Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые собратья по увлечению. Я предполагаю, что за эту тему меня будут ругать, кидать тапками или камнями, но все равно решил ее написать. Дело в том, что мне очень не хватает общения, может быть, с кем-нибудь мы сможем стать друзьями по переписке.. а если даже и нет, то буду благодарен просто за уделенное внимание

Итак, аквариум у меня появился 18 лет назад, по совету врачей, был я тревожным и депрессивным ребенком, врачи сказали, аквариум поможет:)
2000 год. мама хотела аквариум на 40 литров, не больше, но в газете объявлений "Из рук в руки" случайно нашли объявление, мужчина продавал аквариум на 150 литров с рыбками за 700 рублей, потому что аквариум ему надоел. После семейного совета, решили брать из-за низкой цены.. Кто там был я уже толком не помню, пара меченосцев, гурами, гуппи.
отдельный разговор про запуск

Откровенно говоря, про запуск аквариума я узнал в этом году, когда стал читать аквариумные форумы. Конечно, все это просто и должен понять любой школьник, знакомый с курсом химии и биологии, но это же постоянно не держишь в голове.

Тогда же нам этот мужчина сказал: закладывайте грунт, заливайте воду, сажайте растения, включайте аэрацию, свет включайте на 8 часов в сутки. через две недели выпускайте первую рыбку. если сутки выживет - высаживайте остальных. И знаете, сработало, не было погибших:) Так аквариум существовал до 2013 года. менялись рыбы, набирался опыт, впервые столкнулись с аквариумными инфекциями и т д, о чем вспоминать не хочется.

В 2013 я тяжело заболел, аквариумом некогда было заниматься, в итоге аквариум погиб. в 2014 году должен был погибнуть и я, потому что перенес множество операций, от меня отказывались врачи. Один профессор все ж таки согласился сделать операцию. получилось. я выжил. вернувшись домой, захотелось перезапустить аквариум. Забыв все наставления дядьки из 2000 года, аквариум был запущен абсолютно неправильно, за что я сам сейчас себя ругаю, 6 рыбок тогда погибло.

Теперь про сам аквариум

Объем 162 литра

Тотальное перенаселение: 21 тернеция (из них 5 штук, это саморасплод, как они умудрились выжить, при наличии других рыб мы и сами не знаем, видимо очень хотели жить), 3 тетры плотвички, три суматранских барбуса, 2 взрослых анцитруса, 6 анцитрусов альбиносов подростков , 3 самки петушка.. и... три акулих балу. мы купили их потому что они нам понравились, и очень похожи на акул, и только потом прочли, какого размера аквариум им надо.. да, я виноват, рыбки, конечно, будут затянуты, ну.. не выкидывать же теперь их? 

Подмены воды раз в неделю 30%.  фотку этого аквариума прикрепляю сюда..

Во втором маленьком аквариуме 15 литров, квартирует петушок.

В третьем 20 литровом аквариуме ясли мальков петушка, не знаю, подниму или нет. За практические советы по нересту петушков спасибо Soroka , за интересные разговоры, внимание, и вообще за то, что терпит меня, спасибо Sovetnik_Pilat

Про мечту

Перенес я 12 операций за последние 5,5 лет. из организма выжато все, что можно. Все осознают, что жить мне осталось не долго, и вот я уже некоторое время откладываю по копеечке на мечту. Хочу раздолбать всю кабинетную зону у себя в комнате (Выкинуть стол, книжный шкаф и все такое) и зафигачить там аквариум на 250-300 литров..

В пиратском стиле, затонувший корабль, сундуки, амфоры. и держать там 10 черных неонов, 10 фиолетовых неонов, 10 красных анцитрусов и сколько-нибудь самок петушка. Вот такие дела.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, и еще раз спасибо выше упомянутым  Soroka и Sovetnik_Pilat .

