Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не имею опыта содержания рыбок, три недели назад по запросу ребенка был куплен петушок. К нему - аквариум 8 литров, грунт (камушки), искусственные водоросли, декор, корм и кондиционер для воды. Аквариум, по сути, не запускался - в магазине сказали, в таком объеме бесполезно наращивать микроклимат, воду лучше заменять полностью, а не подменять, что мы и делаем раз в неделю. Петушок бодренький и любопытный (я раньше даже не знала, что рыбки такие "контактные"), но мне кажется, у него нехорошо меняется хвостовой плавник. На фото 1 (хотя качество не очень) края плавника ровные, плавные, почти в край окрашенные. На фото 2 - какой стал сейчас.  Я задумалась о том, что, возможно, совет в магазине не очень верный, и полная замены воды слишком жесткий вариант. Но сейчас мне особенно важно: парень стрессует или чем-то болеет?

Петя3.jpg

Петя1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮлияЛе Здравствуйте. Замена воды не более 25% раз в неделю, той же температуры.

Нужна грелка, петушки любят температуру от 26.

Нужен мелкий грунт (не камешки, фракцией несколько крупнее песка), слой 3-5 см.

Пластиковые растения со временем советую выкинуть. Лучше организовать свет и посадить живые.

Очень желателен фильтр, лусше со слабым потоком.

На аквариум нужна крышка или покровное стекло, тогда его можно будет залить до верха.

А в магазине идиоты, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое первый раз слышу) ужас, бедный петушочек, даже сердце сжалось, плюньте им там когда пойдёте, а лучше бы не ходить в такие места 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужос, ужос, и поплюю в магазине и пописаю. Температура воды нормальная, 26 есть, крышка есть, по подмене и фильтру уж поняла, будем приобретать, может, даже, возьму аквариум побольше и попробую запустить по науке - уж очень мне петя полюбился. Главное, скажите, кто-нибудь, мне сейчас его лечить или не трогать?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮлияЛе Юля, попробуйте продержать петушка на подменах, пока будет вызревать новый аквариум. Подмены по 10% два раза в день. То есть "стакан" утром и "стакан вечером". Кормить так, чтобы корм не оставался плавать (есть опыт кормления рыбок с пинцета?! :-))) ). чистить фильтр и проводить НЕБОЛЬШУЮ!!! сифонку раз в неделю, но в разные дни. Мыть губку фильтра только в аквариумной воде. Готовьтесь жить так около 4 - 5 недель. О, да, долейте в аквариум воду!!!

За это время, приобретаете аквариум большего размера (литров 20 для петуха хватит). Вообще, чем больше объем аквариума, тем легче там поддерживать баланс. К аквариуму приобретаете фильтр (удобные для маленьких аквариумов фильтры - рюкзачки. Только смотрите объем прокачки - не меньше 7 объемов аквариума в час). Грелку - тоже по объему аквариума подбирается (грелка - на случай похолодания или на зимнее время. Вообще, при содержании петуха грелка в аквариуме должна быть постоянно подключена к сети - она будет автоматически включаться, когда температура воды опустится ниже нормы). Грунт тоже необходим: фракция 1 - 3 мм, нейтральный (не шипит в уксусе). Хороший грунт марки Dennerli. Его даже промывать не надо (кроме белого). Растения: эхинодорус квадрикостатус, небольшие криптокорины ("Green Gekko", "Тропика"), хорошо бы, роголистник (не очень эстетичное, но быстрорастущее растение, которое будет быстро выедать яды (нитраты) ), элодею. Подложку под аквариум (можно вырезать из туристической пенки). Можно, в принципе, обойтись и без нее, т. к. аквариум небольшой и много не весит, но... Градусник (хотя бы небольшой и самый дешевый). Фон, если предполагается.

Итак, правильный запуск: 1) моете купленный аквариум с содой, хорошо споласкиваете водой. 2) Устанавливаете сухой чистый аквариум на подложку. 3) Засыпаете грунт (слой грунта не менее 3 см (лучше - 5) ). 3) Устанавливаете фильтр и грелку и градусник. 4) Заливаете водой на половину (воду можно не отстоянную, из-под крана). 5) Высаживаете имеющиеся грунтовые растения (криптокорины, эхинодорусы). 6) Осторожно доливаете воду. 7) Подложку обрезаете канцелярским ножом под размеры аквариума. 8) Крепите фон. 9) Включаете фильтр и грелку. Грелку устанавливаете на нужную температуру. Следите по градуснику, как вода прогревается (часто бывает, что грелка, установленная на 27 градусов, подогревает воду аж до 30 и более. Так что нужно заранее, до посадки рыбки подбить температуру). 10. Привязываете к камешку (грузику) элодею и роголистник, и пускаете в аквариум. Далее ждете МИНИМУМ 4 - 5 недель. Убираете пожелтевшие листья у растений (они будут, т. к. при смене воды у многих растений это нормальное явление). Фильтр не чистите и грунт не сифоните - ждете, когда полезные бактерии размножаться. На второй - третей неделе можно запустить 2 - 3 небольших улиток (не берите ампулярий!!!).

