Перейти к содержанию
НинаМИР

Плавниковая гниль у петушка или что-то еще?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Заболел петушок. Вчера с утра заметила, что у петуха сильно облез хвост и плавник который сверху. Петух на данный момент отсажен из общего аквариума (30 л) в пятилитровую банку. Увы, в банке ни фильтра, ни аэрации. По большей части лежит на дне банки, чуть навлонясь в бок. Живот немного раздут. После пересаживания в банку дышать стал лучше. Петух у меня уже 9 месяцев, крупный.

Теперь об общем аквариуме.

Объем 30 литров, фильтр, аэрация.

Население: 6 розовых данио, 2 коридораса, 2 отоцинклюса.

Растения: живые. писать какие именно бессмысленно. Я уже 5й месяц боюсь с нитчаткой. заростает все жутко, растения отмирают постоянно. для решения проблемы пробовала играть со светом, ежедневно вытаскивать нитчатку, купить отоцинклюсов (провал - они едят темный налет, а нитчатку не трогают). Грунт 2-4 мм, при проверке уксусом есть небольшое шипение.

Воду беру из фильтра (обратный осмос).

Показатели воды (мерила вчера):

Нитрит = 12.5 мг/л

Нитрат = 0.0-0.1 

Аммиак-аммоний  = 0.0

Фосфат = 0.0

ph = 8.5-9.0

kh = 5

gh = 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2018 - 20:58, НинаМИР сказал(а):

Нитрит = 12.5 мг/л

Нитрат = 0.0-0.1 

Вы точно показатели не перепутали? Может, наоборот? Когда аквариум запустили? 9 месяцев назад?

ПШ для петушка высоковат. 

Ну и фото аквариума и петушка сделайте, пожалуйста.

В 27.04.2018 - 20:58, НинаМИР сказал(а):

Живот немного раздут.

Петушок на шишку не похож сверху? Чешуя не взъерошена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nalia сказал(а):

Вы точно показатели не перепутали? Может, наоборот? Когда аквариум запустили? 9 месяцев назад?

ПШ для петушка высоковат. 

Ну и фото аквариума и петушка сделайте, пожалуйста.

Петушок на шишку не похож сверху? Чешуя не взъерошена?

Перепутала. наоборот нитрит=0.0-0.1, а нитрат = 12.5 мг/л.

Аквариум запущен 11 месяцев назад. жил там один петух и улитки катушки. Петух прожил месяц, я уехала в отпуск и то ли их перекормил, то ли другая причина - петух умер. Вернулась из отпуска обнаружила червяков в акве: аулофорус (вроде так. другое название водяная змейка), гидры илм что-то похожее и пара планарий. во избежании размножения последних добавила в акву эритромицин. умерли все черви и улитки. и вот с этого момента начались проблемы: полезла нитчатка. сначала мелкие иголочки, я не обратила внимания. запустила рыб спустя месяц как умер петух и спустя 3 недели после протравки.

20180427_220208.jpg

20180427_220229.jpg

20180427_220241.jpg

20180427_220346.jpg

Чешуя не ершится у петуха, на шишку не похож 

20180427_220746.jpg

20180427_220758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Фосфат = 0.0

Одна из причин нитчатки

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

ph = 8.5-9.0

 

Одна из причин облезлости петуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня даньки самцов гупей обдирали, думаю петуха им вообще в кайф дербанить. Одна из возможных причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Увы, петух не дожил до утра.

Теперь по сути вопрос в том, как исправить ситуацию, чтобы остальные не умерли в основном аквариуме.

Фосфаты = 0 это плохо?

про ph я уже поняла,что жесть.

Как избавиться от нитчатки? кроме радикального метода покупки и правильного запуска новой аквы я другого выхода не вижу :(

@Stanislavkle1  да вроде я не замечала, чтобы на него нападали. хотя я каждый вечер вприлипку к акве стою. возле него кружили, когда он заболел и решил лежать на дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Как избавиться от нитчатки? кроме радикального метода покупки и правильного запуска новой аквы я другого выхода не вижу :(

Налаживать растительный баланс, свет-удо-параметры воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  я вот если лью удо по инструкции то у меня начинается через неделю вспышка нитчатки.

У меня из тестов сейчас есть нитрат, нитрит, фосфаты, аммиак, ph, kh, gh.

Что нужно докупить?

выбросить ли пораженные растения? новые покупать особо смысла нет - обрастают нитчаткой за полторы недели.

Свет уже уменьшила до 5 часов в день, до этого стоял 7 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР я от нитки избавился подменами по 50% 2 раза в неделю и прекратил использовать удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, НинаМИР сказал(а):

удо по инструкции

Нужно лить не по инструкции, а исходя из данных своего конкретного аквариума

1 час назад, НинаМИР сказал(а):

Что нужно докупить?

Из тестов ничего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина, добрый день! Вика Вам правильно написала, что нужно установить баланс растения , удо , свет. Я бы добавила ещё Со2, если хотите хорошие растения. Жесткость воды высоковата, скорее всего добавляет шипящий грунт. Поэтому я бы сделал следующее:

1. Постепенно заменила грунт. Как это сделать, не вынимая рыб , почитайте в разделе форума по запуску и перезапуску. 

2. Тестируем жесткость, т.к. Она мешает растением нормально питаться и вместо неё прет нитка. Это я тоже проходила. Помяряйте жесткость исходной воды, которую льёте при подмене.

3. Фильтр работает круглые сутки. Днём аэрацию выключаем и включаем ее на ночь. Она тоже добавляет жесткости.

