Перейти к содержанию
Foster

Сколько живут крапчатые сомики коридорасы и как определить возраст?

Рекомендуемые сообщения

Сколько живут крапчатые сомики коридорасы и как определить возраст?

Коридорас крапчатый

Крапчатые сомики коридорас живут примерно 5-7 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше. Узнать сколько живут другие рыбки можно В ЭТОЙ СТАТЬЕ!

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

все виды коридорасов

Как определить возраст крапчатого сомика коридорас? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста коридораса!

Статья о них: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/550-koridoras-krapchatyy-ili-somik-krapchatyy.html

Сколько они у вас уже живут?

Статья о коридорасахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2122-somiki-koridorasy-vidy.html

Доп. форум аквариумные сомы: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! У меня в акве живут 3 крапчатых сомика, у двоих спинной плавник очень высокий, который достигает почти края хвоста. Как часто такое бывает у сомиков и как определить пол у таких особей? Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Starwolf у меня есть крапчатые вуалевые. Не знаю уж правильно или нет, тот де крапчатый сомик, но спиннрй поавник высокий и длинный и хвомт длиннее чем у обычных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, вроде обычные коридоросы а плавник не от мира сего)

@Юна В том то и дело, вроде обычные коридоросы а плавник не от мира сего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! У меня в акве живут 3 коридораса у двоих из них длинные спинные плавник а у одного как у нормального мальчика) получается что у меня всё трое мальчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! Высылаю фотки, надеюс ь можно будет разглядеть :) HUxMH2J222I.thumb.jpg.89103b5851655025c518b5762f973d41.jpgXYUbZUZiUTo.thumb.jpg.62ef5e18c8b2944c19c4399973c71c3e.jpg37QgI7kvLGY.thumb.jpg.c7ef6686b15694816ac6dc3936fbccae.jpg-H151skk-e0.thumb.jpg.b74b22011db8366e7bbc66098f0039f5.jpgUaeGvp_O_80.thumb.jpg.fbb65d3241725ebabaa2fb1e1c8bee4c.jpgn6AalmnHuRw.thumb.jpg.a22bb4a07778f92645c17cd075c51267.jpg8L7FicjAa9k.thumb.jpg.40c718e9c23a05aca312168f5f25f87d.jpgxyxei4Zfldo.thumb.jpg.ed5769c463a13fceba0bbccb75e5d5d2.jpg

HUxMH2J222I.jpg

UaeGvp_O_80.jpg

-H151skk-e0.jpg

37QgI7kvLGY.jpg

XYUbZUZiUTo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне продали таких под названием вуалевые крапчатые коридорасы. У них и самцы и самки такие плавникастые. Продавец сказал у самок более круглое пузико должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Starwolf длинный спинной плавник бывает у самцов. У самок он значительно короче, самка более толстая и может быть крупнее. Ещё, если не ошибаюсь, у самцов анальный плавник заострён 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, что-то меня саму заинтересовала половая принадлежность моих коридорасов. завтра сфотаю своих и покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна если не вуалевая форма, то вот так:

C3A0ECB6-1302-4650-9F06-9090A6A21AD4.jpeg.af00d81a468f33ccae064c2ce1034e6f.jpeg

 

У вуалевой формы теряется признак спинного заострённого плавника. Тогда смотрим на форму плавников и крупность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже живут два коридораса. К стати, когда их покупала, бабулька мне вылавливала со словами - ну, надо и мальчишечку и девчоночку. Рыбки были маленькими еще, как она их определила, я не знаю, но выросли 100% парочка, выглядят, как в учебнике))) Икру недавно наметали, но быстро съели.

А теперь про еду, не знаю, где спросить. Кормила их сухим кормом тетровским и таблетки со спирулиной. Несколько раз давала мотыля живого. Вот живого они моментально съедали. А вот когда пробовала замороженого дать, как то очень равнодушно они к нему отнеслись, в итоге воду только испортила. Давно не давала им мотыля, утром сегодня решила снова попробовать угостить. Закинула им разморозку, а они на меня так смотрели, как на дуру... мол, и чего, ты сама то это пробовала? Ждали свой любимый сухой корм, но я пожадничала, сказала им, чтобы белок лопали, а то ишь ты... У кого-то еще корики отказываются от мотыля размороженного? И чем разнообразить им тогда меню?

Корики сейчас с умирающим петушком в одной акве, могут они за него переживать и на этой почве от еды отказываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лия переживать не могут. а вот заболеть вместе с петушком могут. что у вас с параметрами?

я своих кормлю креветочным кормом и сомячьми таблетками. еще артемию замороженную подъедают, когда "с неба прилетает". мотылем не рискую. заразы боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры не знаю. Тесты заказаны через интернет, ещё не приехали. 

