Перейти к содержанию
MaiorA

Рыбы отказываются от пищи после аммиачного отравления

Рекомендуемые сообщения

06.05 приобрёл 5-ть тернеций "карамелек" . Рыбки большие. Приобретал на "птичке".Были посажены в отсадник. В отсаднике вода из рабочего аква.Перед посадкой в отсадник 2-а раза доливал воду с промежутком в 30-40 минут, потом в аквариум.В отсаднике стоит флейта XL-F580. Объём 10 литров растений нет.Рыбки чувствовали себя хорошо 17.05 перестали есть, стали прятаться под фильтр. Замерил амиак и чуть со стула не упал. 6-8 мг/л. Снизил до 1. 50% подмены воды + антиамиак.Тесты Нилповские.Вечером в тот-же день перивёл рыбок в общий аквариум. Утром следующего дня 2-е тернеции склеили плавники. Сейчас одна,которая по мельче чувствует себя на 4. 2-е которые большие ни чего не едят,стоят около фильтра.Очень редко выплывают в "люди" и обратно в укрытие.Стоят у поверхности и часто открывают рот.Аквариум на 50-т литров. Проживают 5-ть огненных барбусов, 3-и меченосца, 2-а анциструса..Ну и 3-и тернеции.Корм живой коретра, замороженный мотыль,дафния. Хлопья с витазаром (Basic) сухая дафния,гамбринус.В аквариуме-грунт мелкая галька (магазинный) Фильтр FAN-2.Растения: роголистник,валиснерия,эчинодорус.

NO3 mg/l 30-40

NO2mg?l  0-0?5

GH-5

KH 3

pH 6.5

NO3 опять очень большой. Целую неделю лью  nitrivec  NO3 сбиваю до 10, NO2 до 0. меняю воду.20%.К вечеру NO3 опять поднимается.

Вот такая вот проблема.Пока писал сообщение ещё одна большая тернеция отправила к своим рыбьим прорыбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом после отравления аммиаком рыбки 50/50 либо выкарабкуются либо нет,  шансов не так много, причем отдача его отравления может идти в течении недели легко.

Как возможный вариант банальный перекорм. коктейль питания достаточно насыщенный, попробуйте уполовинить дозы возможно отсюда и нитраты шкалят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что откликнулись.Сократить объём еды для всех рыб.? Ведь тернеция ( теперь их всего 2-е осталось) всё равно ни чего не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На будущее: в отсаднике без грунта вода меняется ЕЖЕДНЕВНО на 70-100%, в зависимости от ее происхождения.

По проблеме: если в аквариуме, которому больше месяца, высокий нитрит и нитрат, значит или перенаселение или очень слабая фильтрация. Если ничего не поменяется, то подмены через день, возможно навсегда. График подмен можно составить, измеряя нитрит и нитрат ежедневно в течение недели

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом рыбы легко переживают 2-3 дневную голодовку, поэтому не переживайте особо. в целом процесс обычный, сначала у вас скачет нитрит потом бактерии его переправляют в нитрат и вуаля скачок нитрата. Нада понять только откуда столько нитрита берется внезапно, это либо кормежка либо в воде изначально такой, такое бывает например в колодезной воде.(Вы говорили что после подмены скачок нитрита вроде?) 

Если рыбина не ест то она не станет есть сколько не засыпь, это сделает только хуже, по факту аммиак это как сильнодействующий яд который сильно шпарит рыбу, поэтому 50/50. это уже индивидуально к каждой рыбёхе, зависит от очень много всего. Если очухаются то сами поедят.

У меня кстати вопрос вы описали список того чтем кормите, вы это как-то чередуете или это ежедневный засып? кстати сколько раз в день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю 2-а раза в день.Первый раз живой или мороженный,второй раз сухари.Даю ещё огурец,Раз два в неделю.Анциструсам очень нравиться. Выедают так,что остаётся одна лодочка. За Ваше внимание огромное спасибо. Но тема закрывается.Умерла 4-а тернеция.Осталась последняя из преобретённых.Она помельче-тех представивших. Но чувствует себя не плохо.Похоже что выкарабкалась.Плавает бодренько, стала есть.

У меня вот какой к Вам вопрос. Как Вы относитесь к оксидатору? Просто Я вчера перелопатил кучу инфы, и пришёл к выводу.Что если бы у меня стаяла такая штука-то тернеции могли бы поправиться. Так это или нет?

Да.Забыл рассказать.Тернеции пока в отсаднике сидели,2-а раза икру откладывали.Но пустую.С перепуга наверное(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути у той у кого иммунитет был поздоровее та и перенесла все тяготы, но обычно такие штуки всё равно оставляют отпечаток и сокращают жизнь рыбке. хотя опять же тут всё индивидуально.

Понимаете, при сильном отравлении азотистыми количество подаваемого кислорода играет конечно роль, но не такую уж большую,  боюсь что приблуда не помогла бы. Вообще я ими не пользуюсь у меня стоят обычные помпы. Всему свои цели и средства. на мой взгляд штука забавная но не более, я достаточно ленивый человек и больше верю в надежность обычных пузырей :)

Так может там самцов просто не было, оплодотворять не кем было икру ? :) Вообще я так понимаю все было окей пока в отсаднике не скаканули азотистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Вы правы. Пока азот не подпрыгнул,рыбки чувствовали себя очень даже не плохо.Отсадник стоит рядом с компом и что бы их не беспокоить,Я стёкла прикрывал картонными крышками.Между крышек на углу иногда (когда крышки ставил не плотно друг к другу_ Тернеции подплывали к этой дырки и подглядывали за мной.Так чудно было.М- даа что то Я расчувствывался.Так мне их жалко.Исказнил себя .Ну сделаного уже не вернуть.

Так Я возвращаюсь к оксидатору.Вещь в принципе достойная.Но покупать его меня прям лягуха заела.В инете много самоделок этого девайса.А вот что является катализатором перекиси водорода что-то все как-то скромно умалчивают. Не подскажите где можно подглядеть. Что же является настоящим катализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать я не вникал в глубину вопроса,  т.к. мне было не интересно, посмотрите например вот эту тему, думаю там же можно задать свои вопросы тем кто с ними сталкивался 

зы: чего-то мне не удалось всунуть ссылку, поиском на форуме "Оксидатор" буквально первая тема.

 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Только в этой теме меня проигнорировали.Ни ответа ни привета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×