Перейти к содержанию
BoSo

БУ банка 160л: чистка, оборудование и первый запуск

Рекомендуемые сообщения

Привет друзья. После долгих скитаний по страницам форума, выбора объема банки и подставки под него, пал выбор на 160 литровую емкость с тумбой. Вчера забирал.

В итоге, на данный момент имеется аквариум 80 длина, 35 глубина, 65 высота. Не очень удобный формфактор из-за высоты, в плане добраться до дна, но в интерьер вписался идеально. Будет не травник это точно, но и не голый песчанник, что-то среднее ... А теперь по пунктам:

1. Чем лучше всего почистить стекла и крышку от белого и зеленого налета ? Так же у аквариума есть пластиковый поддон. По 2м углам он треснул. Не критично конечно, но хотелось бы этот нюанс подлатать и вычистить из щелей камушки грунта, которые туда забились. Чем лучше его подклеить ? В голову пока приходит только черный стекольный герметик.

2. Необходимо оборудование, имеется только свет. Хотелось бы услышать советы по выбору не шумного компрессора и внешнего фильтра. Бюджет ограничен, поэтому скорее всего буду расскатривать и БУ варианты. На что обращать внимание ? Какая пропускная способность рекомендована под такие размеры и объемы ? Хочется добиться прозрачной воды ))) Бюджет в районе 5к. Продавец советовал пропускную способность 1200 литров. Что думаете ?

3. Какое еще оборудование советуете докупить ? Термометры, щетки - это само собой ... Я имею в виду аэраторы, CO2 и т.д.

4. Нужна ли кормушка на присоске ? Если да, то одна для всех рыб или как-то надо разделять кормушки для разных видов рыб ? И какая форма предпочтительнее ? Есть как просто рамки, так и конусовидные ...

5. Пока смотрим в сторону 3Д заднего фона в форме камней. Если все-таки остановимся на нем, подскажите, как он крепится на заднюю стенку ? Не могу нагуглить информацию ...

По жильцам аквариума пока думаем. К этому вопросу вернумся немного позднее. В данный момент необходимо почистить банку от прошлых обитателей и докупить все необходимое для старта формирования экосистемы.

Заранее всем откликнувшимся большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, BoSo сказал(а):

стекла и крышку от белого и зеленого налета

Крышку можно белизной. Известковый налет ставим акву в ванну берём столовый уксус и отмываем или  губку и соду потом все хорошенько промываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вопрос по оборудованию очень актуален. Уже прям руки чешутся начать приготовления к запуску )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo Фильтры нужны обязательно и внешний, и внутренний. Внешник должен прокачивать 7 - 10 объёмов аквариума в час (160×7 = 1120л/ч минимум) + внутренний фильтр для удаления механических частиц я бы тоже помощнее поставила (1200 л/ч). Течение на выходе погасить флейтами или другими разделителями.

Конечно, после установки фона и засыпки грунта останется не 160 литров, а гораздо меньше, но хорошая фильтрация -залог здоровья аквариума.

С компрессорами бесшумными только с aPump работала. Вообще единственные компрессоры с которыми я сталкивалась.  Абсолютно бесшумные. Если брать, то двухканальный, на Ваш объём. Стены пузырьков вдоль всей задней стенки, скорее всего не добъётесь, но для рыб хватит.

А какой грунт планируете? Нужен нейтралтный (не шмпит в уксусе), фракцикй 1-3 мм.

И с покупкой Вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna по фильтрам запутался теперь. Смотрел в сторону тетра ех 1200 плюс. Получается его не хватит ?

По компрессору понял, в идеале значит брать Collar aPump maxi. А TETRA ТЕК АРS 150 сильно громче ?

Грунт так же взял вместе с аквариумом у продавца. Сказал, что это смесь нескольких грунтов, идеально подойдет под травник, т.к. там какие-то белые камушки, которые питают растения и т.п. Поверил на слово ))) Но сейчас думаю, а не поторопился ли я ? ))) Названия увы нет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo Если Вы не будете заводить золотых рыбок, то хватит. Еще внутренний фильтр будет помогать. Только при покупке Тетравского внешника обратите внимание на голову фильтра -там часто прокладки подтекают. @Арче с этим сталкивался, может, посоветует что поконкретнее.

