Перейти к содержанию
Кустик

Темные пятнышки по хвосту у рыбки петушка

Рекомендуемые сообщения

В аквариумистике я чистый новичок. Запустила аквариум чуть меньше месяца назад, недавно начала замечать что  у  петушка по хвосту и плавнику пошли дырочки, и при освещении фонариком видные какие то темные мелкие крапинки по всему хвосту(это не тень от грязи на банке). Так же есть белая окантовка по хвосту, но она была всегда  с момента покупки. Кушает он хорошо, достаточно активный, вроде не чешется. Больше никаких проявлений болезней нет.  Аквариум на 15 литров панорамный, стоит фильтр Барбус ( точную модель не припомню). Грунт скорее всего искусственный (цветной. достаточно крупный), из водорослей - роголистник, из украшений - грот и небольшая крышечка от кокоса( вымоченная и проваренная).С петушком в аквариуме живут две самки( у одной из них, той что светлая по окрасу вроде тоже видно какие то пятна, но тут я не уверена), и четыре крапчатых сомика. С сомиками они никак не конфликтуют. Кормлю петушков универсальным кормом для рыб , иногда даю специальные гранулы для петушков. Сомикам кидаю корм в таблетках. Температура стоит стабильно 26 градусов.  Что это может быть за болезнь и как лечить?  

czAdNOxbNSs.jpg

iVa_3Y392aQ.jpg

rqaXubzyftM.jpg

VcmOCkAsTso.jpg

z5ZWTgy-ljI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как запускали аквариум? Расскажите поэтапно. Тесты на аммиак, нитрит, нитрат есть? Фото грунта ещё можно приложить 

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Как запускали аквариум? Расскажите поэтапно. Тесты на аммиак, нитрит, нитрат есть? Фото грунта ещё можно приложить 

Промыла аквариум водой, высушила. разложила грунт. Грунт двух видов: крупные камешки и более мелкие. Залила водой и добавила кондиционер для запуска Tetra Aqua Safe( в соответствии с инструкцией), Выждала около 20 минут. Высадила роголистник( его мне продал дедок, из своего аквариума) зарылаконцы в грунт. Рыбки у меня были в пакете с кислородом. Аквариум залила не до конца, и по совету продавца сначала опустила пакет с рыбками в аквариум чтобы они привыкли к температуре, еще после минут 20 выпустила в аквариум вместе с водой что была в пакете. По началу вода была очень мутная, но позже немного очистилась, сейчас держится стабильно зеленой с легкой мутностью. На первых порах еще и воняла страшно, но сейчас запаха почти нет. Фильтр работает почти круглые сутки(вместе с аэрацией), и петушок любит к нему подплывать. Света нет, так как нигде не могу найти нужной лампы. В зоомагазинах говорят что таких размеров не делают, на птичьих рынках тоже. Там в крышку нужно вкручивать под разъем в Е14. Пока что посоветовали поставить туда лампочку которые делают для холодильников (накаливания),она подошла но страшно греет крышку и я ее не включаю.   Тестов никаких нет. Фото грунта прилагаю. 

Рыбки шустрые. Сейчас петушка отсадила в банку.  Изначально петушки вообще покупались вместе с 20 штуками данио, но пока я их несла - заметила что петушки их едят и вернула данио обратно, заменив на сомиков. 

QucWcOfkYd0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое понятие - азотный цикл в аквариуме. Это когда после заливки воды, засыпки грунта и включения фильтра начинают размножаться полезные бактерии, которые в дальнейшем будут перерабатывать отходы рыб и другую органику. Пока настраивается азотный цикл, в воде присутствуют аммиак, потом нитрит, потом нитрат. Первые два сильно отравляют рыб, если их посадить туда до настройки цикла. Азотный цикл настраивается в среднем 4 недели. 

Ваши рыбы прожили все становление цикла в аквариуме, то есть получили отравление. Оно не всегда вызывает сразу смерть, чаще вызывает заболевания, плохое самочувствие. Практика показывает, что в течение года потравленные когда-то рыбы все равно умирают. 

Полезные бактерии живут на грунте и им нужен постоянный ток воды, поэтому фильтр никогда нельзя выключать. 

Качество грунта тоже важно, иначе на нем не сможет жить нужное количество бактерий. Цветной грунт обычно плохо выполняет свои функции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, это не гниль или что то подобное, а последствия неправильного запуска? Можно ли как то помочь Петьке? Следует заменить грунт ?  Петух бодрый, но меня смущают эти плавники. С момента запуска аквариума подмену воды ( даже частичную)   не делала. Стоит ли уже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену надо делать раз в неделю 1/4 воды. Если до сих пор повышены азотистые (а это не исключёно, так как рыб у Вас на 15 л многовато), то подмены ежедневные по 20%. Для того, чтобы узнать, есть азотистые или нет, нужны КАПЕЛЬНЫЕ тесты на аммиак, нитрит, нитрат.

13 минут назад, Кустик сказал(а):

Можно ли как то помочь Петьке

Научиться правильно ухаживать за аквариумом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Если рыб много,  значит стоит кого то отсадить?  Почитала форумы но не нашла внятного ответа сколько рыб рекомендуется на такой объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×