленки.  01.04 после двух подмен воды сделала тест 6 в 1  Тетра (капельные еще не купила:blush2:): NO3 - 25; NO2 - 0; GH между 8 и 16; pH между 6.8 и 7.2; KH - 6-10; Cl2 - 0. 

ну тогда наверное правильное решение, но всё же осмос - это пустота и надо часть воды водопроводной добавлять (возможно, в Вашем случае меньше половины). А роголистник нормально на подмену осмосом реагирует? У меня через полгода подмены 50/50 осмос он загибаться начал.  При переходе на водопровод ожил опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот, осталось 3 лысых веточки, а потом, когда начала чистую добавлять разросся на пол аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×