Грунт для травников готовят особым образом, начиная с закладки питательной подложки и питательных грунтов. При запуске нужно иметь в виду, что такие грунты выделяют в воду питательные вещества, которыми пользуются не только высшие водные растения, но и водоросли. Со всем этим можно сладить, например, высадив с самого начала побольше растений и наладив систему подмен. Поскольку аквариуму Вашему придется зреть до заселения рыб месяц, или около того, то подмены делать не надо, дабы не увеличить время вызревания. Еще бы знать, сколько этот грунт лежал в старом аквасе. А можно его фотографию?

Про упомянутый Вами компрессор не скажу - не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo когда я выбирала внешник, была высказана дельная мысль:

В 07.02.2018 - 13:25, victoriar сказал(а):

Смотрите не на производительность, а на объём канистры, где будет керамика и губки. Чем больше канистра -  тем лучше

Соответственно, взяла я тот, где канистра побольше. Внутренний у меня при этом аж на 2800 л/ч, простихосспаде. Китайских, правда, потому думаю, что меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо. Да, утром сфотографирую перед работой. На ведрах, в которых отдали грунт написано Tetra CompleteSubstrate и TetraWafer Mix. Не факт конечно, что ведра именно от этого грунта, но как зацепка ... По поводу того, сколько он был в старом аквариуме, вроде бы с сентября. Попробую связаться с ним, уточнить названия грунтов.

@Nalia больше, конечно не меньше, но всему должен быть предел ... Хочется, чтобы все оборудование было скрыто в тумбе, от посторонних глаз )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, BoSo сказал(а):

Бюджет ограничен

Если так, то про СО2 сейчас рано думать, т.к. сначала нужно понять/ощутить зачем он нужен, и ориентироваться на 6-7-8 тыр.

18 часов назад, BoSo сказал(а):

имеется только свет

А конкретнее? У Вас высота 65 см, свет нужен очень мощный, чтоб до дна добивалою Даже если не травник и не планируется почвопокровка, то при недостатке света растюхи будут тянуться вверх. Приличный свет - это пожалуй наиболее расходная часть нашего хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna прикрепляю фото грунта. Надеюсь поможет )))

@Nalia но есть предел бюджета и свободного пространства в квартире (((

@Urrri а аэратор нужен ? Грелка ? Внутренний фильтр так же желателен или хватит только внешнего ? По лампам все сложно, они закисли, кроме Made in Japan ничего не видно ((( Лампы 2. Попробую на днях открутить и посмотреть что они из себя представляют. Или же могу сделать фото вечером, как они светят.

P.S. Планирую вечером заказать всякую мелочевку для аквариума (щеточки, скребки, термометр и т.п.), вопрос по кормушкам открыт ...

FullSizeRender.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo  аэратор можно организовать на внутреннем фильтре, если он будет, обычно штатно идут насадки с трубочкой, по которой потоком воды засасывается и распыляется воздух, имхо ничего больше не нужно, но естественно надо смотреть по рыбам, хватает ли им кислорода или нет. Внутренний, внешний или и то, и другое и можно без хлеба это уж смотрите по своему бюджету и наполнению банки. У кого-то стоят оба варианта, кто-то обходится одним из. На большую банку я бы все-таки ставил внешний, а дальше смотреть хватает ли вам прозрачности воды для эстетического удовлетворения или надо довести до кристалльной прозрачности для полного оргазма :)

Свет, как я понял, стоит штатный. Если закисли, то значит стоит уже давно, и если это люминесцентные лампы, то их однозначно придется менять, т.к. светоотдача у них падает со временем. Считается, что аквариумные лампы надо менять раз в год. Дальше снова вопрос бюджета - ставить специальные аквариумные с определенным спектром или бытовые, но с хорошей цветопередачей. Или вообще все переделать под светодиоды или СД прожектора, раз уж все равно придется возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri лампы мне кажется не штатные, т.к. аква Juwel (типа германия и туда-сюда), а лампы жапань. Но не исключаю того, что это просто заменитель с аналогичным спектром свечения. Вскрытие покажет )))

По фильтрам понял. Значит буду ставить изначально внешний, а дальше наблюдать и действовать по ситуации. Какого производителя лучше рассматривать из недорогих ? Хотелось бы уложиться в 5 тыс на покупку компрессора и фильтра. БУ можно так же предлагать.

