Перейти к содержанию
Шурик

Мое маленькое хобби

Рекомендуемые сообщения

Все началось примерно лет десят тому назад с подаренного аквариума. Так сложилось что знакомый занимался изготовление аквариумов и у него на конечной стадии изготовления аквариума вдруг пропал клиент. На что от него поступило предложение пристроить эту банку мне(банка была угловой и продать её было проблематично). Первый год был очень тяжелый в плане выбора дальнейших действий, хотелось все и сразу:blush2: и травник и рыбок по больше... но как то это очень тяжело шло... было много неудач(в основном связанных с освещением)что я только не перепробовал с освещением а штатно туда не лезли люминесцентные лампы нужной мне мощности, в результате травка росла чахлая и не совсем радовала глаз. Зато в плане рыб было все хорошо на мой взгляд:) скалярии раз в 2недели метали икру.... правда были молоды и потомства так я и не увидел:(. К сожалению пришлось переезжать и место для банки так и не нашлось, на этом и закончилось мое первое знакомство с удивительным миром аквариумистики.

Но это не конец, это только начало:bz::bz::bz:Как уже наверно все знают, если раз попробовал то это остается в сердце навсегда:blush2: Вот и это не прошло меня стороной, спустя 10 лет я все же решился открыть это маленький прекрасный мир заного:bz:и вот что из этого получилось:

IMG_4661.JPG

а это вторая банка на 100л. правда она уже перезапущена на новый дизайн(сам даже еще толком не знаю что получится)

IMG_3852.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Интересное у Вас освещение!!

Освещение собрано на 3W светодиодах в первом аквариуме собран на контроллере самодельного производства с функцией расвет-закат а во втором без(но с функцией регулировки мошности).также во втором аквариуме стоят линзы на угол рассеивания в 90* так как светильник находится в подвешенном состоянии. Радиатор сделан из строительного правила(очень даже красиво получилось)в первом случае просто лежит на банке а во втором подвешен за кронштейн. Радиатора вполне хватает для отвода тепла. 

Позже скину фотографии самих светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рос в аквариуме эхинодорус гремящий.Мне продавец сразу сказал что  я с ним замучаюсь, так все и произошло. Он рос не по дням а по часам, даже тут на форуме его раздавал(желающих мало было). Также рос хемиантус микрантемоидес(как выяснилось редкая форма которая стелится по дну) стриг я его каждый месяц. Да и пора уже было что то изменить в банке. 

IMG_5458.jpg

В планах еще 2 банку перезапустить надо, но пока не определился что от нее хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую длинностебельку  медленно растущую порекомендуете на задний план?

dGH=11

свет 10 часов 

микро+макро каждый день

СО2 брага

IMG_5492.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Шурик сказал(а):

...длинностебельку  медленно растущую...

Хмммм, она по определению бысторастущая. Медленнорастущая длмнностебелька (да с со2 и жидкими удобрениями) - это как "камикадзе-долгожитель", ну или "диетическое сало"... Посмотрите на бакопу, может глянется вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Шурик людвигия супер рэд. Растёт крайне медлительно по сравнению с другой ботвой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Foster сказал(а):

Растёт крайне медлительно

Ну не так уж, чтоб медлительно. У меня она растет просто медленнее раза в полтора, чем остальные людвигии. Без яркого света и железа сбрасывает листья и загибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Foster сказал(а):

@Шурик людвигия супер рэд. Растёт крайне медлительно по сравнению с другой ботвой. 

она как раз и высажена у меня

 

28 минут назад, Urrri сказал(а):

Ну не так уж, чтоб медлительно. У меня она растет просто медленнее раза в полтора, чем остальные людвигии. Без яркого света и железа сбрасывает листья и загибается.

Вот значит в чем причина была моего неудачного опыта с ней, со светом все в порядке а вот железо отдельно не лил, грешил на калий. Сбрасывала листья каждый день, новые не успевали появится

В этот раз железо прикупил и добавляю в банку

1 час назад, victoriar сказал(а):

@Шурик у меня на такой же должности работают крипта балансе и два вида кринумов

Был опыт с валинснерией, не хочется щас чтоб листья по воде стелились. Банка открытая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Шурик сказал(а):

со светом все в порядке

она даже когда сама себя затеняет начинает сбрасывать нижние листья. Как я понимаю, ее надо высаживать так, чтобы вокруг нее оставалось какое пространство, чтобы свет доставал до нижней части, но пока негде экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri хоть какой свет ей дай - будет сбрасывать нижние листья или они будут уродскими и не прокрашенными.

Ее принято сажать на задний план, чтобы вся нижняя шняга была перекрыта растениями среднего плана. Чтобы только макушка красная эффектная торчала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Ольга, спасибо, буду иметь в виду. Избавила от лишних неудачных экспериментов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @soroka @Шурик на следующих выходных моя фотоссесия на Аилпак. Там будет супер рэд. Покажу. Однозначно крутое растение! Но требует "атомный свет", что подразумевает сочетание с другой травой и уровни посадки. У меня 50000 Лм+ над банкой... ощущается радиационный фон, а ночью в комнате бродят фантомы и сталкеры ))) Также отмечу, что железо любит Премиум АкваБаланс Fe+Mn. Обычный ФерроАквабаланс заходит хуже. 

Еще есть медленная розовая трава - ротала батерфляй, но для нее вообще нужен свет от галактического взрыва, иначе хереет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий, мне продавец обещал, что она будет маленькая и красная при должном освещении, на передний план посоветовал посадить....за 2, 5 месяца вымахала сантиметров 60 без удо, нижние листья  облетели неделю назад.... Пришлось немного расчленить. Я не знаю, что с ней  нужно делать, чтобы медленно росла. Цвет уже не красный, но это я, поганка, все железо никак не куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рейнике сказал(а):

Я не знаю, что с ней  нужно делать, чтобы медленно росла.

Купить другую траву:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Маленькой и красной должна быть альтернатера мини, но никак не людвигия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

У меня 50000 Лм+ над банкой

where_is_ATEX.gif.358c47cab073c00da6b754e27489163f.gif

1 час назад, Рейнике сказал(а):

продавец обещал

Да, продавцы у нас такие затейники :biggrin: На самом деле, ну по крайней мере для меня, нельзя понять что из себя представляет то или иное растение, ориентируясь только по описаниям и не попробовав вырастить своими силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Мне кажется, что где-то я этого медведя видела... В теме про дискуссов, боций и  еще кого-то и 100 литровый аквариум. Хитрый Юрий. Тема канула в Лету, а медведь остался:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Это универсальная панда! Этот медведик может отражать примерно такое же количество эмоций, как артикли русского языка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С момента высадки растений прошло 14 дней, Апоногетон криспус выпустил цветонос:bm:

Что с ним делать теперь? Не разу не опылял растения:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апоногетон криспус удалось опылить и получить семена которые успешно взросли.

Также были куплены креветки вишни три недели назад(покупал мальков), на днях заметил самку с икрой:ap:

Даже проснулся нимфоидес флиппер который пол года не подавал никаких признаков жизни:bz:

Пропалывал третий раз банку. Дизайнер из меня тот еще, но я стараюсь как могу:ap:

 

IMG_5601.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×