Перейти к содержанию
Darkwater

Аквариумный дневник 120 литровой банки - аквариума

Рекомендуемые сообщения

Аквариуме уже полтора года, все это время постоянно экспериментировал с составом растений, рыб, светом и оборудованием. Сейчас более менее все устаканилось, пришло понимание по многим вопросам. Решил поделится тем, что у меня получилось, услышать критику.

Население две пары пельвикахромис пульхера, сделал для них несколько укрытий, очень хочется увидеть как они нерестятся. Остальные жители: четыре  коридораса, самка пару раз нерестилась, пельвик все съел, три отоцинклюса, два САЕ, пара гиринохейлусованциструса отсадил погрыз собака эхи, одна пицелия редиска была у нее компания, но из-за моих экспериментов с био-углеродом, съехал био баланс и часть пицилий умерло.

1IMG_2241.JPG

Аквариумный дневник 120 литровой банки - аквариума

Аквариумный дневник 120 литровой банки - аквариума

1IMG_2258.JPG

1IMG_2259.JPG

Аквариумный дневник 120 литровой банки - аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Кирилл сказал(а):

Из критики:  пододвиньте к задней стенке фильтр.)

Согласен, внешний вид портит, но в углу им с гореманом будет тесно.  Фан был задуман как временный вариант и до сих пор никак не заменю его внешником.

Контролер управляет светом рассвет, закат, вкл., откл. со2 и компрессор. Управление через приложение на телефоне. Свет собираюсь переделать с учетом первого опыта.

Сначала светильник был поднят на 20 см. на диодах линзы 90 градусов, но с этим свет были тени и нижние листья из-за этого страдали. Сейчас опустил вниз, диоды без линз, свет более рассеянный на нижние листья попадает больше света. Но мне не нравятся эти диоды, цена низкая и качество тоже. Ну конструкция светильника не удачная, следующая будет более продуманная. Но даже с этим светом растет все не плохо, а бюджет без контролера, диоды с драйвером 900 р., алюминий 500 р. Световой поток 4000 люменов.

1IMG_2254.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за контроллер? Судя по всему на ардуино, но покупной или самодельный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

А что за контроллер? Судя по всему на ардуино, но покупной или самодельный?

Контролер делал сам, вот ссылка и еще одна.

Компоненты использовал такие:

КОРПУС ДЛЯ РЭА: 15-6 (170Х130Х55) - 420р.

Блок питания 36В, 5А - 1250р.

ЖК-дисплей Модуль синий экран IIC/I2C 1602 для Arduino 1602 ЖК-дисплей UNO R3 mega2560 - 190р.

Nano CH340/ATmega328P MicroUSB, колодки припаяны. Compatible for Arduino Nano V3.0 - 270р.

Часы реального времени RTC DS1307  для Arduino - 90р.

Светодиодный драйвер 3w 5-35 В  700ma ШИМ DC шаг-down постоянный ток - 100р.,  на 10 диодов одна штука. Китайские драйвера греются поэтому поставил сверху вентилятор. Альтернатива дешевым драйверам американские Meanwell ldd 750 h по 400р. они не греются и более качественные.

HC06 модуль Bluetooth для arduino Diy Kit - 200р., для связи с телефоном.

Датчик температуры  18B20 для Arduino DS18B20 - 85р.

2 канала релейный модуль,  5 В низкий уровень срабатывает  для arduino - 80р.

Монтажная плата  5x7 см  5 шт. - 45р.

Регулируемый понижающий блок питания LM2596  DC-DC вход 4.5-40В, выход  1.3 В-35 В - 65р., нужно два штуки один для питания Arduino Nano выставляется 12В, другой для питания реле выставляется 5В.

Итого около 3000р. не считая диодов и алюминиевого профиля, плюс провода, разъемы.

Могу подсказать по сборке и настройке, если есть еще вопросы спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите тесновато, было еще теснее.  Изначально внутри стоял еще блок питания, который занимал половину всего пространства, но он сильно грелся, плюс еще драйвера греются.  И все это работало с перебоями, после очередного моего ковыряния в нем, я устроил короткое замыкание по 220В на полупроводниковых реле, после этого сгорели реле и блок питания. Теперь блок питания внешний, лежит за аквариумом, релюшки обычные. 