ЗЫ Я дико извиняюсь за глупый вопрос, но в чем принципиальное отличие компрессора от аэратора ? :huh: Который день читаю, где-то пишут, что компрессор = аэратор, где-то пишут, что это разные устройства, но чем они друг-друга заменяют или дополняют так и не нашел ((( Вразумите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, BoSo сказал(а):

отличие компрессора от аэратора

Если речь об отдельном устройстве, то разницы нет. Аэратор - более широкое понятие (как копир и ксерокс :) ) и может быть реализован как с использованием отдельного воздушного компрессора, так и с помощью насадки на выход водяного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за разъяснение. Но я правильно понимаю, что кислорода много не бывает, поэтому несмотря на присутствие в акве компрессора, желательно купить и насадку для фильтра ? Или я не прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда взглянем на вопрос с другой стороны ))) Если я беру внешний, к примеру tetra ex 1200 plus, смогу ли я на первых парах обойтись без компрессора ? Нужно ли к нему докупить что-то для аэрации ?

С каждым новый постом в ветке у меня вопросов только прибавляется :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт оставляем, просто, будем тестировать воду потом.

У некоторых аквариумистов нет компрессоров и аэраторов. Можно попробовать направить флейту (такая длинная насадка с дырочками, на выходном шланге внешника) так, чтобы струйки колыхали поверхность воды. И, очень внимательно следить за состоянием рыб. 

Положа руку на сердце, для запуска аквариума нужны: сам аквариум, грунт, фильтр (лучше внешний, если аквариум большой). Можно запустить аквас и так. Растения не смогут долго продержаться без света, поэтому сначала свет, потом растения ( при финансово-половом кризисе, я бы попробовала посадить неприхотливые растения при этих лампах, а в процессе уже поменять). Далее месяц аквариум должен стоять со всем включенным оборудованием. Через неделю -две после запуска можно закинуть нескольких улиток. Остальное оборудование ( компрессор, обогреватель) можно поставить за день до посадки рыб. Рыб сажать через 5 недель после запуска аквариума!!!! Наличие или отсутствие обогревателя зависит от требований рыб и от температуры в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно на внешники не делают аэрационную насадку, поэтому если будет внешник, то понадобится компрессор, если есть настойчивое желание его использовать. Если посмотреть у кого как устроено, то у одних есть аэрация, а у других нет, при этом нет и фатальных последтствий для рыб или растений.  Лично у меня в результате экспериментов были отключены 3 из 4, и я не вижу принципиальной разницы. Если выходная трубка установлена так, что создаются небольшие волны на поверхности, то в результате перемешивания воды кислород захватывается с поверхности и этого может быть достаточно. А может быть и нет :) Надо смотреть на поведение населения.

Есть еще один аспект аэрации. Если банка стоит в спальне, то даже если используется бесшумный компрессор типа аПамп, то звук бульканья все равно может раздражать. Это уже вопрос личных особенностей каждого.

PS Ну вот Галя опередила про аэрацию, почти слово в слово :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: для ухода за аквариумом использую только сифон и губку для мытья посуды. Какие там скребки? Берешь губку и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

при финансово-половом кризисе

Это как? Или просто особенности Т9? :ap:

1 минуту назад, Галина Knyagna сказал(а):

Какие там скребки? Берешь губку и вперед!

Э, нет! Фига с два губкой очистится со стекол застарелый ксен! Скребок - необходимый артибут ленивого аквариумиста. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юра, а это когда открываешь бумажник, а там х...н. :-)))

@Urrri А карта пластиковая на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Галина Knyagna спасибо большое за ответы. Компрессор как раз рассматривал аПамп макси. Но т.к. фильтров тетра 1200 на авито и юле в Мск по пальцам одной руки пересчитать, а аналогов никто пока не посоветовал, видимо придется раскошелиться на новый. Превышаю запланированный бюджет. Одно греет душу, что хотя бы гарантия будет...

Про волны понял. Главное гейзер не устроить из этого :ap: Но в процессе, как появится возможность, все же докуплю компрессор.

Подскажите пожалуйста по кормушкам (колечкам) на присосках. Одной на акву хватит или разным рыбам разные надо ? На форуме находил тему, где обсуждалось заселение верхних-средних-нижних слоев. В идеале так же заселял. Но есть опасения, что нижние слои будут сидеть на жесткой диете, т.к. пока до них провалиться корм - его съедят обитатели верхних слоев ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вообще никаких кормушек нет. Всё, что в аквариум упало, будет найдено и съедено. Не тратьте деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna спасибо )))

Вроде бы со всем более менее разобрался. Осталось только понять, какой свет у меня стоит и какой покупать фильтр ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo Не за что! :biggrin:

