Перейти к содержанию
Иринаv

Help. Что-то не так с запуском аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Завела 1,5 месяца назад аквариум 70л(б/у)

Перед запуском все промыла в марганцовке,

Часть воды брала у подруги из готового аквариума

Рыбки:
Тернеция-3,
Пецилия-2,
Молинезия-2,
Неоны-12
Скалярии-3,
Гуппи-2,
Сомы-6

Улитки 7

Живые растения(гигрофила,криптокорина другие не знаю) купила неприхртливые,2 фильтра juwel(родной),aquael от 60-100л

Сегодня обнаружила у молинезии выпячивание глаза,вчера все было нормально. До этого не было дома 3 дня,автокормушка кормила,но освещения не было,только окно,но не на солнечной стороне. Обратила внимание,что растения общипаные стали,как бы края подгнили.

Воду особо не меняю,подливаю по литру,так делает подруга и у нее не один год все супер. Это как раз сделала вчера.

Сегодня налила fungistop tetra medica.

Подскажите пож-та,что с рыбкой может быть, может с водой что-то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет выпячивания глаза у рыбки - подсказать не могу, т. к. причины могут быть очень разнообразные, начиная с того, что ее атаковали скалярии (да-да, они хищники). Конечно, при наличии привычки, они могут совершенно спокойно жить с теми же неонами и гуппи.

Какие у Вас сомы в аквариуме?

Итак, теперь к разбору:

1. Фильтрация должна быть минимум 6 - 7 объемов аквариума в час. Т. е. при установке фильтра нужно смотреть, сколько литров в час он прокачивает (70 литров *7 = 490 л/ч).

2. Увы, но для растений отсутствие света губительно. Чтобы не приходилось нервничать, уезжая на дачу, купите электронный таймер-розетку. Подберите нужную длину светового дня и интенсивность света.

3. Необходимо раз в неделю сифонить грунт и промывать губку фильтра. Во время сифонки сливайте 1/3 воды и доливайте свежей воды до прежнего уровня. Нужно знать показатели воды из под крана: можно ли ее доливать в аквариум (в каждом населенном пункте вода имеет свои характеристики).

4. Грунт должен лежать слоем в 5 см (нужно для хорошей биофильтрации). Грунт должен быть нейтральный (не шипит в уксусе) и фракцией 1 - 3 мм (хорошо для растений).

5. Для того, чтобы разобраться с параметрами воды нужны КАПЕЛЬНЫЕ тесты на рН, gH, kH, аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Самые дешевые тесты - Нилпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Какие у Вас сомы в аквариуме

4 водорослееды, 2 анцитруса

48 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Фильтрация должна быть минимум 6 - 7 объемов аквариума в час. Т. е. при установке фильтра нужно смотреть, сколько литров в час он прокачивает (70 литров *7 = 490 л/ч).

Один-320л/ч на нем написано, второй примерно также рассчитан на 80л

50 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Необходимо раз в неделю сифонить грунт и промывать губку фильтра. Во время сифонки сливайте 1/3 воды и доливайте свежей воды до прежнего уровня. Нужно знать показатели воды из под крана: можно ли ее доливать в аквариум (в каждом населенном пункте вода имеет свои характеристики).

С подменой пока не рискую,т.к.новый,в начале пыталась,вода мутная была,потом взяла воду у подруги ч/з 3 дня как стеклышко, сифонить тоже боюсь и рано и растения поврежу

53 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Для того, чтобы разобраться с параметрами воды нужны КАПЕЛЬНЫЕ тесты на рН, gH, kH, аммиак/аммоний, нитриты и нитраты. Самые дешевые тесты - Нилпа.

Грунт и мелкий и покрупнее и слой 5см.А вот с параметрами ни разу не заморачивалась.все было впорядке, даже пецилия рожала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поподробнее про запуск аквариума расскажите

Зы. Точно такую же тему из болезней рыб удаляю. Впредь просьба не дублировать одно и то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Купила аквариум б/у с грунтом,фильтром,рыбками: 1 молинезия самец большой парусный(у него и выпячивается глаз,кстати сегодня глаз стал чуть меньше) он стал агресивный,гоняет самца пецилию,может весна, 2 сома анцитрусы,3 неона(у одного рот странный корявый и сам бледный на плавниках по краям неровности белые,не прозрачные,но живет и бодрствует и 1 тернеция. Один неон умер,хвост и живот коричневым покрылся. Прежний владелец жаловался,что рыбки стали умирать,поэтому все обработала марганцовкой. Т.к.аквариум один,сразу запустила рыб в аквариум,вода из под крана. Рыбки нормально чувствовали себя.купила растений,т.к.у прежней хозяйки были искуствен.растения,но стали появляться водоросли,купила еще фильтр и 4сомов водорослеедов и еще подсадила 2 пецилии,1 молинезию и взяла воды из аквариума у подруги,вода ч/з 3дня стала прозрачной,водорослей стало намного меньше. Воду не сливаю,а доливаю по литру,т.к.подруга так делает и у нее все в порядке (писала ранее). Еще купила рыбок: 3 скалярии(2 маленькие,растут хорошо), 10 неонов. Кормлю 2р.д тетровскими кормами сухими иногда креветками из магазина размельченными. Все было хорошо,уехала на 3 дня,автокормушка кормила,но свет выключен был,приехала заметила растения по краям стали коричневатыми и глаз у молинезии выпучился,долила из под крана(фильтр стоит аквафор) литр воды и чуть позже fungistop tetra medica(достался от прежней хозяйки). Убрала из фильтра угольную губку заменила на синюю,фильтр промыла под краном,свет не включаю вот и все пока.

А еще подсадила 2 тернеций маленьких. итого рыб сейчас:
Тернеция-3,
Пецилия-2,
Молинезия-2,
Неоны-12,
Скалярии-3,
Гуппи-2,
Сомы-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
4 часов назад, Иринаv сказал(а):

итого рыб сейчас

Рыб у вас, конечно, много на 70 литров. А скалярии, вообще себя неуютно чувствуют в таком объёме. Им на пару нужно от 150 литров. Скоро у вас пара сформируется, 3-я, к сожалению, как правило, гибнет. А А подменами воды не торопитесь  — juwel хорошо с очисткой справляется. И перестаньте мыть фильтр под краном — лучше в отсифоненной воде. За исключением ваты фильтровальной. А с рыбой что угодно могло произойти  — здесь я согласен с коллегами по клубу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу явное отравление азотистыми из-за неправильного запуска и ухода. Возможно, отравление продолжается, так как рыбы действительно много. 

Я бы сейчас купила тесты на аммиак, нитрит и нитрат, тесты только капельные. Пока нет тестов делать ежедневные подмены 20% воды и думать над расселением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×