Перейти к содержанию
Foster

Сколько живут моллинезии и как определить возраст?

Рекомендуемые сообщения

Сколько живут моллинезии и как определить возраст?

Моллинезии

Моллинезии живут примерно 4-5 лет. Срок жизни любых живых организмов, в частности рыбок, напрямую зависит от среды обитания и температуры аквариумной воды, в которой они содержаться. С увеличением температуры, биоритм и метаболизмы рыб тоже увеличивается. Проще говоря, чем вода прохладе, тем рыбки живут дольше. Узнать сколько живут другие рыбки можно В ЭТОЙ СТАТЬЕ!

Также стоит отметить, что на срок жизни влияют и условия содержания, такие как, например, размеры аквариума, параметры воды, а также наличие ядов в аквариуме – азотистых соединений: NH4, NO2, NO3. Естественно в неблагоприятных условиях рыбки долго не живут.

моллинезия велифера

Как определить возраст моллинезии? Большинство аквариумистов не занимаются разведением рыбок и покупает их в зоомагазинах, в связи с чем, возникают трудности с определением возраста питомца. А ведь хочется знать возраст рыбки!? В этой связи, стоит отметить, что как правило в зоомагазинах продают подростков – молодь рыбы, в возрасте 2-5 месяцев. Кроме того, стоит ориентироваться на физиологические признаки рыбок. Определить возраст помогут: размер, окрас, половые признаки.

Большинство рыб формирую окрас в течении первых месяцев жизни, то есть мальки, как правило имеют бледный окрас, а взрослые особи ярко-насыщенный. Тоже самое и с размером, сопоставьте размеры взрослой особи с экземпляром, что плавает в вашем аквариуме. Кроме того, следует обратить внимание на половые признаки рыбок, они как и окрас формируются у рыбок постепенно – это выражается в степени окраса самцов, формирования жировой шишки на лбу большинства самцов цихлид, заострению плавников у самцов (например, у гурами), отрастанию меча у самцов меченосцев, формированию шикарного вуалевого хвоста у самцов гуппи и т.д.

Более подробную информацию о всех этих аспектах жизни той или иной рыбки вы можете получить в разделе нашего сайта: Аквариумные рыбки.

Ниже предлагаем поделится своей информацией по поводу срока жизни и определения возраста моллинезии!

Сколько они у вас уже живут?

Подробная статья о моллинезияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/517-mollineziya-sfenops.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите какой размер мальков моллинезии считается нормальным в 4 месяца ? Кто разводил может помнит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×