Желательно, но не обязательно, купить КАПЕЛЬНЫЕ тесты для воды: pH, Gh, KH, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат, чтобы, хотя бы, знать, что происходит в аквариуме, готов ли он будет через указанное время и каковы параметры исходной воды.

Ребята, помогайте, может, что забыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Кормить так, чтобы корм не оставался плавать

Мне корм продали - Tetra Betta Granules, сказали, давать только 2 гранулы в день, так что у нас ничего не остается плавать: ему одну кинешь, он сразу подплывает и съедает. Эта рекомендация у меня тоже вызывает сомнения)) Ну, какие-то совсем маленькие гранулки. Но, говорят, перекормить - еще хуже, так что, соблюдаем. Повторюсь, в целом парень очень бодрый.

Спасибо за подробную инструкцию запуска. 

Вода у нас доверху, и крышкой аквариум накрыт - как на втором фото. На первом - первые несколько дней было так налито.

Я правильно понимаю, что хвост облазит от тяжелой жизни, что это никакая не гниль или что-то такое? То есть я его сейчас не тревожу, по чуть-чуть сифоню, готовлю другой аквариум, не спеша, - и рыбёнок снова зарумянится и залоснится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не спец по болезням, но на гниль визуально не похоже. Сейчас, позовем @victoriar, и она нам точно скажет. :-)))

Прочитайте в одном из навигаторов для начинающих (на главной странице) о азотном цикле. Обычно, когда мы засыпаем грунт и заливаем воду, в первые 4 - 5 недель налаживается микрофлота аквариума: в грунте и на губке фильтра поселяются и размножаются полезные бактерии, которые будут перерабатывать яды. Теперь о том, откуда берутся яды: петушок, хоть и живет один, но все же какает... Фекалии разлагаются до аммиака, аммиак, специальными бактериями, разлагается до нитритов, а нитриты ,уже другой группой бактерий разлагается до нитратов. Мы помогаем аквариуму очищаться от аммиака, нитритов и нитратов делая подмены, сифоня грунт и, раз в неделю, промывая губку фильтра. В идеале, аммиака и нитритов в аквариумной воде быть не должно, нитраты могут безопасно для рыб подниматься до 20 мг/л. 

Итак, что сейчас происходит у Вас в аквариуме: Споры полезных бактерий попадают в аквариум, на слишком крупный и непористый для хорошего расселения грунт, а дальше Вы их еще и вымываете оттуда по мере полной замены воды. Фильтра с губкой, где бы еще могли бы поселиться бактерии тоже нет. Бактерий слишком мало для переработки аммиак-нитрит-нитрат. Поэтому от переизбытка вышеперечисленных азотсодержащих соединений, у петуха, скорее всего, и горят плавники. Итого: аквариум должен созреть перед посадкой рыб.

Про лечение: в воде, изобилующей азотистыми соединениями лечить рыбку все равно нельзя. Это ее может добить. В общем, сначала создаем хорошие условия, а потом уже смотрим, нужно ли еще будет лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, забыла про светильник. Если если брать Акваэль 20 и не очень требовательные к свету растения, типа аннубисов, то штатного светильника ( который в комплекте) достаточно. Кондиционеры для воды - Сейф старт( Тетра) или Нитривек (Сера). Это живые  бактериальные культуры которые льются при первичном запуске аквариума. Они помогают установить азотный цикл. Что это такое очень подробно можете прочитать на сайте Фанфишки в пособиях для новичков. Ещё пр  еженедельных подменах используется Аквасейф Тетра. Кондиционер для поддержания оптимальной условий содержания рыбок и поддержания иммунитета. Ну соответсвенно сачок, скребок для стёкол и маленький пылесос для грунта Денерли. Если нет в продаже, заказывайте в интернете. Ну вот в общем и оптимальный набор аквариумист. Может ещё кто-то подскажет. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Кондиционеры для воды - Сейф старт( Тетра) или Нитривек (Сера). Это живые  бактериальные культуры которые льются при первичном запуске аквариума.  Ещё пр  еженедельных подменах используется Аквасейф Тетра. 

Применяла капсулы с бактериями только при запуске внешнего фильтра. Препараты со спорами даже не ускоряют запуск аквариума. А за 4 - 5 недель уже свои бактерии заселятся и размножатся. АкваСейф применяют тогда, когда сомневаются в качестве исходной воды, например, помогает вывести из воды хлор и обезвредить тяжелые металлы. Также помогает рыбкам пережить стресс. Поскольку воду уже, по-моему, нигде не хлорируют, а аквариум будет подготовлен хорошо и стресса не будет, то зачем тратить деньги?!

Скажу так: хуже от всех этих препаратов не будет, но стоят они тоже довольно дорого, что существенно, когда в течение месяца приходится оборудовать и запускать два аквариума.

