Перейти к содержанию
Keranza

Петушок лежит на грунте аквариума, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! Что-то случилось с петушком: он лежит на грунте, плавает с трудом, заваливается на хвост. Я даже воды стала меньше наливать, чтобы ему было ближе до поверхности.  :et: аквариум — 20 литров, петушок в нем живет один. Я его, похоже, раскормила от усердия, неужели от этого?  Помогите, пожалуйста! Может он заболел? Кормлю сухим кормом для петушков, все было хорошо и вдруг бац и такое :et:

CF5D9A1C-45E0-486C-8701-DB5E8E96CD7D.jpeg

C5492895-254D-4431-9EEE-F8850951E9A5.jpeg

CE039FB0-344C-4476-8A21-03DA9F42B12C.MOV

69A4A858-2318-49AC-8517-C6F98BE44DF9.jpeg

CDE4276A-F01D-4613-BB42-DD5CACFC99DC.jpeg

0DB3B3A9-CDFD-4A9A-98E4-71DFF00D2AA7.MOV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, ничего не понятно. Сбоку сможете заснять при случае? 

Плыть же может? Трудно ему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего петушка так же было ,сначало на хвосте стоял и еле плавал,потом ерошение началось и всё.Может уже старенький ,либо бактериальная инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он лежит на дне, либо забивается в кусты или под нагреватель или под фильтр. С трудом доплывает до поверхности, мне кажется, ему трудно плыть. Прям так плавничками трепыхает... и вот поднимается и словно начинает на спину заваливаться, бывает даже до поверхности не добирается. 

Я его в Бетховене покупала, поэтому совсем не знаю сколько ему лет. У меня он чуть больше полу года живет. Прекрасно плавал, прям шнырял по аквариуму, все креветки куда-то подевались, может он съел? Был очень боевой такой. И вдруг смотрю — лежит :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По описанию похоже на проблемы с плавательным пузырем. Видео бы сбоку минуты на 2 посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще видео, вчера снимала, может тут получше видно... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как он мог его повредить? Я вчера долго смотрела — внешних повреждений не заметила. 

Блин. Сейчас стала читать про пузырь — пишут, что от ожирения может быть и что это не лечится :et::et::et::( а он у меня прям поправился! Загубила я свою рыбку! :et:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин, причин много может быть. Некоторые рыбы поправляются самостоятельно. Попробуйте сейчас пару дней не кормить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу, он уже и сам не ест...

Почитайте ТОП-10 страшилок про петушков, в т.ч. и про плавательный пузырь.

В любом случае, трехдневная голодовка вашей рыбке прям показана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он ест. Но из-за того, что лежит часто не видит корм. Но если видит, ест. Я переведу его на три голодных дня. Совсем ничего не давать? Может хоть одну горошинку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем ничего не давать. Может пролечить придется

Заполните анкету и сделайте фото как можно ближе пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где взять анкету?

Он забивается в дальний угол и висит там :(

1D81D227-C2DD-44E7-908C-71B6536DBBA8.jpeg

26218062-93CE-4590-968F-543A38BFBCF1.jpeg

Вот, кажется, удалось поймать то, как он плавает сейчас 

 

Прям, падает вниз :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keranza

Цитата

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в общем, частично написала сразу: аквариум 20 литров, запущен в прошлом году, кажется в августе, раз в две недели делаю подмены 2 литра с Easy Balance и Aquasafe. Петушок живет один. Фильтр Даннерле. Растения живые есть, но как называются не помню. Грунт Даннерле. Параметры воды прикрепила на фото. 

96179D50-AD0A-4699-B5D7-BEE5B6344608.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала про болезни. Теперь кляну себя за то, что перекормила малыша :( только бы он не умер!  Бедный мой петушочек…

559DDEF3-2178-4459-9C72-C5C0CCFA4535.jpeg

9694D127-1322-417A-A1CD-6BF49C3ED1DA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ответили насчет кормления и температуры. Ну да ладно. Теперь уже поздно.

