Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Хотел бы Ваше мнение по поводу грунта, сегодня был в нескольких магазинах и вот что я выяснил, какой из вариантов посоветуете :

1) Мне посоветовали использовать питательный грунт Dennerle NutriBasis (нижний слой), средний слой засыпать Грунт JBL ProScape Volcano Mineral и все это засыпать Dennerle Quartz 1-2 мм. Как объяснили мне, вулканический грунт засыпать, чтобы не закислился.

2) В другом магазине мне посоветовали перемешать два грунта ADA Amazonia и JBL Manado, показали мне аквариум на таком грунте и там вся трава очень хорошо растет

3) И вот третий вариант, тут мне посоветовали использовать JBL Aquabasis (питательный грунт) и как основной JBL Manado, на нем тоже очень хорошо все растет, но большой минус этого грунта, что он очень легкий и мне сказали, что мои сомы его просто будут поднимать по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Для себя остановился на 3 варианте. Но я сомов не планирую!

Еще пишут, что Манадо очень пыльный, и его нужно долго промывать перед укладкой. Скоро выясню.

Нижним слоем хочу уложить лаву фракции 5-10 мм.

Вам для сомов наверное нужно мелкую гальку положить верхним слоем! А что за сомы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Для себя остановился на 3 варианте. Но я сомов не планирую!

Еще пишут, что Манадо очень пыльный, и его нужно долго промывать перед укладкой. Скоро выясню.

Нижним слоем хочу уложить лаву фракции 5-10 мм.

Вам для сомов наверное нужно мелкую гальку положить верхним слоем! А что за сомы?

 

Сомы маленькие, крапчатые, просто меня смущает одно, что нижний и верхний слой фракция 1-2 мм, а средний слой из лавы, она крупная фракция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы правильно подобрать грунт. Нужно знать для чего ))) 

Вот сколько у Вас будет растений - 2/3 объема банки, 1/2... 

Какая изначальная плотность посадки будет? 

Сама банка какая? Свет? И т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы правильно подобрать грунт. Нужно знать для чего ))) 

Вот сколько у Вас будет растений - 2/3 объема банки, 1/2... 

Какая изначальная плотность посадки будет? 

Сама банка какая? Свет? И т.д.

Объем аквариума 80л, свет: 66 ватт, 0,8в/л.

Посадку растений планирую засадить сразу на 70-80% аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, в целом я за третий вариант. Так как, во-первых использовал их и доволен, а во вторых - это сочетание цены и качества. 

В своем травнике, я использовал АкваБазис и легкий акварэлевский грунт (смешивая с тяжелой фракцией обыкновенного грунта). Пока доволен на все 100%.

К вопросу шевеления грунта сомоподобными, в принципе это так. У меня их нет, только САЕ и Отики. Но, тем не менее, легкий грунт расползается (им холмы и горы не сделаешь). На практике, Хемиантус Куба и Элеохарисх хорошо растут в таком грунте. И еще Вы получаете - легкий дышащий грунт, что убережет банку от закисания.

В общем, мой совет смешать легкий грунт с тяжелым и спать спокойно.

 

По поводу, АДских грунтов, думаю, что Вы читали о том, что по началу они зверски фонят. От чего запросто можно схлопотать водорослевую вспышку. В принципе, тоже самое могу сказать и ДжБиЛе АкваБазисе, первый месяц фонила так, что вешался от нитчатки... хоть и плотность посадки была приличной 2/3. Но, зато Базис гораздо дешевле, чем Ада.

 

Как то так, думайте! Интересно будет увидеть Ваш скейп и дальнейшую жизнь банки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, в целом я за третий вариант. Так как, во-первых использовал их и доволен, а во вторых - это сочетание цены и качества. 

В своем травнике, я использовал АкваБасзис и легкий акварэлевский грунт (смешивая с тяжелой фракцией обыкновенного грунта). Пока доволен на все 100%.

