Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите чем лучше и безопаснее лечить? Барбус сильно ободрал бок. Где белое пятно чешуи нет. На глазу с это стороны маленькое бело пятнышко. По краям грудных плавников белый налет. Залила метиленовый синий в общий.  3 мл/ 20 литров. Или лучше сразу от бактериалки жидким бактопуром в отсаднике? Носится как ненормальный вместе со всеми. Сегодня сутки как заметила и сутки в метиленке. Есть ли налет на глазу и плавниках - сейчас не разглядеть. Что-то еще надо сделать или только ждать? Что посоветуете?

topjfMB1RIs.jpg

FvQUnHgBs84.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, если вы уверены, что это физическая травма, то можно применить дополнительно йодинол в профилактической или лечебной дозе (на ваше усмотрение). Этого будет достаточно. Ну и следить за динамикой в дальнейшем.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, спасибо. это травма - 100%. корм только гранулированный. "новеньких" не было. т.е. йодинол совместим с синькой? чудесно! подменила примерно треть и внесла из расчета 1мл на 10 л + добавила синьку еще. сегодня третий день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Snegas вообще, как бы многие аквариумные лекарства совместимы. Вернее я даже на вскидку и не помню несовместимых))))

Все брендовые лекарства, по сути, пропорциональная смесь лекарств. Тетра Контралк - малахитовый зеленый и формалин.  Сера бактопур - акрифлавин и метиленовый синий и т.д.

 Раны долго заживают, т.ч. будьте предельно внимательны, возможны вторичные инфекции. Но в тоже время, не стоит сильно переживать. Если рыба здорова, все заживет даже без особых лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, поняла. спасибо. площадь повреждения большая очень. плохо это. йодинола и синьки достаточно, чтобы предотвратить бактериальное заражение и грибок? впрочем пух на кончиках плавников есть. тут очень надеюсь на синьку. если что отсаживать и бактопуром? очень не хочу бактопур он сильно сушит ткани. как-то не хочется переборщить с таким малышом. 

а свет вообще убрать? или можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется пронесло! пух исчез, глаз очистился и бок затягивается. спасибо огромное! 

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×