4. 5 часов света для растений маловато, а нитке пофигу. Поэтому потихоньку , по пол-часика в неделю добавляем свет.

5. Какие УДО добавляете. Лучше всего пользоваться моно составами Аквабаланс(нитробаланс, Ферро, фосфаты) или Ермолаева. Все эти препараты можно преобрести в Живой воде или Аквалого. Берём маленькие упаковки, потому что УДО на такой объём добавляем инсулиновым шприцем.

6. Соотношение фосфатов и нитратов Вам нужно довести до соотношения 1/15 . Грубо говоря, фосфаты 1, нитраты 15. Это основное питание растений. Добавляем потихоньку и все время тестируем воду ( каждые 15 мин).  Это основное питание растений. Железо я добавляю каждый день по капелюшке 0,3. Дня через 2-3 тестируем воду в акве на нитраты и фосфаты, если показатели падают, значит растения кушают. Удобрения добавляем по мере съедания их растениями. Скушали- добавляем.

7. Со2. Отдельная песня. На первых порах можно пользовать жидким Тетровским. Потом лучше переходить на баллон. Без газа растения тоже хуже усваивают удобрения . Ну и ещё Со2 тоже позволяет немного снизить жесткость.

Пока все. Если что-то вспомню ещё , напишу. Удачи и не отчаивайтесь, все у Вас получится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за замену грунта. В таком грунте ничего путного не будет расти. А большие подмены действительно помогают избавится от водорослей. Не за одну неделю, конечно. Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  Пробовала не лить удо в течение полутора месяцев, подмены у меня на протяжении всего этого времени стабильно дважды в неделю на 30-50%. Эффекта нет. разница только в том будет ли нитчатка длинными нитками или покроет пухом все вокруг.

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Нужно лить не по инструкции, а исходя из данных своего конкретного аквариума

@victoriar  ну вот на данный момент я имею кучу покрытых нитчаткой растений, под которой растения начинают отмирать - просто чернеют и отрываются частями. Не могу понять: это недостаток микро или чего-то еще?

@Петушок Аркаша  у меня как раз Аквабаланс. есть микро, ферро, фосфор. Не очень поняла п.6 - "фосфат  1, нитриты 15" - это в частях или в милиграммах?

 

Дорогие знатоки, вопрос еще такой тогда: что лучше - восстанавливать тот аквариум что есть (30л) или купить новый, правильно его запустить и пересадить туда всей и работать уже с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нин,  значение по тестам фосфат лучше всего 1, нитрат 15. Я бы этот аквас доводила до ума. С новым будут те же грабли. Потихонечку устанавливайте баланс в этой баночке и все будет нормально. Даже опытные аквариумист прошли через эти проблемы. Надо просто засучить рукава и не торопясь следовать за целью. Будьте дерижером своего оркестра.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.04.2018 - 19:06, НинаМИР сказал(а):

Эффекта нет

А какое освещение установлено? Не вижу в теме инфы..

Если по фото, то прожектор 20Вт? Учитывая недолив жуткий (почему многие так воду жалеют?), минус грунт, фильтр, то воды в банке литров 15-18 из общих 30-ти. И эти 15-18л при отсутствии плотной посадки растений, освещаются прожектором в 20Вт. Тут даже 10Вт до фига будет. От туда и нитчатка растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  вот он - опыт) на глаз определить какой у меня свет) вы правы, 20 ВТ. фото прикрепляю.

Я могу купить 10 Вт. или еще меньше?

Недолив был потому что я слишком много сифоном откачала и у меня вода отстоянная в таком количестве отсутствовала. на следующий день долила))

20180429_203539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР Нина можете этот прожектор оставить пока, только на первое время купите растения надводные. На пример пистию или роголистник сверху положите. Они будут свет фильтровать. А в дальнейшем обустраивайте аквариум как можно плотнее растюхой - папоротники, криптокорины, почвокровка, мхи. Эта растюха вполне впишется в маленькую банку и вашего света им будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1  пистия у меня была в самом начале. почему-то она полетела и погибла - я подумала что от слишком мощного света.

тайски папоротник очень долго держался. в итоге почернел недели 3 назад и корни перестали развиваться (он самовыкорчевался из грунта).

мха было больше всего и весь был прописан нитчаткой. даже непонятно чего было больше. выбросила, т.к. он был основным источником откуда она брались.

бедные криптокорины сейчас все улеплены нитчаткой.

я думаю что я сперва заменю шипящий грунт, параллельно посажу новых растений и уже затем буду думать по поводу удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР пистии свет только на пользу, причина вероятно другая была.

3 часов назад, НинаМИР сказал(а):

тайски папоротник

Наверно таиландский? Его не сажают в грунт, вообще большинство папоротников в грунте гибнут. У меня было исключение только с индийским. На будущее привязывайте их к корягам или камням.

3 часов назад, НинаМИР сказал(а):

заменю шипящий грунт

Ну это то обязательно надо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По верху можно пустить лимнобиум. А еще риччию и ряску. Только от них потом сложно избавиться, если захотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2018 - 10:10, Stanislavkle1 сказал(а):

Наверно таиландский? Его не сажают в грунт, вообще большинство папоротников в грунте гибнут. У меня было исключение только с индийским. На будущее привязывайте их к корягам или камням.

да, тайский. ок, не знала что в грунт не сажают. спасибо

 

@victoriar  ЛЛ - это что?))

@Галина Knyagna  ряска тоже была - погибла. попробую заново все запустить) спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×