Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста, сложна ли в уходе буцефаландра( если у кого она растёт). В Аквалого мне сказали, что ее лучше сажать над водой, а не в воду. У кого какое мнение? Стоит с ней затеваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, растения имеют подводную и надводную форму. Выращенные в надводной форме растения, крайне плохо приживаются в аквариуме.

Что же касается буцефаландров, то в принципе можно сказать, что они, как анубиасы неприхотливые, медленнорастущие, привязываются к камням или корягам. В отличии от анубиасов более светолюбивы - хорошо растут и в умеренном и в интенсивном освещении. 

Статья о буцкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у нас тема буцефаландр совсем не раскрыта, а судя по мелькающим обрывкам разговоров некоторые продвинутые со-клубни уже наладили обмен этими красивыми кустиками. Поделитесь здесь фото своих буциков, красиво же должно быть. По-моему у @acidant и @чохотел уже целые коллекции ;) Расскажите об условиях содержания.

Давно жду, когда в нашей Аммании появится Bucephalandra sp. Kedagang, а ее все нет и нет. Может кто подскажет где можно найти?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >буцефаландра</a> содержание<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >буцефаландра</a> содержание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri в аквалого продается 550 р. дичь конечно https://www.aqua-shop.ru/live/presnye_rasteniya/prod_d9c93_L

Поиском Яндекс поищи, например, 200р. https://www.aqua-set.ru/forum.php?t=3339

И чего это не раскрыта тема? Вот и текст и море фоток https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, спасибо. Звучит странно, но мне в голову не пришло тупо погуглить :) Ну это не отменяет обмена имеющимися фото красот :)

PS Пицотпийсят - это как-то уж совсем с глузда съехали! Хотя, как говорится, "охота пуще неволи", ежели втемяшится, то и за такие деньги купишь. Сегодня ездил в нашу казанскую Амманию. обещали возродить популяцию отстуствующих буцек . Они, кстати, переехали в какую-то "жопу мира", зато, говорят, здесь места намного больше и можно увеличивать подводные поля :) Увидел, как оно там у них все растет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, могу кедагангом поделиться. У меня есть, растет круче всех)))) 

А шпионских фото с амании не будет? 

Мне с амании посылка идет, заказал из-за  

  • Echinodorus "Red Devil"

  • Как интересно скопировалось)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, о-о-о! Спасибо! Осталось только найти канал.

Шпионских не будет, я как-то так неожиданно к ним вломился, что даже растерялся :) Выглядит это довольно стандартно - длинные ряды стеллажей с банками в несколько рядов, банки разного калибра, много низких (~ см 20) квадратных, растючка рядами, как на грядках, свет сияет. Представляю какой трэш был переезд такого хозяйства. В следующий раз попробую напроситься посмотреть.

Вах, какой красивый Кызыл Шайтан! Надеюсь, что дойдет в добром здравии и будет радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим,мне кажется я такой эхинодорус на птичке купила,завтра тебе сфотографирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе на птичке купил какую-то маленькую буцку неизвестного вида, сказали, что будет куститься, а увеличиваться не будет. При попытке привязать к кусочку лавы, она у меня разъехалась на два кустика, которые теперь вообще непонятно как приспособить, боюсь разрежу совсем. На клей не хочу. А вы как приматываете мелочь? И может заодно подскажете, что за вид?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >буцефаландра</a> содержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вообще такого нет... Но это, насколько я понимаю, последний писк!))) Наверно, надо заиметь?

@чохотел Хм, Тим... Я из Питера эх привезла, мне сказали - Глаз Дьявола, но вот сдается мне, что это как раз Красный Дьявол. Сфоткать сейчас не могу, сидит в маленьком аквариуме за нимфеей, не добраться объективом до него. Но листья выпускает узкие и винно-красные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Urrri сказал(а):

На клей не хочу.

Одна мини-капелька и вопрос решен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я ухитряюсь леской на маленьком кусочке лавы, потом лаву запихиваю в грунт так чтоб корни в него чуть прятались, а стебель наружу, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня стрейч-нитка бело-прозрачная, купленная в рукодельном магазине, приматывает отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, по-моему та часть растения, которая оказывается в клее, отмирает в конце концов, а эти кустики совсем маленькие, поэтому и боюсь.

@чохотел Тим, такую мелочь имхо нереально примотать или кто-то из окружающих пострадает при моих попытках :)

@victoriar Вика, а вот это интересно! Какие вы, девушки, всё-таки выдумщицы :biggrin:

Так и спрашивать - стрейч-нитка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Вот честно, я не знала про стрейч-нитку, Вике спасибо!)) Но зато всегда найдутся старые колготки. Если надо, чтоб нитку не было видно, вытягиваю из колготок, и...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, ну как же здорово, что ты про это написала! Я постоянно пасусь в рукодельных магазинах, но даже не знала про такую нитку! Если у нас тут продается, куплю всенепременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня две буцки растут.. (сорт не знаю), так вот обе просто сунуты в щелку меж камней... первые дни пару раз всплыли, видимо корридорасы постарались, а как только корешки "ожили" -  закрепились хорошо ...

Тут решил одну пересадить поближе к стеклу, а то над ней длинностебелька стала нависать, свет загораживать - а фиХ там был... приросла корнями намертво!!...  с большим трудом отодрал и опять же сунул в промеж камней... К счастью - оклемалась быстро, на 3-й день новые корешки увидел, а через две недели спокойно ее загибал сифоном, что бы подобраться и почистить камни... 

Из всего что я про них читал - однозначно только одно.. Растут они и в грунте и на камнях и на корягах. Просто по разному приспосабливаются и любят все таки корешки свободу относительную ... 

Так что тут как всегда - эксперимент расставит все по местам...

увы другого фото пока нет... 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1839-bucefalandry.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >буцефаландра</a> содержание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло два месяца .. Буцка переехала на корягу ... на фото видны анубы на деревяшке, так вот по сути я их с буцками поменял местами предварительно сделав из двух буцефаланд четыре..:bm:

Что я могу сказать...

... то ли сыграло роль улучшение света в месте произрастания.... напомню,что на старом месте она была слегка притенена длинностебелькой, а тут еще и выше стала, ближе к солнцу...

... то ли черенкование возбудило какие то дремлющие механицмы...

.. а скорее и то и другое,.. но ! к исходу сентября каждая буцка благополучно отрастила  по 2-3 новых листа... и один кустик отцвел... !!!! Правда быстро... всего 3-4 дня и от цветка осталась только белая шишечка...

Но это уже не столь важно... Важно, что до этой пересадки буцка в течении более чем полугода давала один листик в месяц, да и то не в каждый...  про цветение вобще молчу - даже намека не было..

А тут за месяц... !!!

О! Как!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Костя, у меня теперь тоже такое чудо есть, несколько видов.)) Должна сказать, что растут по-разному. Есть те, что бысро, и те, что достаточно медленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×