 

GSF8B%tZSzWqTn+bqMnq6g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, ну, что сказать?! Я Вас уважаю за то, что принимаете и проходите выпавшие на Вашу долю испытания и за то, что не опускаете руки и поддерживаете в себе желание чем-то заниматься. 

По аквариуму - даже у опытных аквариумистов бывают ошибки. Не расстраивайтесь. Аквариум Ваш мне нравится. :-))) Только, долейте воды до верха (сантиметра 1,5 до верха оставьте), придумайте, куда спрятать розетки и коробочки. Не буду писать про "замок - это моветон", т. к. это уже личное восприятие человека и про шипящий грунт и повышение жесткости, т. к. рыбы, вроде, чувствуют себя хорошо.

При перенаселенке, желательно, чтобы фильтрация была хорошая: объемов 9 в час.

10 анциструсов даже на 300 литров, мне кажется, много. Кроме того, где-то натыкалась на информацию, что самцы у них довольно территориальны... Я бы взяла 3 - 4 анциструсов, а также посмотрела бы еще сомов других видов: лорикарии, стурисомы, коридорасы. Если мало растений, посаженных в грунт, то торакатумы подойдут... В общем, смотрите, изучайте матчасть про рыбок. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  паводок у нас из крана течет вода с амиаком и нитритами, боюсь лить такое, как нормализуется, - дольем.. Про фильтр.. Если в 162 литра вставить вот такое https://aqatema.ru/akvariummain/filtry/vnutrennie-filtry/filtr-aquael-turbo-1000/ , нормально? Сейчас да, слабоват там стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла внешний фильтр в моих условиях невозможен, я фактически прикованное к постели существо сейчас. И если, предположим, мама отошла в магазин, а у этого внешнего фильтра что-то сорвало - я буду наблюдать, как вода бодро хлещет на пол, не имея возможности что-либо сделать. Так что любых таких устройств у нас не булет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario Лучше берите турбо 1500 . У меня на 112 литров стоит турбо 1000.Без стакана, только с губкой. В принципе справляется, но у меня много травы и нет перенаселенки.

И если у вас аквариум с нормальным балансом, то долив воды из под крана с аммиаком и нитритом не повлияет на систему. У меня круглый год и аммиак и нитрит в кране - и ничего, даже не замечают. Там  не настолько много этих ядов, система их сразу перерабатывает. Чувствительными могут оказаться какие то особые виды рыб и креветок, но у вас их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 60 литров для двух золотых рыбок стоит вот этот фильтр:

IMG_4162.thumb.JPG.09da3d848ec5e2c5854a95c45e64dada.JPG

В этом фильтре два отсека и две губки. Одну из них можно заменить на любой другой фильтрующий материал (например, керамические кольца или их бой). Я оставила две губки, т. к. функцию биофильтрации выполняет грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.05.2018 - 21:45, Галина Knyagna сказал(а):

для двух золотых

Лирическое отступление про золотых рыбок. Пытались держать несколько раз. Достигнув определенных размеров начинают вырывать все растения и пытаттся жрать грунт. В итоге за 5-7 лет было потеряно три рыбки от попытки поглощения грунта - больше не держим и не будем.. 

PS. Да и не золотые они, настоящая золотая рыбка желания исполнять должна:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Astario сказал(а):

настоящая золотая рыбка желания исполнять должна

:51::51::51:

Рыбаки тоже проверяли наверно тоже подделка.:ap:

 

152517778523979445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario У меня грунт мелкий лежит, так что если рыбка его и проглотит, то все из нее выйдет без осложнений. С растениями - та же история - выросли и скушали всю зелень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.05.2018 - 21:45, Галина Knyagna сказал(а):

У меня на 60 литров для двух золотых рыбок стоит вот этот фильтр:

IMG_4162.thumb.JPG.09da3d848ec5e2c5854a95c45e64dada.JPG

В этом фильтре два отсека и две губки. Одну из них можно заменить на любой другой фильтрующий материал (например, керамические кольца или их бой). Я оставила две губки, т. к. функцию биофильтрации выполняет грунт.

