Перейти к содержанию
DimaL

Поможет ли флейта снизить температуру аквариумной воды?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

С приближением лета вода в аквариуме уже 26 градусов... Запуск аквариума делал в феврале, тогда температура была около 20. Так летом температура может дойти и до 30. 

Вот читаю на форуме за кулеры, но если аквариум с крышкой и в крышке свет, то кулеры особо не поставить. 

Жители - золотые рыбки. 130 литров. Фильтр внешний Eheim Ecco Pro 200, вот к нему и думаю ставить флейту. 

Хоть и пишут, что золотым от 18 до 30 температура хороша, но интуиция подсказывает, что чуть меньше 25 им будет получше, чем 30... 

Поможет ли флейта снизить температуру? 

Буду признателен за опыт. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Дмитрий, здравствуйте. Флейта никак не поможет снижению температуры аквариумной воды.

Кулеры самый простой и бюджетный вариант. И они прекрасно монтируются в любую крышку. Даже если вы просто их приклеите внутрь крышки, уже будет хорошо.

Профильные темы по охлаждению воды:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, у меня такая же ситуация с аквасом с золотушками. Прошлым летом пыталась обставить банку бутылками с холодной водой -помогло на 2 градуса всего. Сейчас сняла часть крышки, поставила обычный вентилятор -держу 23. В остальных аквариумах 28 -30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL Дмитрий, здравствуйте. Флейта никак не поможет снижению температуры аквариумной воды.

Кулеры самый простой и бюджетный вариант. И они прекрасно монтируются в любую крышку. Даже если вы просто их приклеите внутрь крышки, уже будет хорошо.

 

Олег, благодарю за отзывчивость. Буду думать значит как вмонтировать вентилятор. 

Профильные темы читал до написания, но в любом случае спасибо!

3 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сейчас сняла часть крышки, поставила обычный вентилятор -держу 23. 

Галина, добрый день!

Спасибо большое за ценный опыт!

Хорошо, что можно снять часть крышки) У меня длина крышки 100 и ширина 30 и она цельная. В крышке установлена полоска с освещением LED, так что снять её полностью не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Foster сказал(а):

@DimaL сфоткайте крыху сверху и снизу... ну так , чтобы понять какая она у вас!

Олег, благодарю за отзывчивость!

На первом фото отметил несколько ламп слева, они перегорели (не по теме правда, но всё же).

На втором фото отметил заводские надрезы, видимо для дополнительного оборудования. Думаю вырезать можно, хоть и продавлены линии только на миллиметр.   

1527624068070.png

1527624023486.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, да у вас не крышка, а как говорит ваш теска Нагиев - крышыще!!!

1527624068070.png.1de7c09c8a497c477c1dd5bbed0c32d6.png

Туда батальон кулеров станет. Не вижу никаких проблем для встраивания кулеров. Даже, если вы не хотите портить вид крышки и дырявить ее (хотя это можно сделать аккуратно и эстетично). Просто приклейте на силикон два кулера внутрь, соплами вниз. Толк будет даже  без дырок в крышке... 100%.

Нужно два комп.кулера, один адаптер на 12В (желательно с переключателем мощности), провод для подсоединения кулеров к адаптеру, силикон. 

Соединяете все и силиконом приклеиваете кулера вовнутрь крышки, провода тоже можно аккуратно точечно присиликонить внутри  и вывести наружу. Вот и всех! 

Ихмо.

З.Ы. Вот тут еще посмотрите, как наш  @megalink ювелирно закрепил кулера в крышку Джебо. Она в разы меньше и фигурнее, чем ваша.

https://fanfishka.ru/forum/topic/461-obustroystvo-krevetochnika-67-litrov-po-stopam-esta/?do=findComment&comment=10219

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, благодарю!!!

Место для кулеров есть. Но так получится, что кулеры будут стоять параллельно поверхности воды, а следовательно эффект ниже. Смотрю готовые решения - вентиляторы для аквариумов. И чем больше смотрю и читаю отзывы, тем больше думаю сам сделать, как Вы и пишите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL умоляю, да все будет хорошо и эффект и холод ))) 

Лично я не вижу особого смысла делать дырки в крышке, ставить кулера на вдув и выдув... да как бы да, но прям кардинальной разницы нет (это из моих ощущений).

Самые обычные ком.кулеры - вещь.

 kuler.jpg

Тихие и недорогие. 

А вот "фирменные", например, в сборках Алиэкспересса не всегда такие уж тихие, не которые откровенно нетихие.

З.Ы. Адаптер берите с переключателем мощности. Для чего?

adapter220_12.jpg

Для того, чтобы регулировать температуру и главное, скажем чтобы в тихое время суток - ночью, ставить на скажем 6В, кулера будут работать и ночью, но тихо тихо.... вообще почти не слышно.

З.Ы. Поставьте пока два кулера, будет мало, купите третий ))) В сборке вы это уже не сделаете. 

З.Ы. Подкину еще дров для размышления. Смотрите какая приблуда ))) 

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вариант с приблудой видел уже) Но по характеристикам сам производитель заявляет, что это для 30-60 литров. Хотя очень манит компактность, даже думал пару таких прикупить, но нет!

Отправляюсь смотреть адаптеры, кулеры уже присмотрел) 

Благодарен за столь подробные комментарии!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумистика учит многому и чем дальше, тем интереснее. 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×