Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем любителям аквариумистики. :)

Несколько дней назад вода в аквариуме стала внезапно мутнеть. Почему внезапно? Да потому, что до этого времени с водой и биобалансом всё было нормально. Теперь ломаю голову от чего это может происходить? Солнечного света если и прибавилось, то не много, притом, что аквариум стоит в тени и прямые лучи солнца на него не попадают. К тому же кроме стеклопакетов комнаты есть ещё остекление лоджии. Да и в сторону света развёрнут торец аквариума почти всегда прикрытый шторой, а не его лицевая поверхность.

Вода имеет зеленоватый оттенок. При ближайшем рассмотрении виден как-бы зелёный "туман" из светло-зелёных частиц.

Возможно это совпадение, но мутнеть вода стала после посадки нескольких веток роголистника.

Подскажите пожалуйста что делать, чтобы восстановить прозрачность воды и .... вообще. :) Спасибо.

Объём 180 литров. Рыбки - Гурами, Неоны, Данио и меченосцы.

Вода зацвела в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда запущен аквариум? Есть ли освещение, помимо солнечного света? Растения выглядят плохо (извините!), и мало их.  

Вода зацвела, да. Тут разные причины могут быть, не только солнечный свет. У меня зацвела вода в аквариуме, который стоит в прихожей, солнца там вообще никогда не бывает.  Справилась с этим только тогда, когда купила стерилизатор. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум запущен полгода назад. Освещение - два светодиодных трёхцветных светильника общей мощностью 20 вт. (около 180 вт. обычных ламп). Периодически включаю ещё 3 светильника по 10 "светодиодных" ватт.

С растениями проблема. Не растут...

Что за стерилизатор? Дайте пожалуйста ссылку.

п.с. Сегодня капнул в воду немного раствора марганцовки. Посмотрю что получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растения не растут, то о нормальном биобалансе речь вряд ли может идти. Стерилизатор у меня Эхейм, 11 ватт, подключается к внешнему фильтру. Вода очистилась за сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, GREEN сказал(а):

Если честно, не могу сказать. Я в них не сильна.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Елену!!! Была проблема ужасно цвела вода, решил проблему с помощью УФ стерилизатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Заказал вышеуказанный Aquael. Не знаю поможет ли при такой мощности? Да и диапазон излучения не известен. Вдруг на 400 нм. Тогда он просто бесполезен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичный вот такому

стерилизатору: (  http://www.zoopochta.ru/catalog/akvariumistika/aquael_mini_uv_0_5w_uf_sterilizator_0_5_vt/ ) подключал в течении  3 суток. Толку никакого. Купил вот такой: https://aqvamed.ru/shop/product/799 Подключен к внутреннему фильтру производительностью 800 литров в час уже двое суток. Толку опять никакого. Может быть подменить часть воды? Или это вызовет новую вспышку роста зелёных водорослей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, GREEN сказал(а):

Аналогичный вот такому

стерилизатору: (  http://www.zoopochta.ru/catalog/akvariumistika/aquael_mini_uv_0_5w_uf_sterilizator_0_5_vt/ ) подключал в течении  3 суток. Толку никакого. Купил вот такой: https://aqvamed.ru/shop/product/799 Подключен к внутреннему фильтру производительностью 800 литров в час уже двое суток. Толку опять никакого. Может быть подменить часть воды? Или это вызовет новую вспышку роста зелёных водорослей?

Я в течение нескольких месяцев и подменяла, и затемняла, и химию лила.  Возможно, кто-то при помощи таких мер и избавился от эвглены,  но мне не повезло. После подключения внешника и УФ-стерилизатора вода очистилась за сутки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заезжал в зоомагазин. Консультант сказал, что потребуется около недели, чтобы вода стала кристально чистой.  Вам повезло. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GREEN сказал(а):

Сегодня заезжал в зоомагазин. Консультант сказал, что потребуется около недели, чтобы вода стала кристально чистой.  Вам повезло. :)

 

Нет, просто у меня мощный фильтр и лампа мощнее Вашей, а объем аквариума меньше. Если честно - я не особо верила в успех предприятия,  но это был последний шанс, за который я ухватилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

Нет, просто у меня мощный фильтр и лампа мощнее Вашей, а объем аквариума меньше.

Ну, разве что объём аквариума поменьше. :) А так у меня стоят два фильтра. Внешний водопадного типа и внутренний для больших аквариумов, к которому и подключен стерилизатор той же мощности, что и у Вас. То есть 11 Вт.

Пока жду результата. Если не будет улучшения ситуации, то попробую поменять 50% объёма аквариума. Может быть эта процедура облегчит работу УФ стерилизатору. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, GREEN сказал(а):

Подключен к внутреннему фильтру

А он, разве, не для внешника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, victoriar сказал(а):

А он, разве, не для внешника?

