Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, определить, что с петушком. Живет у меня более полугода, а сейчас заболел, все хуже и хуже. Сначала просто стал все чаще лежать на дне, последние два дня не ест ничего, не плавает, все время лежит на дне, иногда переплывает с места на место, но плавники и хвост при этом не распускает. Помогите, пожалуйста, понять в чем дело

  • Объём аквариума - 8 литров, прямоугольный
  • Его возраст - не знаю, купила полгода назад уже взрослым
  • Видовой и количественный состав населения - рыба живет сама 
  • Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа мощностью 75W 
  • Температура - 20
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - иногда включаю фильтр, но он его очень не любит
  • Сведения о грунте - бесцветный, натуральный
  • Частота и режим подмен воды - 1 раз в неделю, отстоянная вода
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - сегодня попробовала Антихлор
  • Кормление рыб: какой корм - хлопья tetra beta 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру поднимайте 26-28гр. От холода петухи мрут.

И что же вы с фильтром издеваетесь? Никогда его нельзя отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Температуру поднимайте 26-28гр

Только постепенно, на градус в течение дня, через неделю достигнете 26-27.

Плавники слипшиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Только постепенно, на градус в течение дня, через неделю достигнете 26-27.

Плавники слипшиеся?

Спасибо за ответ! Да, он даже когда всплывает за воздухом, их не расправляет

 

Но слизь я на плавниках не замечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛенаЛена сказал(а):

лампа мощностью 75W 

А зачем такая мощная лампа? Неужели она не нагревает воду? Чтобы с такой лампой в 8 литрах держались 20 градусов нужно, чтобы в помещении было градусов 15...

Но мы сейчас не об этом. Слипшиеся плавники - признак костиоза. Лечится Формамедом по инструкции. Тесты воды на аммиак, нитрит, нитрат когда-нибудь делали?

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не делала. Я спрашивала в зоомагазинах, мне говорили, что это очень дорого и не особенно нужно.  Побегу за Формамеда, спасибо. А еще каие-то лекарства нужны, не подскажите, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства пока никакие не нужны, кроме Формамеда. Желательно приобрести КАПЕЛЬНЫЕ тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Самые бюджетные фирмы Нилпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Её в принципе надо поднимать. Петухи с трудом живут в температуре ниже 25...от этого и болеть начитнают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у нас Формамед не продается, во всяком случае, пока его в интернете не нахожу. :bc:А аналога нет никакого? И еще, мне кажется, ему тяжело дышать. В воду вчера добавила Антихлор, он сегодня утром стал немного шевелиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что кто-то успешно применял Sera Professional Flagellol

Но это довольно дорогое лекарство и не везде бывает.  Я его от костиоза не пробовала, не подскажу

Если совсем ничего не найдёте, можно Антипар попробовать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу в Интернете, что у нас можно найти Sera Omnipur, Метиленовый голубой , AQUAYER Аквамед против вредителей,малахитовый зеленый. Что-то из этого подойдет? Я боюсь, что пока буду искать Антипар или Формамед, рыбка умрет.  Кстати, если посмотреть поближе, у него золотистый налет на мордочке и жабрах. Это не может быть признак бархатной болезни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамед берите. Но это лекарство очень сильное, слабая рыба может не перенести лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-ма-е(

Есть причина недуга рыбы - при низкой температуре, петухи становятся малоподвижны, лежат на дне и съеживаются. Пока не устранили эту причину, от чего лечите?

Обогреватель не поднимет t мгновенно, вода полдня будет греться, петух привыкнет, начнет плавать, тогда и на плавники посмотрите.

Любое лекарство убивает иммунитет, тем более налитое "просто на всякий случай". Потом любая боляка и петуха уже не вылечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух полгода один живет, если бы на нем сидел какой-то злостный паразит, он бы его уже сожрал за эти полгода, если только с растениями недавно не занесли. При этом петуху не меньше года уже, вероятнее всего, больше, не  молод. А фильтр при наличии грунта и стабильных подмен раз в неделю, мне кажется, в восьми литрах  с одним петухом можно и не использовать. если вода не затягивается без движения.  У меня нерестовик чуть больших объемов с грунтом и растениями  без фильтра прекрасно пару соразмерных рыб выдерживает неделю. Течение, наверное, сильное, фильтр слишком мощный для 8 литров и мотыляет петуха 

Я бы ничего не лила сейчас, проверила бы воду, подняла бы температуру, а если не заплавает, то начинала бы с самых легких препаратов широкого профиля - метиленовый синий, омнипур.  И только если на петухе реально что-то обнаружится.  Они в магазинах в стаканах примерно  в таком виде  на дне и лежат, сложив плавники тряпочкой. Может, возраст уже просто, тем более, непонятно, как и где он жил раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Петух полгода один живет, если бы на нем сидел какой-то злостный паразит, он бы его уже сожрал за эти полгода, если только с растениями недавно не занесли. При этом петуху не меньше года уже, вероятнее всего, больше, не  молод. А фильтр при наличии грунта и стабильных подмен раз в неделю, мне кажется, в восьми литрах  с одним петухом можно и не использовать. если вода не затягивается без движения.  У меня нерестовик чуть больших объемов с грунтом и растениями  без фильтра прекрасно пару соразмерных рыб выдерживает неделю. Течение, наверное, сильное, фильтр слишком мощный для 8 литров и мотыляет петуха 

Я бы ничего не лила сейчас, проверила бы воду, подняла бы температуру, а если не заплавает, то начинала бы с самых легких препаратов широкого профиля - метиленовый синий, омнипур.  И только если на петухе реально что-то обнаружится.  Они в магазинах в стаканах примерно  в таком виде  на дне и лежат, сложив плавники тряпочкой. Может, возраст уже просто, тем более, непонятно, как и где он жил раньше. 