IMG_2266.JPG

IMG_2264.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 система у меня бюджетненькая, редуктор с магнитным клапаном в прошлом году брал за 2300р. сейчас похожий редуктор стоит около 3000р. Вентиль к нему нужен кислородный с резьбой на 22мм, новые вентили стоят около 1000р., нашел в одном магазине б/у за 250р., баллон мне  друг подарил. Нашел компанию по заправке огнетушителе, мне сказали, что без проблем накрутят мой кислородный вентиль на баллон. Но вентиль на моем баллоне травил, и мне сказали, что попробуют его накрутить на другие баллоны. Вечером подъехал было все готово, мой вентиль на их баллон хорошо сел и не травил. Мой баллон я оставил у них без каких-либо доплат за их баллон. Редуктор работает чуть больше года, я им доволен, баллона хватает на год.

IMG_2275.JPG

IMG_2271.JPG

IMG_2272.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже готовятся к нересту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал небольшую перестановку, но что-то, как-то не то. Может подрастет лучше будет.

IMG_20180618_174229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, аккуратно, но я бы корягу из центра куда-нибудь сдвинула, чтоб картинка естественней смотрелась.

Может, поставить ее перед горшочком и немного боком повернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Aksyona сказал(а):

Все хорошо, аккуратно, но я бы корягу из центра куда-нибудь сдвинула, чтоб картинка естественней смотрелась.

Может, поставить ее перед горшочком и немного боком повернуть?

Слева перед горшком у меня другая коряга торчит, поэтому сместил вправо.

IMG_20180618_194205.jpg

IMG_20180618_194233.jpg

IMG_20180618_194259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, как оперативно!))) Мне так больше нравится!) А почему Вы ту корягу спрятали за криптокорину? Куст разрастется, ее совсем не будет видно. Может, ее поменять местами с горшком?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Aksyona сказал(а):

Ого, как оперативно!))) Мне так больше нравится!) А почему Вы ту корягу спрятали за криптокорину? Куст разрастется, ее совсем не будет видно. Может, ее поменять местами с горшком?)

Корягу в принципе не старался спрятать, просто там место было, а перед криптой показалось, что слишком близко к переднему плану будет.  Вообще я хотел разграничить все домики корягами, но получилось не очень. А корягу попробую сместить ближе к центру и горшок перекроет,  и из тени крипты выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, очень хорошо получилось, на мой взгляд. Сейчас более естественная картинка, чем была изначально. ))Осталось только фильтр передвинуть в угол (простите мой перфекционизм, пожалуйста!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Aksyona сказал(а):

Антон, очень хорошо получилось, на мой взгляд. Сейчас более естественная картинка, чем была изначально. ))Осталось только фильтр передвинуть в угол (простите мой перфекционизм, пожалуйста!).

Кирилл уже предлагал, там эх раскинулся, нет там места для фильтра. Я надеюсь скоро появится внешник и я его уберу. Когда-то мне казалось 120 литров, это так много, а сейчас жутко тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если за криптокорину?

У меня тоже 120 и тоже есть внешник, но внутренний оставила для отфильтровывания крупных частиц, и он же с аэрацией. Точно такой у меня, как у Вас. 120 - мало, очень мало!))) Вот прямо не хватает площади дна для посадок!))) А что за эхинодорус справа с красным молодым листом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Aksyona сказал(а):

А если за криптокорину?

У меня тоже 120 и тоже есть внешник, но внутренний оставила для отфильтровывания крупных частиц, и он же с аэрацией. Точно такой у меня, как у Вас. 120 - мало, очень мало!))) Вот прямо не хватает площади дна для посадок!))) А что за эхинодорус справа с красным молодым листом?

За крипту? В принципе, как вариант. 

Я думал у меня все растения записаны, а это эхинодорус не записал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Darkwater сказал(а):

 

Я думал у меня все растения записаны, а это эхинодорус не записал. 