К вопросу шевеления грунта сомоподобными, в принципе это так. У меня их нет, только САЕ и Отики. Но, тем не менее, легкий грунт расползается (им холмы и горы не сделаешь). На практике, Хемиантус Куба и Элеохарисх хорошо растут в таком грунте. И еще Вы получаете - легкий дышащий грунт, что убережет банку от закисания.

В общем, мой совет смешать легкий грунт с тяжелым и спать спокойно.

 

По поводу, АДских грунтов, думаю, что Вы читали о том, что по началу они зверски фонят. От чего запросто можно схлопотать водорослевую вспышку. В принципе, тоже самое могу сказать и ДжБиЛе АкваБазисе, первый месяц фонила так, что вешался от нитчатки... хоть и плотность посадки была приличной 2/3. Но, зато Базис гораздо дешевле, чем Ада.

 

Как то так, думайте! Интересно будет увидеть Ваш скейп и дальнейшую жизнь банки.  

 

Просто с Манадо я не сделаю конечно никаких рельефоф, а вот по поводу денерле вариант мне очень нравится, но не могу разобраться. Я хотел заказать сейчас, но мне говорят, что смысла лаву ложить нету, потому что от нее толку нету, а чтобы грунт не закис, нужно покупать термокабель. А недавно читал, что от термокабеля смысла нету, если температура в квартире и в аквариуме выше 26 градусов. И вот думаю по поводу этого. После посадки обязательно сфотографирую и буду выкладывать фотографии процесс роста)). Главное с грунтом разобраться ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз в лаве и есть смысл! Лавой рельеф создать, а сверху Манадо засыпать!

Или лава не будет держать форму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз в лаве и есть смысл! Лавой рельеф создать, а сверху Манадо засыпать!

Или лава не будет держать форму?

 

Лава в виде удобрений, они более мелкой фракции, я так понимаю, она служит для создания циркуляции воды. Если засыпать в три слоя. 1) Первый слой питательной подложкой. 2) Второй слой лавой засыпать. 3) Третий слой уже засыпать кварцем. Лава тут служит для того чтобы не произошло закисание грунта, как понял я )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лава пористая по структуре! В ней поселяются полезные бактерии, и лава начинает работать как биофильтр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лава пористая по структуре! В ней поселяются полезные бактерии, и лава начинает работать как биофильтр!

 

Я тоже так думаю, что она лишним в аквариуме не будет, тем более фракция грунта будет мелкой 1-2 мм и лава от закисаний подстрахует )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу прокладки теромкабеля!!! Все правильно почитали ))) Бестолковая плюшка.

В целом, идея классная и полезная, но мое мнение больше негативное, чем позитивное. Примерное такое же, как о фальшдне.

 

А, о какой толщине грунта мы говорим? У меня кое где, к задней стенке пирог вырастает до 10 см. и Вы знаете все Окей! .Тфу, тфу, тфу )

 

З.Ы. На заметку, там где я планировал "горки", я на дно прокладывал и клеил листы пенопласта в 2-3 ряда, пирамидой. А, уж сверху подложку и грунт! Помогло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Собираюсь приобрести аквариум на 300 литров для Малавийских цихлид,  грунт хочется беленький, нужен совет какой и почему, коралловый, кварцевый или песок или ещё что!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал натуральную крошку для отделки белого цвета. Фирму назвать затрудняюсь, но на кульке нарисована ящерица какая то. Не могу сказать, что жёсткость поднимает, в травниках с удобрениями больше GH. Белый цвет сохраняет. Теперь там и другие рыбы отлично живут без цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песок для малави точно не стоит брать!!! 

В остальном на Ваше усмотрение. Малавийцам вода, чем жестче, тем лучше!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песок для малави точно не стоит брать!!! 

В остальном на Ваше усмотрение. Малавийцам вода, чем жестче, тем лучше!  

Многие используют мраморную крошку 1-2,5 мм. и некоторые подсказали кварцевая крошка для фильтров от бассейна, оба варианта недорого и практично! какие мнения будут по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Песок для фильтров и бассейнов мы уже обсуждали в теме "Трофеусы".

Такой песок подходит для аквариумов. Я бы посоветовала брать фракцию 2-3 мм.