Да, про освещение, подходящее для растений, забыла. :-)))

СейфСтарт можно было бы полить в аквариум с петушком. Раз в день, после вечерних подмен. Количество рассчитать по объему залитой за день воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы и господа, не сочтите за труд проконтролировать запуск аквариума. Действую не только согласно вашим рекомендациям, но и по обстоятельствам, поэтому не все точно так, как тут советовали. В общем, аквариуму на данный момент неделя, объем 60 л, фильтр на 400 л/ч, но он включен не на полную мощность: на полную растения "сдувает", обогреватель простаивает, потому что и без него температура держится на 28 градусах, для освещения имеются 2 лампы дневного освещения и 2 лампы накаливания с возможностью включать по отдельности.

Читала, что в первые несколько дней вода должна помутнеть, у меня она помутнела после высадки растений, через несколько часов (полдня) стала прозрачной. Через дня три-четыре на поверхности появилась белесая пленочка, добавила СейфСтарт, через день пленочка начала растворяться, но еще не исчезла. На обогревателе и в некоторых местах на дне тоже есть белесая пленочка - пушистая такая (фото прилагаю). Растения частично начали буреть и "растворяться", но у остатка криптокорины, вроде, полез свежий листочек.

На некоторых форумах пишут, что без рыб растениям нечего есть, и надо изначально запускать неприхотливых жителей, на других (здесь) говорят, что в первый месяц живность запускать нельзя. Но это же противоречивая информация! Еще с растениями попали мелкие улитки, на данный момент насчитала 4. Кто-то пишет, что нельзя допускать их присутствие и надо немедленно изловить, другие говорят, что не критично, сами пропадут, когда станет меньше органики (это я в обсуждениях читала, конкретно про своих еще не спрашивала)). В общем, буду рада рада конструктивным отзывам. Если все получится, планирую в компанию петушку приобрести сома и еще каких-нибудь рыбок, гуппи, наверное. И растений захотелось побольше, только не знаю, эти разрастутся, или надо досаживать. 

IMG_20180503_211431.jpg

IMG_20180503_211453.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЮлияЛе сказал(а):

На обогревателе и в некоторых местах на дне тоже есть белесая пленочка

Это нормально. Не обращайте внимания. 

 

1 час назад, ЮлияЛе сказал(а):

На некоторых форумах пишут, что без рыб растениям нечего есть

Купите удобрения в таблетках и положите под корни.

 

1 час назад, ЮлияЛе сказал(а):

(здесь) говорят, что в первый месяц живность запускать нельзя.

Правильно говорят ( к улиткам это не относиться), первый месяц идет становление баланса и уровень аммиака и нитритов ( яды) в воде может быть очень высок - смертельно для рыб. Улитки пусть ползают если не смущают, помогут становлению баланса. Растения всегда можно добавить. Предпочтение отдайте таким как : валиснерия, анубиасы, криптокорины, папоротники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮлияЛе Юля, все идет хорошо. Белесый налет - это колонии бактерий. Скоро они пропадут сами собой. Криптокорины и эхинодорусы очень часто скидывают старые листья при смене условий содержания (особенно в новых аквариумах). Главное, что корень остался жив и крипта снова пойдет в рост.

Рыбу не пускайте до того момента, пока полностью не уйдут аммиак и нитриты из воды. Иногда, бывают исключения: например, когда для аквариумиста трава на первом месте. В первые месяца два я бы о жидкой подкормке растений не думала. Можно под корни криптокорине положить таблеточки Ермолаевские или шарик JBL (он будет при каждой сифонке незначительно пылить глиной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Всем спасибо за советы и наставления, месяц с момента запуска прошел, параметры воды в норме, растения растут - запустили рыб. Каждый день смотрю внимательно, восстанавливается ли у петушка плавник)) пока не видно, но прошла всего неделя. Чтобы ему не было одиноко в 60-ти литрах, были приобретены три гуппи: два самца и самка. И вот они-то мне и не нравятся: у них экскременты из попы торчат и не отваливаются подолгу (фото). Поискала на просторах интернета: может быть как признаком болячки, так и признаком перекорма (неподходящего корма). Кормлю так, чтоб корм не оставался и не оседал, все рыбки бодрые, активные. Посмотрите профессиональным взглядом, пожалуйста. На фото получились светленькие, а так они обычно ближе к цвету корма. Что делать - наблюдать и ждать, бросаться лечить рыб и дезинфицировать воду? Отсаживать гуппи или лечить вместе с петухом? 

IMG_20180601_232632.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮлияЛе нормальный вид и у рыбки и у кала))). Живородки почти непрерывно что то клюют и соответственно беспрестанно какают. А также размножаются без отрыва от производства. Самочка к тому же беременная, скоро мальки будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) Будем знать, а то у петушка ничего никогда не торчит, вот и подумала, что что-то не так. Век живи, век учись))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×