Перейти к содержанию
NikitaS17

Запуск акваса цихлид на 120л

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! 

Хочу купить аквас на 120 литров, интересны рекомендации по запуску (дно, дек-ии, оборудование)

Какие виды туда лучше заселить (цихлид), для справки очень уж нравятся йохани.

Так же прошу дать рекомендации по месту их покупки, может конкретного человека или магазин. 

Всего думал на такой обьем 2-3 вида не больше. 
Дно хотел сделать из песка. Но я так понимаю в зависимости от рыб. 
Из декораций коряги или камни. 
Так же многие на форумах пишут что данный обьем маленький для малави...

Рад буду выслушать мнения и рекомендации по данному вопросу). 
Небольшое уточнение - я новичок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда держал и разводил цихлид так мне и 300 мало казалось.

Ийохани это самые красивые звери из многих цихлид:ap: Вы сперва почитайте про цехлидок есть же много мирных которым и 120 хватит:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, DDD сказал(а):

Когда держал и разводил цихлид так мне и 300 мало казалось.

Ийохани это самые красивые звери из многих цихлид:ap: Вы сперва почитайте про цехлидок есть же много мирных которым и 120 хватит:96:

В том и проблема что отчитался, на столько много информации и мнений, ко всему этому нет руководства к действию)))

Поэтому интересно мнение экспертов в этой области, что бы прям конкретно вот эти эти и эти бери, ну примерно как то так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пельвикахромис, цихлида попугай (Pelvicachromis pulcher )

Юлидохромис Марлиера, юлидохромис сетчатый (Julidochromis marlieri) относительно мирный

Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi) очень много видов

Принцесса Бурунди (Neolamprologus brichardi)

Очень много видов Вы напишите что хотелось бы (или что есть в наличии в магазинах) и Вам посоветуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь надо не на мирность больше смотреть, а на  размер взрослых рыб. Для стандартных малавийцев 120 л - маленький объём. Даже не в плане, что 2 семьи не поместятся, а в том, что не вырастут в таком объеме полноценными красавцами 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому и писал только про спокойных, малышей до 10см.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD но ТС, вроде, совсем про других рыб спрашивает, тем более пельвикахромис нифига не мирные, если их больше пары, забьют и своих, и чужих. Принцессы грациозные и красивые на любителя, для меня слишком блеклые, я люблю поярче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, DDD сказал(а):

Пельвикахромис, цихлида попугай (Pelvicachromis pulcher )

Юлидохромис Марлиера, юлидохромис сетчатый (Julidochromis marlieri) относительно мирный

Апистограмма Рамирези (Microgeophagus ramirezi) очень много видов

Принцесса Бурунди (Neolamprologus brichardi)

Очень много видов Вы напишите что хотелось бы (или что есть в наличии в магазинах) и Вам посоветуют.

 

 

 

 

52 минут назад, victoriar сказал(а):

@DDD но ТС, вроде, совсем про других рыб спрашивает, тем более пельвикахромис нифига не мирные, если их больше пары, забьют и своих, и чужих. Принцессы грациозные и красивые на любителя, для меня слишком блеклые, я люблю поярче

Мне интересны Малавийцы, аквариум физически больше некуда ставит, поэтому размеры 120л к сожалению. 

Поэтому и советуюсь и опираюс на мнение тех кто уже с ними имел дело и разбирается в таких рыбках. 

Из всего я понял что нужно не больше 12 рыбок и 3, максимум 4 вида приблизительно одинакового размера. Тут для меня сложность: выбор вида и у них есть различия в кормлении, т.е. Вот как подобрать их, что бы при моих условиях им было максимально комфортно. 

Небольшое уточнение. Т.к. изначально жена хотела приобрести, то хотелось бы поярче. Из тех что понравились это попугайчики, майнгано, соколифо, кимпума, йохани, апистограммы

надеюсь на помощь и рекомендации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я избавился от всех но пару принцесс на оборот оставил. Пульхеров пару держал с Юликами мальков не куда было девать.:ap: Потом Елошек , Хромисов, с Меланохромис Ауратус это было жесть. 

