Перейти к содержанию
Irari

Рыбки заболевают, аквариуму месяц. Помогите!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок в аквариумах и рыбах и меня совершенно все пугает,помогите!
Аквариуму месяц и я потеряла уже 3 рыб:самка розового данио (отвалилились жабры и она умерла)---прожила у меня 3 недели,зеленый GloFish данио (просто умер)---прожил 5 дней,самка меченосца Кои Кохаку (склеились плавники и покрылась белым пухом за 2 дня,умерла)---прожила 3 недели.
До этого рыбки чувствовали себя прекрасно и были активны,хорошо ели,активно плавали,цвет был ярким.

А сегодня заметила,что у самца неоновой голубой гуппи потускнел перелив и цвет,хвост начал чернеть и тускнеть,но при этом рыбка сохраняет активность и ведет себя как здоровая---ЧТО С НИМ!?!?!?:bc:
Боюсь за оставшихся рыб,особенно за 3 беременных гуппи (у 2 из них скоро роды),2 беременных данио....:bc:
Что я делаю не так???
ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:
50 литров
замена части воды раз в неделю (из-за смертей меняла воду дважды за неделю с добавлением аква сейфа и соли).
Фильтр с аэрацией Aquael
Свет Barbus Т4

Население:

1 Ананасовый меченосец (самец)
2 сома коридораса (самец и самка)
2 сома анциструса
5 Данио 
8 Гуппи
2 Пецилии
2 Креветки вишня

Растения:
3 шаровидных кладофоры,роголистник,амбулярия,криптокорина,рейнекия,кабомба,людвигия.

Корм:

Мотыль и циклоп (заморозка), TetraMin основной корм, Sera корм для креветок (подкормка),Tetra Wafer Mix для донных рыб.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari Скажите, через какое время после запуска аквариума заселили рыбок? (Запуск - тот самый момент, когда Вы засыпали промытый грунт, залили аквариум водой и включили фильтр). Далее: какой слой грунта и сам грунт (фракция - размер частиц), шипит или нет в уксусе? Какой именно фильтр: Акваэль ???

Растений лучше бы побольше. Возможно, не все приживется, но, хоть что-то, что поможет становлению баланса.

Еще, если возможно, протестируйте воду. Только не тест-полосками, а капельными тестами. Это затем, чтобы мы могли уже совершенно точно сказать, почему активизировались болячки у рыб, и в каком направлении действовать дальше.

Пока что подменивать воду раз в день, по 20% от общего объема аквариума, пытаетесь добавить растения и тестируете воду.

(У меня предположений два: 1) рыба потравилась азотистыми либо во время неправильного запуска, либо травится сейчас, т . к. к. 50 литров - мало для всех этих рыбок вместе 2) рыба изначально была слабой, а при смене условий все болячки высыпали).

Вот, первое, что в голову пришло в 1.27 ночи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тому что аквариуму месяц и первая рыба прожила три недели,рыбки были запущены сразу,а через 3 недели (в самый пик)все отравились азотистыми и травятся до сих пор. Купите тесты капельные,самые просты нилпа,хотя бы аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Протестируйте воду и если аммиак,нитрит не 0,то значит дело в воде и неправильном запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Irari Скажите, через какое время после запуска аквариума заселили рыбок? (Запуск - тот самый момент, когда Вы засыпали промытый грунт, залили аквариум водой и включили фильтр). Далее: какой слой грунта и сам грунт (фракция - размер частиц), шипит или нет в уксусе? Какой именно фильтр: Акваэль ???

 

Спасибо)
Разве 7 видов растений мало? У меня достаточно крупные кусты и они разрослись.
Грунт уксусом не проверяла...
у меня: Цветной аквариумный грунт торговой марки Аквагрунт с фракцией частиц от 3 до 5 мм, окрашенный в натуральный чёрный цвет;Грунт "Laguna"  черная речная галька.
Весь грунт промыла до прозрачной воды и прокалила
Фильтр внутренний Aquael Fan Filter mini plus для аквариума 30-60 литров (губку в фильтре я промываю).
Сделала еще подмену воды

8 часов назад, Vilorka сказал(а):

Судя по тому что аквариуму месяц и первая рыба прожила три недели,рыбки были запущены сразу,а через 3 недели (в самый пик)все отравились азотистыми и травятся до сих пор. Купите тесты капельные,самые просты нилпа,хотя бы аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Протестируйте воду и если аммиак,нитрит не 0,то значит дело в воде и неправильном запуске.