Петух не болеет, он стареет, похоже. Красивый и выглядит хорошо. Сегодня с работы пришла, на дне уже не лежит, плавает потихонечку. 

Корики активные, носятся, червяков всех съели. Вода прозрачная, не вонючая, все хорошо. 

А от мотыля можно заразу подхватить? От живого то наверное да, можно. А заморозка наверное более безопасная. Там вся зараза по идее вымораживается. А вчера в интернете видела мотыля в тюбике с желе от тетры. Вот придумают же))) надо на Новый Год купить, будет холодец для рыбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! подскажите пожалуйста . дня 3-4 назад выклевались из икры мальки. и пока просто лежат на дне и не плавают даже, пока их чуть не шугнешь водой . это нормально ? они даже ничего не едят... пробовал им залить немного артемии живой, не реагируют на нее.
при этом каждый день замечаю по 1-2 смерти их... что мне делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, domrustika сказал(а):

что мне делать ?

прежде всего, сообщить мальки какой рыбы у вас "выклевались". Затем описать условия содержания и параметры воды.

В идеале - создайте отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оживлю заснувшую ветку, пожалуй. Ибо вопрос завопросился :unsure:

Прогуливался тут давеча по любимому зоомагазину и набрёл на ёмкость с кориками венесуэла-оранж. До сей поры к корикам был равнодушен - ну держал в детстве  нескольких серо-пятнистых невзрачностей, шебуршавших по ночам камушками. Ну корики и корики, подумаешь. И вдруг эти, в оранжевых солнышках :dv: ... Вот так живёшь кучу лет и не знаешь, что есть такие симпатяги. Оченна захотелось приобресть  (и таки приобрету. скорее всего ), но есть вопрос-  кто держал оранжей. не меняют ли они цвет с возрастом? У номерных сомов такая фигня случается, по рассказам (если не врут конечно), что какой-нибудь яркий полосатый красавец со временем (на второй-третий год) становится всё тем же  серо-пятнистым почти обычным анциком. А как корики-оранжи? Может кто имеет более-менее длительный опыт, а?:94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на черном грунте и коричневой от коряг воде очень прилично потемнели:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, старик сказал(а):

очень прилично потемнели

аааааа. я знал... я знаааал  :58:

но хотелка, она ж такая хотелка... они ж такие, оранжевыеее:eu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На светлом песке в криптокориннике за 1,5 года стали темнее. Цвет глубже стал. Малышней были бледноватые. Но оранжевый не полыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

надо брать!

согласен.  Вот только бок о бок  с хотелкой всегда ходит жабонька. А она считает, что 7*340 это не алё :( (в магазе их 7 хвостов, брать надо бы всех, а каждый 340 рэ, а знакомых заводчиков, чтоб подешевле, не имею).

"Я озадачен. Пойду, полежу в кутах" ((с) /пёс Пират из м/ф "записки Пирата")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

согласен.  Вот только бок о бок  с хотелкой всегда ходит жабонька. А она считает, что 7*340 это не алё 

А на птичке не дешевле? Разводни опять же. По цвету да взрослые у нас скорее медно-оранжевые с серо-голубыми пятнами(ну никак не солнышко). Но есть одно но цвет варьируется от линии к линии может и целесообразно взять тех, что понравились. Сужу по амандам у глейзера они насыщенней, чем у местных, а по цене да жабонька.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

каждый 340 рэ,

"Однако!.." (голосом Кисы Воробьянинова) :95: У нас в два раза дешевле можно купить...

Хотя... если можешь себе позволить, не надо экономить на мечте! :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот, в борьбе между жабой и хотелкой победила... премия:ap:  (если можно в здравом уме назвать премией пару тысяч рэ, капнувших на зарплатную карту под наш профессиональный праздник :86:).  В итоге -  четыре серо-оранжевые карамельки проходят адаптацию к  своему новому аквариуму. Всего четыре, вместо семи (остальных кто-то успел купить). Да и ценник малость снизился (что тоже помогло победить жабоньку). Попытался сделать фотку, телефонная оптика не пробивает сквозь пластиковый пакет :( и вместо солнышек на фото выходят какие-то серые невнятные тени с проплешинками ржавчины... Так что, мой восторг от этих карамелек останется только моим. Ну так я ж для себя их и приобрёл:bu:.  А до шести хвостов  всё равно доберу! Продавец, правда, сватал венесуэлок-блэков, но чот я не решился. Они, конечно красавцы глубокого матового чёрного, но не зашли. ПОКА не зашли :100:, но вернулось желание реанимировать старый 90-литровик и заселить туда жменьку блэков  и кого-нибудь яркого покрупней (или таки расшириться и сменить 120 на нестандартные 250) . Но это отдельная тема. Глядишь, и до "дневника" дорасту:40:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Глядишь, и до "дневника" дорасту:40:

Будем ждать)) Вы интересно пишите) 

С приятным приобретением Вас!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×