Перейти к содержанию
Иван777

Подскажите, какой аквариумный грунт, какой фильтр, не прихотливые растения подобрать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вечер, ночь, уважаемые форумчане.  В детские школьные годы, были аквариумы 15-20-40 литров.  Сейчас захотелось  снова вернутся к своему увлечению)) Но  помню мало и изменилось всё наверное, фильтра, трубки , камни и т.д. Помню , что было не сложно, грунт прокипятил, воду отстоял недельку , всё засыпал, залил, посадил пару растений и запустил рыбок ))   Были тогда у меня сомики1-2 , барбусы2-4, скалярии 2  и конечно гуппи ) Гуппи даже размножались ))  

Аквариум хочу 50-80 литров, ещё не определился точно, но скорее всего это будет 80 литров с лампой в комплекте и  тумбой.

 Подскажите , какой грунт, какой фильтр , не прихотливые растения подобрать? Как запускать лучше? сколько нужно постоять аквариуму для образования флоры ?

Из рыбок планирую :

меченосец-2-3

 Гуппи-4-5

Сомик-2

 Начнём с них, дальше посмотрим, возможно Скалярии и барбусы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл в Москве на Авито https://www.avito.ru/moskva/akvarium/akvarium_80_litrov_panoramnyy_tsvet_dub_beleny_927980361 

 Лампу какую лучше туда сразу ставить ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

какой грунт,

1-3 мм нейтральный, например, кварц.

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

какой фильтр

Марка не принципиальна, но многие покупают ФАНы. Хвалят фильтр Акваэль Пат Мини, тянет аквариумы до 100 литров.

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

не прихотливые растения подобрать

Элодея, роголистник, валлиснерия, мох яванский, анубисы, криптокорины, эхинодорусы, бакопа.

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

Как запускать лучше?

Рыб запускать через месяц после начала запуска аквариума.

 

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

сколько нужно постоять аквариуму для образования флоры ?

Требуется приблизительно 1 месяц, для наиболее скорого запуска некоторые аквариумисты применяют стартовую химию или выжимку из действующего аквариума.

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

Сомик-2

Каких именно?

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

Для них желателен объем от 100 литров.

 

В 30.03.2018 - 16:12, Иван777 сказал(а):

Несовместимы с гуппи.

Ссылка не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Кирилл. Раньше барбусы жили с гуппи и нормально )))   Месяц я не вытяну в ожиданиях (:

барбус такой нравится )

barbus.jpg

image.thumb.png.f6daad552b154e9739793a14c0a13506.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иван777 сказал(а):

Месяц я не вытяну в ожиданиях (:

Это стандартное ожидание, чтобы потом не пришлось разруливать массу проблем.

20 минут назад, Иван777 сказал(а):

барбус такой нравится

Суматранский, у меня 6 штук живут, забавные звери.

Что касается освещения. Лучше выбрать диодный, но для начала  было бы не плохо знать количество люмен, которые выдает светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал в Лаборатории аквариумов 120 литров,жду доставку.  И вот думаю как столько воды подготовить ?) Налить в аквариум и там отстаивать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иван777 сказал(а):

Заказал в Лаборатории аквариумов 120 литров,жду доставку.  И вот думаю как столько воды подготовить ?) Налить в аквариум и там отстаивать ?

Поздравляю Вас, очень правильное решение по поводу литража! Что касается подготовки воды - ну конечно, налить в аквариум. Вы же не будете сразу живность запускать. Есть кондиционеры для воды, которые можно сразу добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иван777 сказал(а):

И вот думаю как столько воды подготовить ?

Готовить ничего не надо. Засыпьте грунт, нальёте воду из крана, включите фильтр и пусть все настаивается 3-4 недели 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aksyona сказал(а):

Поздравляю Вас, очень правильное решение по поводу литража! Что касается подготовки воды - ну конечно, налить в аквариум. Вы же не будете сразу живность запускать. Есть кондиционеры для воды, которые можно сразу добавить. 

СПАСИБО )

4 часов назад, victoriar сказал(а):

Готовить ничего не надо. Засыпьте грунт, нальёте воду из крана, включите фильтр и пусть все настаивается 3-4 недели 

КУПИЛ Aqua Safe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Иван777 сказал(а):

СПАСИБО )

КУПИЛ Aqua Safe

Ну вот и замечательно! Начало положено.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Иван777 сказал(а):

КУПИЛ Aqua Safe

Срок настаивания аквариума от этого не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Иван777 сказал(а):

Заказал в Лаборатории аквариумов 120 литров,жду доставку.  И вот думаю как столько воды подготовить ?) Налить в аквариум и там отстаивать ?

А  светильник в комплекте будет? С оборудованием определились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, светильник поставили диодный, двух цветов, обычный и красно-синий ) Фильтр Aquael Fan 2 .  Термогулятор не купил ещё. Наверное такой будет : Терморегулятор Aquael 150Вт

IMG_1530-02-04-18-09-09.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, victoriar сказал(а):

Готовить ничего не надо. Засыпьте грунт, нальёте воду из крана, включите фильтр и пусть все настаивается 3-4 недели 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что был в зоомагазине,  Мне посоветовали под грунт слой земли  положить для растений, чтоб живые растения приживались лучше. Это правильно ? Мутно не будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Иван777 сказал(а):

Это правильно ?