Он напоминает эхинодорус Франц Штоффельс, я заказала себе такой, хотела поинтересоваться, как он себя ведет.) Завтра получу заказ. Надеюсь, что все растюхи будут живы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Aksyona сказал(а):

Он напоминает эхинодорус Франц Штоффельс, я заказала себе такой, хотела поинтересоваться, как он себя ведет.) Завтра получу заказ. Надеюсь, что все растюхи будут живы.)

Да очень похож. Растет понемногу, так же как и остальные мои эхи. Новые листья стал, ну прям очень широкие давать, вначале лист был не широкий. Не знаешь из-за чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Darkwater сказал(а):

Да очень похож. Растет понемногу, так же как и остальные мои эхи. Новые листья стал, ну прям очень широкие давать, вначале лист был не широкий. Не знаешь из-за чего?

Ну значит, ему хорошо!))) Возможно, изначально был совсем молоденький кустик, а сейчас он набирает силу и показывает себя во всей красе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сломал краник на сифоне, наверно не я первый. Пластик у Тетровских сифонов хрупкий. Уже хотел покупать новый, а потом все-таки решил сделать ему протез.

IMG_20180630_122132.jpg

IMG_20180630_121925.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал этих кранников на сифонах. Вот в какой момент он нужен? У меня всегда полностью нараспашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

Вот в какой момент он нужен?

Полагаю, в маленьких обьемах. Хотя такой бандурой не совсем удобно! Как оказалось... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Никогда не понимал этих кранников на сифонах. Вот в какой момент он нужен? У меня всегда полностью нараспашку.

Для того чтобы грунт сильно не перемешивался, прикрыл поток и грунт высоко не поднимается по сифону, но гряз хорошо уходит. И не надо перекрывать поток, чтобы грунт опустился, просто переставляешь сифон с места на место.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переделал светильник, теперь стало гораздо удобнее и лучше. Пока без красных диодов, для этого надо драйвера и блок питания менять.

IMG_20180709_162711.jpg

IMG_20180709_162654.jpg

IMG_20180709_162825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе знал, что летом вода в кране не очень хорошая, но не думал, что на столько . За  последние пару недель заметил, что после подмены нитраты вырастают.  Т.е. после подмены делаю тесты и довожу нитраты до 15, фосфаты до 1, через пару дней делаю тесты, фосфаты 0, а нитраты 30. Думал рыбы нагадили, но раньше такого перекоса не было. Решил сделать тесты водопроводной воды и офигел, нитриты 0,5, аммиак/аммоний 0,25. Теперь понятно почему так происходило.

Поделитесь опытом, как подготовить воду, кроме обратного осмаса, есть способы снизить нитрити и аммиак/аммоний? Кондиционеры для подготовки воды смогут справиться с такими показателями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Darkwater сказал(а):

есть способы снизить

Здесь по читайте Юра с Ириной очень доступно описали.

https://uviaqua.com/tag/nitrocycle/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD Юра предлагает сделать фильтр  с цеолитом, углем и синтепоном. И фильтровать воду перед подменой. Но он аммиак удаляет неплохо, а нитрит похуже. Есть еще вариант, поставить  проточный фильтр под мойку, у них тоже бывают картриджи с цеолитом и углем. Осталось только выбрать какой вариант лучше.

P.S.: у родителей стоит простенький проточный фильтр, сходил потестил воду, нитрит 0, аммиак/аммоний не 0, но близко к нему, да и жуткий запаха пропадает.

 

gryaz1.jpg

blonda1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже водопровод как-то выдал аммиак 0,1. Сначала беспокоилась, а потом, потестив аквариум после подмен такой водой выяснила, что если сразу после подмены аммиак чуть повышен, то часа через 4 тест уже показывает 0. Напомню, у меня растений много и толсый слой грунта везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna У меня в аквариуме тоже по нулям, но нитраты растут без контрольно и подменами их не уменьшить и растения не успевают съесть. Замкнутый круг.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×