Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

1. Объем аквариума  58 литров

когда запущен: 8.04.2018

есть ли живые растения: есть мхи, папоротники, жестколистые типа криптокопины и анубиса, валиснерия, длинностебелька. Точных названий многих не знаю, преобретала пакетом. 

Грунт ( по совету продавца растений) земля для кактусов + перлит + уголь для аквы. Этого добра 2-3 см, сверху засыпан галькой мелкой фракции еще около 3 см

 

2. Живность: рыб нет. С растюшками папали улитки катушки, недавно появились малюсенькие улиточки ( милиметр прям) прозрачные, сегодня обнаружила циклопов в большом количестве, одну нематоду и некоторое количество неопрзнанной пыли в воде. 

Кормление: не кормлю

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) первую неделю подменивала через день по 20%. Последнюю неделю не меняю 

4. Параметры воды: t - 26,8, Gh -8,  pH - 8  NH4- 0, NO2-0 , NO3-10

  После сметри двух золотых в неправильно запущенном аквариуме решила сделать всё по феншую. Выкинула старые будыжники, промыла и прокипятила оборудование, купила пакет растюшек и по просила в довесок 10 литров воды из стабильного авкаса. Только вот продавец с толку меня збил землёй. Да ладно, попытка не пытка. Какоц ни какой опят. Засыпала всё, засадила и залила водой с осмоса через минерализатор. Это потом я уже прочитала что нельзя. Воды было 10 литров с акваса и 20 литров моих. Чтоб концентрация бактерий была больше, воду не долила. 

На утро вода белая, через день просветлела, но вылезла бак плёнка.

Поставили фильтр акваэль турбо 500 с биокерамикой. Плёнку сняла, начала подмены водопроводной водой через день. С 8 дня делаю тесты через день. Последние 4-5 дней амиак и нитриты ушли. Нитрат был 20, я увеличила свет и начала подливать минералки газированной по 250 мл с утра. Растения запузыряли, нитрат упал до 10. 

Вчера сменили освещение со сборной солянки из всех осветительных приборов в доме на прожектор 30вт 6500к 2250 лм. Растения запузыряли абсолютно все, даже те, что начали растворяться. Многие растения ударились в бурный рост после добавления газировки. Из чего делаю вывод, что не хватает СО2. Хотя это и по тестам заметно. Планирую смастирить генератор СО2 с лимоткой на днях. 

 В воскресенье планировали ехать за первыми жителями. Акве будет 3 недели. Но сегодня я заметила белую взвесь в толще воды. Присмотревшись мы нашли циклопов и кучу всякой живности. Точно видела циклопа и нематоду. Остальных не разглядела. Пыль же. 

Еще беспокоит непонятный ватообразный нарост пучками на мхе. И бурые водоросли на нём же. Есть небольшое количество водорослей и на других растениях. 

Дальше вопросы: 

Я сильно косячу с запуском? Судя по тестам всё норм. Но смущают мои новые жители. Их появления я не ожидала. 

Что делать с мхом и этими пучками ваты? Грибы это или простыйшие? 

Рыб можно запускать? И кого запускать? Дочка хочет неонов, мне разбора нравится и данио. Еще мне нужен тот, кто чистить это всё дело будет. Засматриваюсь на вишен. 

 

 

355B90E8-B104-4BD7-A31B-142B27494327.jpeg

25054A8E-FE57-46A5-AB4C-5970BE1FBAEC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Elikovich сказал(а):

первую неделю подменивала через день по 20%.

Зачем? Подменивают чтобы избавиться от нитратов, сбить аммиак/аммоний и нитриты. А вы их выливаете. Растениям кушать надо. Подмены начнете после посадки рыбьего населения.

4 часов назад, Elikovich сказал(а):

и начала подливать минералки газированной по 250 мл с утра

А это зачем? Кто надоумил? Водопроводной воды долейте до верха и хватит. Не стоит себе жесткость воды кальцинированной минералкой поднимать. Фанту, кока-колу и чай Липтон тоже лить не стоит ;-)

4 часов назад, Elikovich сказал(а):

Из чего делаю вывод, что не хватает СО2

Рано еще такие выводы делать.  Свет ваш на 2250 люменов (около 45 лМ на литр вполне рабочий свет для вашей растительности), включайте по 4 часа в день. После посадки рыбок добавляйте по часу каждые два дня. Доведите до 9-10 часов и хватит. Начнут стенки зеленеть - уменьшите на 1 час.

4 часов назад, Elikovich сказал(а):

В воскресенье планировали ехать за первыми жителями. Акве будет 3 недели. Но сегодня я заметила белую взвесь в толще воды. Присмотревшись мы нашли циклопов и кучу всякой живности. Точно видела циклопа и нематоду. Остальных не разглядела. Пыль же

Езжайте. Время настало. Белая взвесь инфузорий и циклопов будет для рыб отличным кормом в первые сутки. Потому что как посадите - лучше первый день не кормить.

4 часов назад, Elikovich сказал(а):

Еще беспокоит непонятный ватообразный нарост пучками на мхе. И бурые водоросли на нём же. Есть небольшое количество водорослей и на других растениях. 