Спасибо)
Увы,запустила сразу(((Но не всех,по мере появления...
Сомы коридорасы у меня с 1 дня и с ними вообще ничего не случалось,очень бодрые товарищи.
Тесты я куплю,проверю...
Как решать проблему с водой?

 

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari Постепенными подменами,при повышенных аммиаке и нитрите делают ежедневные подмены 1-2 раза в день,в вашем случае лучше 2 раза по 10% и так до тех пор пока эти показатели не обнулятся,после этого только можно переходить к еженедельным подменам. Любое лечение в воду с повышенными азотистыми будет неэффективно и с большой вероятностью убьет рыб. Последствия такого отравления могут быть печальны,рыбы в критическом состоянии продолжат умирать. Новых рыб брать нельзя до тех пор пока не наладите балланс. Сейчас в помошь рыбкам можно взять зелье токсивек,он нивелирует воздействие ядов на рыбу,но не убирает их,т.е подмены делать нужно,просто карасикам будет чуть легче. После того как выведете показатели в ноль,нужно будет посмотреть на оставшихся рыб и тогда уже думать про лечение если оно потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
2 часов назад, Irari сказал(а):

Сомы коридорасы у меня с 1 дня и с ними вообще ничего не случалось,очень бодрые товарищи

По сомам коридорасам судить нельзя - они очень живучие, дышат как и мы атмосферным воздухом. Рыбу реально рановато запустили. А где фото злополучного аквариума?

2 часов назад, Irari сказал(а):

Какой именно фильтр: Акваэль ???

Поддерживаю вопрос. Где информация по фильтру?? Он у вас просто фильтр-губка? Или более серьёзный агрегат? Фото выложите всё таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, viaru73 сказал(а):

По сомам коридорасам судить нельзя - они очень живучие, дышат как и мы атмосферным воздухом. Рыбу реально рановато запустили. А где фото злополучного аквариума?

Сама уже понимаю,что поторопилась...
Участила подмены воды,заливаю отстоявшуюся 
 

BnINByfClpM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
5 минут назад, Irari сказал(а):

Сама уже понимаю,что поторопилась...
Участила подмены воды,заливаю отстоявшуюся 
 

BnINByfClpM.jpg

Мелковато. Но видно, что фильтр обычный - губка. Было бы неплохо прогнать воду через угольный фильтр (аквариумный) есть подобные фильтро элементы и против нитратные. Но в вашем случае - это проблематично. Тесты конечно нужны. Жёсткость воды какая? Я имею ввиду - в чайнике накипь есть - постоянная. Или нет. Это можно примерно и без тестов определить.

Только что, viaru73 сказал(а):

Сама уже понимаю,что поторопилась...

Да и рыбу поближе сфотайте. Сам фильтр как распыляет - фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, viaru73 сказал(а):

Мелковато. Но видно, что фильтр обычный - губка. Было бы неплохо прогнать воду через угольный фильтр (аквариумный) есть подобные фильтро элементы и против нитратные. Но в вашем случае - это проблематично. Тесты конечно нужны. Жёсткость воды какая? Я имею ввиду - в чайнике накипь есть - постоянная. Или нет. Это можно примерно и без тестов определить.

Фильтр внутренний Aquael Fan Filter mini plus (внутри губка), губку я регулярно чищу

Фильтр стоит заменить на другой?
Почему "
Но в вашем случае - это проблематично."?
Накипь есть,но так у всех,кажется...
Добавляю в воду AquaSafe

Стоит ли  развести в акве Ципрофлоксацин 1 таблетка 250 мг на 50 литров воды от бактериалки на 3 суток? (прочитала на форуме)?

В каком плане "мелковато"?
50 литров- это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость viaru73   
Гость viaru73
Только что, Irari сказал(а):

В каком плане "мелковато"?

Фото мелковато - не видно ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, viaru73 сказал(а):

Фото мелковато - не видно ничего

а с фильтром что?почему проблематично для меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
18 минут назад, Irari сказал(а):

Добавляю в воду AquaSafe

AquaSafe - это кондиционер воды. Если вода отстоянная, это излишнее действие. 

16 минут назад, Irari сказал(а):

а с фильтром что?почему проблематично для меня?

Он просто самый простой - не многоступенчатый. Фильтроэлементы не поменяешь. Губка и всё.

