Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Первый раз запускаю аквариум.

1. Объём 70 литров. Освещение 1 лампа Т8 15W

 Хронология запуска:

04.04 Приобрели аквариум. Помыли с содой проточной водой. Промыли грунт Tetra ActiveSubstrate 6 л., засыпали. Промыли Грунт Биодизайн галька морская (бело-черно-коричневая) 3-5мм, пакет 4л, 5кг. , засыпали сверху.

Залили водой (30л отстаивалась сутки+ 30л из под крана) . Добавили кондиционер Tetra Aqua Safe 30 мл.

05.04.  Утром залили  Tetra Safe Start 50 мл.  Вечером купили растения и корягу (названия не знаю, покупала жена, по внешнему виду определить не могу, фото прикреплю). Корягу 4 часа отмачивал в горячей воде, красила совсем чуть.

Посадили растения.

2. На данный момент:  5 Данио розовых, 1 анцитрус, ампулярия жёлтая.

08.04 Запустили 5 данио розовых +ампулярию жёлтую+риччия(один куст\пучок)

09.04. Запустили Анцитруса маленького (т.к на коряге появились белые водоросли)

Рыбок кормили 1 раз TetraMin granules

3. Воду на данный момент не меняли, Фильтр Hailea Beaut 700

4. Параметры воды не измеряли.

5. Фото прикрепил

 

Понимаю, что тороплюсь очень, но хочется порадовать дочку к Дню рождения (11.04)

Подскажите, как можно повысить шансы на выживаемость флоры и фауны? Каких растений можно добавить при таком малом освещении? Как бюджетно улучшить освещение?

Можно ли добавить 11.04 Неонов штук 8-10, или лучше поменьше\кого-то другого?

Планирую по живности в итоге:

5-7 данио розовых, 5-7 данио зелёных, 10 неонов голубых, 2 анцитруса, лялио полосатых 3 шт\или моллинезия чёрная 2 шт\(или кто- то ещё?). Просьба подсказать\посоветовать по населённости? Не будет ли перегружен? Уживаются ли данные рыбки?

Просьба тапками не закидывать, первый раз запускаю аквариум. Почитав, понял, что тороплюсь очень, но сроки ужаты.

Очень прошу помочь советами.

Спасибо.

 

IMG-e848dd4334b41495bc59bbc8b5e6ffd2-V.jpg

IMG-e539154be943a0febde190d470f61747-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. Грунт Тетра гораздо легче гальки и скоро окажется на верху. Растения Вам дали правильные для такого света. Сзади - папоротник тайландский, спереди - анубиас, справа - бакопа. Еще подойдут криптокорины и другие виды анубиасов и папоротников. С запуском рыб очень поторопились. Для некоторых из них это может фатально закончиться. Делайте подмены воды по 10-15% 2 раза в день около 3 недель. На главной странице форума "Аквариумный навигатор для новичков" прочтите обязательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо...." я сам новичек в этом деле и месяц наблюдал за пузырьками от аэратора) 

Опытные форумчане подскажут) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Станислав З. Грунт Тетра гораздо легче гальки и скоро окажется на верху. Растения Вам дали правильные для такого света. Сзади - папоротник тайландский, спереди - анубиас, справа - бакопа. Еще подойдут криптокорины и другие виды анубиасов и папоротников. С запуском рыб очень поторопились. Для некоторых из них это может фатально закончиться. Делайте подмены воды по 10-15% 2 раза в день около 3 недель. На главной странице форума "Аквариумный навигатор для новичков" прочтите обязательно. 

Спасибо. С грунтом критично? Необходимо что-то делать будет?

В подменную воду надо химию добавлять или бактерии?

Навигатор прочту обязательно.

А по населённости\составу на будущее верный состав?

3 минут назад, MikhailL сказал(а):

"Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо...." я сам новичек в этом деле и месяц наблюдал за пузырьками от аэратора) 

Опытные форумчане подскажут) ;)

Да понимаю, что тороплюсь. Дочка, после посещения Москвариума очень рыбок захотела, вот и пытаюсь к Дню рождения порадовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. С грунтом не критично. В подменную пока добавляйте бактерии. По рыбе - лялиусов лучше не стоит. Болючие они. Подойдут жители Москвы подскажут - выбор огромный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Alex52 сказал(а):

Делайте подмены воды по 10-15% 2 раза в день около 3 недель.