Да, конечно. Но у меня внешний фильтр водопадного типа и к нему сложно подключить стерилизатор. (фото 1)

Зато внутренний, тот который в обычном состоянии создаёт "ураган", вполне подошёл. Вот такую схему "сколхозил" на скорую руку. (фото 2) 

А вода кажется действительно просветлела немного... (фото 3)

 

P80520-232011.jpg

P80520-232045.jpg

P80520-232131.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают и внутренние фильтры со встроенным стерилизатором, Вик.У меня когда-то даже в продаже были.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли шестые сутки как подключил стерилизатор JEBO 11 вт. Результат есть, но... не такой как хотелось-бы. Вода хотя и осветлилась, но продолжает оставаться мутной. Причина не понятна. Возможно губка фильтра не справляется с размерами бактерий, лампа недостаточно мощная или выработала свой ресурс.

И ещё вопрос. Есть ли реальные подтверждения того, что AQUAEL и другие производители выпускающие фильтры с УФ светодиодами не обманывают нас? Иначе говоря, являются ли УФ светодиоды эффективными?

Сомнения возникли после просмотра Алиэкспресса с реальной стоимостью УФ светодиодов на китайской торговой площадке и их сравнении со стоимостью фильтров AQUAEL со встроенными УФ светодиодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменьшите ток Воды. В описании вашего УФ написанно же - 550 л/ч. Вот ток Воды должен быть на более этого значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, GREEN сказал(а):

являются ли УФ светодиоды эффективными

У меня. AQUAEL - UNIFILTER-750-UV -   такой с 2013 стоит по мне так это просто красивая подсветка для фильтра.

Попробуйте (Фильтр спасатель для блондинок)

 

151677097320072180.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

Уменьшите ток Воды. В описании вашего УФ написанно же - 550 л/ч. Вот ток Воды должен быть на более этого значения. 

Думаю, что ток воды у меня ещё меньше, поскольку длина и сечение трубок снижают его значительно от штатного. В обычном режиме фильтр создаёт ураган, даже с прикрытой воздушной трубкой. А тут, на выходе, скорость потока очень небольшая. Хотя объём воды перекачивается достаточно большой.

1 час назад, DDD сказал(а):

У меня. AQUAEL - UNIFILTER-750-UV -   такой с 2013 стоит по мне так это просто красивая подсветка для фильтра.

Как раз рассматривал такой для покупки. Наверное буду покупать 9 ваттный SUNSUN. Он хотя-бы не занимает столько места, как JEBO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот моя история.

17.08.2018 взял мой первый аквариум телевизор 100 л с крышкой и двумя лапами по 18w.

До этого был террариум с водной красноухой черепахой, с ней жил 1 сомик, 2 меченосца и парочка каких то миролюбивых рыбок. Черепаху на дрессировал что бы она их не трогала.

Ну тут не без косяка ,не может быть,  все равно плавали побитые) Так, немного отклонился о темы…

 

К аквариуму взял все принадлежности скребки, кормушки, грунт базальт 2-4мм, гротики, химию против водопроводной воды ТЕТРА Кондиционер для воды 100 мл AQUASAFE , был фильтр акаэль унифильтр 280 (слабоват для 100л, ну хоть что то). Грунт красиво уложил примерно 3-4 см., все расставил и залил водичку с кондером. Отобрал из террариума своих первых рыбок и запустил их, после 20 литров конечно для них это показался океан. В общем не долго думая на следующий день я пошел и купил себе 7 живородков гуппи , 4 креветки амано, подругу сомику сомиху, и стайку неонов 10 шт, еще мне впарили 2 золотых рыбок. Мимо травы я спокойно пройти не мог взял пару лимонников, куст индийского папоротника, рголистника веточки 4, валлиснерия 5 пучков. Красота! Все и всех высадил , налюбоваться не мог. Вода чистая, фильтр значит работает.

Прошло 3 дня начались первые проблемы, растения начали немного тускнеть и желтеть. «Тапки мне в рот, интернет мне в помощь»,  соорудил лимонку, все забурлило за пузырилось). Эффекта честно не увидел. Увидел только через день молочную водичку, в интернете прочитал что бак взрыв. Лучше ни чего не трогать не чистить не кормить, так и сделал. Не кормил не чистил дня 3. Рыбы голодными глазами смотрели на меня. Не вытерпел, чуток подкормил их.

