Перейти к содержанию
bestriver

Протекает аквариум и что делать с грунтом

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчанам! Сразу к сути вопроса. Планируется травник.  Аква 70л, досталась б/у, у предыдущих хозяев протечек не было (с их слов). Грунт также б/у ,очень мелкой фракции примерно 1-2мм, 11кг. При проверке уксусом не шипит. Грунт доставался из воды, т.е. изначально был влажный. Фильтра не было, он заказывался по  интернету и это заняло примерно 3 дня. За это время грунт в ведре обзавелся кошмарным запахом, подозреваю, что закис. Пришлось хорошо промыть до прозрачной воды и устранения запаха, затем прокипятить. Процедура проводилась дважды. Далее была допущена БОЛЬШАЯ ОШИБКА. На следующий день был выложен грунт на дно с добавлением гранул Tetra Initial Sticks. Залита вода, включен фильтр. Планировалось погонять пустую воду дня два-три. Утром были куплены растения и десятка полтора креветок. Но в обед позвонил муж и сообщил, что  под аквой вода. Вернувшись домой, все слила, грунт выложила назад в ведро. Акву промыла, высушила. 

В аквариуме (заводской ювель) по периметру внизу пластиковая планка-подставка. Сняла ее, была внутри мокрая. Мысли такие: может туда при заполнении попала вода и потом вытекала? Но так много?натекло примерно с литр.  Налила опять воду в акву пустую, чтобы понять откуда течь. Часа три уже стоит. Пока все сухо. Планирую оставить на ночь. 

А теперь собственно вопрос: если течь не будет есть ли смысл подстраховываться и просиликонивать все швы? Если да, то сколько дней ждать пока просохнет. За эти дни грунт опять не закиснет? Может стоит грунт переложить из эмалированного ведра в пластиковую ванночку, долить воды и включить фильтр? Как быть с растюхами к живностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, никакой у Вас течи в банке нет. Сколько народа уже с этими рамками "наспотыкалось", и не только с ювелями)))) даже я когда-то попался на это. Пробуйте заливать банку, но до краев не доливайте 2-3см. Может еще конденсат из под крышки течет, аэрация если сильно дует тоже воду из банки по крышке, а потом по заднему стеклу выгоняет. Посмотрите внимательно на следы подтеков по стеклам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×