Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Однажды увидела у знакомых рыбок и капитально залипла.Захотелось тоже завести, купила аквас на 20 литров, перелопатила кучу информации, и в голове полный бардак, каша и вообще непонятно что. Пожалуйста,  помогите запустить мой первый аквариум!

Наверное, самый мой главный вопрос- что именно нужно купить?Аэратор, аквас имеется.

Я хотела бы завести гуппи и неонов  (читала, что они самые неприхотливые, да и красивые, мне нравятся), посадить какую- нить растительность .Честно говоря,даже не  знаю, с чего начинать.

PS.Читала, что гуппи сильно плодятся, может, для мальков отдельный аквариум купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный набор - сам аквариум, нейтральный грунт (не шипящий в уксусе), фильтр (должен прокачивать в час от 5 до 10 объемов аквариума), светильник (30...50 люмен на литр воды (а не всего объема) в акве), таймер (электронный или механический, чтобы настроить световой день), обогреватель (мощность в ваттах примерно равна объему аквы в литрах), неприхотливых (живых!) растений для начала (элодея, роголистник, анубиасы). Остальное по желанию - камни, коряги, удобрения, СО2 и т.п.

Навигаторы для начинающих в количестве 3 выпусков (ссылки на главной странице) уже прочитаны?

В нормальных магазинах гуппи продают самцов и самок отдельно, поэтому если нет желания возиться с потомством, то просто не берите самок. Кроме того, самки у гуппи обычно никакие, а самцы все из себя. Ну и неоны - хороший выбор для небольшой банки, только немного. Еще имеет смысл посмотреть на сомиков, которые подчищали бы со дна остатки корма. Мне лично очень нравятся коридорасы панда, но и другие коридорасы тоже симпатичные, только внимательно сморите на размер взрослых, т.к. у вас банка маленькая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, думаю, что в перечне "Минимальный набор" таймер - лишнее.)) Да и обогреватель тож под вопросом.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь подробнее о процессе. При запуске аквариума главное - не торопиться. 1) моете новвй аквариум с содой и хорошо промываете его водой. 2) засыпаете нейтральный грунт, фракцией 1 - 3 мм, слоем, сантиметров 5. 3) устанавливаете оборудование (фильтр, аэратор, если он идет отдельно, грелку, если посчитаете нужным (гуппи, неоны и коридорасы не требуют высокой температуры). 4) заливаете водой наполовину и высаживаете растения. 5) доливаете воду до верха (до верха -это сантиметра 1,5 - 2 от верхней кромки аквариума). 6) включить все оборудование в розетку и проследить за тем, чтобы все работало правильно (чтобы брызги от пузырьков воздуха не стекали на наружную стенку акваса, чтобы грелка подогревала воду до определенной температуры и ни в коем случае не выше...). 7) ждать 4 -5 недель до заселения рыбок, даже если будете добавлять бактерии (это вовсе не обязательно!!!). Еще можно неделе на второй подселить улиток (например рогатых).

По видовому составу согласна с @Urrri, а @Rybac прав на счет грелки -сначала прочитайте про выбранных рыбок, в течении 4 -5 недель понаблюдайте за температурой в аквасе, а потом уже на счет покупки грелки определитесь. Таймер - штучка хорошая, удобная, при настройке продолжительности светового дня.

Далее, фильтр не выключать вообще. То есть только на время промывки губки. Аэрацию тоже лучше держать включенной. Удобрения и подача углекислого газа не для новичков, пока. Привыкните сначала к аквариуму и к уходу за ним. Первые недели 4 -5 грунт не сифонить, фильтр не чистить и воду не подменять. Сифонку, подмену воды и промывку губки фильтра начнете через неделю, после посадки рыб.

Из оборудования еще термометр, небольшой сифон и сачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Юр, ну на мой взгляд таймер штука все-таки если не обязательная, то крайне полезная, т.к. позволяет упорядочить световой день вне зависимости от памяти :) Если б у меня не было таймера, то банка имела бы два состояния - пересвет и недосвет, т.к. и день ненормированный, и командировки., а с таймером всё, как часы, в прямом и переносном смысле. Грелка, надеясь на лето, может и не нужна, но осенью точно понадобится. Это в своем доме хозяин - барин, захотел включил отопление, захотел выключил, а у нас во время переходных периодов дома, мягко скажем, весьма прохладно, так что даже неонам будет не в кайф. Тем более речь о маленькой банке, у которой тепловая инертность никакая, остынет быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Юр, какой пересвет-недосвет. Человек первый раз баночку заводит. Он и так не отойдёт от неё ещё долго.))) И включать будет и выключать.)) И уж полюбому таймер - не обязательный атрибут.

   Кстати, у меня нет таймера. Включение, выключение, кормление, подмена - ритуал.)) Просто балдею.)))

  Про обогреватель конечно ты прав. Просто если есть возможность не пихать лишнюю приблуду в двадцатилитровую баночку, то лучше не пихать. Там и так места мало.