@Галина Knyagna А рыбки от течения такого фильтра не офигевают? а то я тут наблюдал, как у меня самка петушка попала случайно в струю воздуха от Aquel Fan 2, и ее отнесло в другой угол аквариума, призадумался.. а я ведь действительно хочу туда фильтр помощнее поставить из-за перенаселения.. они вообще плавать-то смогут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Astario сказал(а):

@Галина Knyagna А рыбки от течения такого фильтра не офигевают? а то я тут наблюдал, как у меня самка петушка попала случайно в струю воздуха от Aquel Fan 2, и ее отнесло в другой угол аквариума, призадумался.. а я ведь действительно хочу туда фильтр помощнее поставить из-за перенаселения.. они вообще плавать-то смогут?)

У меня выход от Фана направлен на стенку, это уменьшает течение. И от внешника флейта тоже в стенку направлена, так что рыбки не страдают, хотя течение, конечно, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно наш администратор подарил нам способ как уменьшить течение с помощью присоски . Попробуйте мне очень понравилось .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario я тоже поток разбивала: насадка направлена в заднее стекло. Кроме того, в трубку выхода вставила решетку: нашла прозрачный мягкий пластик, вырезала кружочек нужного диаметра, горячим шилом проплавила в нем продолговатые отверстия и вставила этот кружочек между трубкой выхода и насадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Приобрел обсуждаемый выше Auqael Turbo 1500. Также на всякий случай приобрел Sera Filter Biostart.

Подскажите, как грамотнее и безопаснее для баланса аквариума перейти с фильтра на фильтр?

1.дать губкам полежать в одной воде?

2. Дать поработать двум фильтрам одновременно?

3. Добавить на губку и на керамику нового фильтра biostart и запустить?

 

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astario сказал(а):

. Дать поработать двум фильтрам одновременно

Вот сам же правильные ответы даеш:51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря воткнул Auqael Turbo 1500. Надо менять на 1000. Все равно фильтр приходится "душить" регулятор мощности на минимум и воздушный клапан почти полностью закрыт. если включить посильнее - рыбы не могут отплыть от противоположной стенки аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astario сказал(а):

Зря воткнул Auqael Turbo 1500. Надо менять на 1000. Все равно фильтр приходится "душить" регулятор мощности на минимум и воздушный клапан почти полностью закрыт. если включить посильнее - рыбы не могут отплыть от противоположной стенки аквариума.

Направьте распылитель в стенку аквариума. Это уменьшит поток воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Astario сказал(а):

Зря воткнул Auqael Turbo 1500.

Ни фига не зря. Первое время на пол мощности убавить, а потом какулями забьется и на всю включать. Лучше этих фильтров из внутренников нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Продолжаю свой дневник не очень радостной страницей. Нужен ваш совет.

Тернеция,  у нас живет 3 года и 10 месяцев. В последние дни рыбка стала кривой, не знаю, видно ли это на фото, но у нее появился горб, а хвост вытянулся, будто кто-то его специально тянул. Сильно выпучились глаза. Только что нашли лежащей на грунте. Отсадили. От корма отказалась.  В связи с чем вопрос.. 3 года 10 месяцев она у нас. Покупали подрощенным мальком. Значит, ей года 4. Вроде как ее пришло, но меня беспокоит : это только старость, или старость и болезнь?

51176349-A7E4-4549-8CE3-ACE0426DB6B7.jpeg

151696DF-3FE5-4862-AD66-9921AF70942E.jpeg

25E0AC03-5A7D-49CB-8BC2-7B861AF05556.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее старость, чем болезнь.  Самому недавно довелось видеть старость одной из первых своих рыб. И по описанию все как у вас.

Думаю, что рыба в недалеком будущем попадет в страну вечного мотыля.