Посмотрите здесь - это мой канал - не сочтите за рекламу. Здесь есть информацию про фильтры.

18 минут назад, Irari сказал(а):

Стоит ли  развести в акве Ципрофлоксацин 1 таблетка 250 мг на 50 литров воды от бактериалки на 3 суток? (

Я бы не стал делать опыты на рыбках . Это вещество для аквариума никто не тестировал. Кто-то применял его сам, но это не факт, что не будет хуже. Рыбок бы поближе посмотреть.

18 минут назад, Irari сказал(а):

Фильтр внутренний Aquael Fan Filter mini plus (внутри губка), губку я регулярно чищу

А как вы её чистите? Под краном промываете? Это не правильно. Вот ещё видео полезное для вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vilorka сказал(а):

@Irari Постепенными подменами,при повышенных аммиаке и нитрите делают ежедневные подмены 1-2 раза в день,в вашем случае лучше 2 раза по 10% и так до тех пор пока эти показатели не обнулятся,после этого только можно переходить к еженедельным подменам. Любое лечение в воду с повышенными азотистыми будет неэффективно и с большой вероятностью убьет рыб. Последствия такого отравления могут быть печальны,рыбы в критическом состоянии продолжат умирать. Новых рыб брать нельзя до тех пор пока не наладите балланс. Сейчас в помошь рыбкам можно взять зелье токсивек,он нивелирует воздействие ядов на рыбу,но не убирает их,т.е подмены делать нужно,просто карасикам будет чуть легче. После того как выведете показатели в ноль,нужно будет посмотреть на оставшихся рыб и тогда уже думать про лечение если оно потребуется.

стоит ли отсадить беременных гуппи в другой аквариум чтобы спасти их от заразы?
есть 10 литровый круглый,есть отстоявшаяся вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari ни за что на свете!!! Вода-то отстоявшаяся, но аквариум, как я поняла не запущен, а это значит, что несчастные рыбки заново будут проходить скачок аммиака, нитритов и нитратов. Единственный способ смягчить уже полученный удар - ежедневные подмены воды, дабы хоть чуть-чуть убрать из аквариума упомянутые выше яды. Подмены должны быть небольшими, дабы параметры воды не изменялись слишком резко (1 раз в день по 20% воды или 2 раза в день по 10%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vilorka сказал(а):

Судя по тому что аквариуму месяц и первая рыба прожила три недели,рыбки были запущены сразу,а через 3 недели (в самый пик)все отравились азотистыми и травятся до сих пор. Купите тесты капельные,самые просты нилпа,хотя бы аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Протестируйте воду и если аммиак,нитрит не 0,то значит дело в воде и неправильном запуске.

Вы говорите про пик отравления,если он сейчас наступил и рыбы заболевают и умирают(надеюсь,не все умрут),то какие мои дальнейшие действия?

Можно сделать так?:
1)Стоит ли мне параллельно подготовить по всем правилам (как теперь узнала) 10 литровую круглую банку для карантинной передержки выживших?С возможным лечение или какой-то профилактикой?

2)Полностью перезапустить (по правильному) основную 50 литровую банку с ее полной дезинфекцией (сама банка,грунт,растения)?
Или стоит оставить все как есть и пережить этот "пик " со всеми потерями ?
ЧТО ДЕЛАТЬ!?!?
:bc::bc::bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Irari сказал(а):

Или стоит оставить все как есть и пережить этот "пик " со всеми потерями ?

Совершенно верно. Ежедневные подмены и выживут самые крепкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari я бы сейчас не устанавливала карантинник. Те рыбы, которые остались, уже и так потравились. Я бы пережила вспышку азотистых, а потом, если понадобится лечение, то уже в карантин рыбок посадила. И то, только если препарат рушит баланс и убивает все бактерии полезные. Если не рушит, то лечила бы всем аквариум,надеясь, что потравленные рыбки перенесут еще и лечение. На перезапуск уйдет еще месяц!!! А рыба будет в карантине 10 литров!!! Без грунта, на подменах, простите какой водой?! Аквариумной-то нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

охохо!я поседею раньше времени.очень жалко малышей(((
 

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Irari я бы сейчас не устанавливала карантинник. Те рыбы, которые остались, уже и так потравились. Я бы пережила вспышку азотистых, а потом, если понадобится лечение, то уже в карантин рыбок посадила. И то, только если препарат рушит баланс и убивает все бактерии полезные. Если не рушит, то лечила бы всем аквариум,надеясь, что потравленные рыбки перенесут еще и лечение. На перезапуск уйдет еще месяц!!! А рыба будет в карантине 10 литров!!! Без грунта, на подменах, простите какой водой?! Аквариумной-то нет!!!