  А Ксении могу посоветовать следующее. Тёмный грунт, криптокарина родственная и стайка неонов. Поставите на столик журнальный, в интерьер, так сказать,)) и свет будете только вечером включать. Днём неоны в отражённом свете смотрятся ещё лучше, чем под светом. Будет красиво и интересно. Как сделать - Галина вам расписала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли селить гуппи с неонами, ведь неоны любят мягкую, слабокислую воду, а гуппи нравится жесткая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Можно. Главное, чтобы критических значений жесткости не было. У рыбок предел выносливости по жесткости довольно большой. Можно найти золотую середину. От высокой жесткости, скорее, растения пострадают.

Еще, было бы хорошо протестировать исходную воду. Дабы знать, что в аквариум льёте. Тесты на рН, gH,kH, аммиак/амоний, нитриты, нитраты

Если у Вас есть знакомые аквариумисты, то можно с ними проконсультироваться по поводу воды. Что скажут?! Также было бы замечательно взять у такого человека выжимку грязи из фильтра - это готовая бактериальная культура. Но, брать нужно только из благополучного здорового аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, согласен с Галиной - можно. Но вы правильно заметили, неоны "кислотники", гуппи "щелочные". Разные ареалы обитания. Но в целом, можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько можно селить гуппи и неонов с сомиками вместе? На Фанфишке, конечно, нашла статью, но там максимальное кол-во рыбок на 20 л. Посчитала, получается 5 неонов, 3 гуппи и 1 сомик. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы про сомиков коридорасов, то они стайные, их нужно от 5 штук. Но они есть совсем мелкие, модель пигмеи и воробьи, вот таких Вам можно 5 штук. 

Вообще, количество рыбы сильно зависит от качества грунта и фильтрации. Чем лучше фильтрация - тем больше рыбок можно заселить. 

Но в целом, да. На 20 л указанное Вами количество рыб максимально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасы- стайные рыбы, поэтому их желательно от 3х штук. Посмотрите на коридорасов пигмеев и воробьев, они самые маленькие, их точно можно 3 штучки поселить. С гуппи и неонами по количеству нормально.

Вика опередила.))

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для водорослей обычно покупают яду, а для растений - удо(брений) :) Бактерии лишними не будут, но и без них все запустится, если терпения хватит. Считается нужно 4 недели для установки азотного цикла.

@Кирилл Кирилл, ну по поводу 3 штук пигмеев на 20 литров - это имхо перебор в смысле консерватизма. Они же совсем мелкие. От катушки г..на будет больше, чем от одного пигмея. Если пигмеев, то по-моему там 10 штук баланс не напрягут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri можно посадить 20 пигмеев, и удержать баланс, но для этого нужен определенный опыт, новичку я бы не советовал перегружать банку рыбами, даже если они крохи, чтобы избежать нежелательных последствий. Спустя время, когда владелец "почувствует" свой аквариум, население можно будет увеличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неонам всё равно. А вот собственные родители могут малышей съесть. Но, можно повысить шансы выжить, если забить аквас растючкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из фирменных хорош Денерле, Удеко. Вам нужен кварц фракцией 1-3 мм. На уксус шипеть не должен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела, очень понравился Удеко, черный грунт, наверное, его и возьму. А фильтр какой посоветуете на 20 л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Если будет нормально устанавливаться с крышкой, то однозначно рюкзачок (больше места для наполнителей, ток воды не сильный, рыбок не сносит). У меня аквариум 20 литров б/у, продавался с фильтром Барбус. Если хотите, то посмотрю название модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Галина Knyagna ,Аквариумный фильтр AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч (10-120л), будет нармально для 20 л.?

P.S.С крышкой напряг :(

Большое спасибо всем, кто помог утрамбовать все в моей голове и определиться с выбором!

Получилось вот что;

 

Оборудование:

ТРИТОН Компрессор WACO-2201 1.3л мин WACO-

ТРИТОН термометр стеклянный Т-06  

Tetra Сачок №1 S 8 см 

-Tetra Сифон Tetratec GC 30 20-60 л 762312 

AQUAEL Помпа фильтр FAN-Micro PLUS (3л-30л) 250л/ч 4 Вт (1х30) 

AQUAEL Обогреватель GOLD с терморегул. AQn-25W (до 25л) 24см 

Аквариумный фильтр AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч (10-120л)

 

Химия:

Tetra Betta AquaSafe кондиционер для подготовки воды аквариума 100 мл 

TetraGuppy корм в хлопьях для живород.пецилиевых рыб, гуппи и меченосцев 12 г (1х20) 

TetraAqua EasyBalance Жидкий кондиционер для поддержания параметров воды 100 мл. на 400л

  730 ₽ SERA TOXIVEC 50 мл. на 200 л воды (средство для нейтрализации ядов в воде-хлора, аммиака, нитритов, позволяет снизить частоту подмен воды) 1х24 3

SERA gH-TEST 15 мл. (тест для определения общей жесткости воды в аквариуме) 1х6 

Грунт и декор;

 UDeco Canyon Black, Натуральный "черный" грунт для аквариумов (цвет классный, очень понравился, и вроде не крашеный)

Камни какие-нить...:) Не хочу пластиковые замки и всякую такую ерунду.

Растения

Криптокарина родственная

 Кабомба

Элодея канадская

Может, еще мох будет...

