Перейти к содержанию
Иван777

Подскажите, какой аквариумный грунт, какой фильтр, не прихотливые растения подобрать?

Рекомендуемые сообщения

@Иван777 не выключать фильтр (на ночь, на выходные, на три часа - вообще не выключать) и не мыть губку фильтра, пока не устаканится баланс. А потом мыть в аквариумной воде. Т.е. слили воду при сифонке в ведро и вот в этой воде моете губку. А не под краном. А пока вообще не трогаете её. Поставили фильтр и забыли о нём, пока не настроится баланс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил на садовод , купил растений и тетр , засадил . Подменил воду 10-15% примерно . На следующий день вола стала светлее , значительно заметно . А на следующий день просто ещё мутнее , но уже зеленоватого оттенка . Зацвела что ли ?(((  Может все это из за подложки , которую мне посоветовали в магазине ? Полностью перезапускать теперь или есть надежда ещё ? Пока три дня продолжаю подменять воду по 10% . Тесты так и не купил пока что-то. Первое фото когда вода посветлела , а вторая сегодня , разница три дня.

IMG_1853.JPG

IMG_1885.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иван777 сказал(а):

Зацвела что ли ?

Похоже на то

1 час назад, Иван777 сказал(а):

Полностью перезапускать теперь

А смысл?! Вы же опять не дадите азотному циклу установиться и запустите рыбу. Придёте опять к мутной воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 Ну что вас заставляет слушать продавцов в магазине, которые вам продают геморрой за деньги, а не таки совершенно бесплатно прочитать матчасть на сайте?) У вас таки много лишних денег?) Или мало геморроя, что вы его покупаете?)

Вариант без перезапусков есть. Стерилизатор, средства от водорослей, засадить весь аквариум растениями. Можно зайти в раздел продажи на форуме и там найти растений недорого и много. 

Прочитайте тему:

Зацвела вода в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И можно ли его подключить к фильтру  FAN2 внутренний или он только на внешний ставится ? ? Че то понять не могу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 Стерилизаторы бывают разных моделей. 

Стерилизатор конструкции типа Акваэль AS-5 W спокойно можно подключить к Fan2 силиконовым шлангом подходящего диаметра. Правда, если у вас нет присосок с большим держателем - будет просто плавать в аквариуме.

Есть, конечно, ещё AQUAEL MINI-UV 0,5W, который предназначен специально для внутренних фильтров, но мощность в 0,5 Ватт очень сомнительная в плане эффекта от него.

К модели, которую вы указали, подходят шланги диаметром 10-19 мм. В принципе, можно попробовать подключить, у Фан-2 внешний диаметр выходного отверстия 11 мм как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во прошел месяц и наконец то.. я реально начал терять веру уже))) Но...

IMG_2168-04-05-18-18-31 (1).JPG

от водорослей , зеленой воды я  залил почти флакон химии, посветлело тогда совсем чуть чуть ) Потом делал полное затемнее три дня, но открывал вечером  покормить )  Посветлело ,  но не сильно.   Но тутже у двух тетр были высыпали белые пятна (похоже было на манку, но не точно. Лил перекись по 25 мл 3 дня .Потом здесь на форуме прочитал про салфетку микрофибро, обмотал ей губку фильтра  (внутренний у меня) и как раз праздники майские. Уехал на 4 дня. Всё это время свет не включался, рыбок никто не кормил и фильтр работал  почти на полной мощности. Приехал и АХ-нул )))) Приятно удивила прозрачная вода. Просто супер ) Или встал баланс за месяц или салфетка  и минимум корма ))) не знаю, но результат на фото выше. За этот месяц погибла одна тетра, два гуппи самца и анциструс.  У рыбок  пятен нет, болезни не видно.  Пострадали и растения . Лимонник превратился в "пальму" ))) Остальные немножко совсем подгнили и потеряли чуть чуть листочков )  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите тесты, они лишними не будут, у меня цикл наладился через два месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо. Тоже думаю надо,  при случае куплю . Надо на птичку все равно доехать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят ,обнаружились улитки . Не понятно откуда и что за особи ))) я запускал только двух ампулярий. Фото вложил . Сначала одну обнаружил, сейчас 4 )) с растениями попали может ? 