Извиняюсь, но нет ли опечатки? 2 подмены в день, не в неделю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. Нет, Владислав, не опечатка. Вам правильно написали. Аквариум новый, идёт становление баланса и возможны азотистые вспышки, которые чреваты и ростом нежелательных водорослей и гибелью рыбы. Если будут вопросы не стесняйтесь, задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

@Станислав З. Нет, Владислав, не опечатка. Вам правильно написали. Аквариум новый, идёт становление баланса и возможны азотистые вспышки, которые чреваты и ростом нежелательных водорослей и гибелью рыбы. Если будут вопросы не стесняйтесь, задавайте.

Спасибо. Я правильно поня, что воду отстаивать? Бактерии tetra safe start подойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. Лучше конечно отстаивать, хотя бы сутки. Обязательно закупите тесты. Лучше капельные Нилпа, или если средства позволяют JBL, на нитриты, нитраты и аммиак. Тестируйте воду каждый день и контролируйте процесс с помощью подмен. Бактерии Тетра подойдут, можно и сера Нитривек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

@Станислав З. Лучше конечно отстаивать, хотя бы сутки. Обязательно закупите тесты. Лучше капельные Нилпа, или если средства позволяют JBL, на нитриты, нитраты и аммиак. Тестируйте воду каждый день и контролируйте процесс с помощью подмен. Бактерии Тетра подойдут, можно и сера Нитривек. 

Спасибо за помощь. Завтра поищу тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Станислав З. сказал(а):

галька морская (

В уксусе шипит?

3 часов назад, Станислав З. сказал(а):

Да понимаю, что тороплюсь. Дочка, после посещения Москвариума очень рыбок захотела, вот и пытаюсь к Дню рождения порадовать.

Не понимаете, видимо. Ваша «радость» может плавно перерасти в огорчение ребёнка. 90% тем у нас на форуме в разделе Болезней рыб начинается как и Ваш рассказ: заселил рыбу на третьи сутки...

Новых рыб не брать ни в коем случае ближайший месяц, дай бог эти выживут. Ежедневные подмены уже посоветовали, не пренебрегайте ими, они помогут выводить яды, чтобы травить рыбу меньше.

На будущее состав нормальный, данио 10 штук суммарно достаточно, 10 неонов, 1 анциструс ( 2 - много, они крупные вырастают), лялиусы да, болючие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, victoriar сказал(а):

В уксусе шипит?

Проверил, шипит(

Что то сделать можно? Шипящий грунт жёсткость воды поднимает? Можно ли химией жёсткость понизить? 

Или придётся перезапускать с другим грунтом?

45 минут назад, victoriar сказал(а):

Новых рыб не брать ни в коем случае ближайший месяц, дай бог эти выживут. Ежедневные подмены уже посоветовали, не пренебрегайте ими, они помогут выводить яды, чтобы травить рыбу меньше.

С рыбками приторможу точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Станислав З. сказал(а):

Проверил, шипит(

Что то сделать можно? Шипящий грунт жёсткость воды поднимает? Можно ли химией жёсткость понизить? 

Или придётся перезапускать с другим грунтом?

Вы замучаетесь каждый раз химию лить, не говоря уже о денежных затратах на эту химию.

Я бы запустила с другим грунтом. На форуме есть тема про смену грунта в аквариуме без слива воды: Как поменять грунт в действующем аквариуме 

Возьмите нейтральный грунт, даже самый простой крупный кварцевый песок вам подойдет, или кварцевый грунт 2-3 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. Тетровский грунт нормальный. Просто нужно гальку убрать по максимуму. Перезапускать ничего не надо. Можно ещё грунт от Тетры добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 тогда у меня тоже вопрос: как, не изображая Золушку с её занятиями по отделению риса от пшена, отделить гальку от нормального грунта? Сейчас галька сверху, но если её начать отсифонивать - она перемешается с грунтом. Дуршлаг или сито тут тоже не помощники - галька там и мелкая есть, останется и будет фонить. Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Станислав З. сказал(а):

Шипящий грунт жёсткость воды поднимает?

Да, поднимает. Неконтролируемо. И корням растений в таком грунте некомфортно. Лучше всего кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Детским совочком для песка. Убрать что сможет пока она сверху. Сифоном не надо. Грунт у Тетры лёгкий его и засосет. Совсем без труда Золушки не выйдет, но все лучше чем перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ну тут фиг его знает, всё дело как раз в золушкином труде. Я бы перезапустила, мне лень было бы перебирать. Но то я, а то другие люди) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж... И правду говорят, что умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих)

Попробую поиграть в "Золушку" после работы. Буду гальку выбирать из банки.

