Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня аквариум 100л, запущен 2 года, растения видов 20, рыб 36шт (гурами 4, неоны 7, тетры разные 22, анцы 2, сомик панда 1), креветки аманки 8шт, улитки. Воду никогда не тестировала, все на глаз. Стоит внешний фильтр, аэрация только ночью. Сегодня увидела на гурами 2 зернышка манки, а у другого гурами губа нижняя раздвоилась (как порвалась), неоны у меня давно странные (полгода), искала инфо, так и не нашла - неоны как поедят, плавают урывками вверх хвостами, как будто их за хвост наверх тащат, толстые. Остальная рыба в порядке. Кормлю 1 раз в сутки хлопьями Тетра, и 3 раз в неделю замороженный циклоп или мотыль - съедают за 1мин. Сижу - горюю, неужели придется лить лекарство? Может манка сама пройдет? Может такое быть? Все порушу лекарством, креветки сдохнут, растениям не понравится... Даже не знаю, кто больше меня напрягает: толстые неоны, плавающие кверху хвостами, или гурами с начинающейся манкой и "порванной" губой. Может посоветуете лекарство, чтобы креветок не убить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка сама не пройдет.  На это надеяться не нужно. 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда эти мои гурами ничем не болели, им наверное уже лет 5-6, а тут сразу 2, да еще разные проявления. Вчера запустила к ним без карантина новых тетр рио 5 шт. Тетры чувствуют себя прекрасно. Могли гурами так быстро от тетр заразится? Хотя тетры чистые. Да, нет, не могли, конечно, за 1 сутки, там неделя хотя бы нужна... А в ближайший месяц я никого нового в аквариум не запускала, кроме улитки хелены. Голову сломала, откуда манка прилетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыб мог ослабнуть иммунитет из-за повышения азотистых, например. 

Мне кажется, тут раздумывать нечего. Делайте тесты и принимайте решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльгаVH сказал(а):

Могли гурами так быстро от тетр заразится?

Классика жанра при подселении новых инфицированных рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОльгаVH костапур креветки спокойно выдерживают и растения не портятся.Только я бы на вашем месте фото больных рыб сделала,а то вдруг это не манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Алла сказал(а):

@ОльгаVH костапур креветки спокойно выдерживают и растения не портятся.Только я бы на вашем месте фото больных рыб сделала,а то вдруг это не манка.

Спасибо! Я Костапур и собиралась использовать,  в инструкции было написано, что креветки могут не выдержать, и потери гарантированны. Личного опыта с этим препаратом не было, поэтому Ваши слова обнадеживают. Вот только думаю, лить полдозы или дозу? То, что это манка, уверена на 90% - на плавниках висят белые крупинки, сфоткать очень сложно: крупинки маленькие, и гурами плавниками машут. Сейчас попробую

Вот одна гурами - плавник слева видно 2 крупинки.

Screenshot_20180531-234255.png

Вот 2 гурами - на спине белое пятно и рваная губа.

Screenshot_20180531-234625.png

Вот фас рваной губы. Плохо видно, конечно.

Screenshot_20180531-234434.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рваные губы бывают при колумнариозе. Манка двумя точками не обходится, понаблюдаете 2-3 дня, если количество точек не увеличится, значит это не манка

Снимите небольшое видео этих рыб, будет наглядней. Видео залейте на ютуб, а ссылку сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Загадочная "манка" так и висит на плавниках в количестве 2 крупинок. А мистер "Рваная губа" так и плавает с такой губой, хуже не стало, лучше тоже. Едой интересуется, но из рваной губы еда выскальзывает... Я так ничего и не залила в аквариум из лекарств, решила понаблюдать. Ничего не происходит. Все остальные видимо здоровы. Опять мучаюсь: лить все таки что-то на всякий случай или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×