28e64d57-df33-47aa-a54d-57a298f7ce70.jpg

Сегодня принял роды у гуппи . 10 штучек пополнение )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыть можно и в проточной воде, если слой грунта позволяет содержать бактерии в достатке, то ни чего страшного, а если тонкий слой..то может и надо промывать в аквариумной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда нужно начинать кормить мальков гуппи и чем ? Обязательно ли им аэрация ? Дело в том, что я их отсадил в маленький пластиковый террариуем , туда не реально засунуть фильтр ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 аэрация желательна, можно от компрессора сделать. Сколько литров отсадник? Или хотя бы водичку прдменивайте почаще, чтобы не застоялась. Можно брать воду из основного аквариума или свежую. 

Есть спец корма для мальков типа Тетра Бейби. Но можно и обычные хлопья очень мелко растереть в пыль.

Киньте им какое-нибудь растение (роголистник), оно и кислород будет выделять и мееьше стресса.

Я лично вообще не заморачиваюсь, если в основной акве есть растения,  то спрячутся мальки и так. Корм будут от взрослых подъедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Иван777 сказал(а):

маленький пластиковый террариуем

Есть шанс, что потравите их азотистыми. В такой ёмкости воды нужно до 100% ежедневно менять, да и полноценного физического развития не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 А сетчатый отсадник на присосках не хотите засунуть в аквариум? И воду менять так часто не придётся, и все в целости.

Я кормлю мороженым циклопом и Сера Микрон. Остатки из сетчатого отсадника вываливаются в аквариум, там сомы подъедают. Сейчас уже артемию мороженую начали есть, но они у меня уже 1-1,5 см.

Кормлю 4-5 раз в день по чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, погибнут мальки в Вашем террариуме. Купите отсадник, который погружается в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил TETRA baby , кушают хорошо)  Ну пока подержу в террариуме, просто каждый день воду подменять буду.  Примерно через  1,5 месяца в общий можно запускать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки все живут, растут,бодренькие. Как было 10 штук , так все и плавают. Вот только куда их девать потом ? Оставил бы себе 2-3 самца , а куда остальные, тем более самочек ?)))))))) 

 Скажите, пожалуйста в аквариуме у взрослых рыб, можно выключать фильтр на ночь или на несколько часов ?  А то когда баланс вставал, мне говорили должен работать постоянно , так и работает всё время . Выключаю  только почистить и промыть губку фильтра , на 15 минут )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 фильтр выключать нельзя. Только для прочистки. 

Рыбок уж как придумаете,  подарить, обменять,  продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван777 Фильтр нельзя выключать больше, чем на час - в губке гибеут бактерии и, вся эта некрота идет в воду. В общем, выключайте только на промывку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это растение пустило стебель внизу и на нем три почки, их отрезать и прикопать чтоб росли или так будут расти , подскажите пожалуйста.на заднем фоне.

IMG_2606.JPG

IMG_2608.JPG

И как избавиться от катушек? Плодиться начали не по детски)

У этих отростки с боков пошли . Отрезать как то? 

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Иван777 сказал(а):

Вот это растение пустило стебель внизу и на нем три почки, их отрезать и прикопать чтоб росли или так будут расти , подскажите пожалуйста.на заднем фоне.

IMG_2606.JPG

IMG_2608.JPG

И как избавиться от катушек? Плодиться начали не по детски)

Неее, не обрезайте! Потом там детки хорошо подрастут, вот тогда и отделите их. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И лимонник снизу пучками пошёл . Его оставить хочу весь . Маленькие пучки отрезать и спадать или так будут пушистыми расти ?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у лимонника состричь боковые почки, то, со временем, получится пальма, лысая внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он у меня как раз пальмой стал сначала, снизу все листья опали. А сейчас в самом низу несколько пучков начали расти )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Уважаемые форумчане, а можно ли избавиться от зеленых точек на стенках ? Стали появляться круглые маленькие  точки зеленые на стекле. Карточкой соскребаются. А декор медленно но уверенно покрывается зеленым слоем. Отоцинклюсы два маленьких не успевают или вообще игнорят это дело. Катушки уже одолевают, иногда   по 2-3 штуки размельчаю пальцами прям и тернеции их едят . Но прогрессия их размножения пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как не обращаете ? Они ж просто  заполонят весь аквариум такими темпами размножения ) Нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×