Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Большое-большое спасибо всем, кто помог мне с самыми азами, вещами, которые везде написаны и прописаны большими буквами:blush2:, все запихал и утрамбовал в моей голове.  ФФ самый позитивный,  добрый и полезный сайт по аквариумистике благодаря замечательным людям, которых объединило это увлекательное дело. Чувствую, я на ФанФишке надолго.:)

Буду и дальше задавать вопросы по аквариуму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Совушки сказал(а):

полезный сайт по аквариумистике благодаря замечательным людям

И чем нас больше, тем лучше будет аквариумистика России. Долой, аквариумные распри, произвол негатива! Да здравствует здравый смысл и позитив!  

Спасибо, за ваш позитив :70::bu::cg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сегодня наконец настал тот день запуска аквариума!

Делала все по инструкции ( @Галина Knyagna, :16: ),посадила, свет сделала, фильтр включила. Теперь жду месяц и читаю, читаю, читаю...

P.s. Температура в аквариуме держится на отметке 23-24 градуса. Это достаточная температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки отличная температура. Такаши Амано при запуске рекомендует именно держать пониженные температуры, вплоть до 22. 

Оно и понятно - растения любят 24. Чем ниже температура, тем больше О2 и лучше происходит окисляемость, а азотистые не такие "ядреный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, поздравляю с запуском!!! Читайте про выбранных рыбок, про все растения (может, натолкнетесь на те, которые Вам подойдут, подбирайте световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела на будущее узнать про чистку фильтра.Везде пишут, что моем губку ТОЛЬКО в аквариумной воде, т.к. это меньше вредит бактериям.То есть при надобности чистки я выливаю немного воды из аквариума в отдельную емкость и там аккуратно мою?

Объясните, пожалуйста, непонятливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, так рекомендуют делать. Но я все равно мою под проточной комнатной температуры.))) Исхожу из того, что множество бактерий живет в грунте, из губки их все равно всех не вымыть, и вообще мне противно полоскать его в аквариумной воде, для меня это то же самое, что мыть посуду в тазу.))) Но это мои тараканы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, имеется в виду, что при еженедельной подмене воды вы аккуратно вынимаете фильтр, кладете его в ведро/тазик, туда же сливаете воду из аквариума в количестве 20...30%  объема (или сколько там у вас заготовленной отстоянной), и в этой воде  промывание губку. Сам насосик лучше мыть под краном, т.к. грязь оттуда даже под струей воды не всегда вымывается. Если видно невооружённым глазом, что на губке грязи много, можно опустить в воду полиэтиленовый пакет и завести фильтр в него, а потом вынимать вместе с пакетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Я мою все губки под краном

А мне бактерий жалко и пахнут они так вкусно, какой-то оранжереей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще прочитала, что для установки баланса в аквариуме необходимо запустить пораньше рыбку "смертника"?

Цитата

Пустой аквариум с водой, который не имеет постоянного источника загрязнений, не сможет созреть, равнозначно, как и ранее созревший аквариум, оставленный «пустым», имеет все шансы вернуться в незрелое состояние, если в нем в течение долгого периода наблюдается недостаток питания для нитрифицирующих бактерий. 

Поэтому необходимо постоянно добавлять в аквариум источник азота, который, в свою очередь, будет использоваться бактериями в качестве источника энергии. 

Если это действительно так, то могут с этой ролью справиться улитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запущены 2 дня назад 3 ампулярии. У одной улитки по краю раковина стала прозрачной и по виду очень мягкой, прямо отслаивается, у других она в микроскопических дырочках. Вода средней мягкости-  4-5 °dH. Может ли из-за такой воды разрушаться раковина?

Эти заразы выкопали последний куст валлиснерии американской, который и без них был в промежуточном состоянии.((( Осталось 4 куста спиральной. Надеюсь, что эти носороги оставят ее в покое.

Изменено пользователем Совушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Совушки сказал(а):

Может ли из-за такой воды разрушаться раковина?

Для меня их раковины вообще загадка. Наблюдала раньше в воде и низкой, и высокой жесткости. Нигде не было идеальных раковин у ампулярий. Сейчас у меня есть физы, катушки, желтые кролики, неретины, мелании. Жесткость примерно   5-7, все панцири в норме.

Кормите их таблетками для сомов, иначе сожрут все растения. Я запускаю их на первые 3-4 недели до посадки. Потом их убираю и сажаю растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, victoriar сказал(а):

Кормите их таблетками для сомов, иначе сожрут все растения.

Уже убедилась на своем опыте, что эти носороги выкапывают и жрут все растения! Закинула салат и огурец, надеюсь, что разгром прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поэтому от них много лет назад избавилась и больше не повторяю попыток. Это терминаторы, а не улитки. Все на своем пути сметают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня в малявочниках не во всех есть растения, а малявочного корма полно, там и работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки :ap:Ну так посадите мелочь: катушек, физ. Я вот что-то не спешу с рыбками.  Сегодня баночке 4 недели. Нитрит пока не ушел. Вообще склоняюсь к тому,  что буду заселять после 6 августа, потому как уеду на 12 дней, а аквариум новый, мало ли что. Но точно еще не решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Совушки  Я вот что-то не спешу с рыбками.

Я тоже не спешу. Где-то числа 25 заселять буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большие. Красивые. Траву особо не едят. Плодятся редко, но у меня ни разу детёныш не вырастал более 2 месяцев, им нужна специальная вода, они не совсем пресноводные. Сейчас в 300 л у меня их штук 10, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня при кормлении улиток салатом увидела на стекле нечто ОЧЕНЬ маленькое и полупрозрачное. Стало интересно, что же это такое может быть, пошла за микроскопом:lol:

Оказалось, это очень маленькая катушка. Как она попала в аквариум так и не поняла, наверное, с растениями. Куда её вот теперь девать?

Захотелось в баночку на дно посадить какую-нибудь почвопокровку, думаю пока, что  можно высадить хедиотис зальцмана. У кого-то растёт такое растение? Какое примерно освещение ему необходимо?

Изменено пользователем Совушки
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Совушки сказал(а):

Куда её вот теперь девать?

Да никуда) пусть живет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот наконец - то я обменяла своих "всевыкапывательных" питомцев на Авито с тайным намериниями купить потом растюшек. На велосипеде приехал шустрый дяденька, с которым я договорилась, и вместо моих монстров привез мне... пакет растений, о которых мы даже не договаривались.

Я, удивившись, забрала, сказала "спасибо" и ушла домой. Только подойдя к аквариуму, я включились, что улиток-то я и не увидела. А ведь мы договаривались о меланиях!

Вздохнув, раскрыла пакет и бухнула содержимое в миску. Итого там было:

Огромный шмат январского мха;

Много-много каких-то растений:);

И 22 штуки улиток(хотя мы договаривались всего о 10);

Сейчас насадила растения, посадила улиток. Сижу и любуюсь. Они так интересно закапываются и такие маленькие по сравнению с ампуляриями.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, поздравляю!))) Мир не без добрых людей.) У меня когда-то было 2 мелании. Всего... Сейчас грунт порой шевелится.))) А у Вас сразу бац - и 22!)))

А фото с растюшками?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×