Я добавила в воду антихлор и немного малахитового зеленого, подняла температуру воды. Посмотрю, что будет дальше. А как вы определяете возраст петуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛенаЛена Вы же пишите, что полгода назад купили взрослым. Значит, ему не меньше 6 месяцев было.  Зря вы что-то сразу стали лить, не зная параметров воды, на мой взгляд. И малахитовый зеленый не препарат первого выбора без диагноза, медь довольно токсична сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛенаЛена Лена, на чём еще остановился глаз, так это на недоливе: долейте воду до уровня 1,5 - 2 см от верха. Еще бы неплохо было досыпать грунта (слой толщиной 3 см минимум!!!) и растения высадить в грунт - так будет лучше для корневой системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@ЛенаЛена Лена, на чём еще остановился глаз, так это на недоливе: долейте воду до уровня 1,5 - 2 см от верха. Еще бы неплохо было досыпать грунта (слой толщиной 3 см минимум!!!) и растения высадить в грунт - так будет лучше для корневой системы.

Из грунта растения выплывают, не держатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛенаЛена У Вас слишком маленький слой грунта. Досыпьте (одним выстрелом двух зайцев убьем - и биофильтрацию улучшим хоть чуть-чуть, и место для корешков будет). А еще, берете обычную канцелярскую скрепку, ломаете ее на две части (так, чтобы получились две шпильки) и этими шпильками укрепляете растения в грунте. :-))) У меня когда-то на таких шпильках половина аквариума держалась. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

на чём еще остановился глаз, так это на недоливе

@ЛенаЛена чисто с технической стороны, такое положение обогревателя может плохо кончиться - он может лопнуть от разности температур в воде и на воздухе, т.к. рассчитан на то, что должен быть погружен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Urrri сказал(а):

@ЛенаЛена чисто с технической стороны, такое положение обогревателя может плохо кончиться - он может лопнуть от разности температур в воде и на воздухе, т.к. рассчитан на то, что должен быть погружен полностью.

Вчера он был полностью в воде, но она испаряется. Надо может крышку найти, но петушку, говорят, воздух нужен

1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

@ЛенаЛена Лена, на чём еще остановился глаз, так это на недоливе: долейте воду до уровня 1,5 - 2 см от верха. Еще бы неплохо было досыпать грунта (слой толщиной 3 см минимум!!!) и растения высадить в грунт - так будет лучше для корневой системы.

Было больше, я убрала, когда рыбка стала себя плохо чувствовать. Подумала, что грунт делает воду более жесткой. Сейчас досыплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всякий грунт повышает жесткость. Нейтральные грунты, например, кварцевый песок или кварцевая крошка, жесткость не повысят. Если боимся того, что грунт фонит, то проверяем его на шипение в уксусе. Шипит - плохо. И то, для многих рыб незначительное повышение жесткости не критично. Здесь, скорее, растения среагируют... У меня ,например, в двух из четырех аквариумов грунт немного шипит. Но, в сочетании с мягкой водой ничего криминального ни для растений, ни для рыб нет. В Вашем случае, даже если грунт шипит, то его сейчас и за один раз менять нельзя (лично мое мнение). Сначала установим баланс, определимся с состоянием рыбки, а потом уже можно и о грунте подумать, и о расширении аквариумного хозяйства до двух аквариумов (все же, может, петушку аквас побольше поставить??? :-) ).

Поясняю, зачем нужен грунт: в грунте поселяются полезные бактерии, переводящие аммиак (образующийся при переработке фикашек и остатков корма) в нитриты, а нитриты - в нитраты, доступные для растений. Совокупность этих процессов называется биофильтрацией. Т. е. аквариум пытается сам себя очистить. Итого: чем больше грунта - тем больше полезных бактерий там может поселиться. 

Растения тоже способствуют выводу азотистых соединений и установке баланса, так что до последнего боремся за живую растючку.

Про крышку: самый бюджетный вариант такой (фото старое, зато всё понятно):

IMG_4529.thumb.JPG.41d899f88b3a1f86dc3c903856639111.JPG

Аквариум этот, если мерить по ребрам, на 17 литров. Вычитаем объем грунта, и коряги - получаем литров 14 - 15. Я заказала в пункте резки стекло, с круглым отверстием для кормления рыбок, с небольшим вырезом в дальнем правом углу, чтобы выходил провод от фильтра и трубочка аэрационной насадки (скорее всего, Вам понадобится делать вырезы в обоих углах - для фильтра и для нагревателя).

Свет - купила светодиодные прожектора, скрутила провода и просто поставила сверху, на стекло. Вода испаряется медленнее. Успеваю доливать. Или компенсирую во время подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×