РН высокий очень. Подмены недостаточные.

Можно попробовать пролечить метронидазолом или метрогилом (это жидкая форма) по следующей схеме

Цитата

 

Температуру поднять до 30-32. Поднимать постепенно на 3 градуса в сутки - не больше. В воду - 1 таблетку метронидазола (250мг). Ежедневная подмена около 15% и вносим полную дозу. Метронидазол не нарушает биофильтрацию. Лечим 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим через день.

Купить в аптеке кору дуба. 5 ст ложек без горки на 0,5 литра воды, кипятить 15 минут, восстановить объем до исходного. Процедить. Заливаем в аквариум 5 мл. Дальше после подмены по 2-2,5 мл.

Через пару дней  голодовки предлагаем мотыль, замоченный в левомицетине. Пробуем предлагать ежедневно. Если не съел - убираем, чтоб не портил воду. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ерошение все же есть? Я вчера все разглядывала его сквозь траву, не могу точно увидеть топорщатся чешуйки или нет. :( про РН — мне кажется, он всегда был 8,5. Я так поняла, что это нормально :( Я стараюсь не забывать добавлять удобрение «Микро» с СО 2, но не регулярно, забываю периодически.  Надо ли добавлять удобрение «Макро»?  Я его ещё реже добавляю. 

Метронидазол сейчас посмотрела — это человечий препарат, да? Не ветеринарный?

Температуру воды держала 26-28 градусов, теперь увеличу. Кормила раз в день, вечером, сухим кормом для петушков, тетровским кажется. 

А замоченный в левомицетине — то есть купить жидкий левомицетин? Я думала он только в таблетках бывает. Или надо таблетку раскрошить и растворить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам указала аптечные препараты, т.к. рыбные дорогие и для одного петушка их покупать нерационально. Ну. это мое мнение. Если позволяет бюджет - можете приобрести Flagellol от Sera. Только думаю, в магазине его не держат, а заказать в интернете - еще надо ждать доставки, а петушок может и не дождаться.

Метр растолочь, залить теплой водой, растворить максимально, потом влить в аквариум. Можно купить его жидкий аналог - метрогил. Левомицетин - обычные таблетки тоже в аптеке. Растолочь и засыпать в оттаявший мотыль крошку минут на двадцать-тридцать.

На время лечения удобрения и кондиционеры в воду добавлять не надо. А  Easy Balance и вообще исключите. Что вам, трудно еженедельно подменить 10-15% в 20 литрах?

Тетравским кормом для петушков я своих не кормлю. Если у вас будут другие петушки - кормите мотылем, коретрой, трубочником. На худой конец у SERA и JBL есть корма для петушков. Кормите умеренно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka у меня есть замороженный мелкий мотыль. Если я разморожу один брикетик, сколько на него левомицитина надо? Таблетку? И сколько можно такой размороженный левомицитинный мотыль хранить? Я петушку давала всего три четыре червячка, старалась целый брикетик не размораживать, откалывала от него кусочек. А сейчас как лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам весь мотыль размораживать? Отломите четверть или меньше. Левомицетин тоже в разной дозировке, разных производителей, даже в оболочке сейчас бывает. Купите - сфотографируйте сюда. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka хорошо! Спасибо большое! 

Я смотрю, есть левомицетин жидкий — глазные капли. Может такой купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, купила левомицетин — огромные таблетки. Сколько их надо на двух-трёх червяков? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетку помойте под краном с теплой водой. Смойте голубую оболочку и отрежьте ножиком уголок со спичечную головку. Растолките - и в мотыль. Мотыль с лекарством можно держать в холодильнике денек, другой, но не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменила, добавила метронидазол и кору дуба. Петушок чуток поплавает и ложится на дно или зависает в траве :( сейчас смотрю — вроде есть ерошение :et:прям кошмар какой-то... 

DB120006-8B69-437B-BC40-92BD626FE5BA.jpeg

1C95DDFA-DCF9-4DCC-A557-BF40190FEF77.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×