 Тут смотреть надо. Раз речь о мхе, рискну предположить что это бактериальный налёт. Белый - свежие колонии бактерий, побуревший - "старослужащие". Ничего страшного, рыбки его мигом объедят.

4 часов назад, Elikovich сказал(а):

Рыб можно запускать? И кого запускать? Дочка хочет неонов, мне разбора нравится и данио. Еще мне нужен тот, кто чистить это всё дело будет. Засматриваюсь на вишен. 

У дочки прекрасный вкус. Пускайте неонов, лучше обычных, не красных.  11-12 хвостиков. (Красные покрупнее, но вам лучше не таких крупных). Хотя принципиальной разницы нет. Данио в настоящее время по мне так совершенно бестолковая болезненная рыбка. Поломанная гло-экспериментами, разводимая в адовых условиях. Классических данио, вы пожалуй, и не найдёте. Расборы тоже есть красивые. Клинопятнистые хороши, но наскучат вам быстро. Расборы Хенгеля или Эспеи поинтереснее будут, но покапризнее они, на мой взгляд. Их можно тоже штучек 11-12. И в качестве чистильщиков вполне нормально сыпануть десяток креветок-вишень.

Плюс такого наполнения - равномерные красивые стайные небольшие рыбки, не кушающие креветок. 

PS. Это будет первая посадка. Месяц обживутся, аквариум устоится и начнете аккуратные досадки каких понравятся рыбок. После стабилизации можно будет без хлопот досадить еще десяток  рыбок примерно такого же размера. (Вишневые барбусы, лимонные тетры... да хоть гуппи. Долго перечислять кого еще можно)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой спасибо! Успокоили))) подмены делала после прочитанного в сети. С водой из под крана беда. Ее лучще не использовать видимо. Или может как бустер применять?! Жёсткость аж 15, есть амиак и нитрат

Я правильно поняла, что на мои 50 литров можно до 30 голов мелочи? Не будет перенаселения? И вишен сейчас можно или ждать когда дебри наростут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  добавление газировки считается одним из  наименее проблемных способов подачи СО2., особенно при небольших объемах банки. Про эффективность метода ничего сказать не могу, эксперимент длился недолго и лично я эффекта я не заметил, в отличие от лимонки, которая даже в мизерных количествах дает ощутимый эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Elikovich сказал(а):

Я правильно поняла, что на мои 50 литров можно до 30 голов мелочи? Не будет перенаселения? И вишен сейчас можно или ждать когда дебри наростут?

Да. Около 20 хвостиков на первую посадку, пото можно досаживать будет до 30. Можно и больше, но оставьте зазор для их роста и стабилизации аквы. Креветок сыпьте сразу.  Они будут излишки корма доедать.  Уверен что после золотух вы их перекармливать адово будете )))

При подсадке особое внимание уделите показателю рН воды. Это очень просто, главное в суете не забыть. Померяйте рН воды в пакете с купленными рыбками и в своем аквариуме. Если разница больше чем в 1 единицу - переводите как очень капризных дискусов, с капельницей. Это важный момент, который почему-то забывают владельцы недорогой некрупной рыбы. А потом жалуются на "сгоревшие" плавники. С креветками то же самое.

А какая "беда" с водой из крана? Нормальная в Куйбышеве вода.

@Urrri газировка разная бывает. Посмотрите состав боржоми или ессентуков )))) дурная это затея, имхо. Даже если дистиллят газировать со2 в домашнем сифоне и потом добавлять- то же самое что аэрацию компрессором заменить подменами воды аэрированной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

состав боржоми или ессентуков ))))

Конечно! Имхо хорошей дозой Ессентки 17 можно и рыбу положить  :ap: Поэтому рекомендуют брать самую дешевую, которая просто газированная из-под крана. А в целом да, затея малоэффективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

 

 

@Urrri

Миниралку брала самую дешёвую, бедную по составу. Эффект не заставил себя ждать. Через пол часа пошли первые пузыри. На днях сооружу лимонку и будет мне счастье. 

@sovetnik_pilat про выравнивание рН не знала. Спасибо! А как с карантином быть? Ооочень не хочется заморачиваться с этим делом. Да и оборудования дополнительного нет . 

Живём мы в пригороде Куйбышева. По этому с водой беда. Она жесткая, практически техническая. Пить ее не в коем случае нельзя даже при трёхступенчатой очистке. По этому дома стоит осмос. Техника и сантехника тоже страдают. Но это другой вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elikovich  Качественные характеристики воды не заметил выше . Тогда покупайте бутилированную воду, ну или осмос разбавляйте.

С карантинированием не заморачивайтесь. Просто возьмите рыбу из одного источника. Чтобы у всех рыб была одинаковая вода с одинаковым вирусно-бактериальным "наполнением" и не обменивались заразой, к которой у будущих соседей нет иммунитета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! В выходные поедем за насилением. Еще вопрос. У меня осталась банка корма для золотых от Тетра. Его выкинуть можно, или им и других рыб можно по кормить предварительно измельчив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×