Перейти к содержанию
khromina

Рана на боку у лабео, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Лабео живет у нас год, вырос от 3 см до 7, был главный в аквариуме, всех гонял.

Недели две назад появилась меленькая ранка на боку, пары чешуек не хватало. Я решила, что это ерунда, само пройдет, но  сейчас она уже миллиметра 4 и розовая. Кроме лабео в аквариуме 3 анциструса, 2 данио и штук 20 неонов, кто его может кусать, не представляю.

Объем 80 литров

Температура 24 градуса

Показатели воды в норме.

Подмены воды раз в 2-3 недели на 60%. Пару недель назад задержалась с заменой воды, могло совпасть с появлением раны.

Лабео вялый, сидит в кустах или под корягой, еду ест.

Могу отсадить его в сетку для мальков, только маловата она для него: 20х10 см. Есть Эктопур и омнипур.

IMG_3765.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@khromina  Типичная аэромонозная язва. Как лечить - найдете, если наберете в поисковике название болезни - не охота копипастить.

А вот причины появления аэромоноза, точнее, условия, которые его спровоцировали, лежат на поверхности. Их надо срочно исправлять.

В 28.05.2018 - 11:30, khromina сказал(а):

Объем 80 литров

Объем маловат для лабео

В 28.05.2018 - 11:30, khromina сказал(а):

Показатели воды в норме.

Много раз видим такую фразу н форуме. Понятие "нормы" существенно разнится.

В 28.05.2018 - 11:30, khromina сказал(а):

Подмены воды раз в 2-3 недели на 60%.

Подмены редкие и сразу слишком большие. Так что, скорее всего, в вашем аквариуме высокий нитрат + резкие перепады нитрата во время больших подмен. Это серьезный стресс для рыб.

Эктопур и омнипур не подойдет. Аэромоноз (или псевдомоноз) - бактериальная инфекция. Потребует серьезного лечения и, конечно, отдельной оборудованной карантинной емкости не менее, чем 10 литров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Почитала про Аэромоноз - пишут, что чешуя топорщится, но у нашего нет такого. Новых рыб не покупали, откуда он мог взяться...

Прямо сейчас у меня нет карантинной емкости, есть смысл его в садок для мальков отлавливать?

Нашла у себя еще Токсивек.

Наверное, скачок нитрата был, но сегодня делала тест:

Тест Тетра, явно меньше 12,5:

IMG_3766.thumb.JPG.5a6b00725e684e04d50a54e413340c65.JPG

 

 

Выполз поесть, его неоны щиплют за рану :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, khromina сказал(а):

Выполз поесть, его неоны щиплют за рану :o

Вот именно для того, чтобы огородить больного от нападок, а так же для того, чтобы лечить антибиотиком, который сбивает баланс в аквариуме и нужна карантинная емкость. Хотя, судя по тестам, баланса у вас вообще может не быть. В годовалом аквариуме с рыбами и минимумом растений, нитрат не может быть 0.  Замерьте нитрит и аммиак.

15 минут назад, khromina сказал(а):

Аэромоноз - пишут, что чешуя топорщится, но у нашего нет такого

Ерошение чешуи - последняя стадия перед отправкой в страну вечно свежего мотыля. Ваш еще поживет, если будете слушать, что вам говорят, а не искать черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там нет.

Прочитали про аэромоноз, прочтите и про Токсивек. Будет нелишне. Токсивек - вообще не лекарство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит и аммиак по нулям.

Живые растения есть, довольно много, элодея, людвигия и огромный куст криптокарины.

Спасибо за совет, буду покупать отсадник и лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос про отсадник.

Вот я куплю сейчас маленький аквариум - там же надо баланс несколько недель устанавливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×