Перейти к содержанию
Keranza

Петушок лежит на грунте аквариума, что делать?

Рекомендуемые сообщения

@soroka я пока не даю ничего, сегодня второй голодный день будет. Или попробовать дать? Могу вечером, когда с работы вернусь. Я сегодня уходила, он продолжает лежать на дне. Вчера чуток поплавал и опять залёг. И трудно ему до поверхности добираться. 

Блин. Прям виню себя очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно как-то определить возраст рыбки? Может всё-таки это не я? Может он старенький? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст рыбы определяют по годовым кольцам на чешуйках. В виду того, что у такой мелочи, как петушки, считать годовые кольца затруднительно, то можно по косвенным признакам прикинуть - по величине плавников. Плавники растут всю жизнь. А всей жизни у петушка 3 года.

В продажу петушков отгружают с полугода примерно. Плюс пересылка, перегрузка по оптовикам и базам, плюс сидение в магазине. Прибавьте время нахождения у вас. 

Вины с себя не снимайте, незнание законов не освобождает от последствий их неприменения..

Цитата

"Мы в ответе за тех, кого приручили" 

Долгое однообразное обильное питание чересчур жирными сухими кормами,  плюс неподходящие параметры воды, все это скорее всего, и привело к нынешнему печальному состоянию, которое существенно сократит рыбке и без того короткую жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы же говорите, что прочитали информационные материалы про содержание петушков? Тогда, наверное, увидели, каким должен быть РН. Нитрата тоже должно быть значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда запускала аквариум, мне тут сказали, что такой рН не критичен, он в Москве у многих такой и ничего страшного... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не критичен... Не сразу сдохнут, конечно. Но мы же говорим о попытке создать рыбке условия для жизни, приближенные к родным? Ну чтоб подольше наслаждаться ее красотой и непосредственностью... Если негра (господяяя... как неполиткорректно!) поселить в условия Крайнего Севера, то предположу, что дни его значительно сократятся. Но так-то поживет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляла СО2 по одному пшику в день. Нерегулярно, правда. Может мало добавляла? 

7F3F53D1-FAEF-4BE2-8AE3-DBB5AD772D15.jpeg

Сегодня попробую замочить в левомицетине мотыля и покормить, может все таки получится его спасти... а сейчас стоит добавлять Альгицид? Или пока лекарства в воде не добавлять ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала, что на время использования лекарств никаких удобрений и кондиционеров использовать не надо.

Препарат, который демонстрируете на РН не влияет. Это альгицид, который в воде распадается на углеродсодержащие соединения. В последствии этот углерод поглощается растениями. Вот и все. Остальное - маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полезла смотреть на будущее средства для понижения рН. Нашла JBL на основе дубового экстракта. Сразу возник вопрос — может ли отвар коры дуба, который я сейчас добавляю, его полноценно заменять? Или все же лучше купить средство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и попробовать, отчего нет? Вы сейчас на той стадии увлечения, когда попробовать хочется все. 

Поищите на форуме темы со способами понижения РН. Их много. Каждый для себя выбирает то, что ему больше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовала покормить мотылем в левомицетине. Мне кажется точно  удалось впихнуть в него одного червячка, прям подсовывала ему пинцетом к мордочке. Сначала он от меня бегал по всему аквариуму, потом съел. Сам на еду не всплывает :( мне хочется сделать воды ещё меньше, чтоб ему было меньше до поверхности добираться, но я боюсь, что не будет работать нагреватель. Как вы думаете? Может мне его и фильтр горизонтально повернуть?  Увеличила сейчас температуру до 30 градусов. Петушок жмётся к фильтру и нагревателю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К фильтру они обычно не жмутся. Скорее сносит потихоньку, т.к. ослаб. Воду можно убавить, а можно ком роголистника бросить,  или другое растение приспособить, чтобы листва была прям под поверхностью. Петушок будет на нем лежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×