Перейти к содержанию
Иван777

Подскажите, какой аквариумный грунт, какой фильтр, не прихотливые растения подобрать?

Рекомендуемые сообщения

Накопилось несколько вопросов, если кто сможет  подскажите ,пожалуйста.

 По количеству рыб. Боюсь перенаселения, поэтому хочу спросить сколько можно добавить и можно ли к уже имеющимся  в мои 120 литров.

Сейчас имеются : 

 Неон 6 шт,

Гуппи 6 шт

Тернеция 7шт,

Анциструс маленький 1

Сом коридорас 2 шт уже  достаточно крупненькие

Данио 3 шт,

 Моллинезии 2 шт ( 1 белая, 1 черная)

Отоцинклюс 2 шт

Водорослеед сиамский2 шт

2 ампулярии и куча ХЕЛЕН. Хелен брал 5 штук  для избавления от катушек, теперь катушек нет ни одной  а Хелены также быстро размножились и их мнооогоо.  Отоцинклюсы и водорслееды  добавлены были из-за повляения  зелени на стенке и на растениях.  

 Если гуппи дадут ещё потомство, сколько можно оставить самцов ?

Хочется коридоросов панд парочку или пигмеев (они ж маленькие).

Хочется  что то покрупнее для контраста, хотяб Гурами 1 шт или Лялиуса ( жил один Лялиус  месяцев 5, но застрял в коряге однажды и не смог вылезти видимо).

 Добавить неончиков штучки 3-5, стайкой они круче смотрятся. 

Также думаю насчет  Боции мраморной. Советуют, для поддержания количества Хелен, сказали, что улиток подъест , а с рыбками моими мраморная нормально живет .

 Дайте совет пожалуйста.

 Также у меня не мало растений. Одно время очень хорошо росли и приходилось пропалывать почти вдвое уменьшая их количество (лимонник и валлинсерия). В один момент их рост остановился, листочки потемнели , уже месяца полтора практически не растут.  У меня аэрация только от внешнего фильтра ФАН2. Думаю может растений я увеличил и нужно добавить аэрации , например из компрессора? Бражку или СО не хочется ставить совсем прям. Растения я всё ж выбираю не прихотливые .

 

 

 

20190120_173923.jpg

20190119_200558.jpg

20190119_200622.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я порассуждаю:)

Точное количество возможной рыбы тяжело предположить. У меня в 125 л рыбы было больше. НО! Есть внешник. Это очень серьезное подспорье при желании плотной посадки. Когда мне опять кого-то хотелось подселить,  действовала так: пару недель перед подменой замеряла аммиак, нитрит и нитрат. Если аммиак и нитрит 0, нитрат не более 10-15 - покупала несколько новых жильцов и следующие две недели опять замеряла перед подменой воду. Если показатели оставались такими же стабильными - могла купить ещё несколько рыбок. Вообщем, пока нитрит 0, а нитрат не более 15 - все нормально. 

Теперь про хотелки. Мраморную боцию ни в коем случае! Вырастет огромной никчемной сельдью. Лучше хелен на Птичку бесплатно сдавайте. Коридорасы стайные, по паре - мало. Пигмеев штук 5-7 можно добавить, панд - 3-4. Неоны маленькие, их можно. Лялиуса - почему нет? Вот если водорослеедов уберете (тоже скоро будут огромными), можно даже 2 категории из вышеперечисленного добавить. Остальное или-или.

Если рыбы не сидят наверху «подышать», значит кислорода достаточно от фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×