Сегодня никто не умер,никто не заболел.
Но случилось странное,рыбки активно начали поедать роголистник,был очень пышный куст,а за сутки его прилично общипали:o
В чем может быть причина?Это какая-то пиковая стадия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
31 минут назад, Irari сказал(а):

рыбки активно начали поедать роголистник,

Пускай едят... Только на пользу...

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1409-rogolistnik-soderzhanie-vidy-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Irari я бы сейчас не устанавливала карантинник. Те рыбы, которые остались, уже и так потравились. Я бы пережила вспышку азотистых, а потом, если понадобится лечение, то уже в карантин рыбок посадила. И то, только если препарат рушит баланс и убивает все бактерии полезные. Если не рушит, то лечила бы всем аквариум,надеясь, что потравленные рыбки перенесут еще и лечение. На перезапуск уйдет еще месяц!!! А рыба будет в карантине 10 литров!!! Без грунта, на подменах, простите какой водой?! Аквариумной-то нет!!!

Хочу по вашему совету увеличить количество растений (больше роголистника и кабомбы ,раз уж они их активно поедают)
Как лучше посадить новые растения чтобы не растормошить грунт и не поднять муть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
3 минут назад, Irari сказал(а):

Как лучше посадить новые растения чтобы не растормошить грунт и не поднять муть ?

Можно просто в плавающем виде, но они будут закрывать свет. Можно - связать растения в пучки в нижней части и утопить при помощи привязанной гаечки из нержавеющей стали (можно свинцовую полоску, если не злоупотреблять таким методом крепления растений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari Сергей принцип описал. Но, я бы, вместо гаечки камушек использовала. Не шипящий в уксусе. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

вместо гаечки камушек использовала. Не шипящий в уксусе. :-)

Нержавейка нигде не шипит, даже в кислоте :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
16 часов назад, Urrri сказал(а):

Хотя к теме не относится, но все же хочу заметить, что это сильное заблуждение

Давайте подискутируем. У меня есть опыт работы в химическом цех ТЭЦ. Хим. водоподготовка -  его неотъемлемая часть. Все кислые воды протекают по трубам из нержавеющей стали. В последнее время стали применять пластик - стоимость в разы ниже. Ваши доводы - обоснованные, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73 Сергей, сейчас нам модераторы настучат по одному месту за оффтоп... Ну ок, во-первых нержавеющая сталь нержавеющей стали рознь. Для той же энергетики используется марка 410 (отечественные аналоги наизусть не помню, а искать лень), потому что 316-я не выдерживает. Во-вторых и третьих, концентрация и температура. Та же серная кислота в концентрированном виде вещь условно безобидная, а вот 5% раствор при всего 50 градусах будет полный трэш для тех же материалов. В-четвертых, среды бывают ну очень разные, и часто там где годами стоит обычная отпущенная углеродка, нержавейка быстро дохнет. А есть и такие среды, что только хастеллой и только определнной марки и то не вечно, а лучше бы титан, но титановые трубы стоят недешево. Хороший пример из нефтехимии - гидроперекись этилбензола. Дальше дискутировать не буду, мне этой совместимости материалов на работе хватает, чтоб еще здесь это обсуждать.

Прошу прощения у ТС за флейм, а модераторов перенести, хотя вряд ли это кому интересно, или потереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 15.04.2018 - 20:41, Urrri сказал(а):

концентрация и температура

Дискутировать не будем, но основа здесь температура. В аквасе таких нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 15.04.2018 - 17:55, Галина Knyagna сказал(а):

Мальчики, камешек эстетичнее. :-)))

Сделала тесты воды:
kH=11-средняя жесткость

NO2=0.1

NO3=10
В пределах нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73 Насчёт кориков , абсолютно не согласна, что они дико живучие. Сама потеряла всех Панд во время азотистой вспышки. Штербы тоже достаточно капризны. Может ,какие виды из них и более неприхотливые, так как их великое множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irari Вика права, NO3 должен быть 0. Еще бы тест на аммиак сделать (NH3). Ну, очень сильно подозреваю, что не 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×