Его легче сифонить, В нем хорошо укореняются растения.

Песок до 1 мм слеживается в аквариуме, его практически невозможно сифонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мрамор осадочная порода- будет поднимать жёсткость. Кварц идёт в воздушные фильтры-системы, он окатанный- хорош. Есть чёрный кварц для любителей цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Песок до 1 мм слеживается в аквариуме, его практически невозможно сифонить.

Ну вот совсем меня запутали, одни советуют от 0,5-1 мм слоем 2-3 см. не больше! почему именно такой фракции, когда рыба роется в грунте (рыба его и от части сифонит)  то такая фракция легко проходит через жабры, а с крупней фракцией у рыбы будут проблемы. Растений в акве не будет , наверное, малавийцам они не очень то и нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте по порядку.

Есть Африкансике Цихлиды озера Малави и Танганьика.

Цихлиды озера Танганьика, яркий представитель - Трофеусы.

Для них песок играет важную роль в пищеварительной системе. Так как Трофеусы растительноядные- питаются водорослевыми обрастаниями, у них сформирован длинный желудочно-кишечный тракт.

Трофеусы, роясь в песке, действительно, пропускают его через жабры, часть песка попадает в кишечник, что полезно для их жкт. Это, конечно, не догма, но для трофеусов очень желателен слой песка в 4-5 см.

В чем проблема обслуживания аквариума, в котором вместо грунта мелкий песок. В тех, местах, которые далеки от водозаборной трубки фильтра, образуются зоны, где песок слеживается. В этих зонах скапливается много какашек и остатков пищи, что не благоприятно сказывается на качестве аквариумной воды. Песок Оооочень трудно сифонить.

Выход: в одном углу аквариума помещают на дно помпу, которая соплом направлена к водозаборной трубке внешнего фильтра. Помпа напором воды смывает грязь с песка в сторону фильтра, где всё это благополучно засасывается и фильтруется.

Для цихлид озера Малави песок не является необходимостью. Для них можно использовать грунт фракцией 2-3-5 мм. Его легко сифонить. Рыбки без труда перебирают мелкие камушки в поисках пищи, роют в таком грунте гнезда. Естественно, грунт должен быть окатанный, т.е. Не иметь острых углов и краев.

 

Ещё раз повторюсь: это не догма. Хотите песок и Малави - пожалуйста ! Как вам нравится, так и поступайте. Просто, имейте в виду, что в цихлиднике для повышения жёсткости аквариумной воды, используют камни - туф, песчаник и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

У меня в аквариуме с дискусами грунт Денерли - кварцевый грунт 1-2 мм. Я его вообще не сифоню! Так как он весь засасывается сифоном. Но у меня в этом аквариуме, хоть и не много, но есть растения, которые вытягивают из грунта нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для травника оптимально 2-5 мм. фракция. Там где мелкий грунт я трубкой снимаю часть верхнего слоя, промываю и засыпаю на место. Ничего не поделать. Мини-сифон тоже засасывает грунт и забивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не стала создавать отдельную тему. решила спросить здесь.

заказывала грунт денерли черный, 1-2 мм. мне позвонили с интернет-магазина, сказали что нет его в наличии. ждать тоже времени нет, скоро переезд и сразу перезапуск аквариума.

предложили некий грунт гравий крашеный черный Natural color, есть разных фракций, девушка-оператор сказала что якобы это очень популярный грунт и хороший.цена его около 1200 за 10 кг.

на форуме отзывов не нашла по этому грунту, да и в интернете отзывов особо нет.

использовал кто такой грунт для травников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с черным денерли сейчас просто беда... нет в продаже... (я брала б/у)... и он очень дорогой...

Когда я искала у нас в продаже был серый и темно коричневый... тоже очень красиво смотрятся... и стоят в 2 раза дешевле черного... я своим денерли очень довольна... трава укореняется здорово (даже капризные почвопокровные) может вам присмотреть другой цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, не стала рисковать, заказала темно-серый денерли, тоже по-моему красиво смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Можно я подниму тему с вопросом о грунте? Скажите пожалуйста, такая фракция грунта, подойдет для цихлид?