 

Рыбасы:03:

Гуппи 3 штуки (2 самца или 2 самки?)

Неоны 5 штук

 пигмеи 3 штуки

Улитки неретины

Как- то так.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем два фильтра? Я бы остановился на Pat Mini, у него губка в разы больше, а поток настраивается.  Компрессор тоже можно убрать, аэрацию можно сделать на фильтре, там насадка с трубочкой есть, на обоих. Изи баланс можно вычеркнуть, надо без него жизнь в банке налаживать, а для экстренных случаев пригодится токсивек. Вместо одного теста Sera GH лучше взять для старта три Нилпа на аммиак/аммонийнитрит и нитрат.  Тетровский сифон GC30 имхо великоват для 20 литров, и если финансы позволяют, то лучше взять Dennerle  Nano Mulmsauger, он удобнее во много раз.

Не увидел в списке освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем гупешек у вас через месяц если будут укрытия будет куча мальков:excl: может стайку галактик к неончикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , Два фильтра к малькам.  Лампу не внесла в список, так как уже имеется. Тесты Нилпа счас внесем...

@DDD  , ну не нравятся мне галактики... И баночку мелкую для малявочника собираюсь уже покупать.

Издание второе, улучшенное и переработанное:

 

РИТОН термометр стеклянный Т-06  2 шт

Tetra Сачок №1 S 8 см 

 сифон Dennerle  Nano Mulmsauger/Тетровский сифон GC30

AQUAEL Помпа фильтр FAN-Micro PLUS (3л-30л) 250л/ч 4 Вт (1х30) 

AQUAEL Обогреватель GOLD с терморегул. AQn-25W (до 25л) 24см  2 шт

Аквариумный фильтр AQUAEL PAT-MINI 400 л/ч (10-120л) 2 шт

 

Химия:

Tetra Betta AquaSafe кондиционер для подготовки воды аквариума 100 мл 

TetraGuppy корм в хлопьях для живород.пецилиевых рыб, гуппи и меченосцев 12 г (1х20) 

  730 ₽ SERA TOXIVEC 50 мл. на 200 л воды (средство для нейтрализации ядов в воде-хлора, аммиака, нитритов, позволяет снизить частоту подмен воды) 1х24 3

три Нилпа на аммиак/аммонийнитрит и нитрат

Грунт и декор;

 UDeco Canyon Black, Натуральный "черный" грунт для аквариумов (цвет классный, очень понравился, и вроде не крашеный)

Камни какие-нить...

 

Растения

Криптокарина родственная

 Кабомба

Элодея канадская

Может, еще мох будет...

 

Рыбасы:03:

Гуппи 3 штуки (2 самца)

Неоны 5 штук

 пигмеи 3 штуки

Улитки неретины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, если речь о малявочнике, то для мелочи лучше ставить аэрлифтный фильтр, но к нему понадобится компрессор. Плюсы - большая губка и слабое течение. А вообще, на мой взгляд, если речь о гуппи, то никакого малявочника вообще не надо, ни фига с ними не случится, и через весьма короткое время будете ломать голову куда бы пристроить потомство. Если нет цели разведения, то лучше оставить одних самцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Вы лучше эту вторую, мелкую баночку для петуха оставьте каконо-нибудь. :-))) А то два акваса для гуппёшек - слишком. :-))) Вы гуппи растений много посадите, мхов разных на коряжку, ломариопсис на камни и мальки будут там прятаться. Я купила 5 гуппи Эндлера в августе, сейчас их у меня уже штук 40... Раздаю.

Баночку на сколько хотите приобрести? Если от 6 -7 литров, то петушку хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если баночку для петушка приспосабливать, то компрессор нужен? (он же лабиринтовая рыбка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Сегодня закажу всю технику, числа этак 27 запустим аквас!:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сомы панды они тоже стайные. Я взяла 3 сначала. Потом оказалось, что 2 плавают вместе, а 1 бесится в одиночестве. Пришлось покупать еще одного.  Правда сейчас стая из 3 х плавает и 1 сам по себе, но не бесится хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрела я коряжки в аквас... Елки-палки, коряги стоят как сам аквариум!

Почитала на ФФ, что коряги можно самим обрабатывать (сушим, обдираем кору, варим). А какие именно можно породы дерева пускать под такой декор? И как долго их необходимо сушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Подходят дуб, бук, ясень, осина, яблоня, орех, виноград, корни шиповника, ива. Хвойные не подходят - много смолы. Сушить на воздухе пару недель или в духовке при температуре не выше 100гр пару часов. Рецептов приготовления и в сети и на форуме масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Совушки сказал(а):

Смотрела я коряжки в аквас... Елки-палки, коряги стоят как сам аквариум!

Почитала на ФФ, что коряги можно самим обрабатывать (сушим, обдираем кору, варим). А какие именно можно породы дерева пускать под такой декор? И как долго их необходимо сушить?

Да ну, это, может, мангр так стоит, а коряжки из виноградной лозы у нас 3000 кг, но они легкие, вполне приемлемо получается. 

Так что на Ваши 20л крошечная коряжка почти бесплатно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×