Вместо гальки Грунт КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 3-5мм фирмы Акваргрунт можно положить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. а поменьше фракции у них нет? 2-3 мм или 1-3? 

Ну и сейчас посмотрела отзывы - народ пишет, что грунт у них грязный, придётся долго мыть. И состав не пишут, некоторые грунты фонят. Но я его не использовала, это то, что в поиске нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. А Тетровский не получиться найти? Я бы не стал смешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

45 минут назад, Nalia сказал(а):

@Станислав З. а поменьше фракции у них нет? 2-3 мм или 1-3? 

Ну и сейчас посмотрела отзывы - народ пишет, что грунт у них грязный, придётся долго мыть. И состав не пишут, некоторые грунты фонят. Но я его не использовала, это то, что в поиске нашлось.

Позвонил производителю\распространителю в РФ-сказали нейтральный.

26 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Станислав З. А Тетровский не получиться найти? Я бы не стал смешивать.

Что-то я немого недопонял похоже. Имеется ввиду досыпать Tetra ActiveSubstrate и декоративного не добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. Не смертельно. Всё равно подмены ежедневные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alex52 сказал(а):

@Станислав З. Не смертельно. Всё равно подмены ежедневные. 

Редактировал сообщение.

Что-то я немого недопонял похоже. Имеется ввиду досыпать Tetra ActiveSubstrate и декоративного не добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. да,просто досыпать,а декорации потом растениями наведете,можно дно закрыть мхами например или еще чем,я бы напихала сейчас по максимуму растений,роголистника полведра (на авито/юле за копейки отдают) он будет подъедать нитрат и всяко полегче карасикам будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Сниму гальку, закуплю тесты, буду следить за показателями и менять воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Вычистил гальку, почти полностью. 

Сделал тесты воды.

ph - 8.5

dh - 16

nh3/nh4 - 0.154

no3 - 5

no2 - 0.1

Тесты капельные Нилпа

Делаю подмены воды по 10% 2 раза в день. Добавляю Sera Nitrevic

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Станислав З. сказал(а):

nh3/nh4 - 0.154

В таблицу не смотрите. В норме жидкость в пробирке должна быть ярко-желтого цвета.

Продолжайте подменивать, пока нитрит и аммиак не будут держаться 0 хотя бы дня 4. 

Потом будем думать, как Ph снижать, высоковат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
                                    PH        DH  NH3/NH4        NO3        NO2
11.апр 8,5 16 1 5 0,1
12.апр 8,5 16 1 5 0,1
13.апр 8,5 15 0 5 0
14.апр 8 16 0 5 0,1
15.апр 8,5 14 1 5 0,1

 

Доброго времени суток.

Данные по тестам воды. Вроде бы всё стабильно.

Часть замеров делала жена, думаю по-этому чуть прыгаю. Похоже по разному оттенки воспринимаем)

Так же сделал тест отстоянной водопроводной воды: РН 7,5 DH 11

Похоже что-то фонит в аквариуме(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Станислав З. сказал(а):

Вроде бы всё стабильно.

Аммиак очень высок, норма 0. Нитрит тоже не норма. И да, что-то фонит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, жесткость из крана 11 - мечта танганьиковода ) я со своих 2 устаю поднимать до 8 хотябы)))  а надо хоть середнячок держать для Никарагуа) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, victoriar сказал(а):

И да, что-то фонит

Гальку шипящую выбрал пости всю. Может грамм 200 от 4кг осталось.

Что ещё фонить может?

9 часов назад, Verdict78 сказал(а):

Блин, жесткость из крана 11 - мечта танганьиковода ) я со своих 2 устаю поднимать до 8 хотябы)))  а надо хоть середнячок держать для Никарагуа) 

Неужели в Питере жёсткость воды такая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Станислав З. сказал(а):

Что ещё фонить может?

Ну камней-то у вас, вроде, нету.. значит только грунт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Станислав З. да, у меня с крана 2 не больше, потому сульфатом магния мы тут крепко балуемся, чтобы держать тангу и малави, ну вот у меня никарагуа, там как в танге жесткость, но низкий пых!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Во вложении данные по тестам воды.

Подскажите, продолжать ли подмены воды (10-15% 2 раза в день)? 

Начал расти нитрат, нитрит. Надо ли  предпринимать что-то экстренное?

Жители аквариума бодры и веселы. Подросли, особенно ампулярия.

 

Снимок.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×