Вот что им неймется?! Продавцам этим...Прям хочется после таких советов новичку водоросли их каждые два дня заставлять счищать, которые нарастут от этих земель/подложек. Ничего не кладите. Грунт кварц 1-3 мм

2 часов назад, Иван777 сказал(а):

Воду после очистки фильтра типа обратный Осмос можно налить или частично ? Для ускорения запуска ?

Запуск это не ускорит. Мягкая вода хороша для растений и некоторых рыб. Можно мешать осмос с водопроводом или в чистый осмос добавлять специальные бустеры для контроля параметров воды. Для этого нужны тесты на Ph, Gh, Kh. Капельные.

4 часов назад, Иван777 сказал(а):

двух цветов, обычный и красно-синий )

Более подробные характеристики знаете? Люмены, температура света...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их две полоски. Один белый нейтральный и второй крас-синий . Мощность 22W  на 1  . А Красный свет, это фитодиоды (для растений , как пояснили).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ватты у диодного света не нужны, только люмены. Розовый свет хорош для наземных растений, для подводных важна температура света, от 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так, то 2952/120 л = 24,6 лм/л. Считаем только  белый свет, остальной не для растений. Для растений это очень мало, только если для совсем нетребовательных.  Для рыб - отлично. Температуру бы света узнать ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, victoriar сказал(а):

 Температуру бы света узнать ещё...

Про температуру ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.  Прошла неделя запустил гуппи и каридорасов. Когда заливал сразу посадил растение  лимонник  и анубиас. Вода мутная стоит .  jПрошло  13 дней не светлеет. Решил налить Tetra Crystal Water / Помутнела ещё сильнее и 10 часов уже  такая... ( Очень мутная . Не грязная а именно белая мутность.

Если слить половину и долить , может помочь ? Рыбы все в порядке, активные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 вам же сказали - ждать надо МЕСЯЦ. Вода ещё не готова, у вас не прошла бактериальная вспышка, а вы уже рыб запустили. Белесая муть - это размножаются бактерии нитрифицирующие, которые будут перерабатывать продукты азотного цикла. Вам нужно просто дождаться её окончания. 

Раз запустили рыб - подменивайте воду каждый день по 10-20% от общего объёма воды, чтобы рыбы собственными выделениями не потравились. А муть сама пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь. И жалею уже. Решил запустить так как добавил аква сейф и таблетку для бактерий. Сказали продавцы, что это ускорит и можно вообще сразу, но я выждал несколько дней для уверенности. Теперь буду поlменивать воду по тихоньку (/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 Вам же @victoriar написала, что добавление АкваСейфа не уменьшает времени запуска. 

Подменивайте:) Недели две-три ещё.

Можете ещё Сера БиоНитривек добавлять при подменах, быстрее бактерии размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nalia сказал(а):

вам же сказали - ждать надо МЕСЯЦ.

А почему месяц-то?  Лучше два-три. Или годик. Чтобы прям железный баланс был.   Откуда у вас эта категоричность? При нормальных условиях азотный цикл в аквариуме полностью налаживается за 13-14 суток.  Добавлю, что и по мнению Владимира Ковалева, чтобы не ссылаться на собственное имхо. Неделя для подстраховки обычно сейчас прибавляется.   Зачем месяц ждать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat исхожу из своего опыта с таким же запуском аквариума соседа. Объём схожий, рыб тоже рано заселили. Три недели вставал баланс. Это с ежедневными подменами и добавлением Нитривека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Я сейчас не про неудачный запуск соседского аквариума, а в целом про сроки запуска нового аквариума. В частности про "соседский" могу сказать что слишком ранняя посадка рыбьего населения и его кормление увеличивает аммиак-аммоний.  Развивается бактериальная колония, перерабатывающая аммиак и аммоний в нитрит. А колония, перемалывающая нитрит в нитрат растёт плохо, потому что эти бактерии аммиаком угнетаются. Поэтому становление азотного цикла немного затягивается. Ну и "бонусом" рыбы травятся слишком рано запущенные.

Вот, как грицца, вся теория до копеечки. А автору топика вы всё верно написали. Подмены раз в день две недели и не трогать фильтрующие элементы.  Нитривек с его дополнительными бактериями лить смысла особого не вижу.  Сейчас их и так в воде  как у дурака махорки. "Всё украдено до нас" (с)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ок) Мой 15-литровый, который на работе, запускался 6 недель. Без всякой стартовой химии вообще. Хороший результат по тестам первый раз был только через месяц, и то потом нитрит проскакивал. Но там объём меньше, а большем объёме, ЕМНИП, баланс быстрее ставится. Вот отсюда и месяц. 

Ну и в теории на сайте Фанфишки, которой я и руководствовалась, называются схожие сроки, не две, не три недели, а четыре - шесть. 

ТС, это не отменяет ваши ежедневные подмены:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×