Прошла неделя, муть из воды не ушла. Сунуло меня промыть фильтр под водопроводной водой. Сделал подмену воды 20%. Поставил, жду эффект сутки но вода стала еще мутнее. Опять в интернет, пишут что так нельзя, всех полезных бактерий выжил из фильтра. Да, косяк. Вода мутная, а еще и растения не растут. Рыбы чувствуют себя прекрасно!

Началось самое интересное забыл выключить лимонку со2 на ночь. На утро молоко зеленое, заднюю стенку едва видать. Зацвела водичка, полностью прекратил подачу со2, накрыл акву плотной ткань на 4 дня, рыбы опять на диете. Открыв аквариум проблема стала еще хуже , рыбы передвигались на ощупь. Стенки чуток позеленели, эту проблему я решил щеткой и улиткой. Но основная проблема зелень и муть.

Наконец то пришел мой долгожданный фильтр - акваэль турбо 500, керамику от туда не стал убирать, а между керамикой проложил кухонные губки, подумал так будет эффективней очищать.

Поставил макс аэрацию в акве, и опять голодовка и «карцер» для рыб 3 дня. Эффекта не дало. Но увидел растения и толстых золотых рыбок как они агрессивно их уничтожают. Золотых отселил в банку,  что бы не портили эстетику моих растений, от которых остались одни огрызки. Опустил руки, так долго и ни какого прогресса =(  Пошел на крайние меры взял какой то препарат из тетры капсулы, типа кинуть и зелень пройдет. Но день , два эффекта нет.

И тут я вспомнил, как то мне отец рассказывал что у него в детстве были гуппи))) Я не долго думая позвонил ему. Первый секрет открыл перекисью водорода 3% 20мл на 100л каждый день в течении 3 дней (обязательно разбавленной на 1 литр воды). Так же сказал таким способом проверить загрязнение грунта очень просто, если весь грунт мелко запузырится через 4-7 часов, то то рыбки очень постарались, и гнили всякой много . Действительно, аквариум работал в обычном режиме, кормежка, подача со2, световой день 10 часов, грунт пузырился (просифонил)! Ура!!! 3 дня увидел заднюю стенку!!! С растениями. Но супер эффекта все равно нет. Сделал подмену воды 20%. Вроде стало лучше.

Второй совет от зацветания взять водный насос накрутить на вход плотную ткань и циркулировать водичку пока не посветлеет, в моем случае это был слабенький унифильтр 280 с тряпочками из микрофибры. Грац меня, день вода как слеза!!!! Теперь прошла неделя в аквариуме нет мути и зелени, все прекрасно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, Вам надо вернуть рыб в старый аквариум. У Вас скоро будет скачок нитрита, рыбы могут погибнуть. Как раз третья неделя очень опасна. Во-вторых, в только что запущенном аквариуме нельзя давать свет 10 часов. Растения не прижились, бактерии не размножились,  баланса нет, эвглене хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Aksyona сказал(а):

Во-первых, Вам надо вернуть рыб в старый аквариум. У Вас скоро будет скачок нитрита, рыбы могут погибнуть. Как раз третья неделя очень опасна. Во-вторых, в только что запущенном аквариуме нельзя давать свет 10 часов. Растения не прижились, бактерии не размножились,  баланса нет, эвглене хорошо. 

Такое количество уже не пересадить в террариум 20 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений1989 Значит, срочно запасайтесь нитривеком, тестируйте воду на нитрит и аммиак ежедневно, делайте 20% подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Евгений1989 Значит, срочно запасайтесь нитривеком, тестируйте воду на нитрит и аммиак ежедневно, делайте 20% подмены. 

сделал через неделю  тест все показатели в норме, подмену  планирую делать еженедельно, посмотрим что выйдет. Главное что бы баланс устоялся такой же. Растения за 2 дня пустили усы. Роголистник размножился в 2 раза. Рыбы едят с аппетитом (не перекармливаю). Вчера еще поставил флейту на взгляд фауна прекрасна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений1989 Боже, Вы меня совсем не слышите. Скачок нитрита бывает на 3-4 неделе. Поэтому и нужны сейчас ежедневные подмены. А вообще - да, плясать на собственных граблях интересней и действенней.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грабли конечно все я понимаю, шишку себе набью еще не одну, но такая частая подмена не повредит созданию баланса? И то есть скачок бывает не только в молодом аквариуме? И когда считается , что аквариум уже устоялся? (Вроде сейчас посмотришь все хорошо, но береженого бог бережет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений1989 А молодой, по- Вашему - это какой? Полгода - это тоже молодой. А Вашему 3 недели.  Скачок может быть в каком угодно, если нарушился баланс, а у Вас он будет плановый, так сейчас должно быть.  Подмены без сифонки ничего не испортят, но помогут снизить концентрацию ядов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×