А для новичка Чёрно полосых и пусть пытается их извести:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с ребятами. 120 маловат! Маловат даже для одной семьи Мбуны... будут драки. 

Меланохромис йохна, если вы про них - это самая агрессивная мбуна. Они жалят все что видят. Не советую.

Касательно декораций, классический африкансций цихлидник - это песок и камни. Ну, а так можно и гальку, другой более крупный, чем песок субстрат. В нем лучше будет развиваться биофильтрация, и сифонить лучше.

120 можно посадить Пельматохромисов, Наннакар. Но опять же... они достаточно хорошо плодятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Я бы заставил плоскими камнями и запустил штук шесть мальков Элонгатусов. Они плодятся легко и сами отрегулируют свою численность. Плавали бы кучей разных возрастов и синим ярким цветом. Это если малавийцев так хочется.

 А, и лампу светодиодную с Кельвинами от 12000 и выше. Блеск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да маленький аквас для цихлид даже если два вида самых маленьких псевдотрофеус Демасони и к ним цехлиду Колибри и то навряд ли мир будет.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня когда был 75 я страдал и мучался... хотел и на елку влезть и жопу необо...) 

можно в 120 посадить тангу) ракушковых и Julidochromis 

увы для малави маловат) темболее вы новичок, как был я год назад!!! 

вам потом захочется еще кого то подселить и пойдет под откос) лучше вымерять место и поставить 500 сразу !)) чем потом покупать побольше, продавать, мучать семейство и т д)) 

сейчас у меня 300 и 360!))) америка )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Verdict78 сказал(а):

мы хотим вас втянуть в нашу секту!

Ох потом как тяжко покинуть эту секту:ap: у меня 300 и то по тихоньку отошёл от темы:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78  я рассчитываю еще по финансам, 500 затратно для меня пока будет, родители говорят забирай 250, но мне реально некуда ставить его, уже все злачные места свободные перемерил.. метр в длинну не помещается, черт побери.. Виктория мне посоветовало седжика и попугая 8-9 хвостов и максимум камушков укрываться)

а насчет секты яж не против:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в секту, то диван в квартире наверняка лишний, и место осовободится под 250:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Я уже камод на другую сторону переставил, а на его место как раз влезет 250 :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду создавать еще одну тему, есть несколько вопросов, я надеюсь вы мне поможете с этим.

Есть вариант с банкой на 120л и 250л, что меня интересует:

1) Возможность запуска акваса с химией, т.е. для быстрого т.к. не будет возможности для натуралки (что нужно для этого на примере хотя бы одного из обьемов)

2) Варианты внешника (что порекомендуете, на что обратить внимание)

3) Нужен ли обогрев, предположительно будет стоять окого батареи (какая мощность)

4) Не очень понимаю, если будет внешник но нужна аэрация, соответственно для этого нужно оборудование, как я понимаю, отсюда вопрос "Какое?"

Буду рад любому мнению.:bc:

 

Забыл.

Есть у кого рыбные диллеры (пульхер и все что уживется с Седжиком). Седжика мне Виктория говорила даст :44:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сейчас тут напиши, меня потом закидают тапками!) но !я так делал уже не раз)) 

Быстрый запуск!-на любом объем)) 

Ставишь фильтры, грелки, заливаешь водицу заливаешь сера нутривек , ждешь два - три дня )я обычно и двух не мог вытерпеть, сажаешь туда улиток.

Мучаешься, ждешь еще 3 дня, подкармливая улиток.

Сажаешь рыб  и мониторишь нитриты и нитраты каждый день, и подмениваешь водицу, каждый божий день по 5-10% - это я такой мне не влом. и добавляешь нутривек по чутку..

