Перейти к содержанию
*Ирина*

Петушок рыбка - большое пятно на нижнем плавнике.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Третий год живет у меня петушок. Около года назад на анальном плавнике появилось и начало расти пятно, выглядит как полинялая натуральная окраска. Петушок вроде подвижный, кушает, борется со мной за территорию (когда подношу руку или какие-то предметы к аквариуму - надувает щеки, крутит хвостом, пугает, кидается). Что это с плавником и чем это лечить? Спасибо!

242BC334-6D37-46E5-8C2F-86FCB1EC795F.jpeg

E3A9E9E2-D924-4DF4-A729-36F7C4F0F953.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте. Это может быть что угодно: аммиачный ожог, ранка, бактериальная, грибковая инфекция. 

В первую очередь, стоит сделать тесты аквариумной воды на NH4, NO2, NO3. Судя по обстановке они завышены... 

Стоит также изучить основы аквариумистики.

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

Кроме того, отмечу что три года для петушка - это почтенный возраст. Старенький он у вас уже.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Foster сказал(а):

Ирина, здравствуйте. Это может быть что угодно: аммиачный ожог, ранка, бактериальная, грибковая инфекция. 

В первую очередь, стоит сделать тесты аквариумной воды на NH4, NO2, NO3. Судя по обстановке они завышены... 

Стоит также изучить основы аквариумистики.

 Кроме того, отмечу что три года для петушка - это почтенный возраст. Старенький он у вас уже.

Спасибо, Олег!
Ни разу не проверяла хим состав воды, да. В ближайшее время куплю тесты и проверю.
Про бактериалку. Когда я купила рыбку, я одновременно купила в аквариум (у меня 5-литровая сфера) камешки и растительность - всё в том же зоомагазине.
Но растения через некоторое время покрылись сероватой "дымкой" (гниль видимо), и петушок одновременно захирел, перестал есть.
Я выкинула всю траву, а петушка лечила по совету продавцов зоомагазина - метиленовым синим, ибо они сказали: цапнул бактериалку. Он довольно быстро очухался.
Я еще раз поэкспериментировала с растительностью, но потом окончательно от неё отказалась.
Не интересны моему питомцу и всякие гротики, коряжки (игнорирует их, не заплывает внутрь). Тоже выкинула.
Воду меняю на 97% раз в 4 дня на отстоявшуюся. Добавляю в нужной пропорции Аквасейф и пару капель метиленового синего (для профилактики).
Кормлю гранулками для петушков - он их ужасно любит, судя по всему, хрустит на всю банку. Мотыль его не привлёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, *Ирина* сказал(а):

Воду меняю на 97% раз в 4 дня на отстоявшуюся.

Грубейшая ошибка. Вода подменивается на 20-40% раз в неделю. Читайте про азотный цикл. Крепкое, однако, здоровье у вашего петушка! В вечно скачущих ядах столько прожить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, victoriar сказал(а):

Грубейшая ошибка. Вода подменивается на 20-40% раз в неделю. Читайте про азотный цикл. Крепкое, однако, здоровье у вашего петушка! В вечно скачущих ядах столько прожить 

Этот режим содержания мне подсказали в нескольких зоомагазинах. +\- день. Замечаю за рыбкой, что в свежей воде он чувствует себя намного лучше, чем в 4-дневной. Лучше ест, активнее двигается. Но если этот режим неправильный, конечно, поменяем.

Про азотный цикл посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алла вот об этом мы не знаем. Все равно такие встряски чреваты. Без фильтра лучше подменивать чаще и меньший объём, это же не карантин, так грунт есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алла сказал(а):

@victoriar Вик,так в аквариуме вроде фильтра нет.

Да, все верно, в аквариуме нет фильтра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
6 часов назад, *Ирина* сказал(а):

Я выкинула всю траву

Лучше делать профилактику растениям перед посадкой их в общий аквариум. Ну например, вот так:

https://youtu.be/O4xAsIRFSI0?list=PLbwKN344TUU6LRoQCezchXVKzKyrLy_ZR

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×