Перейти к содержанию
greend

Рухнул баланс аквариум, мор рыб

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Хочу пожаловаться на свой пытливый ум) и получить подсказки. 

В общем аквариум 100л. Обитатели миноры, тернеции, 5и4шт. Три сколяры мелкие. Анцитрус пара и каламоихт

До недавнего времени все было хорошо. Отлично росла трава, причём так, что раз в неделю пропалывал(валинснерия, гигрофила изменчивая, папоротник, эхинадорус нежный и какой то красный, бакопа и ещё пару которых я не знаю названий. 

Начал читать форумы про внешний фильтр и сколько от него полезного. 

Решил самопальный сделать) все отлично получилось. Ставлю его в замен внутреннего.... И началось. 

Сначала полностью вымерла почвопокровка. Потом гигрофила, а за тем и все остальные, кроме папоротника. Он по моему и на обоях расти может. В общем ждал я больше 2 месяцев в надежде, что все нормализуется, пока не начали уходить сколяры и неоны. Убрал внешник, поставил старый внутренний-на вторую неделю начала лезть почвокровка, новые листики на других дегродированных растениях. Ну вроде стало налаживаться обстановка. Порекомендовали использовать easy balance tetra. В общем по инструкции раз в неделю добавляю 25 мл. Максимальный продув. На следующий день вода становится мутной как молоко. Потом к концу недели осветляется, после внесения новой порции все повторяется. 

Вопрос: это нормально или плохо. В целом я вижу только положительный результат после краха баланса. Продолжать вносить химию? 

IMG_20180514_173625.jpg

IMG_20180514_173614.jpg

IMG_20180514_173556.jpg

IMG_20180514_173644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас грунт достаточно грязный. Биобаланс в травнике держится в грунте на 90% внешний фильтр тут не причем.

Обратил бы ваше внимание на то, что грунт должен быть легким пористым покатым.

Неплохо бы сделать капельные тесты на NH4, NO2, NO3.

Бактозим - это энзимы + группа бактерий разлагающих органику до NH4. Нужно ли это вам, без тестов не скажешь.

Что за самодельный внешний фильтр вы сделали? Как делаете подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены раз в неделю по 20 литров. +сифонка. Ну и там раз в какое-то время генеральная. Вытаскиваю камни и все чищу. 

По поводу грязного грунта. Думаю это из за того, что трава отмирает и гниёт. Продуктов жизни деятельности не так много. Это сейчас ещё более-менее устаканилось. Было на второй день после сифонка уже все хлопьями покрывалось. Из всех тестов есть только нитрат тест. В районе 20.  Ну и дрорчекер зелёный, со2 дую. 

Касаемо фильтра. 

Наполнитель был керамика, цеолит, губки. Видать просчитался со входным штутцером. Сделал его диаметром 3/8 и ему не хватило производительности. Уже после демонтажа фильтра змерил его пропускную способность, оказалось 200л/ч. 

IMG_20180514_190818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, как тут фильтр может быть причиной. Мне тоже кажется, что грунт очень грязный, его чистить надо капитально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, совпадение или нет, но после снятия фильтра растения начали оживать.  Эзинадорус нежный как ещё сифонить? Там чуть коснешься листов сифоном, он обязательно в этом месте лист отгниет. Да и на ощупь грунт рыхлый, там ещё хелен мильен ползают, помогают культивировать. Все доступные места сифоню как надо. Ещё фото наполнителя в фильтре, за 2 месяца он выглядит как новый. По идее должен был заселиьься бактерии или Хотя-бы потемнеть. 

15263152316187066759156531550211.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так Вы внутренний фильтр убрали, а внешник прокачивал всего 2 объема в час. Вот болото у Вас и образовалось в аквариуме. Так это же не значит, что внешник правильно подобранный вредит. Многие даже при мощном внешнике внутренний фильтр не убирают, и я оставила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже и не пытаюсь сказать, о том что внешник вредит. Я конкретно о своём самопале говорю. 

Мне бы понять от чего вода мутнеет при внесении препарата. Хорошо это или плохо. 

У меня аквариуму больше двух лет. Никогда не было серьёзных проблем. Поэтому опыта в этих вопросах нет, все как то было стабильно, я редко туда залазил, старался не тревожить мирок. А теперь жалко на это дело смотреть. Завтра опять просифоню верхний слой. Соберу гниль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, greend сказал(а):

Я даже и не пытаюсь сказать, о том что внешник вредит. Я конкретно о своём самопале говорю. 

Мне бы понять от чего вода мутнеет при внесении препарата. Хорошо это или плохо. 

У меня аквариуму больше двух лет. Никогда не было серьёзных проблем. Поэтому опыта в этих вопросах нет, все как то было стабильно, я редко туда залазил, старался не тревожить мирок. А теперь жалко на это дело смотреть. Завтра опять просифоню верхний слой. Соберу гниль. 

Если это бактериальный препарат, то вода вполне может помутнеть. Это нормально. Я таким не пользовалась, сказать не могу. Не переживайте. У меня с детства аквариум, всерьез никогда не занималась, но все было довольно гладко, а осенью вдруг убила баланс напрочь, полгода с эвгленой боролась. Купите тесты. Поставьте хороший фильтр, а здесь Вам непременно помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@greend При внесении этого препарата муть дело нормальное, главное что он по описаниям стабилизирует соотношение kh и ph,а так же соотношение нитратов и фосфатов. Поэтому без применения тестов я бы его использовала очень осторожно, т. к. Колебания ph могут положить рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С изи бэленс тоже поаккуратнее если переборщите то растения могут не оценить, нехватка нитратов и фосфатов при подаче СО2 так же может фигово сделать. Этот препарат я рассматриваю как "для ленивых" чтобы подмены реже делать.  

Как Олег правильно сказал что основная часть бактерий в любом случае в грунте живёт, дело не в фильтре, однако если будете еще так экспериментировать желательно погонять оба фильтра в параллели ну хотяб недельку для того чтобы бактерии в новом наплодиться на губках и прочем могли. 

Кстати еще одна темная лошадка в этом уравнении это цеолит, у меня видимо с ним не сложились отношения на мой взгляд эту штуку нужно применять фокусно, ну т.е. нитраты шкалить начали и тогда можно промыть цеолитом, но как только нормализовалось его достать.

По поводу самоделок, честно говоря кроме слабого объема прокачки в данном случае ничего плохого не вижу,  какая разница, ведь по сути покупной внешник это тоже ведро с набором наполнителей через которые вода течет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×