 я так запускался уже не первый раз) - все живы, хорошо кушали и плодились) темболее седжики) они живучие!) и очень красивые!!!!!! я знать не знал что они такие красивые в живую, фото не передает их красоты, у них особая окраска боков и плавников.  Пельвакохромисы мне надоели быстро(были у моего отца)

Внешнику быть, но про внутренник нельзя забывать! Внешник- кому что нравится у меня и джибиэль  1500 и тетра 1200+ тебе подойдет, я думаю 800+ или 1200+ на 250 литровик (если тетра) а так есть китайцы неплохие(не всегда есть запчасти)

Fuval 406 или который до негоможет быть -очень хорошие и дорогие, Eheim  очень хорошие и  как правило дорогие :) 

3) Грелка нужна однозначно- в любом аквамаге на свой объем с запасом(возле батареи, обычно, нерекомендуют ставить!!!!)

4) воздух нужен обязательно, так же в любом аквамаге на свой объем(у меня китаец стоит просто сказка двухканальный) приду домой напишу фирму.

5) Рыбныые диллеры ) Юра пока еще не написал, но он обычно пишет Слава ВДНХ или как то так !) бестфиш24 вроде бы (москвичи)

 

Сейчас еще крутыши придут напишут) как то так  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78 ну слушай, закидают не закидают.. тут кому что нравится, каждый делает как ему удобно, хочется и тд, любое мнение имеет место быть)))

я как вы жутко не терпеливый и просидеть месяц с пустым аквариумом будет очень сложно ( да и времени на это нету), я вот с петухом мучаюсь сейчас, жена притащила и он начал дохнуть, пытаюсь спасти под руководством @victoriar )))) теперь не хочу на грабли наступать и хочется более менее все сделать правильно. 

Внешники эйхем я вообще в замешательстве, серия классик стоит дешевле, но контейнеры с наполнителями как то не внушает доверия либо просто это мое незнание, а так на тетру поглядываю...

Насчет батареи я с вами согласен, но нет вариантов, придётся огородить чем нибудь, иначе 250 не поставлю придётся 120 ставит, а это сами понимаете...))))

про воздух жду, интересно

насчет внутреннего, а т.е. получается при внешнем внутренний все равно ставится или для чего это?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет внутреннего, а т.е. получается при внешнем внутренний все равно ставится или для чего это?)))

тут все просто убирать физику, и на губку внутреннего садятся дополнительные бактерии, хотя им просто убираю физику, и раз в недельку промываю как следует!!! 

@NikitaS17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, NikitaS17 сказал(а):

теперь не хочу на грабли наступать и хочется более менее все сделать правильно. 

Так и не наступайте. Хочется-нехочется, а природа за нас все придумала. Азотный цикл не ускорить глобально, все обещания химии - маркетинговый ход. Хотите иметь нормальную здоровую рыбу - ждите 4 недели. Хотите болезней, смертей и ежедневные подмены ведрами - валяйте. Я категорически против ранних запусков. Считаю, что взрослый человек в состоянии себя организовать и подождать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @victoriar  ээээээх, после таких сообщений не вольно будешь следовать инструкции по запуску)) минимальный срок 3 недели я так понимаю? 

Кстати что касается запуска, я так понимаю для начала можно улиток, через недельку сомика, и растений день на 3-4 каких нибудь кинуть, роголистниковые например или что нибудь подобное? а потом долго и мучительно ждать новоселья.

 

Кстати, тут что подумал у родителей стоит аквариум, они будут его сливать, может у них взять просто воду и на 50% бахнуть ее туда, ну и выжимку из фильтра. Имеет идея право на жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, NikitaS17 сказал(а):

Имеет идея право на жизнь?

Вы просто сможите ускорить запуск аквы без всяких головников:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже думаю, что это ускорит запуск прилично!

забыл глянуть фирму воздуха, поставил напоминалку, сегодня добуду)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×