Сейчас главное со внешником определиться ( при покупке советую проверить комплектацию и работоспособность всех замков, вентелей и т. д.). Следующий этап -свет и растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna это да. Сегодня планирую дойти до зоомагазина, посмотреть, что мне тамошние консультанты расскажут, посмотреть, что есть в наличии. А завтра поедем по специализированным магазинам прокатимся с женой, будем думать о б общей картинке и укомплектовывать банку начнем потихоньку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только без резких движений и эксцентричных покупок. Помним: сначала смотрим, читаем, спрашиваем, а потом уже покупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BoSo вопрос бюджета 5000 на всё, включая транспортные расходы? Окей. Вы в Москве, а значит метро вам существенно сэкономит стоимость передвижения, аквариумное оборудование не тяжёлое, даже внешники.

Из нужного вам на ваш объём: 

1. Фильтр внешний на 1200 л/час с большой канистрой. Модели: Tetra EX 1200 Plus, Atman CF-1200 или CF-1000, JEBO 838 (у меня этот китаец, пока полёт нормальный, мне всё нравится),  JBL CristalProfi e1501 greenline (или e901, но там л/ч поменьше), SICCE WHALE 350, Hydor Professional Filter 350, Fluval 306 или 305, AquaEl Unimax 500. Отзывы погуглите самостоятельно. Ну и это не все модели, конечно. 

На Авито можно выбрать:

Тетра 1200

Sera 1100

Jebo 829

Atman 3338 но нужно ещё сменить уплотнитель, то есть наличие прямых рук обязательно

Fluval 305 

Самый дорогой - 4К. Но если хотите Тетру - берите первый, там и состояние норм, и дешевле. Хотя, несомненно, стоит его проверить в работе. Наполнители где-то есть, где-то отдельно докупать.

2. Исходя из рыб : если захотите теплолюбивых, то нагреватель с терморегулятором. На ваш объём - 200 ватт надо. 

раз (заодно можно компрессор глянуть)

два (вообще здесь фильтр продают, но ничего не мешает спросить продавца "а не продадите ли вы отдельно нагреватель")

три (тоже Тетра, в цену вписывается)

четыре (Джувель. Качество, все дела, относительно нового - недорого)

3. Мелочёвка: термометр, сифон, сачок, скребок. Эту мелочь можно взять как на Авито (иногда продают новую, иногда отдают впридачу вообще), так и в ближайшем магазине.

Хотите воду попрозрачнее - найдите также внутренний фильтр. Но на основной набор вам хватит и тех денег, что сейчас есть. Правда, покататься придётся по Москве.

По свету я не советчик, я всё делаю неправильно, но водоросли у меня были только в одном аквариуме (и, как ни странно, не в том, который я запустила на земле для кактусов и торфе, чисто ради эксперимента, всё жду водорослевую вспышку, а её нет) и растений особо требовательных нет.  И то водоросли креветки сожрали. Так что, чтобы не разжигать холивар, советовать не буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia благодарю за подборку. Покататься не проблема. Утром, если никаких форсмажеров не случится - поедем за покупками )))

@Галина Knyagna само собой. Пока смотрим, присматриваемся и выбираем.

Прогулялись до зоомагазина Бетховен. Выбор не ах какой большой в ближайшем магазине, но цены ни разу не обрадовали. Тот же самый тетра 1200 плюс у них стоит аж 11 тыс. В сети находил за 8 тыс. Приглянулся нам еще JBL CristalProfi e1502 greenline. Но опять ценник кусачий. Пока думаем. С компрессором определился, буду брать аПамп. По поводу подогрева обожду. Пока аква будет "настаиваться", буду следить за колебаниями температуры. Из этого сделаю вывод, нужен ли он в данный момент или может обождать до след ЗП )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду навязывать своё мнение у меня в 300 простой внутренний фильтр население умеренное внешние да ставил только в угловую панараму и то потому что CIRCULATOR 500, занимала много места компрессор я только для поднятия артемии использую грелка это на любителя проще понять температуру в квартире:ap: У мальков тоже внутренники с губкой.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD хорошо поднимать температуру в квартире, когда вы любите 26-27) Я, например, в жару как карась - прячусь в тёмный прохладный угол, и в квартире у меня обычно 18-22 градуса) при такой температуре мне только золотух держать:) Так что вопрос грелки зависит от вида рыб и температурных предпочтений хозяина квартиры.

 

П.С. Это как надо температуру поднять в доме, чтобы дискусов держать?) А нерестить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×