Фракция получилась 3-5 мм (фото прилагаю), или все таки лучше песок фракцией около 1 мм? 

Если грунт под замену, то можно ли его заменить песком с того же берега моря? Есть места, где грунт такой же по цвету, но фракция меньше намного. 

Заранее спасибо за ответ.

IMG_20180216_124136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Хочу купить грунт Dennerle 2 мм в аквариум и заменить крупную гальку. Задавал вопрос в другой теме

но ответа не получил. Хочу посадить немного растений, пока не много, дальше посмотрим. Скажите кроме Dennerle грунта, нужно ли брать ещё что нибудь для смешивания грунтов? Хочу сантиметров пять грунта в акву, размер аквариума 91х65х31 хватит 20 кг? Не засасывается ли грунт сифоном при чистки? Рыба Скалярия, гурами, тернеция, донные вьюны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший грунт. Если визуально нравится и не планируется травник, то в общем больше ничего не нужно. Размер банки указан как-то странно, обычно пишут длина-ширина-высота, как я понял, здесь высота 65, а не 31, тогда 5 см грунта при таких размерах  примерно 14 литров или 24 кг . Так что 20 кг будет маловато, лучше взять 25. При сифонке естественно засасывается, так и более крупный грунт будет засасываться, просто нужно аккуратнее сифонить и периодически останаваливать поток, чтобы грунт вытек из сифона обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Размер банки указан как-то странно, обычно пишут длина-ширина-высота, как я понял, здесь высота 65, а не 31, тогда 5 см грунта при таких размерах  примерно 14 литров или 24 кг

Да 65 это высота аквариума (91х31х65). Травник не планирую, но если зелень будет расти, буду сажать больше.. На счет сифонки попробую конец шланга бросать в ведро, а не в унитаз, где то видел в ютьюбе такую сифонку, грунт оседает на дне ведра, после чего его обратно в аквариум помещают.. Либо учиться сифонить аккуратно.. А если один грунт в аквариуме закисать не будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

грунт оседает на дне ведра

Виталий, в нормальном сифоне должна быть сетка или решетка, через которую крупные частицы не проходят, а только мелкая взвесь, поэтому такие ухищрения с ведром совершенно ни к чему. Аккуратность нужна для того, чтобы не перерыть сифоном весь аквариум вместе с корнями растений и всякими улитками, а то получатся подводные барханы "где пусто, где густо". Если все в банке хорошо, то грунт не должен закисать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Вот на таком я оставновился грунте Dennerle Kristall-Quarz гравий 1-2 мм, только не решил с цветом, белый думаю не очень будет смотреться, а вот светло коричневый или темно коричневый как мне кажется будет ничего.. Не могу просто увидеть его в живую в аквариуме, нет такой возможности у меня.. Приходится полагаться на интуицию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

вот светло коричневый или темно коричневый как мне кажется будет ничего.

Оба хорошо смотрятся,один рыжее,второй чуть темнее.Мне больше нравится светло -коричневый.

@VolanDeMort вот светло-коричневый,только фракция мельче.

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, симпатично! И аквас с зеленью так красиво смотрится, это моя мечта. Но всё поэтапно буду делать, так как в нашем городе нет такого изобилия как у вас, это касается и света и грунта и растений.. Сначала я закажу грунт, затем мне его доставят в Ашхабад, он немного подорожал уже, но ничего, потом буду искать неприхотливые растения у нас в городе, ну а дальше буду думать, что делать с лампой в аквасе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый Деннерле изрядно грязный, в отличие от остальных, понадобится терпение и много воды.

31 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

буду искать неприхотливые растения у нас в городе, ну а дальше буду думать, что делать с лампой в аквасе

Неверная последовательность. Если интересуют растения, то сначала свет, потом растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2018 - 18:04, Urrri сказал(а):

Если интересуют растения, то сначала свет, потом растения.

А если растения неприхотливые будут??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×