Но все же у меня нет 100% уверенности, поэтому понаблюдайте за состоянием других обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario а что такое смерть от старости? По сути, это смерть от той или иной болезни, когда организм и иммунная система не способен сопротивляться.   

С учетом вашего описания, да - это старость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  возможно я не так выразился, просто беспокоюсь, что это инфекция или инвазия, то в опасности весь аквариум 

@Aksyona  барбусы могли пощипать ослабленную..

@Кирилл да, буду наблюдать, бездумно ничего в аквариум лить не буду, а то, получится, хотел как лучше, а потом баланс навернется и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario  Миша, это старость, @Кирилл прав. А устроить эвтаназию или дать спокойно уйти в мир вечного мотыля в аквариуме - это твой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме  произошли вот такие изменения. Теперь выглядит более природно, кажется. Хотя полностью от пластика пока не получилось отказаться

D11A7874-F86B-4C2A-92F9-0DE64EEC3F1A.jpeg

8CECF3F6-879C-4CC4-B068-02C91FCC215B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.

6,5 недель назад был нерест петушков, спасибо за советы Ольге @soroka

Самец рано прогнал самку, большинство икры скинула в зарослях роголистника. В итоге получилось 28 мальков. Самые маленькие погибли в течение 2 недель, осталось 20 штук, которые благополучно росли и развивались до прошедшей среды. В среду нашли мертвого малька. В четверг заметили, что 2 малька искривились в области хвоста, мало плавают, становятся меланхоличными, потом гибнут.

Померили в отсаднике параметры.

NH3 - 0

NO2-0.1

NO3-10

Все тесты Нилпа.

На данный момент живо 15 мальков 6 из которых, по моему мнению не здоровы.

Померили водопровод

NH3 - 0,5-1. Хрен знает, что это за цвет, но не жёлтый раствор

NO2 - 0,2

Вот где собака порылась! 

Начали делать подмены бутилированной водой.

Этого достаточно, или надо добавлять лекарства? Можно как-то помочь покривевшим? :(

Следует ли залить в нерестовик Токсивек/Нитривек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы растим мальков не в нерестовике, а в запущенном заранее просторном для данного вида аквариуме.  Кормить нужно 5-7 раз в сутки, даже для сбалансированного аквариума это большая нагрузка. 

Искревленным никак уже не помочь, думаю. Для остальных главное отсутствие азотистых и много еды, поэтому старайтесь не химией справляться, а более частыми подменами, даже до нескольких раз в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Сначала был перетертый сухой корм TetraMin Baby (Sera Micron не нашли в городе), т к инфузорию боялись растить, в интернете полно видео про это, типа как вырастить на банановой корке, но это ж брожение(либо гниение, ну в общем процесс разложения), боялись плохо промыть и занести инфекцию к малькам. Потом до четвертой недели артемия 3-4 раза в день. Потом они ее перестали активно есть почему-то, при этом уплетали сушку. Перешли на сушку 3 раза в день TetraMin Baby та же. Корм съедается весь, по аквариуму не плавает.

@victoriar У вас вообще мечта аквариумиста :) (это не сарказм, это я просто читаю Ваши темы, да и просто посчитал, сколько у Вас аквариумов написано в подписи:) ). Я так понимаю, снова на артемию переводить? До какого возраста их настолько часто нужно кормить? Мотыля опять же не добавляем от страха. Покупать мотыля, вымачивать в антипаре, замораживать и кормить мотылем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы малышей кормим науплией артемии, покупаем заморозку, сами не выводим. Как долго нужно часто кормить петушков не подскажу, у нас разводятся карликовые цихлиды и сомы.

Взрослых петухов всех кормлю только мотылем, про молодь не знаю, надо Вам у Ольги спросить, у неё есть опыт в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astario мальки не все хорошие - это норма. Разводчики всегда дефектуют молодь - кривых, косых, тощих на скорм. Здоровых дальше растят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×